Приговор суда по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации            с. Красноборск                                                                                         21 мая 2012 года

          Красноборский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Кузнецова П.В.,

с участием государственного обвинителя Кузнецова А.Н.,

подсудимого Романова В.Е.,

защитника Головина А.П., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета,

при секретаре Чупровой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-29 в отношении

         Романова В.Е., <данные изъяты>, судимого

          1) 21 февраля 2006 года Красноборским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобождён из мест лишения свободы 05 июня 2008 года по отбытии срока наказания;

          2) 12 января 2009 года тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

          3) 05 марта 2009 года тем же судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением Плесецкого районного суда от 23 июня 2011 года освобождён 04 июля 2011 года из мест лишения свободы условно-досрочно на 4 месяца 25 дней,

          4) 23 марта 2012 года тем же судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,             

          отбывающего наказание с 13 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,          п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Романов В.Е. совершил три кражи, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

          В период с __.__.______г. по __.__.______г. Романов В.Е., умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, взломав металлическим предметом входные двери, через дверной проём незаконно проник в дом А.И., расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>. С похищенным он (Романов В.Е.) скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А.И. материальный ущерб в размере *** рублей.

          Он же (Романов В.Е.) в период с __.__.______г. по __.__.______г. умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, отставив оконную раму, через оконный проём незаконно проник в дом Р.О., расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>. С похищенным Романов В.Е. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Р.О. материальный ущерб в размере *** рублей.

          Он же (Романов В.Е.) в период с __.__.______г. по __.__.______г., умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, взломав металлическим предметом ставни окна, отставив оконную раму, через оконный проём, незаконно проник в дом О.Т., расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>. С похищенным Романов В.Е. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив О.Т. материальный ущерб в размере *** рублей.

          В судебном заседании подсудимый Романов В.Е. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия и порядок обжалования приговора при рассмотрении дела в особом порядке понятны, полностью согласен с обвинением.

          Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

          Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

          Потерпевшие А.И., Р.О. и О.Т. в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещены, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства от потерпевших в суд не поступило.

          Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

          Содеянное подсудимым Романовым В.Е. суд квалифицирует по каждому из трёх эпизодов самостоятельно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение трёх краж с незаконным проникновением в жилище.

          За совершенные преступления Романов В.Е. подлежит наказанию.              

          С учётом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ подсудимому назначается наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления последнего и предупреждения совершения им новых преступлений.                                           

          При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

          Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

          Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства на территории Красноборского района с отрицательной стороны.

          Суд, учитывая, что подсудимым Романовым В.Е. совершено в период непогашенной в установленном законом порядке судимости три новых умышленных корыстных преступления, каждое из которых относится к категории тяжких, назначает последнему наказание в виде лишения свободы.

          Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ либо прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено.

          В действиях Романова В.Е. усматривается особо опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ), поскольку он ранее был дважды судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь признан виновным в совершении тяжких преступлений.

          Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает, что последний активно способствовал раскрытию преступлений, тяжких последствий от содеянного им не наступило.

          В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии особого режима.

          Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает Романову В.Е., исходя из фактических обстоятельств дела, при которых были совершены преступления, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.

          Процессуальные издержки, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Романову В.Е., в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с последнего не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.      

          На основании ст. 81 ч. 3 п. 3 и 6 УПК РФ предметы, признанные вещественными доказательствами, выпилы древесины со следами орудия взлома уничтожить, <данные изъяты> возвратить законным владельцам.               

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

          признать Романова В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание

          по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по краже у потерпевшей А.И.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы;

          по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по краже у потерпевшей Р.О.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

          по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по краже у потерпевшей О.Т.) в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

          В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Красноборского районного суда от 23 марта 2012 года окончательное наказание назначить Романову В.Е. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

          Меру пресечения не изменять.

          Срок наказания исчислять с 21 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание с 13 декабря 2011 года по 20 мая 2012 года.

          Процессуальные издержки в сумме *** рублей *** копейки, выплаченные защитнику за оказание юридической помощи подсудимому в ходе досудебного производства, отнести на счёт средств федерального бюджета.

          Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОМВД России «Красноборский», выпилы древесины со следами орудия взлома уничтожить, <данные изъяты> возвратить законным владельцам после вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном судев течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

          Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.                    

       

          Судья                                                                                                             П.В. Кузнецов