Приговор суда по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-14/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 марта 2012 года                                                         с. Верхняя Тойма

Красноборский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Рохиной Я.С.,

при секретаре Филипповой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Верхнетоемского района Архангельской области Вежливцева С.Н.,

защитника - адвоката Кузнецова В.В.,

подсудимого Г.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г.А.А., родившегося __.__.______г. в <адрес>, гражданина России, со специальным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г.А.А. совершил три кражи с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

__.__.______г. около 09 часов в <адрес> Г.А.А. с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в дом К.Л.П., откуда тайно похитил принадлежащий владельцу дома флакон одеколона «Тройной» стоимостью <данные изъяты>, причинив К.Л.П. ущерб на указанную сумму.

Он же __.__.______г. около 19 часов в <адрес> с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую Д.А.Н. бутылку коньяка «Командирский» стоимостью <данные изъяты>, причинив последней ущерб на указанную сумму.

Он же __.__.______г. около 22 часов в <адрес> с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Д.А.Н. деньги в сумме <данные изъяты>, причинив последней ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия Г.А.А. трижды по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение Г.А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник, поддержали заявленное ходатайство.

При назначении наказания суд руководствуется положения ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких, все обстоятельства содеянного и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Г.А.А. не судим, холост, на иждивении никого не имеет, является жителем <адрес> и по месту регистрации проживает с матерью, на учете у нарколога и психиатра не состоит, физически здоров и заболеваний, препятствующих трудоустройству не имеет, однако не работает и на учете в центре занятости населения не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, однако администрацией поселения отмечено, что подсудимый злоупотребляет спиртным (л.д.100, 102, 104-105, 107, 112-114).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Г.А.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит по каждому эпизоду преступлений: явку с повинной (л.д. 24, 54-57), т.к. подсудимый добровольно явился в правоохранительные органы до возбуждения уголовных дел и сообщил о совершенных им преступлениях; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (л.д. 49-53, 67-69, 73-80, 92-94), поскольку подсудимый в ходе следствия дал подробные и последовательные показаниям об обстоятельствах совершенных им деяний, которые подтвердил при проверке их на месте преступления. Кроме того, по эпизодам краж __.__.______г. из дома Д.А.Н. на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку на день рассмотрения дела в суде подсудимый полностью загладил вред потерпевшей, что последняя подтвердила в своем заявлении (л.д. 148).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом всех вышеприведенных материалов дела в совокупности, суд назначает Г.А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и с применением ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, т.к. считает, что оно возможно без изоляции от общества. При этом суд полагает не целесообразным возлагать на подсудимого обязанность по периодической явке в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в связи с отдаленностью проживания Г.А.А. от места нахождения данного органа. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступлений считает необходимым возложить обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не покидать жилище в ночное время и трудоустроиться.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде гонорара адвокату за защиту Г.А.А. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>. (л.д. 118-119) и в суде в сумме <данные изъяты>., а всего в размере <данные изъяты>. взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет государства.

Вещественное доказательство - бутылку возвратить владельцу Д.А.Н. по вступлении приговора в законную силу (л.д. 87).

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей Д.А.Н. о возмещении имущественного вреда на сумму <данные изъяты> следует отказать, поскольку на день рассмотрения дела в суде вред в указанном размере ей возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        

Г.А.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое из преступлений в отдельности наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Г.А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Г.А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав его не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не покидать жилище с 22 часов до 06 часов следующего дня, трудоустроиться в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Г.А.А., на период кассационного обжалования оставить без изменения.

Процессуальные издержки - гонорар адвокату по назначению за защиту за защиту Г.А.А. на предварительном следствии и в суде в общем размере <данные изъяты> - возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - бутылку - возвратить владельцу Д.А.Н. по вступлении приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска Д.А.Н. о возмещении имущественного вреда в размере <данные изъяты> - отказать.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Красноборский районный суд Архангельской области по адресу: Архангельская область, Верхнетоемский район, с. Верхняя Тойма, ул. Победы, д.3 в течение десяти суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                     Рохина Я.С.

Копия верна: судья                      Рохина Я.С.