Приговор суда по ч. 1 ст. 116, п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ



                                                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          с. Красноборск                                                                                    11 марта 2011 года

          Красноборский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кузнецова П.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноборского района Беляковой В.Н., подсудимого Тропина П.А., защитника Головина А.П., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета, при секретаре Конновой Н.Н., а также потерпевшей Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-15 в отношении

           Тропина П.А., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого,           

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Тропин П.А. согласился с обвинением его в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, кражи, с незаконным проникновением в хранилище, и неквалифицированной кражи, преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «б» ч. 2     ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что __.__.____г. в <адрес> возле магазина «***», расположенного на <адрес>, он (Тропин П.А.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры, возникшей на почве личной неприязни, умышленно нанес один удар кулаком по лицу несовершеннолетнему Н.Н., чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека нижнего века левого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

            В ночь на __.__.____г. Тропин П.А., находясь в <адрес>, недалеко от гаража ГУ АО «***», решил совершить тайное хищение аккумулятора и иного имущества из данного гаража. Немедленно реализуя свой умысел, Тропин П.А. в указанное время из корыстных побуждений с целью тайного хищения имущества подошел к гаражу ГУ АО «***», расположенному на <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, он (Тропин П.А.) руками отжал запертые ворота от стенки и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил аккумулятор «***» стоимостью *** рублей, знак аварийной остановки - *** рублей и медицинскую аптечку - *** рублей. Похищенным Тропин П.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ГУ АО «***» материальный ущерб в размере *** рублей.           

               __.__.____г. Тропин П.А. в коридоре бара «***», расположенного в <адрес>, из находившейся у него в руках сумочки Н.М., решил совершить тайное хищение какого-либо имущества. Немедленно реализуя свой преступный умысел, Тропин П.А. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл сумочку Н.М., откуда тайно похитил сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей *** копеек и две пачки сигарет «***» - по *** рубля за одну пачку. Похищенным имуществом Тропин П.А. распорядился по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб потерпевшей Н.М. в размере *** рублей *** копеек.            

          В ходе досудебного производства подсудимый Тропин П.А. __.__.____г. заявил ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал данное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая, что государственный обвинитель Белякова В.Н. и потерпевшая Н.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевших Т.Е., Н.Н. и его законного представителя Н.А. также не поступило таких возражений, обвинение с которым согласился подсудимый (совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, кражи, с незаконным проникновением в хранилище, и неквалифицированной кражи), обоснованно, подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами, квалифицирует содеянное Тропиным П.А. по ч. 1 ст. 116, п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

          За содеянное Тропину П.А. с учетом положений ст. 6, 43, 60 УК РФ назначается наказание.

          При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Тропина П.А., с удовлетворительной стороны характеризующегося по месту жительства на территории МО «***», и с положительной стороны характеризующегося по месту прохождения воинской службы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тропину П.А., согласно ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной по каждому из рассматриваемых преступлений.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.                 

          Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, что Тропиным П.А. совершено впервые три умышленных преступления, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, последний активно способствовал раскрытию данных преступлений, тяжких последствий от содеянного им не наступило, назначает подсудимому наказание без изоляции от общества в виде исправительных работ в соответствии с требованиями ст. 50 УК РФ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.            

          Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, освобождения от наказания либо прекращения уголовного дела, суд, исходя из обстоятельств содеянного и личности подсудимого, не находит.

          Суд при определении размера наказания подсудимому, учитывает требования как ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так и ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

          Дополнительное наказание суд не назначает виновному, учитывая фактические обстоятельства дела, размер причиненного преступлением ущерба, отсутствие у последнего постоянного источника дохода.      

          В порядке, установленном ст. 131, 132, 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в ходе досудебного производства, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

          Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат передаче законным владельцам.      

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

          признать Тропина П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

          по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на два месяца с удержанием 10 процентов заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного;           

          по ст. 158 ч. ч. 2 п. «б» УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного;

          по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

          На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

          Процессуальные издержки в сумме *** рублей *** копеек, выплаченные защитнику     Головину А.П. за оказание юридической помощи Тропину П.А. на стадии предварительного расследования, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

          Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД (следы рук), уничтожить, а переданные на хранение потерпевшим Т.Е. (аккумулятор и медицинскую аптечку) и Н.М. (мобильный телефон «***») возвратить законным владельцам по вступлении в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.

          Судья                                                                                                         П.В. Кузнецов