Приговор суда по ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



           Дело № 1- 54/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красноборск                                                                             14 октября 2011 года

Красноборский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Беляковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноборского района Беляковой В.Н.,

подсудимого Слащева О.А.,

защитника - адвоката Головина А.П., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета,

при секретаре Поротовой С.Н.,

потерпевших Н.З., Н.Е., ее законном представителе Н.Л., У.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Слащева О.А., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Слащев О.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также дважды кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

__.__.______г. Слащев О.А., находясь в <адрес> в ходе возникшей словесной ссоры из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение Н.Е. физической боли, умышленно нанёс один удар кистью руки по лицу Н.Е., причинив при этом физическую боль потерпевшей.

Он же __.__.______г., находясь в доме У.Н., расположенном по адресу: <адрес>, тайно, умышленно из корыстных побуждений, путём свободного доступа, взял с полки и тайно похитил деньги в сумме *** рублей, принадлежащие У.Н. С похищенным Слащёв О.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в вышеуказанном размере, который для него является значительным, т.к. ежемесячный доход У.Н. не превышает *** рублей.

Он же __.__.______г.., находясь на <адрес>, зная о том, что Н.З. отсутствует дома, обнаружив, что на входной двери висит незапертый навесной замок, снял его, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений через входную дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил продукты питания: <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму *** рубля. С похищенным Слащёв О.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Н.З. материальный ущерб на сумму *** рубля.

Он же __.__.______г., находясь на              <адрес>, зная о том, что Н.З. отсутствует дома, действуя умышленно из корыстных побуждений приставил к окну 2 этажа дома лестницу, поднявшись по ней, руками отогнул гвозди крепящие оконную раму, и выставил ее, после чего незаконно через оконный проём проник внутрь дома, откуда тайно похитил: <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму *** рублей. С похищенным Слащёв О.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н.З. материальный ущерб на сумму *** рублей.

          В судебном заседании подсудимый Слащев О.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия и порядок обжалования приговора при рассмотрении дела в особом порядке понятны, полностью согласен с обвинением.

          Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

          Государственный обвинитель Белякова В.Н., а также потерпевшие Н.З., Н.Е., её законный представитель Н.Л., У.Н. заявили о согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

          Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

За совершенные преступления подсудимый подлежит уголовному наказанию.

С учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ Слащеву О.А. назначается наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления последнего и предупреждения совершения им новых преступлений.

          Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных               ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства вр.и.о. главы администрации МО «Алексеевское» удовлетворительно.

На учете у врача психиатра-нарколога *** ЦРБ, как следует из содержания справки главного врача МУЗ «***» от __.__.______г., Слащев О.А. не состоит.

По ч. 1 ст. 116 УК РФ суд, руководствуясь правилами, предусмотренными ст. 71 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку Слащев О.А. является трудоспособным, каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии у него препятствий к трудоустройству, суду не представлено.

За совершенные хищения подсудимому Слащеву О.А. с учетом фактических обстоятельств дела, количества совершенных преступлений, целей и мотивов, которыми он руководствовался при совершении преступлений, судом назначается наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая то, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершенных преступлений, тяжких последствий от содеянного не наступило, обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, учитывая позицию потерпевших, суд находит возможным назначить Слащеву О.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Слащеву О.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и уголовного наказания не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает подсудимому, учитывая фактические обстоятельства дела, размер причиненного преступлением ущерба, данные о личности Слащева О.А. и его имущественное положение.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом требований закона и признания исковых требований подсудимым, гражданский иск потерпевшего У.Н. о взыскании со Слащева О.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме *** рублей подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Слащеву О.А. в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с последнего не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом имущество, полученное в результате совершения преступления, а также иные предметы подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слащева О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158,                 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в сумме 2500 рублей;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от __.__.______г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от __.__.______г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа и штрафа в сумме 2500 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Слащева О.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в установленные указанным специализированным государственным органом сроки и порядке являться на регистрацию, в течение одного месяца принять меры к трудоустройству.

Взыскать со Слащева О.А. в пользу У.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, *** рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: четыре отрезка липкой ленты со следами рук, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД России «Красноборский», уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме *** руб., выплаченные адвокату Головину А.П. за оказание юридической помощи Слащеву О.А. на досудебной стадии в ходе производства предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета.

          Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободив Слащева О.А. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Красноборский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований             ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

          

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.

Судья          Е.С. Белякова