П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Красноборск 06 октября 2011 года Красноборский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Кузнецова П.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноборского района Беляковой В.Н., подсудимой Баевой М.А., защитника Головина А.П., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета, при секретаре Конновой Н.Н., а также потерпевшей З.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 50 в отношении Баевой М.А., <данные изъяты> не судимой, содержащейся под стражей с 15 июля 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баева М.А. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с __.__.______г. до __.__.______г., в <адрес>, Баева М.А., находясь в доме № в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к З.С., спавшему на кровати, умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, взяла его за левую руку и стащила на пол, где нанесла ему кулаком правой руки не менее 3 ударов по лицу и не менее 3 ударов правой ногой в обуви по телу. Затем в продолжение своего преступного умысла Баева М.А. умышленно 4 раза прыгнула двумя ногами в обуви на тело лежавшего на полу З.С., в результате чего последнему были причинены поверхностные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также телесные повреждения характера тупой травмы живота, <данные изъяты>, которые являются опасными для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью, и повлекли за собой наступление смерти З.С. __.__.______г. в реанимационном отделении МУЗ «***». Подсудимая Баева М.А. виновной себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, признала полностью и показала, что не хотела своими действиями причинить З.С. тяжкий вред здоровью, не желала его смерти. От дачи показаний в судебном заседании Баева М.А. отказалась, воспользовавшись предоставленным ст. 51 Конституции РФ правом, не свидетельствовать против самой себя. Исковые требования потерпевшей З.А. о возмещении морального вреда признала, но не согласилась с размером иска. Виновность подсудимой Баевой М.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями Баевой М.А., данными ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой __.__.______г. и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым свою вину в предъявленном обвинении она признала частично и показала, что __.__.______г. в дневное время она распивала спиртные напитки совместно с Ц.Е. в доме № в <адрес>, где также находились З.С. Ч.М. и П.Т. В ходе распития спиртных напитков ссор и скандалов между ними не было, за исключением мелкой словесной ссоры между З.С. и Ц.Е., причину которой она не помнит. Около __ часа З.С. в состоянии алкогольного опьянения лег спать на кровать в доме, а они продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время З.С. проснулся и, не вставая с кровати, закричал на всех, чтобы они уходили из дома и пили в нежилом помещении. Ц.Е. ответила, что она хозяйка в доме. После этого вместе с Ц.Е. они ушли за Д.В., пригласили его в гости. Он согласился. Также вместе с ними пошел его друг по имени С.. Вернувшись в дом с Ц.Е., они продолжили распитие спиртных напитков. Около __ часов, когда в доме находились Ц.Е., Ч.М., П.Т. и спавший З.С., у нее (Баевой М.А.) возникло желание ударить последнего. С этой целью она подошла к спавшему на кровати З.С., взяв его за левую руку, стащила последнего на пол. Наклонившись к лежавшему на полу З.С., она кулаком правой руки нанесла ему один удар в область лица, от которого у него носом пошла кровь. З.С. проснулся от боли и попытался отмахнуться, схватился за висевшую у нее на шее серебряную цепочку с крестиком и порвал ее. Она нанесла еще два удара кулаком правой руки в область лица З.С., который в тот момент лежал спиной к ней на правом боку. После этого нанесла ему еще 3 удара правой ногой в обуви (шлепанцах) по телу, в левый бок. З.С. пополз по направлению к выходу из жилого помещения и смог добраться до порога. Он оказался лежать таким образом, что его голова была на пороге выхода из жилого помещения, а тело находилось на полу на правом боку. Она прыгнула всем своим телом, т.е. двумя ногами, на тело З.С., на его левый бок сверху вниз. В этот момент к ней подбежал Д.В. и увел ее от З.С. в сторону. Через некоторое время она ушла одна домой. Порванную цепочку отдала ремонтировать З.Н. О смерти З.С. ей стало известно от участкового уполномоченного полиции П.Е. (л.д. 177-181 т. 1); протоколом проверки показаний обвиняемой Баевой М.А. на месте от __.__.______г., из содержания которого следует, что в <адрес> в присутствии понятых и защитника обвиняемая Баева М.А. указала на дом №, в котором в ночь с __.__.______г. на __.__.______г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, она причинила З.С. телесные повреждения. В доме Баева М.А. с помощью манекена человека указала в каком положении на кровати спал З.С. и продемонстрировала как она, взяв его за левую руку, стащила на пол. Затем Баева М.А. произвела замах правой рукой со сжатым кулаком и зафиксировала кулак правой руки на манекене человека в области лица. При этом она пояснила, что таким образом нанесла три удара, от которых началось кровотечение из носа З.С. Продолжая демонстрировать на манекене последовательность нанесения ею ударов, она показала каким образом нанесла 3 удара ногой в обуви в область левого бока З.С. и два раза прыгнула двумя ногами ему на левый бок (л.д. 198-201 т. 1); показаниями Баевой М.А., данными ею в ходе предварительного следствия в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемой __.__.______г. и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым при нанесении ударов З.С. руками и ногами она преследовала цель причинения ему физической боли, не хотела лишить его жизни и причинить тяжкий вред здоровью. Прыгнула на тело З.С. два раза, но не исключает, что прыжков могло быть и более двух, могла их не запомнить из-за эмоционального состояния на тот момент (л.д. 182-184 т. 1); заявлением о явке с повинной от __.__.______г., из содержания которого следует, что Баева М.А. обратилась в ОВД по Красноборскому району с сообщением о совершенном ею преступлении в ночь с __.__.______г. на __.__.______г. в доме № в <адрес>, нанесении на почве личных неприязненных отношений множественных телесных повреждений руками и ногами по лицу и телу З.С., указав, что у нее с последним произошла словесная ссора. Она стащила его с кровати, ударила один раз по лицу и правой ногой около 5 раз по правому боку в поясничную область. Когда З.С. уполз к порогу, она нанесла ему 2 удара кулаком правой руки по лицу и несколько раз ударила правой ногой по левому боку в область поясницы (л.д. 160 т. 1); протоколом осмотра места происшествия от __.__.______г. с фототаблицей к данному протоколу, из содержания которого следует, что в <адрес> в период с __ и до __ часов при осмотре дома № при входе в жилое помещение на пороге обнаружены 7 подтеков темно-бурого цвета и на находившемся на кровати одеяле - пятно темно-бурого цвета неопределенной формы. С порога у входной двери изъяты соскобы вещества бурого цвета, с одеяла - вырез ткани с веществом бурого цвета. Со слов Ц.Е. указанные подтеки и пятно темно-бурого цвета являются кровью З.С. и образовались в результате нанесения ему телесных повреждений Баевой М.А. в ночь с __.__.______г. на __.__.______г. в жилом помещении дома (л.д. 28- 39 т. 1); показаниями потерпевшей З.А. о том, что З.С. является ее сыном, который с __.__.______г. стал сожительствовать с Ц.Е. в доме № в <адрес>. __.__.______г. она не могла дозвониться сыну, поэтому пошла проведать его. Подходя к их дому, она встретила Ц.Е., от которой узнала, что З.С. был избит Баевой М.А. в ночь с __.__.______г. на __.__.______г. у нее в доме. Зайдя в дом Ц.Е., она увидела, что сын лежит на кровати. З.С. пожаловался, что ему плохо, у него все болит, сказал также, что собирается писать заявление на Баеву М.А. в милицию. На лице у сына был синяк под глазом, от боли в животе он корчился. Она вместе со своим сыном Д. около __ часов на автомашине сами отвезли З.С. в Краснборскую районную больницу на прием к хирургу. Со слов З.С. врач, осмотрев его, сказал явиться на прием в понедельник. Вместе с З.С. они заехали в милицию, где он написал заявление о привлечении Баевой М.А. к ответственности за то, что она в доме Ц.Е. избила его. Вечером __.__.______г. в баре <адрес> она увидела Баеву М.А., в разговоре с ней та не отрицала, что избила З.С., но почему это сделала, не объяснила. У З.С. с Баевой М.А. раньше были нормальные отношения. В ночь на __.__.______г. Ц.Е. позвонила ей и сообщила, что З.С. стало хуже. В тот же день его отвезли в больницу. Около __ часов она с сыном Д. приехала в хирургическое отделение больницы. Со слов З.С. его никто не осматривал. После отъезда из больницы около __ часов позвонил З.С. и сказал, что ему будут делать операцию. Вечером этого же дня ей позвонила ее мать П.Г. и сообщила, что З.С. пришел к ней из больницы, ему плохо. От сына она узнала, что он не помнил как оказался на остановке, ничего не соображал. На автомашине соседа З.С. вновь отвезли в больницу, видя, что его только рвет, и он ползает на четвереньках. Из больницы она уехала около __ часа. Позднее узнала, что сына ночью повезли в Котласскую городскую больницу, где он утром __.__.______г. умер. Считает, что смерть З.С. наступила от причиненных ему Баевой М.А. телесных повреждений. Со слов Ц.Е. ей стало известно, что Баева М.А., избивая сына, прыгала на него, когда тот лежал на полу. В возмещение причиненного ей морального вреда просит суд взыскать с Баевой М.А. *** рублей; показаниями свидетеля Ц.Е. о том, что совместно с З.С. она проживает в своем доме № в <адрес> около года. __.__.______г. вечером З.С. сильно пьяный пришел домой и лег спать. В доме находилась она, ее бабушка П.Т. и подруга Ч.М. Когда в дом зашла Баева М.А., они все спали. Проснувшись, она с Баевой М.А. села за стол и стала употреблять спиртное. Помнит, что они с Баевой М.А. пошли к Д.В. Вернувшись домой, она видела, что Баева М.А. за руку стала стаскивать с кровати спавшего З.С. на пол. Затем Баева М.А. кулаком ударила его в лицо. З.С., лежа на полу, стал махать руками и порвал на шее Баевой М.А. цепочку. От этого Баева М.А. разозлилась еще больше. Она ногой ударила З.С., когда тот пополз к порогу, отчего он упал на правый бок. Баева М.А. дважды двумя ногами прыгнула на З.С. на его левый бок. В это время в дом зашел Д.В. и отодвинул Баеву М.А. от З.С. После ухода Баевой М.А. З.С. положили на кровать. Лицо его было в синяках, вздулось от ударов. Она стерла у него с лица кровь. Минут через __ З.С. пожаловался на боль в боку, стал рвать кровью. Д.В. сказал, что у него что-то «пробито» внутри, поэтому они вызвали скорую помощь. Фельдшер сделала З.С. уколы. В этот же день и на следующий З.С. обращался в районную больницу и к фельдшеру ФАП за медицинской помощью, но состояние его здоровья все ухудшалось. Кроме Баевой М.А. З.С. никто не бил. Умер он именно от причиненных ему Баевой М.А. телесных повреждений; показаниями свидетеля Ц.Е., данными ею в ходе досудебного производства __.__.______г. и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она совместно проживает с З.С. с __.__.______г.. Баеву М.А. знает с детства. В ночь с __.__.______г. на __.__.______г. она находилась в своем доме № в <адрес>, где вместе с З.С. спали на кровати. В доме также на тахте отдыхали П.Т. и Ч.М. Входные двери в дом были не закрыты. Она проснулась от стука в дверь и увидела, что в дом зашла Баева М.А. в состоянии алкогольного опьянения. Она встала и села за стол. Вместе с Баевой М.А. они стали пить джин-тоник. В этот момент в дом также заходили жители села Телегово Д.В., З.Ф., К.А., поговорили с ними и вышли с Баевой М.А. на улицу. З.С., Ч.М. и П.Т. продолжали спать. Через некоторое время Баева М.А. вернулась в дом и без всяких причин стала со злостью и криками стаскивать с кровати З.С. От криков Баевой М.А. проснулись Ч.М. и П.Т. Находясь у кухонного стола, она видела, что Баева М.А. стащила сонного З.С. с кровати за руку на пол, наклонилась к нему и нанесла один удар кулаком правой руки в область лица. Тот попытался защититься от Баевой М.А. и порвал ей цепочку, находившуюся у нее на шее. Баева М.А. разозлилась еще больше и нанесла два удара кулаком правой руки З.С. в лицо. З.С. на четвереньках стал передвигаться к выходу из жилого помещения, Баева М.А. нанесла ему один удар правой ногой в обуви (резиновых шлепках) по телу. Он добрался до порога входных дверей и положил голову на порог, находясь на правом боку. Баева М.А. прыгнула два раза двумя ногами, всем весом своего тела на З.С., на его левый бок. З.С. застонал от боли. После этого Баева М.А. два раза ударила его ногой в обуви в область спины и еще два раза прыгнула ему на левый бок. Она и Ч.М. пытались за руки оттащить Баеву М.А. от З.С., но это им не удалось, так как Баева М.А. физически сильнее, оттолкнула их от себя и угрожала, что если они еще раз подойдут, то им будет хуже чем З.С. На ее и Ч.М. крики в дом с улицы забежал Д.В., оттащил Баеву М.А. от З.С. и вывел на улицу. В дом также вновь заходили К.А. и З.Ф., которого Баева М.А. попросила отремонтировать цепочку. После ухода Баевой М.А. она помогла З.С. лечь в кровать. Лицо его было в крови, которая капала на порог у входных дверей. Она умыла З.С. Часа через полтора ему стало плохо, тошнило, рвало, изо рта шла кровь. Утром __.__.______г. в дом пришла мать З.С. З.А. и, узнав, что он избит Баевой М.А., увезла его в больницу. В тот же день З.С. написал заявление в милицию о привлечении Баевой М.А. к ответственности за причинение ему телесных повреждений. В больнице З.С. не остался. На следующий день ему стало хуже, он был госпитализирован в МУЗ «***», но сбежал оттуда. Позднее З.С. вновь госпитализировали и доставили в *** ЦГБ, где он __.__.______г. умер. Причиной смерти З.С. стало нанесение ему Баевой М.А. телесных повреждений в ночь с __.__.______г. на __.__.______г., так как до произошедшего тот не жаловался на состояние своего здоровья (л.д. 63-66 т. 1); показаниями свидетеля Ц.Е., данными ею в ходе дополнительного допроса __.__.______г. и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она отчетливо видела, что Баева М.А., избивая лежавшего на полу З.С., прыгала двумя ногами на его правый бок в общей сложности четыре раза. От этих прыжков З.С. испытывал сильную физическую боль, так как стонал от боли. В течение дня Баева М.А. у нее в доме спиртное не употребляла, пришла к ней в дом с баночкой энергетического напитка только ночью с __.__.______г. на __.__.______г.. Никто кроме Баевой М.А. телесных повреждений З.С. не наносил (л.д. 67-69 т. 1); протоколом проверки показаний свидетеля Ц.Е. на месте от __.__.______г. и фототаблицей к данному протоколу, согласно которому в присутствии понятых Ц.Е. подтвердила данные ею в ходе предварительного следствия показания, указав, что в ночь с __.__.______г. на __.__.______г. в доме № в <адрес> Баева М.А. причинила З.С. телесные повреждения, и продемонстрировала с помощью манекена человека последовательность и способ совершения Баевой М.А. насильственных действий. При этом Ц.Е. стащила с кровати манекен на пол, показала как Баева М.А. нанесла удар кулаком З.С. в лицо. З.С. порвал висевшую у Баевой М.А. на шее цепочку, что еще больше разозлило Баеву М.А., и последняя дважды ударила кулаком З.С. в лицо. Расположив манекен у порога входной двери, Ц.Е. показала куда Баева М.А. нанесла 3 удара ногой по телу З.С., а затем произвела четыре прыжка на его левый бок (л.д. 70-79 т. 1); показаниями свидетеля Ч.М. о том, что она с __.__.______г. находится в гостях у Ц.Е. в доме № в <адрес>. З.С. пришел __.__.______г. сильно пьяный и лег спать. Ночью она проснулись после прихода Баевой М.А. в дом. Баева М.А. попросила разрешения у Ц.Е. выпить в ее доме энергетический напиток. Ц.Е. разрешила. Вскоре она вновь уснула и проснулась второй раз от шума в комнате. С тахты, где она отдыхала, видела, что Баева М.А. находилась в агрессивном состоянии, кричала матюгами на З.С., требовала, чтоб тот вставал, схватила его за руку и стащила на пол. З.С., оказавшись на полу, стал отмахиваться от Баевой М.В., и порвал на ее шее цепочку. Это разозлило Баеву М.А., и та еще два раза ударила З.С. кулаком по лицу. Когда З.С. пополз на четвереньках к выходу из жилого помещения, Баева М.А. нанесла ему три удара ногой в бок по телу. Видела также, что Баева М.А. прыгнула двумя ногами на тело лежавшего у порога на правом боку З.С. Вместе с Ц.Е. они попыталась оттащить ее от З.С., но не смогли, так как Баева М.А. оттолкнула их в стороны. В это время с улицы в дом зашел Д.В. и ему удалось оттащить Баеву М.А. от З.С.. Последний не оказывал Баевой М.А. никакого сопротивления. Она видела на лице З.С. кровь, тот после причинения ему телесных повреждений очень плохо себя чувствовал. Позднее она узнала, что З.С. умер __.__.______г. в ***. До произошедшего З.С. не жаловался на свое здоровье, телесных повреждений у него не было. Никто кроме Баевой М.А. З.С. телесных повреждений в ночь с __.__.______г. на __.__.______г. не причинял; показаниями свидетеля Д.В. о том, что __.__.______г. находился в <адрес>, где в своем доме со знакомыми В.С. и З.Ф. употребляли спиртное. Поздно вечером к нему в дом пришли Баева М.А. и Ц.Е. и предложили им сходить к ним в гости, продолжить выпивать. Они согласились. Девушки ушли немного раньше. Когда он зашел в дом Ц.Е., то увидел, что у порога у входа в жилое помещение лежит З.С. В доме находилась Баева М.А. и Ц.Е. Он не помнит, оттаскивал ли Баеву М.А. от З.С. или нет, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с З.Ф. они положили З.С. на кровать. З.С. был без сознания, стонал. На лице у него он видел кровоподтеки. Ц.Е. смыла кровь с лица З.С. и попросила его и З.Ф. остаться ночевать у нее в доме. Через некоторое время З.С. стало плохо, он жаловался на сильные боли в животе, его стало тошнить, вырвало кровью. Кто-то из них вызвал скорую помощь. Фельдшер, осмотрев З.С., сделала ему укол и сказала, что утром нужно обратиться в больницу. З.С. уснул, а они с В.С. и З.Ф. ушли по домам. Больше З.С. он не видел, позднее узнал, что тот умер __.__.______г. в ***; показаниями свидетеля З.Ф. о том, что __.__.______г. он вместе с Д.В. и его товарищем в доме № в <адрес> в течение дня они употребляли спиртное. Ночью с __.__.______г. на __.__.______г. к ним пришли Баева М.А. и Ц.Е. и предложили пойти к ним продолжить совместное распитие спиртного. Они согласились. Девушки ушли, а они подошли к дому Ц.Е. чуть позже. Когда он зашел в жилое помещение, то увидел, что З.С. лежит на полу головой на пороге входных дверей. На его лице были следы побоев и кровь. З.С. находился без сознания. З.С. в его присутствии никто не избивал. Баева М.А. попросила его отремонтировать цепочку и ушла. Они с Д.В. положили З.С. на кровать. Помнит, что З.С. тошнило, у него шла изо рта кровь. Утром __.__.______г. он, Д.В. и В.С. ушли по домам. З.С. он больше не видел. Позже от Ц.Е. дня через три узнал, что З.С. умер в ***; показаниями свидетеля К.А., данными им в ходе досудебного производства __.__.______г. и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он __.__.______г. в <адрес> во дворе своего дома употреблял спиртное с З.С., последний сильно опьянел и пришедшая за ним Ц.Е. увела к себе домой. З.С. никаких телесных повреждений не имел. __.__.______г. он зашел в дом к Ц.Е., где увидел, что З.С. с телесными повреждениями в области лица лежит на кровати в жилом помещении. З.С. сказал ему, что его избила Баева М.А., пинала и прыгала на нем. Чувствовал себя З.С. очень плохо. __.__.______г. он узнал, что З.С. умер (л.д. 98-101 т. 1); показаниями свидетеля П.Ю. о том, что она __.__.______г. от Баевой М.А. узнала, что последняя избила З.С., который позднее умер. Никаких подробностей Баева М.А. ей не рассказывала. О произошедшем она никому ничего не говорила, так как не была очевидцем. Баеву М.А. она знает как спокойного человека, но в нетрезвом состоянии последняя может конфликтовать; показаниями свидетеля Е.А. о том, что о смерти З.С., проживавшего в <адрес>, ему стало известно от жителей названной деревни. Он не являлся очевидцем произошедшего, поэтому ничего никому сам об этом не мог рассказать; показаниями свидетеля П.Г. о том, что она видела своего внука З.С. __.__.______г.. Он был в нетрезвом состоянии, сказал ей, что пойдет к Ц.Е. О том, что З.С. избила Баева М.А., тот находится в больнице, она узнала от своей дочери З.А. Из больницы З.С. пришел к ней домой, сказал, что за вещами, но было ему тяжело, стало плохо, и она пошла вызывать скорую помощь. По вызову скорая помощь не приехала, поэтому на автомашине знакомых З.С. повезли в больницу, а ночью направили в ***, где он __.__.______г. умер; показаниями свидетеля П.Е., данными им в ходе досудебного производства __.__.______г. и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым __.__.______г. в ОМВД «Красноборский» обратился З.С. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Баевой М.А. за причинение ему телесных повреждений. По данному факту он принял объяснение З.С., о том, что в ночь с __.__.______г. на __.__.______г. в доме № в <адрес>, когда тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал на кровати пришла Баева М.А. и нанесла ему множественные удары по лицу и телу, отчего он испытал сильную физическую боль и получил телесные повреждения, <данные изъяты>. Удары Баева М.А. наносила ему руками и ногами. Ранее никаких конфликтов у него с ней не было, возможно, что она причинила ему телесные повреждения из-за того, что он стал проживать совместно с Ц.Е., являвшейся бывшей сожительницей Б.Р., находящегося в местах лишения свободы по приговору суда. З.С. жаловался на состояние своего здоровья, говорил, что у него очень болит тело в области живота после нанесения ему Баевой М.А. телесных повреждений. До произошедшего никаких телесных повреждений у него не было. Ни до избиения его Баевой М.А., ни после этого он нигде не падал (л.д. 113-116 т. 1); заявлением потерпевшего З.С. от __.__.______г., из содержания которого следует, что последний, обратившись в правоохранительные органы, просил привлечь к ответственности Баеву М.А., которая __.__.______г. пришла к нему домой и причинила ему телесные повреждения (л.д. 4 т. 1); протоколом выемки от __.__.______г., согласно которому в присутствии понятых у З.Ф. была обнаружена и изъята серебряная цепочка с крестиком, принадлежащая Баевой М.А., которую последняя передала ему для ремонта в ночь с __.__.______г. на __.__.______г. в доме № в <адрес> (л.д. 119-123 т. 1); протоколом осмотра предметов от __.__.______г., из содержания которого видно, что с участием понятых изъятая цепочка с крестиком была осмотрена, установлено, что цепочка серебристого цвета длиной 52 см, имеет разрыв звеньев цепи в районе замка (л.д. 124-126 т. 1); заключением судебно-медицинского эксперта № от __.__.______г., из содержания которого следует, что причиной смерти З.С. явилась тупая травма живота, <данные изъяты>, что подтверждается клиническими, секционно-морфологическими, судебно-гистологическими и судебно-химическими данными. Смерть З.С. наступила __.__.______г. в реанимационном отделении МУЗ «***». На труппе З.С. установлены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Указанные телесные повреждения имеют прижизненный характер. Телесные повреждения характера тупой травмы живота являются опасными для жизни, повлекли за собой смерть потерпевшего, то есть находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью, и в соответствии с п. 6.1.16 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», имеют признаки тяжкого вреда здоровью. Телесные повреждения характера кровоподтека, ссадин кожи не являются опасными для жизни и прямой причинной связи со смертью не имеют. Данные телесные повреждения в соответствии с п. 9 названного Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, поскольку подобные повреждения сами по себе у живых лиц обычно не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. Учитывая характер повреждений, их локализацию и количество, следует считать, что телесные повреждения характера тупой травмы живота образовались в результате не менее чем одного ударного воздействия твёрдого тупого предмета в область живота потерпевшего; телесные повреждения характера кровоподтека, ссадин кожи образовались от не менее 3-х ударных воздействий твёрдого тупого предмета (предметов). Учитывая морфологические особенности повреждений, объем травмы в целом, результаты судебно-гистологического исследования и данные медицинской карты МУЗ «***», следует считать, что все указанные телесные повреждения образовались в период не свыше 3-х суток до наступления смерти, возможно, в ночь с __.__.______г. на __.__.______г.. Учитывая результаты судебно-гистологического исследования, морфологические особенности повреждений (цвет кровоподтека, состояние ссадин кожи), следует считать, что все телесные повреждения образовались одновременно за короткий промежуток времени. Судить о последовательности причинения телесных повреждений не представляется возможным. Судебно-медицинских данных, свидетельствующих о борьбе, самообороне, не обнаружено. При судебно-медицинском исследовании крови от трупа З.С. этиловый спирт не обнаружен, при исследовании почки обнаружен этиловый спирт в концентрации *** промилле, что свидетельствует о факте употребления алкоголя в стадии элиминации (выведения из организма). Судебно-медицинских данных, свидетельствующих об образовании телесных повреждений у З.С. при падении его с высоты собственного роста, не установлено. Учитывая количество повреждений, их локализацию, следует считать, что в область живота потерпевшего было нанесено не менее одного удара твердым тупым предметом (л.д. 134-140 т.1); копией карты вызова скорой медицинской помощи № от __.__.______г., согласно содержанию которой бригадой скорой медицинской помощи МУЗ «***» был обслужен вызов, поступивший в __ часов, в <адрес>, и оказана медицинская помощь З.С. Со слов Ц.Е. последний был избит Баевой М.А. в __:__ минут. Установлено наличие осаднений в области волосистой части головы, передней брюшной стенки. Выявлены признаки алкогольного опьянения (л.д. 147-148 т. 1). Суд, анализируя представленные сторонами в ходе судебного следствия доказательства, в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела. Время и место совершения преступных действий в период с __.__.______г. до __.__.______г. подтверждается, кроме личного признания Баевой М.А. этих обстоятельств, показаниями свидетелей Ц.Е. и Ч.М., являющихся очевидцами произошедшего, а также содержанием имеющейся в деле карты вызова скорой медицинской помощи № от __.__.______г., согласно которой обращение за оказанием медицинской помощи З.С. поступило в __:__ часов. Последовательность нанесения ударов и прыжков Баевой М.А. на тело З.С., характер и локализация телесных повреждений у последнего нашли свое подтверждение не только в показаниях подсудимой, но и свидетелей Ц.Е., Ч.М., непосредственно видевших как Баева М.А. избивала З.С., показаниями потерпевшей З.А., узнавшей от самого сына (З.С.) о причинении ему телесных повреждений Баевой М.А., свидетеля П.Е., проводившего опрос З.С. в день произошедшего и узнавшего об обстоятельствах причинения ему подсудимой телесных повреждений от самого потерпевшего. Оснований считать недостоверными показания потерпевшей и указанных свидетелей в этой части у суда не имеется, поскольку их показания согласуются между собой и с другими исследованными с участием сторон доказательствами. Показания Баевой М.А., данные ею во время допроса в качестве обвиняемой, по существу не противоречат содержанию указанных выше показаний потерпевшей и свидетелей. Утверждение обвиняемой Баевой М.А. о совершении ею двух, а не четырех прыжков на тело потерпевшего, в ходе досудебного производства не было категоричным, поскольку во время дополнительного допроса последняя заявила, что не исключает, что прыжков могло быть и более двух. Показания свидетеля Ц.Е. в судебном заседании о совершении Баевой М.А. двух прыжков двумя ногами на тело лежавшего на полу З.С. противоречат ее же показаниям, данным в ходе досудебного производства и во время проведения проверки показаний свидетеля на месте, когда она утверждала о совершении Баевой М.А. четырех прыжков на тело потерпевшего. Разумных объяснений возникшим противоречиям в показаниях в этой части свидетелем Ц.Е. в судебном заседании не дано. Ссылка свидетеля на то обстоятельство, что прошло много времени после рассматриваемого события, она не читала своих показаний, несостоятельна, поскольку опровергается ее собственноручной записью об ознакомлении лично с протоколом допроса и протоколом указанного следственного действия. При данных обстоятельствах суд признает достоверными показания свидетеля Ц.Е. в этой части, данные ею вскоре после произошедшего в ходе досудебного производства. При решении вопроса о направленности умысла подсудимой в момент совершения ею преступных действий, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновной и потерпевшего, их взаимоотношения. О направленности умысла Баевой М.А. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, свидетельствует ее поведение в момент причинения З.С. телесных повреждений, нанесение ему нескольких ударов кулаком (не менее 3) в область головы потерпевшего, ногой (не менее 3) по телу и 4 прыжков двумя ногами на тело последнего в область живота, именно жизненно важные части тела человека. Телесные повреждения были нанесены Баевой М.А. З.С. кулаком и ногами с достаточной силой, о чем свидетельствует появление крови на лице потерпевшего, стоны последнего после каждого прыжка подсудимой в область живота последнего. Данные обстоятельства не оспаривались и самой подсудимой, а также подтверждаются показаниями свидетеля Ц.Е. Фактические обстоятельства дела и исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности свидетельствуют о наличии у подсудимой Баевой М.А. прямого умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. У суда не имеется оснований считать недостоверными показания Баевой М.А., данные ею в ходе досудебного производства во время допроса в качестве обвиняемой об имевшем место в ночь с __.__.______г. на __.__.______г. в доме № в <адрес> избиении З.С., нанесении последнему с силой ударов кулаком в лицо, ногой по телу и прыжков двумя ногами на тело, поскольку указанные выше сведения сообщены ею после разъяснения права не свидетельствовать против самой себя в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, а также предупреждения последней о том, что ее показания в соответствии со ст. 47 УПК РФ могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и при последующем отказе от этих показаний. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от __.__.______г. имевшиеся у потерпевшего З.С. телесные повреждения характера тупой травмы живота, <данные изъяты>, имеют признаки тяжкого вреда здоровью. Одним из квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, является вред, опасный для жизни человека (п. 4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522). К числу медицинских критериев данного квалифицирующего признака тяжести вреда здоровью относится вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния. Вредом здоровью, опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, является закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв) органов брюшной полости, в том числе разрыв тонкой кишки (п. 6.1 и 6.1.16 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 194Н от 24.04.2008 года). Как следует из описательной части заключения судебно-медицинской экспертизы № от __.__.______г., З.С. __.__.______г. была срочно проведена операция - <данные изъяты>. При внутреннем исследовании трупа З.С. экспертом был выявлен <данные изъяты> Согласно выводам судебно-медицинского эксперта, судебно-медицинских данных, свидетельствующих об образовании телесных повреждений у З.С. при падении его с высоты собственного роста, не установлено. Из показаний потерпевшей З.А. и свидетеля Ц.Е. также видно, что после получения телесных повреждений З.С. __.__.______г. и __.__.______г. только лежал дома в постели, обращался за медицинской помощью к фельдшеру *** ФАП и в районную больницу, состояние его здоровья резко ухудшалось. Исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается тот факт, что в ночь с __.__.______г. на __.__.______г. в указанное время в доме № в <адрес> именно Баевой М.А. из личной неприязни умышленно был причинен потерпевшему З.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Фактические обстоятельства дела и исследованные в судебном заседании доказательства, свидетельствуют о том, что умысел подсудимой Баевой М.А. в момент нанесения ударов потерпевшему З.С. кулаком в лицо, ногой по телу и прыжков на тело последнего был направлен не на лишение его жизни, а на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому отношение подсудимой к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, был причинен подсудимой из личной неприязни к потерпевшему, ранее между ними ссор, конфликтов не происходило. Между указанными преступными действиями подсудимой Баевой М.А. в отношении потерпевшего З.С. и наступившими последствиями, смертью последнего, имеется прямая причинно-следственная связь. Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании с участием сторон доказательства, суд квалифицирует действия подсудимой Баевой М.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Из имеющейся в деле справки главного врача МУЗ «***» от __.__.______г. следует, что Баева М.А. на учете у врача-психиатра-нарколога *** не состоит (л.д. 225 т. 1). За совершенное преступление подсудимая Баева М.А. подлежит наказанию. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимой Баевой М.А., характеризующейся администрацией МО «***» с неудовлетворительной стороны, <данные изъяты>. Баева М.А. не работает, к административной ответственности административной комиссией МО «***» не привлекалась (л.д. 235 т. 1). Участковым уполномоченным МОБ ОВД по Красноборскому району Баева М.А. характеризуется в быту с отрицательной стороны, как ранее неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности, склонная к злоупотреблению спиртными напитками, в отношении которой от жителей района поступали заявления по поводу причинения телесных повреждений (л.д. 237 т. 1). Учитываются при назначении наказания также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Баевой М.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая фактические обстоятельства дела, что подсудимой совершено умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, в результате которого наступила смерть человека, а также данные о личности Баевой М.А., суд назначает последней наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Наличие у подсудимой <данные изъяты> не является безусловным основанием для отсрочки отбывания наказания по правилам, установленным ст. 82 УК РФ, поскольку как видно из материалов дела, Баева М.А. привлекалась к административной ответственности за <данные изъяты> (л.д. 238 т. 1). Рассматриваемое преступление совершено Баевой М.А. в состоянии алкогольного опьянения. В соответствии со ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, подлежит уголовной ответственности. Суд, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Отбывание лишения свободы назначается Баевой М.А. в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Баевой М.А на стадии предварительного расследования по назначению следователя (л.д. 249-250 т. 1), в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета. Вещественное доказательство, серебряная цепочка с крестиком, в порядке ст. 81 УПК РФ подлежит передаче Баевой М.А. по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск, заявленный потерпевшей З.А., о возмещении морального вреда признан подсудимой и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 151, 1099-101 ГК РФ в части, нашедшей свое подтверждение в ходе судебного следствия. Утверждение З.А. о причинении ей нравственных страданий в связи с происшедшим, перенесенных ею переживаний, суд находит обоснованным. Поскольку З.А. в результате указанных противоправных действий Баевой М.А. причинен моральный вред, нарушены ее личные неимущественные права, последняя обязана его компенсировать. В соответствии с положениями п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшей. В судебном заседании З.А. не был обоснован заявленный ею размер денежной компенсации морального вреда именно в *** рублей. Суд, определяя размер денежной компенсации морального вреда, учитывает фактические обстоятельства, при которых истице был причинен вред, перенесенные ею нравственные страдания, переживания по поводу смерти близкого человека, отсутствие неблагоприятных для нее последствий в связи с произошедшим, а также исходя из требований разумности и справедливости, находит подлежащим удовлетворению иск в размере *** рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баеву М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 06 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 июля по 05 октября 2011 года. Процессуальные издержки, выплаченные в ходе предварительного расследования адвокату Головину А.П. в сумме *** рублей *** копеек, подлежат взысканию с осужденной Баевой М.А. в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства, серебряную цепочку и крестик, находящиеся на хранении в Котласском МРСО, возвратить Баевой М.А. после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Баевой М.А. в пользу З.А. денежную компенсацию в возмещение морального вреда в размере *** рублей. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление. Судья П.В. Кузнецов