Ариговор суда по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-26/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 мая 2012 года                                                         с. Верхняя Тойма

Красноборский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Рохиной Я.С.,

при секретаре Ипатовой Я.Г.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Верхнетоемского района Архангельской области Баскакова П.Н.,

защитника-адвоката Кузнецова В.В.

подсудимого Власова А.И.,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова А. И., родившегося __.__.______г. в пос. <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого          __.__.______г. мировым судьей судебного участка Верхнетоемского района Архангельской области по ч. 1 ст. 116, ст. 156 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию 120 часов обязательных работ, __.__.______г. постановлением того же суда 120 часов обязательных работ заменены на 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, __.__.______г. тем же судом взят под стражу и направлен для отбытия наказания в колонию-поселение, __.__.______г. освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей с __.__.______г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов А.И. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

__.__.______г. в период с 12 час. до 15 час. в д. <адрес> Власов А.И. с целью хищения чужого имущества путем выставления рамы окна незаконно проник в дом           Д., откуда пытался тайно похитить принадлежащие владельцу дома топор стоимостью 300 руб., топорище стоимостью 50 руб., тиски стоимостью 500 руб., рюкзак стоимостью 50 руб., 3 бруска стоимостью 30 руб. каждый, 900 гр гвоздей на 70 руб. и банку, ценности не представляющую, всего имущества на общую сумму 1060 руб., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был обнаружен на месте П., который пресек его противоправные действия.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, рассмотрев которое и выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия Власова А.И. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение Власову А.И. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник поддержали заявленное ходатайство.

При назначении наказания суд руководствуется положения ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, все обстоятельства содеянного и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Власов А.И. судим приговором мирового судьи судебного участка Верхнетоемского района Архангельской области от __.__.______г. за умышленные преступления, причем назначенное данным приговором наказание в виде обязательных работ не отбыл и оно было заменено на лишение свободы, после освобождения из мест лишения свободы не трудоустроился и на учет в центр занятости населения не встал, хотя препятствий к такому трудоустройству или инвалидности не имеет, на учетах у фтизиатра, нарколога-психиатра не состоит, со слов подсудимого страдает туберкулезом, проживает по месту регистрации с женой, где в целом характеризуется неудовлетворительно, т.к. не работает и злоупотребляет спиртным (л.д. 64-65, 67-68, 70, 73-74, 104-110).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Власову А.И., суд в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, т.к. подсудимый добровольно сообщил о совершенном преступлении в правоохранительные органы до возбуждения уголовного дела, выдал похищенное имущество и на следствии давал подробные и последовательные показаниям об обстоятельствах совершенного им деяния, которые подтвердил при проверке их на месте преступления (л.д. 11-12, 15-20, 40-52, 56-59).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом всех вышеприведенных материалов дела в совокупности, возраста и состояния здоровья подсудимого, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, т.к. считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Власову А.И. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима. В срок наказания подлежит зачету время его содержания под стражей с __.__.______г..

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде гонорара адвокату за защиту Власова А.И. на предварительном следствии в сумме 6086 руб. 88 коп. (л.д. 116-117) и в суде в сумме 2028 руб. 96 коп., а всего в размере 8 115 руб. 84 коп. взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        

Власова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Власовым А. И. исчислять с зачетом времени предварительного заключения с __.__.______г..

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную Власову А.И. - на период кассационного обжалования оставить без изменения.

Процессуальные издержки - гонорар адвокатам по назначению за защиту за защиту Власова А.И. на предварительном следствии и в суде в общем размере 8 115 рублей 84 копейки - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Красноборский районный суд Архангельской области по адресу: Архангельская область, Верхнетоемский район, с. Верхняя Тойма, ул. Победы, д.3 в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                     Рохина Я.С.

Копия верна: судья                      Рохина Я.С.