Дело № 1-36/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Красноборск 04 августа 2011 года Красноборский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Беляковой Е.С. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Красноборского района Кузнецова А.Н., подсудимой Цветковой Е.А., защитника - адвоката Головина А.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Поротовой С.Н., потерпевшем Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цветковой Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цветкова Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. __.__.______г. Цветкова Е.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитила из сумки, лежащей на диване в указанном доме, денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Т.В. Похищенными деньгами подсудимая распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Т.В. материальный ущерб в размере *** руб., являющийся для него значительным, поскольку последний является пенсионером, <данные изъяты>, ежемесячный доход семьи составляет *** рублей, иного источника дохода потерпевший не имеет. Подсудимая Цветкова Е.А. вину в совершении преступления признала полностью. После разъяснения ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Исковые требования, заявленные Т.В., признает частично в сумме *** рублей. Согласно показаний Цветковой Е.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, данных ею в ходе производства предварительного расследования, следует, что __.__.______г. днем в доме Т.А. она мыла полы и потолки, видела, где Т.А. прячет свои деньги, т.к. последняя, расплачиваясь с ней за работу, доставала деньги из сумочки, завернутой в пальто и находящейся на кровати в комнате. Из-за того что Т.А. является <данные изъяты>, она перепутала купюры, достав из сумки деньги *** купюрами и дала ей 3 штуки по *** рублей вместо *** рублей как было нужно. В сумке лежало еще несколько купюр по *** рублей. В этот момент у нее возник умысел на хищение денег и когда за ее действиями никто не наблюдал она тайно от всех достала сумку из пальто на кровати, вышла с ней в коридор дома, вынула все деньги в количестве *** купюр по *** рублей и взяла их себе. Похищенные деньги потратила в магазине на приобретение продуктов питания, спиртного, сигарет, одежды и обуви для дочери, отдала долг в школу за ребенка. *** рублей отдала З.Ф. на приобретение спиртного. О том, что украла деньги она призналась З.Ф. Вину в краже признает полностью. Кроме признательных показаний подсудимой Цветковой Е.А., ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего Т.В., согласно которым __.__.______г. в дневное время Цветкова Е.А. находилась у него в доме в <адрес> и помогала по хозяйству, так как они с супругой являются <данные изъяты>. Вечером того же дня Цветкова Е.А. снова пришла к ним в дом вместе с З.Ф., последний помогал ему распилить дрова. С целью расплатиться за сделанную З.Ф. работу у супруги он попросил *** руб. Т.А. передала ему деньги, достав их из кармана. __.__.______г. утром от супруги он узнал, что в доме из сумочки пропали деньги в сумме *** рублей. Ущерб для него является значительным, поскольку общий размер пенсии составляет *** рублей, забрав всю оставшуюся часть пенсии Цветкова Е.А. лишила их с супругой средств к существованию, ему пришлось приобретать продукты питания в долг, также им требуются дорогостоящие лекарства. Для помощи по хозяйству они нанимают работников, которым также платят. Кроме пенсии иного источника дохода не имеет. Показаниями потерпевшего Т.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, данными им в ходе предварительного расследования, согласно которым он проживает в <адрес> со своей женой Т.А. в частном доме. __.__.______г. они с женой получили пенсию в сумме *** рублей, которую жена положила на кровать в сумку, завернув ее в черное пальто. __.__.______г. к ним пришла Цветкова Е.А., которая помогает по хозяйству, за что они с ней расплачиваются. Прибрав в доме, Цветкова Е.А. ушла домой в __ часов. Около __ часов Цветкова Е.А. снова пришла к ним домой вместе с З.Ф., они принесли с собой спиртное, жена расплатилась с Цветковой за работу, дав ей *** рублей, но сам он не видел, как и какими купюрами она расплачивалась. З.Ф. он заплатил *** руб. за помощь в расколке дров. В этот день у жены в сумочке находилось около *** рублей купюрами по *** рублей. __.__.______г. утром жена обнаружила, что сумка с деньгами пропала. Из-за того что жена очень плохо видит, то она могла по ошибке расплатиться с Цветковой за работу по дому не *** рублями (по *** рублей), а тремя купюрами по *** рублей, т.к. в сумке лежали *** купюры, поэтому похищены были не *** руб., а *** руб. Причиненный ущерб является значительным. Показаниями свидетеля Т.А., согласно которым она проживает в доме, расположенном в <адрес> со своим супругом Т.В. __.__.______г. она пригласила Цветкову Е.А. помочь прибраться в доме, последняя пришла своим сожителем З., девушкой по имени С. и З.Ф. Мужчин супруг попросил помочь распилить дрова. Цветковой Е.А. за работу она собиралась заплатить *** руб., деньги в указанной сумме у нее лежали в кармане. Из этих денег ей пришлось отдать *** рублей супругу для того, чтобы он расплатился с З.Ф.. Отдав мужу деньги, она была вынуждена достать из-под дивана сумку, в которой находилось *** рублей, чтобы взять оттуда денег для расплаты с Цветковой Е.А. Последняя видела откуда она достала сумку. Из сумки она достала *** рублей и *** рублей достала из кармана, заплатив всего Цветковой Е.А. за работу *** рублей. В течение дня Цветкова Е.А. неоднократно приходила и уходила из дома. В какой-то момент она вынудила ее (Т.А.) уйти из комнаты на кухню, а супруга попросила выйти из дома на улицу принять работу, сделанную З.Ф. В это время за действиями Цветковой Е.А. никто не наблюдал. Утром она обнаружила пропажу сумки с деньгами. Деньги в сумке были все *** купюрами, но ошибиться она не могла, дав Цветковой Е.А. вместо *** рублей *** рублей. Показаниями свидетеля Т.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, данными ею в ходе производства предварительного расследования, согласно которым __.__.______г. в дневное время к ним домой в <адрес> пришла Цветкова Е.А. помочь прибираться по дому. Вместе с ней пришел З.Ф., которого супруг попросил помочь распилить дрова. За уборку в доме она заплатила Цветковой Е.А. *** рублей, но в силу того, что является <данные изъяты> не исключает того, что могла перепутать купюры и дать Цветковой Е.А. вместо *** купюр по *** рублей *** купюры по *** рублей. Расплачивалась она деньгами, находящимися в сумочке, поэтому Цветкова Е.А. видела куда она положила сумку. Деньги в сумке все были *** купюрами. В течение дня Цветкова Е.А. отлучалась, где она была и что делала она (Т.А.) не видела. __.__.______г. она обнаружила пропажу сумки с деньгами. Из показаний свидетеля З.Ф., данных им в судебном заседании, следует, что __.__.______г. он вместе с Цветковой Е.А. пришел в <адрес> к дому, где проживают супруги Т.А.. О том, что в указанный день происходило в доме он пояснить ничего не может, так как находился на улице, распивал с Т.В. спиртное и помогал ему пилить дрова. За работу Т.В. заплатил ему *** рублей. Расплатились ли за работу с Цветковой Е.А. ему не известно, но в тот день Цветкова Е.А. давала ему *** рублей на приобретение продуктов питания. О том, что у Т.А. пропали деньги и то, что кражу совершила Цветкова Е.А. он узнал от сотрудников милиции. Никаких новых вещей ни у нее, ни у ее ребенка после __.__.______г. он не видел. Из показаний свидетеля З.Ф., оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, данных им в ходе производства предварительного расследования, следует, что __.__.______г. днем Цветкова Е.А. предложила ему сходить к Т.В. с целью помочь им в уборке дома. Т.В. попросил его перепилить дрова, за что заплатил *** рублей. После этого вместе с Цветковой они ушли домой. О том, что из дома Т.А. пропали деньги, он узнал позднее от самой Цветковой Е.А. Как она их похищала и какую сумму она не рассказывала, ему она дала *** рублей *** купюрой, которые он потратил на покупку спиртного и продуктов питания. Цветкова в магазине так же покупала много продуктов питания, спиртное, сигареты, расплачивалась она купюрами по *** рублей. Также после этого он видел, что у дочери Цветковой появилась новая одежда. Все это она приобрела на украденные у Т.А. деньги, т.к. своих денег у Цветковой не было, она нигде не работает. Показаниями свидетеля Г.М., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данными ею в ходе производства предварительного расследования, согласно которым она работает продавцом в магазине «***». __.__.______г. в магазин пришли Цветкова Е.А. и З.Ф. Цветкова купила продуктов питания и спиртного на *** рублей, расплатившись купюрами по *** рублей. В ходе разговора Цветкова Е.А. пояснила, что ходила к Т.В. помогать по хозяйству, мыла полы, укладывала дрова и за данную работу Т.А. ей заплатили деньги. В тот же день вечером Цветкова Е.А. еще дважды приходила в магазин. Всего она потратила в магазине около *** рублей. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд нашел доказанной вину Цветковой Е.А. в предъявленном ей обвинении. В силу ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Суд критически относится к показаниям потерпевшего Т.В. и свидетеля Т.А., данных ими в судебном заседании, в части размера похищенной денежной суммы, поскольку они не согласуются между собой и противоречат показаниям подсудимой Цветковой Е.А. и свидетеля З.Ф. Потерпевший Т.В. не присутствовал при передаче Т.А. денег Цветковой Е.А., не видел какими купюрами и в какой сумме расплатилась Т.А. с подсудимой. Разумных объяснений, почему они в ходе предварительного следствия давали иные показания ни потерпевший, ни свидетель Т.А. суду не привели. Потерпевшему и свидетелю разъяснялись положения ст. 42 и 56 УПК РФ о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу даже в том случае, если в последующем они от них откажутся. После оглашения в судебном заседании показаний свидетеля З.Ф., данных им в ходе предварительного расследования, последний заявил, что правдивыми являются показания, данные им на следствии. В суде он изменил показания вследствие того, что с Цветковой Е.А. он находится в дружеских отношениях. Квалифицирующий признак преступного деяния - значительность причиненного потерпевшему ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании. Согласно справке администрации МО «***» от __.__.______г. Т.В., <данные изъяты>, проживает с супругой Т.А., <данные изъяты> (л.д. 47). Т.В. и Т.А. являются <данные изъяты>. Размер пенсии потерпевшего и его супруги по состоянию на __.__.______г. составлял *** руб. и *** руб. соответственно (л.д. 49, 55). Потерпевший с супругой являются одиноко проживающими гражданами, в силу состояния здоровья нуждаются в постоянном уходе. Пенсия является единственным источником дохода в семье потерпевшего. Похитив денежные средства, подсудимая Цветкова Е.А. оставила потерпевшего и его супругу без достаточных средств к существованию. За совершение преступления подсудимая подлежит уголовному наказанию. С учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ Цветковой Е.А. назначается наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления последней и предупреждения совершения ею новых преступлений. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние уголовного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Судом не признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, совершение преступления в отношении беспомощного лица, поскольку таковых доказательств по делу не добыто. Доводы государственного обвинителя о том, что подсудимую отрицательно характеризует отказ от дачи показаний в суде и это свидетельствует о том, что она не раскаялась в содеянном, отклоняются судом как необоснованные, поскольку отказ от дачи показаний является правом подсудимого, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. До возбуждения уголовного дела Цветкова Е.А. добровольно обратилась в правоохранительный орган с сообщением о содеянном ею (л.д. 7). По сведениям ИЦ УВД по Архангельской области и ОВД по Красноборскому району подсудимая Цветкова Е.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 44, 53). На диспансерном учете у врача психиатра-нарколога ***, согласно справке МУЗ «***» от __.__.______г., Цветкова Е.А. не состоит (л.д. 51). Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Суд, учитывая, что подсудимой совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима, активно способствовала раскрытию преступления, совершила иные действия, направленные на заглаживание вреда, принеся потерпевшему извинения, в настоящее время не трудоустроена, ущерб потерпевшему не возмещен, учитывая позицию потерпевшего по вопросу назначения наказания, приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания не связанного с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, а также освобождения от уголовного наказания и уголовной ответственности не имеется. По заявленному гражданскому иску в сумме *** рублей потерпевшему Т.В. необходимо представить дополнительные доказательства, подтверждающие обоснованность требований именно в указанном размере, что требует отложения судебного разбирательства, поэтому суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественных доказательств по делу не имеется. В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного. Как установлено судом, Цветкова Е.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Головина А.П. по оказанию подсудимой юридической помощи в ходе производства предварительного расследования в сумме *** руб., выплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цветкову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения на кассационный период не избирать. Процессуальные издержки в сумме *** руб., выплаченные адвокату Головину А.П. по назначению за оказание юридической помощи осужденной на досудебной стадии в ходе производства предварительного расследования отнести на счет федерального бюджета. Передать иск потерпевшего Т.В. о возмещении ущерба в размере 16000 рублей на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Красноборский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представления. Судья Е.С. Белякова