Приговор суда по «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации            с. Красноборск                                                                  22 мая 2012 года

          Красноборский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Кузнецова П.В.,

с участием государственного обвинителя Кузнецова А.Н.,

подсудимого Бекряшева Ю.А.,

защитника Теплых З.Г., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета,

при секретаре Чупровой Т.А.,

потерпевшего М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-35 в отношении

         Бекряшева Ю.А., <данные изъяты>, судимого

          1) 13 июня 2007 года Красноборским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением того же суда от 06 марта 2009 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительное учреждение;

          2) 23 апреля 2009 года тем же судом по ст. 165 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобождён из мест лишения свободы 05 июля 2011 года после отбытия наказания;            

          содержащегося под стражей с 16 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «г» ч. 2         ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Бекряшев Ю.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

          __.__.______г. Бекряшев Ю.А. в квартире М.Н. в <адрес>, в ходе совместного распития спиртного, зная, что у последнего имеются деньги, стал требовать у него передачи денег на спиртное. В ответ на отказ у Бекряшева Ю.А. в указанное время возник умысел на открытое хищение у М.Н. денег с применением насилия. Желая сломить его сопротивление, Бекряшев Ю.А. не менее 2 раз ударил ногой в обуви в область лица М.Н., лежавшего на диване в комнате, причинив последнему физическую боль, телесные повреждения характера кровоподтёка нижнего века левого глаза и внутрикожных кровоизлияний в области лица, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинивших вред здоровью. Непосредственно после нанесения ударов Бекряшев Ю.А. умышленно и из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана брюк             М.Н. кошель стоимостью *** рублей, в котором находились деньги в сумме *** рублей. С похищенным Бекряшев Ю.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М.Н. материальный ущерб в размере *** рублей.            

          В судебном заседании подсудимый Бекряшев Ю.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия и порядок обжалования приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, полностью согласен с обвинением.

          Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

          Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

          Потерпевший М.Н. в судебном заседании пояснил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

          Содеянное подсудимым Беряшевым Ю.А. суд квалифицирует по          п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

          На учёте врача психиатра-нарколога ГБУЗ АО «***» Бекряшев Ю.А. не состоит (л.д. 177).

          За совершенное преступление Бекряшев Ю.А. подлежит наказанию.

          С учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ подсудимому назначается наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления последнего и предупреждения совершения им новых преступлений.                                           

          Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка на иждивении, добровольное возмещение имущественного ущерба.

          Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

          Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства на территории МО «Алексеевское» с отрицательной стороны.

          Учитывая, что подсудимым Бекряшевым Ю.А. в период непогашенной в установленном законом порядке судимости за аналогичное рассматриваемому преступлению совершено новое умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, назначает последнему наказание в виде лишения свободы.           

          Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ либо прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено.

          В действиях Бекряшева Ю.А. усматривается опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ), поскольку он ранее был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь признан виновным в совершении тяжкого преступления.

          При определении размера наказания подсудимому суд учитывает, что Бекряшев Ю.А. признал свою вину в совершении преступления, тяжких последствий от содеянного им не наступило, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, возместил имущественный ущерб потерпевшему.

          В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

          Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает Бекряшеву Ю.А., учитывая фактические обстоятельства дела, при которых было совершено преступление, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств.

           Процессуальные издержки, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с последнего не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.                                 

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

          признать Бекряшева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения не изменять.

          Срок наказания исчислять с 22 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 февраля 2012 года по 21 мая 2012 года.

          Процессуальные издержки в сумме *** рублей *** копеек, выплаченные адвокату Головину А.П., и *** рублей *** копеек, выплаченные адвокату Теплых З.Г., за оказание юридической помощи подсудимому на стадии предварительного расследования, отнести на счёт средств федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном судев течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

          Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.        

           

       

          Судья                                                                                                      П.В. Кузнецов