Дело № 1-43/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Красноборск 05 сентября 2011 года Красноборский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Беляковой Е.С. с участием государственного обвинителя прокурора Красноборского района Посохова А.Е., подсудимой Хохловой В.С., защитника - адвоката Головина А.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Смеловой Н.В., потерпевшей Б.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хохловой В.С., <данные изъяты>, ранее судимой: мировым судьей судебного участка Красноборского района Архангельской области 14.09.2009 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 мес. с удержанием 20 % из заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка Красноборского района Архангельской области от 05.11.2009г. наказание в виде исправительных работ заменено на реальное лишение свободы сроком на 2 месяца. Освобождена по отбытию наказания 27.02.2010г., мировым судьей судебного участка Красноборского района Архангельской области 08.04.2011 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к ограничению свободы сроком на 10 месяцев; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Хохлова В.С. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. __.__.______г.. Хохлова В.С., имея умысел на тайное хищение продуктов питания из дома, расположенного по адресу: <адрес>, руками сняла планку пробоя, открыла не запертую входную дверь вышеуказанного дома и незаконно проникла в жилой дом Б.Р., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила <данные изъяты>. Похищенным имуществом Хохлова В.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Р. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимая Хохлова В.С. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия и порядок обжалования приговора при рассмотрении дела в особом порядке понятны, полностью согласна с обвинением. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано её защитником. Государственный обвинитель Посохов А.Е. и потерпевшая Б.Р. заявили о согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В силу требований ст. 9, 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Рассматриваемое преступление совершено подсудимой Хохловой В.С. __.__.______г., то есть до внесения Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в ч. 3 ст. 158 УК РФ изменений, согласно которым нижний предел санкции указанной статьи исключен. С учетом требований ст. 10 УК РФ содеянное подсудимой Хохловой В.С. подлежит переквалификации с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. За совершенное преступление подсудимая подлежит уголовному наказанию. С учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ Хохловой В.С. назначается наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления последней и предупреждения совершения ею новых преступлений. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. До возбуждения уголовного дела Хохлова В.С. добровольно обратилась в правоохранительный орган с сообщением о содеянном ею. Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Суд, учитывая, что подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судима, вместе с тем потерпевшая просила назначить Хохловой В.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, назначает виновной наказание без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает подсудимой, учитывая фактические обстоятельства дела, размер причиненного преступлением ущерба, данные о личности Хохловой В.С. и её имущественное положение. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и уголовного наказания не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Хохловой В.С. в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с последней не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хохлову В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Хохлову В.С. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в установленные указанным специализированным государственным органом сроки и порядке являться на регистрацию. Приговор мирового судьи судебного участка Красноборского района Архангельской области от 08 апреля 2011 года исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки в сумме *** руб., выплаченные адвокату Головину А.П. за оказание юридической помощи Хохловой В.С. на досудебной стадии в ходе производства предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета. Меру пресечения на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять. Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Красноборский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление. Судья Е.С. Белякова