Приговор суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

          с. Красноборск                                                                                  03 февраля 2011 года

          Красноборский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кузнецова П.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноборского района Беляковой В.Н., подсудимого Щипакова А.А., защитника Головина А.П., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета, при секретаре Конновой Н.Н., а также потерпевшей К.Е., рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 3 в отношении

          Щипакова А.А., <данные изъяты>, не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

          Щипаков А.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах: __.__.____г. в период с __:__ до __:__ часов, в <адрес>, около магазина «***» Щипаков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к К.Д., возникших в процессе ссоры, умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 10 ударов руками по голове К.Д., причинив ему телесные повреждения характера тупой черепно-мозговой травмы, выразившейся ссадиной кожи левой височной области, кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в левом полушарии головного мозга, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой в левых височной и теменной долях мозга, посттравматической энцефалопатией, осложнившейся отеком головного мозга, инфарктом левой височной доли головного мозга, межуточным отеком миокарда, острой гнойной бронхопневмонией, трахеитом, пролежнями тела, которые являются опасными для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью, повлекли за собой наступление смерти К.Д. __.__.____г. в травматологическом отделении МУЗ «***».

        Подсудимый Щипаков А.А. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, полностью не признал и показал, что он и муж его сестры К.Д. находились __.__.____г. у магазина «***» на скамейке. Они были выпивши. В ходе разговора между ними произошел конфликт, они ругались друг на друга. Затем он встал и ударил один раз К.Д. кулаком в нос. От удара тот упал на левый бок к дереву. Он поднял К.Д. и посадил на скамейку. Заметив на лице у К.Д. кровь, он взял в магазине бумагу, вернулся к нему и стал вытирать кровь. Вскоре подошли его сестры В.М. и П.Л., которые увели К.Д. домой. После этого конфликта на лице у К.Д. никаких телесных повреждений он не видел. __.__.____г. около __:__ часов слышал, что К.Д. ругался со своей женой, а через некоторое время его увезли в больницу. От нанесенного им удара К.Д. не мог умереть.

          Виновность подсудимого Щипакова А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

          показаниями потерпевшей К.Е. о том, что __.__.____г. она находилась дома. Около __:__ часов ее муж К.Д. пошел в магазин за сигаретами, был выпивши, а в __:__ часов ей позвонила сестра Щ.И. и сообщила, что ее муж разодрался с братом Щипаковым А.А. около магазина «***» и попросила забрать К.Д.. Никаких подробностей о произошедшем сестра не сообщила. Когда она пошла к магазину, то увидела, что навстречу к ней идут ее сестры П.Л. и В.М. и ведут мужа. На лице у К.Д. она увидела кровь у носа и опухшую губу. Других телесных повреждений не видела. Со слов мужа его ударил ее брат Щипаков А.А., а за что не сказал. Дома К.Д. умылся илег спать, а вечером встал, вместе с ними сел за стол. На свое самочувствие он не жаловался и в тот день за медицинской помощью не обращался, никуда из дома больше не уходил. Со __.__.____г. по __.__.____г. муж ездил <адрес> к родителям на своем автомобиле, но по дороге он перевернулся, съехал на бровку. Приехал К.Д. домой весь грязный, сказал, что добирался на попутках. После этого он жаловался на головную боль, но никаких телесных повреждений у него она не видела. Позднее ее брат Щипаков А.А. пригнал автомобиль своим ходом обратно домой. К.Д. в это время не работал, сидел с ребенком, жаловался на головные боли. По поводу аварии в милицию он не обращался. __.__.____г. с самого утра муж стал жаловаться на головную боль, попросил таблетку от головной боли. Вечером он также жаловался, что плохо себя чувствует. Она с ним вышла на улицу, он посидел на скамейке, но легче ему не стало. Когда К.Д. пришел домой и лег на кровать, то потерял сознание. Она вызвала скорую помощь. Мужа сразу увезли в отделение терапии в <адрес>, а затем в больницу <адрес>. С __.__.____г. по __.__.____г. муж находился в коме в больнице <адрес>, где и умер.С лечащими врачами разговаривала сначала ее мама Щ.Н., а затем она. Со слов матери и лечащего врача она узнала, что у мужа обнаружили опухоль в головном мозге, болезнь была запущена и быстро развивалась. Ранее с К.Д. у нее были конфликты, они ругались между собой. __.__.____г. около __:__ часов у нее с мужем также был конфликт. Он замахнулся на нее, хотел ударить, но она отвернулась от удара. К.Д., как она считает, ударился головой о печь, но самого удара она не видела. Считает, что Щипаков А.А. не виновен в смерти К.Д.;

          показаниями потерпевшей К.Е., данными ею в ходе досудебного производства __.__.____г. и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которым с __.__.____г. после свадьбы они с К.Д. стали проживать в доме её родителей в <адрес>. Вместе с ними и родителями также проживал её родной брат Щипаков А.А. __.__.____г. около __:__ часов ей на мобильный телефон позвонила сестра Щ.И., которая работает продавцом в магазине «***», и пояснила, что её муж находится у магазина в состоянии алкогольного опьянения, попросила забрать его домой. До магазина она не дошла, так как увидела, что мужа домой ведут сестры П.Л. и В.М.. У К.Д. были ссадины на лбу и щеке. Муж сказал, что подрался с ее братом Щипаковым А.А. Дома К.Д. умылся и лёг спать. Проспавшись, он сел вместе со всеми за стол, разговаривал, выпивал. Вечером этого же дня домой вернулся Щипаков А.А. и лёг спать. На ее вопросы о причинах драки, которая между ними произошла, оба отвечать отказались. __.__.____г. муж первый раз пожаловался ей на головную боль, стал принимать обезболивающие таблетки. Он жаловался на головные боли регулярно __.__.____г. и __.__.____г.. __.__.____г. она находилась дома и около __:__ часа заметила, что муж, лёжа на кровати, потерял сознание. Она вызвала скорую помощь. К.Д. увезли сначала в больницу <адрес>, а затем в больницу <адрес>. С __.__.____г. по __.__.____г. К.Д. все время был дома, он находился в отпуске, нигде не работал, спиртного в эти дни больше не употреблял. Никаких травм в быту он не получал. С ее братом никаких стычек в этот период у него не было. Муж в эти дни больше лежал на кровати или диване, так как испытывал сильные головные боли. До __.__.____г. муж иногда жаловался на головные боли. Считает, что муж попал в больницу после конфликта с ее братом Щипаковым А.А., когда последний избил его у магазина (л.д. 58-59);

          показаниями потерпевшей К.Е., данными ею в ходе досудебного производства __.__.____г. и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которым к ранее данным показаниям она дополнительно сообщила, что __.__.____г. ее муж К.Д. умер в *** от полученной им __.__.____г. травмы головы. В __.__.____г. ее муж К.Д., управляя принадлежащим ему автомобилем ***, попадал два раза в ДТП, однако никаких телесных повреждений при этом не получал, в больницу не обращался. Автомашина никаких серьезных механических повреждений не имеет. Данные ДТП в ГИБДД не регистрировались, так как муж не вызывал сотрудников милиции. Она полностью исключает, что ДТП, в которые попадал ее муж, имеют какое-либо отношение к травме, послужившей причиной его смерти в ***. В период с __.__.____г., когда мужа домой привели ее сестры П.Л. и В.М., и до __.__.____г., то есть до момента доставления его без сознания в МУЗ «***», он из дома никуда не выходил, телесных повреждений не получал, ни с кем конфликтов не имел, спиртных напитков не употреблял (л.д. 60-62);     

          показаниями свидетеля Г.Е. о том, что __.__.____г. между __:__ и __:__ часами она приехала на своем автомобиле из <адрес>, остановилась на обочине дороги напротив магазина «***». Когда вышла из автомобиля, то увидела у магазина драку. Щипаков А.А. бил молодого человека, фамилию которого она узнала позднее от продавца магазина Щ.И. К.Д. лежал на спине на земле около дерева, а над ним согнувшись, стоял Щипаков А.А. и наносил ему удары кулаком в лицо. Было нанесено не менее 5 ударов, удары наносились интенсивно. В конфликт она не вмешивалась, прошла в магазин. У продавца магазина Щ.И. спросила, кого бьет ее брат, на что та ответила, что бьет мужа ее сестры Щ.И.. Она купила коробку сока и вышла на улицу.К.Д. в этот момент сидел на скамейке, опираясь спиной на столешницу, а Щ.А. находился рядом с ним и наносил удары кулаком в лицо. На лице у К.Д. она видела кровь. Сколько всего нанес ударов Щипаков А.А.       К.Д., она не считала. К.Д. Щипакову А.А. сопротивления не оказывал. Когда направилась к своему автомобилю, то увидела, что Щ.И. вышла из магазина, сказала брату Щипакову А.А.: «Отстань от него» и оттащила его за руку;

          показаниями свидетеля Г.Е., данными ею в ходе досудебного производства __.__.____г. и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым __.__.____г. в <адрес> она, выйдя из своего автомобиля, у магазина «***» увидела, что Щипаков А.А. избивает неизвестного ей молодого человека, К.Д., фамилию которого узнала от продавца магазина Щ.И. Одной рукой Щипаков А.А. удерживал молодого человека за плечо, а другой наносил удары. От ударов молодой человек заваливался на скамью, а Щипаков А.А. поднимал его за плечо и вновь наносил удары по лицу. При ней он ударил не менее десяти раз (л.д. 79-81);

          протоколом проверки показаний свидетеля Г.Е. на месте от __.__.____г. и фототаблицей к данному протоколу, согласно которому в присутствии понятых Г.Е. подтвердила данные в ходе предварительного следствия показания, указав, что в период с __:__ до __:__ часов __.__.____г. она вышла из своего автомобиля и увидела, как Щипаков А.А. наносит удары кулаком по лицу К.Д., который лежал спиной на земле, лицом вверх. Направляясь в сторону магазина «***», она видела, что Щипаков А.А. нанес К.Д. не менее пяти ударов кулаком по лицу, а также указала место, где находились Щипаков А.А. и К.Д., в каком положении последний лежал на земле в момент нанесения ему ударов, каким образом Щипаков А.А. наносил удары. Выйдя из магазина, Г.Е. также указала, в каком положении находился в тот момент К.Д. на скамейке, когда Щипаков А.А. наносил ему удары кулаком по лицу, нанес не менее пяти ударов, а также продемонстрировала как         Щипаков А.А. наносил удары (л.д. 82-89);

          протоколом очной ставки от __.__.____г., согласно которому свидетель Г.Е. в присутствии подозреваемого Щипакова А.А. подтвердила данные ею в ходе предварительного следствия показания, указав, что __.__.____г. в период с __:__ до __:__ часов она, на принадлежащей ей автомашине ***, подъехала к магазину «***», расположенному в <адрес>, для покупки продуктов питания и увидела, как Щипаков А.А., наносит удары кулаком в область лица молодому человеку, лежащему на земле, недалеко от магазина «***». При этом Щипаков А.А. нанёс молодому человеку не менее пяти ударов. У молодого человека, которого избивал Щипаков А.А., на лице была видна кровь. Зайдя в магазин «***», она узнала от продавца магазина Щ.И., что у Щипакова А.А. произошел конфликт с мужем её сестры Щ.Е.. Купив продукты в магазине и выйдя на улицу, она увидела, что Щипаков А.А. продолжает наносить удары кулаком в область лица К.Д. В ее присутствии Щипаков А.А. нанёс К.Д. еще не менее пяти ударов кулаком в область лица. При этом К.Д. никакого сопротивления ему не оказывал, сидел, на расположенной рядом с магазином «***» скамье, опираясь спиной о столик (л.д. 148-152);

          показаниями свидетеля Щ.Н. о том, что она проживает в <адрес>, совместно с семьей дочери Щ.Е. и сыном Щипаковым А.А. Вместе с ними проживал и муж дочери К.Д. __.__.____г. около __:__ часов К.Д. ушел за сигаретами. Около __:__ часов его привели домой ее дочери В.М. и П.Л., К.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он умылся и лег спать. Вечером К.Д. поседел с ними за столом. С __.__.____г. - __.__.____г. К.Д. стал жаловаться на головные боли. __.__.____г. он приобрел автомобиль, а __.__.____г. поехал в сторону <адрес>, но в <адрес> попал в аварию. __.__.____г. он вновь поехал в <адрес>, но по дороге опять попал в ДТП, перевернул автомобиль. __.__.____г. ездил в <адрес> за автомобилем. После аварий К.Д. не жаловался на головные боли, не помнит она, чтоб у К.Д. были телесные повреждения. С __.__.____г. по __.__.____г. К.Д. не работал, находился дома, никаких конфликтов у него ни с кем не было, травм он не получал. После __.__.____г. он спиртного не употреблял. __.__.____г. и __.__.____г. жаловался на головную боль, просил таблетки. Около __:__ часа __.__.____г. ему вызвали скорую помощь, так как он потерял сознание. На лечении он находился в больнице <адрес>;

          показаниями свидетеля Щ.И. о том, что она работает продавцом в магазине «***» в <адрес>. __.__.____г. она находилась на рабочем месте в магазине. Около __:__ часов за столиком у магазина сидели ее брат Щипаков А.А. и муж сестры К.Д., распивали спиртное, общались, говорили на повышенных тонах. В это время в магазин зашла Г.Е., спросила о том, кто сидит за столиком. Она ответила, что там находятся ее брат и муж ее сестры К.Д. Г.Е. сказала, что они там дерутся, купила продукты и ушла. В это время в магазин зашёл Щипаков А.А. и попросил у нее салфетки. Она позвонила сестре Щ.Е. и попросила забрать мужа, сказала, что они с братом могут разодраться, вышла на улицу и обращаясь к обоим, Щипакову А.А. и К.Д., сказала чтобы они прекращали здесь сидеть и шли домой. Через некоторое время приехали ее сестры В.М. и П.Л., которые увели К.Д. домой. Драки между Щипаковым А.А. и К.Д. она не видела. О том, что произошло, узнала от своей сестры Щ.Е.. Со слов брата Щипакова А.А. ей известно, что тот один раз ударил рукой К.Д. в нос. К.Д. постоянно жаловался на головные боли, не раз попадал в аварию на своем автомобиле.

          показаниями свидетеля П.Л. о том, что она __.__.____г. около __:__ часов вместе с сестрой В.М. на рейсовом автобусе они приехали в <адрес> к своим родителям. Выйдя из автобуса, она увидела, что на скамейке у магазина «***» сидят за столиком в состоянии алкогольного опьянения ее брат Щипаков А.А. и К.Д., что-то выясняют друг у друга. У К.Д. на лице были остатки песка, грязи, вид был неопрятный. К.Д. встал и пошел с ними домой, шел самостоятельно. Щипаков А.А. остался сидеть за столиком. Дома К.Д. умылся и лёг спать, у него была опухшая губа. В __.__.____г. в <адрес> К.Д. не справился с управлением и перевернулся на автомобиле, ей пришлось помогать вытаскивать его автомобиль. После этой аварии К.Д. на состояние здоровья не жаловался;

          показаниями свидетеля В.М., данными ею в ходе досудебного производства __.__.____г. и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым она __.__.____г. около __:__ часов вместе со своей сестрой П.Л. на рейсовом автобусе они приехали в <адрес> в гости к своим родителям. Проходя мимо магазина «***», она увидела, что на скамейке у магазина за столиком сидят её брат Щипаков А.А. и муж её сестры Щ.Е., К.Д.. На столике стояла распечатанная бутылка водки. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. На щеке у К.Д. была ссадина. К.Д. вместе с ними пошел домой. Немного поспав, он вместе со всеми посидел за столом, разговаривал, выпивал, ни на какие боли не жаловался. __.__.____г. она уехала домой, а __.__.____г. узнала, что К.Д. отвезли в без сознания больницу <адрес> (л.д. 67-68);        

          показаниями свидетеля К.Е., согласно которым __.__.____г. ей позвонила К.Е. и сообщила, что сын попал в ***. О том, что произошло с сыном никто ей не рассказывал. Она самостоятельно съездила в больницу к сыну, узнала, что у него черепно-мозговая травма, гематома свежая, получена была в течение последних нескольких дней. Сын никогда не жаловался на состояние своего здоровья, звонил ей, говорил, что собирается приехать, но __.__.____г. в больнице он умер;

          заключением судебно-медицинского эксперта от __.__.____г., из содержания которого следует, что у К.Д. имеются телесные повреждения характера тупой черепно-мозговой травмы, выразившейся ссадиной кожи левой височной области головы, кровоизлиянием под твёрдой мозговой оболочкой в левом полушарии мозга, ушибом головного мозга тяжёлой степени. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью. Указанные телесные повреждения могли образоваться от не менее одного ударного воздействия твердого тупого предмета. Имеющаяся субдуральная гематома могла развиваться в период с __.__.____г. по __.__.____г.. Образование данных телесных повреждений у К.Д. __.__.____г. не исключается. Потерпевший мог самостоятельно передвигаться в течение *** суток после получения данных телесных повреждений. Потерпевший мог, после полученных __.__.____г. телесных повреждений испытывать сильную головную боль (л.д. 105-106);

          заключением судебно-медицинского эксперта от __.__.____г., согласно которому причиной смерти К.Д. явилась тупая черепно-мозговая травма, выразившаяся ссадиной кожи левой височной области, кровоизлиянием под твёрдой мозговой оболочкой в левом полушарии головного мозга, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой в левых височной и теменной долях мозга, посттравматической энцефалопатией, осложнившаяся отёком головного мозга, инфарктом левой височной доли головного мозга, межуточным отёком миокарда, острой гнойной бронхопневмонией, трахеитом, пролежнями тела, что подтверждается клиническими, секционно-морфологическими, судебно-гистологическими исследованиями.

          Смерть К.Д. наступила __.__.____г. в травматологическом отделении МУЗ «***».

          На труппе К.Д. установлены телесные повреждения характера тупой черепно-мозговой травмы, выразившейся ссадиной кожи левой височной области, кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой в левом полушарии головного мозга, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой в левых височной и теменной долях мозга, посттравматической энцефалопатией.

          Указанные телесные повреждения характера тупой черепно-мозговой травмы, являются опасными для жизни, повлекли за собой смерть потерпевшего и по этому признаку оцениваются, как тяжкий вред здоровью.

          Учитывая характер повреждений, их локализацию и количество, следует считать, что указанные телесные повреждения характера тупой черепно-мозговой травмы, образовались от не менее одного ударного воздействия твёрдого тупого предмета (предметов).

          Учитывая морфологические особенности повреждений и результаты судебно-гистологического исследования, следует считать, что указанные телесные повреждения характера тупой черепно-мозговой травмы образовались в период до *** месяцев до наступления смерти, возможно __.__.____г..

          Судебно-медицинских данных, позволяющих высказаться об образовании повреждений одновременно или разновременно и в какой последовательности, не имеется.

          Телесных повреждений, характерных для борьбы или самообороны, при судебно- медицинской экспертизе, нее обнаружено.

           После причинения телесных повреждений К.Д. мог совершать активные действия.

          Получение телесных повреждений при падении пострадавшего с высоты собственного роста, исключается (л.д. 116-126);

          показаниями судебно-медицинского эксперта Ч.Н. о том, что он производил судебно-медицинскую экспертизу по материалам уголовного дела по факту смерти К.Д. __.__.____г. и пришел к выводу о том, что причиной смерти последнего явилась тупая черепно-мозговая травма, осложнившаяся вследствие длительного нахождения в стационаре отеком головного мозга, инфарктом левой височной доли головного мозга, межуточным отеком миокарда, острой гнойной бронхопневмонией, трахеитом, пролежнями тела и энцефалопатией. Смерть потерпевшего могла наступить и без осложнений. Оказание медицинской помощи только отсрочило ее наступление. После получения данной травмы К.Д. мог сохранять способность передвигаться, обслуживать себя. Продолжительность совершения активных действий зависит от индивидуальных особенностей человека и от того, как быстро будет нарастать отек головного мозга после получения травмы. Нарастание отека проявляется первоначально сильной головной болью, тошнотой, рвотой, судорогами, затем потерей сознания и комой. С учетом данных гистологического исследования получение данных телесных повреждений не исключается до *** месяцев до дня наступления смерти, то есть в период с __.__.____г. по __.__.____г.. Получение черепно-мозговой травмы в результате падения с высоты собственного роста исключается, так как нет характерного в таких случаях признака противоудара. Не могла быть получена такая травма и в результате автомобильной аварии, поскольку отсутствуют характерные для автодорожной травмы признаки. Потерпевшему указанная травма могла быть причинена в результате не менее одного ударного воздействия тупым твердым предметом, таким предметом мог быть кулак;      

          справкой из МО «***», согласно которой магазин «***» расположен в <адрес> (т.1 л.д. 96);

          протоколом осмотра места происшествия от __.__.____г., схемами и фототаблицей к нему, из содержания которого следует, что на осматриваемой у магазина «***» территории расположен деревянный прямоугольный стол с установленными деревянными лавками, в 50 см от которых растут три березы с выступающим из земли корнем (л.д. 48-55).

          Анализируя исследованные по делу доказательства, суд в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела.

          Решая вопрос о направленности умысла подсудимого при совершении преступных действий, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

          О направленности умысла Щипакова А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, свидетельствует его поведение в момент ссоры с К.Д., нанесение ему нескольких ударов кулаком (не менее 10) именно в область головы потерпевшего, жизненно важную часть тела человека.

          Удары наносились Щипаковым А.А. кулаком с достаточной силой, о чем свидетельствует появление крови на лице потерпевшего. Данное обстоятельство подтвердил и сам подсудимый, показав, что после нанесения удара кулаком в нос К.Д. увидел на его лице кровь.

          Фактические обстоятельства дела и исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на причинение потерпевшему тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни человека.

          Подсудимый Щипаков А.А. в судебном заседании подтвердил, что во время словесного конфликта __.__.____г. умышленно из личной неприязни нанес удар К.Д. кулаком в область носа, поведение последнего в тот день взбесило его, у него была обида на него из-за произошедшего зимой между ними конфликта, в ходе которого, К.Д. его отпинал.          

          У суда не имеется оснований считать недостоверными показания Щипакова А.А., данные им в судебном заседании об имевшем место __.__.____г. в <адрес> у магазина «***» конфликте с К.Д. и о нанесении последнему с силой удара кулаком в лицо, поскольку указанные выше сведения были сообщены им после разъяснения ему права не свидетельствовать против самого себя в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, а также последний предупреждался о том, что его показания в соответствии со ст. 46 и 47 УПК РФ могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и при последующем отказе от этих показанийзприсутствииетним.

          Из показаний потерпевшей К.Е., свидетелей Г.Е. и       Щ.И. также следует, что __.__.____г. ссора произошла у потерпевшего К.Д. только с подсудимым Щипаковым А.А., именно последний избил К.Д.

          Оснований считать недостоверными показания потерпевшей и указанных свидетелей в этой части у суда не имеется, поскольку их показания согласуются между собой и с другими исследованными с участием сторон доказательствами.

          Утверждение подсудимого о нанесении им только одного удара потерпевшему в область носа опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

          Свидетель Г.Е. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подтвердила, что она видела, направляясь в магазин «***», как Щипаков А.А. нанес не менее пяти ударов кулаком в лицо К.Д., лежавшему на спине на земле, а также когда возвращалась от магазина к своей автомашине, видела, что Щипаков А.А. сидевшему на скамейке у стола К.Д. нанес еще не менее пяти ударов кулаком в лицо.

          Во время проведения очной ставки с подозреваемым Щипаковым А.А. свидетель Г.Е. подтвердила свои показания.

          Из показаний потерпевшей К.Е., данных в ходе предварительного расследования, видно, что у К.Д. __.__.____г. она видела ссадины на лбу и на щеке.

          Свидетель П.Л. подтвердила, что у К.Д. в тот день была опухшая губа.

          Из показаний свидетеля В.М. следует, что на щеке у К.Д. была ссадина.

          Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от __.__.____г. у потерпевшего К.Д. имелись телесные повреждения характера тупой черепно-мозговой травмы, выразившейся ссадиной кожи левой височной области, кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой в левом полушарии головного мозга, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой в левых височной и теменной долях мозга, посттравматической энцефалопатией.

          Доводы потерпевшей К.Е. и подсудимого Щипакова А.А. в той части, что К.Д. мог получить данные телесные повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия, поскольку до __.__.____г. дважды попадал в аварию на своем автомобиле суд находит необоснованными и противоречащими исследованным в судебном заседании доказательствам.

          Как следует из заключений судебно-медицинских экспертиз от __.__.____г. и от __.__.____г. и показаний судебно-медицинского эксперта Ч.Н. у потерпевшего характерных для автодорожной травмы признаков не установлено. Выявленные у К.Д. телесные повреждения характера тупой черепно-мозговой травмы образовались в период до *** месяцев до наступления его смерти, то есть с __.__.____г. до __.__.____г., поскольку с __.__.____г. по __.__.____г. последний находился в лечебном учреждении.

          Сам факт участия К.Д. в дорожно-транспортном происшествии и получение им телесных повреждений в указанный период не подтверждаются достоверными доказательствами.

          Из показаний свидетеля Щ.Н. следует, что К.Д. попадал в ДТП в __.__.____г. и __.__.____г..

          Показания потерпевшей К.Е. о том, что в период с __.__.____г. по __.__.____г. муж попал в аварию, противоречит ее же показаниям, данным в ходе предварительного следствия, согласно которым К.Д. все эти дни был дома, после аварии на свое самочувствие не жаловался, никаких телесных повреждений у него не было. Причины возникших противоречий в показаниях К.Е. разумно объяснить в судебном заседании не могла. По тем же основаниям суд находит недостоверными показания К.Е. в судебном заседании о том, что __.__.____г. около __:__ часов в ходе ссоры с ней К.Д. ударился головой о печь.

          Судебно-медицинский эксперт Ч.Н. полностью подтвердил сделанные им в заключении выводы о причине смерти К.Д. и о ее наступлении через некоторое время после причинения потерпевшему телесных повреждений.

          Исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается тот факт, что __.__.____г. в период с __:__ до __:__ часов, у магазина «***» в <адрес> именно Щипаковым А.А. во время ссоры умышленно был причинен потерпевшему К.Д. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

          Как следует из установленных в судебном заседании обстоятельств дела и исследованных доказательств, умысел подсудимого Щипакова А.А. в момент нанесения ударов потерпевшему К.Д. кулаком в лицо был направлен не на лишение жизни последнего, а на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому отношение подсудимого к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

          Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, был причинен подсудимым из личной неприязни к потерпевшему, ранее между ними подобных конфликтов не происходило.

          Между указанными преступными действиями подсудимого Щипакова А.А. в отношении потерпевшего К.Д. и наступившими последствиями, смертью последнего, имеется прямая причинно-следственная связь.

          Одним из квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, является вред, опасный для жизни человека (п. 4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522).

          К числу медицинских критериев квалифицирующего признака тяжести вреда здоровью относится вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния. Вредом здоровью, опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, является внутричерепная травма: травматическое внутримозговое или внутрижелудочковое кровоизлияние (п. 6.1 и 6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 194Н от 24.04.2008 года).

         Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании с участием сторон доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Щипакова А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.     

          Как пояснил в судебном заседании специалист Ш.С., Щипаков А.А. <данные изъяты>

          Из имеющихся в деле справок врача-психиатра МУЗ «***» Ш.С. от __.__.____г. и __.__.____г., __.__.____г. также следует, что Щипаков А.А. прошел добровольное психиатрическое освидетельствование, в результате которого у последнего не было выявлено заболеваний, исключающих вменяемость. <данные изъяты> (л.д. 173, 175).

            

          За совершенное преступление подсудимый Щипаков А.А. подлежит наказанию.        

          При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого Щипакова А.А., характеризующегося администрацией МО «***» с удовлетворительной стороны, как <данные изъяты> (л.д. 165), а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.           

          На учете у врача-нарколога МУЗ «***» Щипаков А.А. не состоит (л.д. 173).

          Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Щипакову А.А., предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, не установлено.                     

          Из имеющейся в деле справки МУЗ «***» от __.__.____г. следует, что Щ.А. проходил лечение в травматологическом отделении с __.__.____г. по __.__.____г. с диагнозом: вторично открытый, инфицированный перелом костей правой голени в верхней трети со смещением. Оперирован __.__.____г., наложен аппарат Илизарова. Травму получил __.__.____г., был сбит машиной. При выписке пациенту рекомендовано ходить на костылях без нагрузки на правую ногу. Наблюдение хирурга по месту жительства (<адрес>) (л.д. 245-246).

          По сообщению главного врача МУЗ «***» П.Д. от __.__.____г. , Щ.А. находится на амбулаторном лечении в указанном лечебном учреждении с диагнозом: открытый фрагментарный перелом обеих костей правой голени со смещением (л.д. 230).

          Согласно справке руководителя ФГУ Главное бюро МСЭ по Архангельской области филиал от __.__.____г. Щипаков А.А. <данные изъяты> по общему заболеванию.

          Учитывая фактические обстоятельства дела, что подсудимым совершено умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, в результате которого наступила смерть человека, а также данные о личности подсудимого Щипакова А.А., суд назначает последнему наказание в виде лишения свободы.

          Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

          Имеющееся у подсудимого Щипакова А.А. заболевание не является основанием для освобождения его от наказания по правилам, установленным ч. 2 ст. 81 УК РФ, поскольку данное заболевание не предусмотрено утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 Перечнем заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

          Суд, принимая во внимание состояние здоровья Щипакова А.А., признанного <данные изъяты> до __.__.____г., не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничением свободы.

          Отбывание лишения свободы назначается Щипакову А.А. в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

          Процессуальные издержки, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Щипакову А.А. на стадии предварительного расследования по назначению следователя (л.д. 188-190), в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

          Щипакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

          Срок наказания исчислять с 03 февраля 2011 года.

          Процессуальные издержки, выплаченные в ходе предварительного расследования адвокату Головину А.П. в сумме *** рубля *** копеек, подлежат взысканию с осужденного Щипакова А.А в доход федерального бюджета.      

          Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.

          Судья                                                                                                  П.В. Кузнецов