Приговор суда по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» - 30 ч. 3 УК РФ



           Дело № 1-44/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красноборск                                                                          11 августа 2011 года

Красноборский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Беляковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Красноборского района Кузнецова А.Н.,

подсудимого Кузнецова Н.В.,

защитника - адвоката Головина А.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Поротовой С.Н.,

потерпевшем Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого

09.11.2006 года Борским городским судом Нижегородской области по ст. 162 ч. 2, 161 ч. 1 - 30 ч. 3 УК РФ к 4 г. 01 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден из исправительного учреждения 10.06.2010г. по отбытии срока наказания,

находящегося под стражей с __.__.______г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» - 30 ч. 3 УК РФ,

       

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

__.__.______г., Кузнецов Н.В., находясь в доме по <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в одной из квартир указанного дома, в нарушение установленного ст. 25 Конституции РФ принципа неприкосновенности жилища, с помощью гвоздя открыл навесной замок на входной двери квартиры , принадлежащей Б.А., и незаконно проник внутрь данной квартиры, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, всего имущества на сумму *** рублей. Похищенным имуществом Кузнецов Н.В. распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему Б.А. в сумме *** рублей.

Он же __.__.______г. из корыстных побуждений вновь решил совершить тайное хищение чужого имущества на сумму не менее *** рублей из квартиры Б.А., расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов Н.В. в вышеуказанное время подошел к квартире Б.А., в нарушение установленного ст. 25 Конституции РФ принципа неприкосновенности жилища открыл незапертую входную дверь и с целью тайного хищения чужого имущества умышленно незаконно проник внутрь квартиры потерпевшего, но свои действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Кузнецов Н.В. был задержан Б.А.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Н.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия и порядок обжалования приговора при рассмотрении дела в особом порядке понятны, полностью согласен с обвинением.

          Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

          Государственный обвинитель Кузнецов А.Н. и потерпевший Б.А. заявили о согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

За совершенные преступления подсудимый подлежит уголовному наказанию.

С учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ Кузнецову Н.В. назначается наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления последнего и предупреждения совершения им новых преступлений.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние уголовного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

До возбуждения настоящего уголовного дела в своих объяснениях __.__.______г. сотруднику милиции Кузнецов Н.В. сообщил о совершенных им преступлениях, что является основанием для признания данного обстоятельства смягчающим наказание, как явка последнего с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 83-85).

На диспансерном учете у врача психиатра-нарколога МУЗ «***» Кузнецов Н.В. не состоит (л.д. 86).

Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, что Кузнецовым Н.В. совершены два умышленных корыстных преступления против собственности, относящихся к категории тяжких, одно из которых не было доведено до конца по независящим от Кузнецова Н.В. обстоятельствам, назначает последнему наказание в виде лишения свободы, поскольку судимость за однородные преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке на момент совершения рассматриваемых преступлений, после отбывания наказания в виде лишения свободы Кузнецов Н.В. не сделал для себя правильных выводов, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений.

При определении размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Кузнецов Н.В. явился с повинной в правоохранительный орган, активно способствовал раскрытию преступлений, принял иные меры по заглаживанию вреда, выдав похищенное имущество и принеся извинения потерпевшему, тяжких последствий от содеянного им не наступило, на иждивении никого не имеет, причиненный ущерб потерпевшему в полном объеме не возмещен, в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений.

Подсудимый Кузнецов Н.В., имея непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, совершил новое тяжкое преступление против собственности, поэтому в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ).

В судебном заседании установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в связи с чем суд в силу ч. 3 ст. 68 УК РФ срок наказания Кузнецову Н.В. назначает без учета положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Отбывание наказания Кузнецову Н.В. назначается в соответствии со ст. 58     ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также освобождения подсудимого от уголовной ответственности и уголовного наказания не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает подсудимому, учитывая фактические обстоятельства дела, размер причиненного преступлением ущерба, данные о личности Кузнецова Н.В. и его имущественное положение.

__.__.______г. Кузнецов Н.В. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, постановлением Красноборского районного суда от 23 июня 2011 года в отношении Кузнецова Н.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 28-30, 38-39).

В силу ч. 3 ст. 72 УПК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск потерпевшей стороной по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Кузнецову Н.В. в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с последнего не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом имущество, полученное в результате совершения преступления, а также иные предметы подлежат возвращению законному владельцу, предметы, не представляющие ценности подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 - ч. 3 ст. 30 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания срок задержания Кузнецова Н.В. с 21 июня 2011 года до 23 июня 2011 года, а также срок заключения под стражей с 23 июня 2011 года до 11 августа 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

5 отрезков липкой ленты со следами рук, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Красноборскому району, уничтожить;

навесной замок с штатным ключом, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Красноборскому району, электрический чайник «***» емкостью 1, 8 литра, находящийся на хранении у потерпевшего Б.А., возвратить законному владельцу.

Процессуальные издержки в сумме *** руб., выплаченные адвокату Головину А.П. за оказание юридической помощи Кузнецову Н.В. на досудебной стадии в ходе производства предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Красноборский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

          

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.

Судья          Е.С. Белякова