Дело № 1-43/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 04 июня 2012 года с. Верхняя Тойма Красноборский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Рохиной Я.С., при секретаре Ипатовой Я.Г., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Верхнетоемского района Архангельской области Вежливцева С.Н., защитника - адвоката Селянинова Л.К., подсудимого Калоша А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калоша А.А., родившегося __.__.______г. в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 1. __.__.______г. Красноборским районным судом Архангельской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2. __.__.______г. тем же судом по ч. 1 ст. 139 (дважды), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ с приговором суда от __.__.______г. окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного по отбытию срока __.__.______г., содержащегося под стражей с __.__.______г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калоша А.А. совершил грабеж и совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. __.__.______г. около 15 часов в <адрес> Калоша А.А., находясь в помещении магазина «***» на <адрес>, с целью хищения чужого имущества в присутствии продавцов магазина К. и А. открыто похитил с прилавка бутылку водки «Финская серебро» стоимостью 100 руб., причинив своими действиями владельцу спиртных напитков ООО «Ваден» ущерб на указанную сумму. Он же __.__.______г. в период с 14 до 15 часов в <адрес>, с целью хищения чужого имущества с помощью принесенной с собой металлической трубы сорвал навесной замок и незаконно проник в квартиру Г., расположенную на <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие владельцу дома: 200 гр макарон «Макфа» стоимостью 31 руб., 250 гр макарон «Смак» стоимостью 20 руб., пачку «Овсяных хлопьев» стоимостью 35 руб., бутылку растительного масла «Аведов» стоимостью 50 руб., 1 кг брусники стоимостью 60 руб. в бутылке, ценности не представляющей, кастрюлю стоимостью 100 руб., причинив своими действиями Г. ущерб на общую сумму 296 руб. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, рассмотрев которое и выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему. Суд квалифицирует действия Калоша А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества по эпизоду хищения имущества ООО «Ваден» и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения имущества Г. Обвинение Калоша А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защитник поддержали заявленное ходатайство, от потерпевших возражений не поступило При назначении наказания суд руководствуется положения ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое - к категории тяжких, все обстоятельства содеянного и личность подсудимого, том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Калоша А.А. ранее судим за аналогичные корыстные деяние, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, причем данные преступления он совершил спустя всего месяц после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал назначенное наказание по приговору Красноборского районного суда Архангельской области от __.__.______г. Подсудимый холост, на иждивении никого не имеет, после освобождения проживал по месту регистрации в <адрес> один, жалоб и заявлений на него в администрацию поселения не поступало, физически здоров, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, трудоспособен, однако после освобождения из мест лишения свободы не трудоустроился, постоянного источника дохода не имеет и в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался и на учете в данном центре не состоит. Из характеристики ФКУ ИК-14, где Калоша А.А. отбывал наказание по приговору суда видно, что последний допустил одно нарушение установленного порядка отбытия наказания и в целом характеризовался удовлетворительно (л.д. 49-66). К обстоятельствам, смягчающим наказание Калоша А.А., суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит по каждому из преступлений: явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый до возбуждения уголовных дел явился с повинной, в ходе следствия давал подробные и последовательные показаниям об обстоятельствах совершенных им деяний, которые подтвердил при проверке на месте преступлений (л.д. 19, 81, 43-45, 116-118, 140-148), а также по эпизоду кражи имущества Г. на основании п. «к» ч. 1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, т.к. подсудимый добровольно выдал похищенные из квартиры Г. продукты питания и вещи (л.д. 82-86). Обстоятельством, отягчающим наказание Калоша А.А. по каждому из преступлений, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив. Учитывая, что совершенное Калоша А.А. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких, а сам Калоша А.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, которое отбывал в местах лишения свободы, то согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив является опасным. С учетом всех вышеприведенных материалов дела в совокупности, количества преступлений, тяжести, обстоятельств и характера содеянного, объекта посягательства, данных о личности подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Калоша А.А. за каждое из преступлений в отдельности наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает возможным не назначать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, учитывая, что окончательное наказание должно быть назначено Калоша А.А. с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет Калоша А.А. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Срок отбытия им наказания необходимо исчислять с зачетом времени предварительного заключения с __.__.______г. (л.д. 155). Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Представителем потерпевшего ООО «Ваден» заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда в размере 100 руб. (л.д. 34), который на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с Калоша А.А., т.к. вред в на указанную сумму наступил от его непосредственных преступных действий и последний признал исковые требования в полном объеме. Вещественные доказательства: продукты питания, кастрюлю и навесной замок необходимо возвратить владельцу Г., 2 дактилопленки со следами рук - хранить при материалах дела, металлический прут - уничтожить по вступлению в законную силу приговора суда (л.д. 135-136, 152). В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде гонорара адвокату за защиту Калоша А.А. на предварительном следствии в сумме 3043 руб. 44 коп. (л.д. 157-158) и в суде в сумме 1014 руб. 48 коп., а всего в размере 4057 руб. 92 коп. взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калоша А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Калоша А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исчислять срок отбывания наказания Калоша А.А. с зачетом времени предварительного заключения с __.__.______г.. Меру пресечения - заключение под стражу, избранную Калоша А.А., на период кассационного обжалования оставить без изменения. Гражданский иск ООО «Ваден» удовлетворить и взыскать в их пользу с Калоша А.А. в счет возмещения имущественного вреда 100 (Сто) рублей. Процессуальные издержки - гонорар адвокату по назначению за защиту Калоша А.А. на предварительном следствии и в суде в общей сумме 4 057 рублей 92 копейки - возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: продукты питания, кастрюлю и навесной замок необходимо возвратить владельцу Г., 2 дактилопленки со следами рук - хранить при материалах дела, металлический прут - уничтожить по вступлению в законную силу приговора суда. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Красноборский районный суд Архангельской области по адресу: Архангельская область, Верхнетоемский район, с. Верхняя Тойма, ул. Победы, д.3 в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Рохина Я.С. Копия верна: судья Рохина Я.С.