Приговор суда по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, УК РФ



Дело № 1-5/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 января 2012 года                                   с. Верхняя Тойма

Красноборский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Рохиной Я.С.,

при секретаре Филипповой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Верхнетоемского района Архангельской области Баскакова П.Н.,

защитника - адвоката Грязных С.Н.,

подсудимого Королева Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королева В.Ю., родившегося __.__.______г. в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 29.09.2004 г. Верхнетоемским районным судом Архангельской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 (2 эпизода), п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев Ю.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, две кражи с незаконным проникновением в помещения и покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь на __.__.______г. в <адрес> Королев Ю.В. с целью хищения чужого имущества с помощью принесенного с собой металлического прута путем взлома запора входной двери незаконно проник в квартиру Д.О.Н. на <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие владельцу дома телевизор марки «Вестел» стоимостью 5000 руб. и кипятильник стоимостью 300 руб., причинив Д.О.Н. значительный ущерб на общую сумму 5300 руб.

Он же __.__.______г. около 03 час. в <адрес> с целью хищения чужого имущества путем разбития стекла оконной рамы незаконно проник в здание администрации МО «<данные изъяты>» на <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее муниципального образованию ноутбук марки «Самсунг» стоимостью 29 570 руб., карту памяти стоимостью 575 руб., 3 калькулятора стоимостью 250 руб. каждый, а также принадлежащие Н.Г.А. магнитофон марки «Айва» стоимостью 250 руб., 250 гр настойки «Северная черемуха на коньяке» стоимостью 50 руб. и деньги в сумме 50 руб., причинив МО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 30 895 руб. и       Н.Г.А. на общую сумму 350 руб.

Он же __.__.______г. около 02 час. в <адрес> Верхнетоемского района Архангельской области с целью хищения чужого имущества путем разбития стекла оконной рамы незаконно проник в здание администрации МО «<данные изъяты>» на <адрес>, откуда пытался тайно похитить принадлежащие муниципальному образованию 2 компьютера в сборе, один из которых состоит из системного блока стоимостью 17 025 руб., монитора марки «Л-Джи» стоимостью 8 168 руб., клавиатуры марки «Оклик» стоимостью 224 руб., мыши стоимостью 261 руб., 2 колонок марки «Дефендер» стоимостью 357 руб., второй: из системного блока стоимостью 16 172 руб., монитора «Самсунг» стоимостью 5 140 руб., клавиатуры марки «Оклик» стоимостью 601 руб.. и мыши марки «Теш» стоимостью 348 руб., а всего на общую сумму 48 296 руб., однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был обнаружен работником администрации.

Он же __.__.______г. около 22 час. в в пос. <адрес> с целью хищения чужого имущества путем разбития стекла оконной рамы незаконно проник в здание муниципальной <данные изъяты> общеобразовательной средней школы на ул. <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие школе продукты питания: 14,65 кг апельсин на сумму 879 руб., 5 кг говядины на сумму 950 руб., 5 банок сметаны «Вятушка» стоимостью 34 руб. за банку, 30 яиц стоимостью 3 руб. 80 коп. за штуку, 24 банки йогурта «Супер экстрофрутис» стоимостью 16 руб. за банку, пачку сока «Фруктовый сад» стоимостью 43 руб., 4 банки сгущенного молока «Молочная страна» стоимостью 43 руб. за банку, 2 бутылки растительного масла «Золотая семечка» стоимостью 70 руб. за бутылку, 2 пачки риса стоимостью 41 руб. за пачку, причинив муниципальной <данные изъяты> общеобразовательной средней школе ущерб на общую сумму 2 934 руб.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, рассмотрев которое и выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия Королева Ю.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду покушения на кражу имущества МО «<данные изъяты>» __.__.______г.).

Обвинение Королеву Ю.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник, поддержали заявленное ходатайство.

При назначении наказания суд руководствуется положения ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, три - к категории средней тяжести, все обстоятельства содеянного и личность подсудимого, том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Королев Ю.В. ранее судим за аналогичные корыстные деяния, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, данные преступления совершил спустя лишь год после освобождения из мест лишения свободы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, трудоспособен, однако не работает и на учет в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался. Подсудимый холост, его несовершеннолетняя дочь Королева К.Ю., __.__.______г. г.р. проживает отдельно и в отношении последней подсудимый алиментных обязательств не несет, других лиц на иждивении не имеет, по месту регистрации постоянно не проживает, со стороны администрации поселения и правоохранительных органов характеризуется отрицательно как склонный к совершению правонарушений и злоупотребляющий спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 30-62).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Королеву Ю.В., суд относит в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ по каждому из преступлений: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по эпизоду кражи у Д.О.Н. также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, поскольку подсудимый явился с повинной, в ходе расследования давал подробные и последовательные показаниям об обстоятельствах совершенных им деяний, которые подтвердил при проверках на месте преступлений, указал лицо, у которого находился похищенный из квартиры Д.О.Н. телевизор, а также добровольно выдал часть похищенного у потерпевших имущества (т. 1 л.д. 24-25, 75-76, 157-158, 212-213, 48-50, 143-145, 197-199, 244-246, 77-80, 215-218; т. 2 л.д. 1-4, 12-17, 22-25).

Обстоятельством, отягчающим наказание Королеву Ю.В., суд на основании          ч. 2 ст. 158 УК РФ - рецидив преступлений.

С учетом всех вышеприведенных материалов дела в совокупности, в т.ч. количества преступлений, тяжести, обстоятельств и характера содеянного, объекта посягательства, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Королеву Ю.В. наказание по каждому из преступлений в отдельности в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает возможным назначить подсудимому по ч. 2 ст. 158 УК РФ - без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Королеву Ю.В. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, срок отбытия им наказания необходимо исчислять с __.__.______г. (т. 2 л.д. 10).

Потерпевшей Д.О.Н. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда в размере 2300 руб., в т.ч. в размере стоимости похищенного кипятильника 300 руб. и поврежденной входной двери 2000 руб. (т. 1 л.д. 34), с которым подсудимый согласился только в части похищенного имущества. Представителем потерпевшего муниципальной <данные изъяты> общеобразовательной средней школы заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда в размере 4 521 руб. 63 коп, в т.ч. в размере стоимости похищенных продуктов питания 2 934 руб. и поврежденных стекол 1587 руб. 63 коп. (т. 1 л.д. 228, 229), который подсудимый признал в размере стоимости поврежденных стекол и не возвращенных продуктов питания.

При разрешении указанных гражданских исков суд исходит из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из представленных суду материалов видно, что часть похищенных из муниципальной <данные изъяты> общеобразовательной средней школы продуктов питания на общую сумму 2 405 руб. возвращена потерпевшим (т. 1 л.д. 219), при возвращении последние претензий не высказали и доказательств, подтверждающих приведение данных продуктов в непригодное к дальнейшему использованию состояние не представили, при этом в силу ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Также не представлено суду доказательств со стороны потерпевшей Д.О.Н. о размере причиненных убытков от повреждения входной двери квартиры, оцененных ею в 2000 руб.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исковые требования обоих потерпевших о возмещения имущественного вреда подлежат частичному удовлетворению и на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ взысканию с подсудимого, а именно в размере 300 руб. в пользу Д.О.Н. (стоимости похищенного и не возвращенного имущества) и в размере 2 116 руб. 63 коп. в пользу муниципальной <данные изъяты> общеобразовательной средней школы (стоимости похищенных и не возвращенных продуктов питания и поврежденных стекол), т.к. указанный вред наступил от непосредственных преступных действий подсудимого и последний согласился с указанным размером ущербом. В остальной части в удовлетворении исковых требований надлежит отказать.

Вещественные доказательства: инструкция и гарантийный талон к телевизору необходимо возвратить владельцу Д.О.Н., калькулятор - владельцу МО «<данные изъяты>», бутылку и зажигалку - уничтожить по вступлению в законную силу приговора суда (т. 1 л.д. 40, 116).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде гонорара адвокату за защиту Королева Ю.В. на предварительном следствии в сумме 18 768 руб. 88 коп. (т. 2 л.д. 69-70) и в суде в сумме 3043 руб. 44 коп., взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        

Королева В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Д.О.Н. в ночь на __.__.______г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у МО «<данные изъяты>» и           Н.Г.А. __.__.______г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу в МО «<данные изъяты>» __.__.______г.) в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из муниципальной <данные изъяты> общеобразовательной средней школы __.__.______г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Королеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять срок отбывания наказания Королевым Ю.В. с __.__.______г..

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную Королеву Ю.В., на период кассационного обжалования оставить без изменения.

Гражданский иск Д.О.Н. удовлетворить частично и взыскать в ее пользу с Королева В.Ю. в счет возмещения имущественного вреда 300 (Триста) рублей. В удовлетворении остальной части иска отказать.

Гражданский иск муниципальной <данные изъяты> общеобразовательной средней школы удовлетворить частично и взыскать в их пользу с Королева В.Ю. в счет возмещения имущественного вреда 2 116 (Две тысячи сто шестнадцать) рублей 63 копейки. В удовлетворении остальной части иска отказать.

Процессуальные издержки - гонорар адвокату по назначению за защиту Королева Ю.В. на предварительном следствии в сумме 18 768 рублей 88 копеек и в суде в сумме 3043 рубля 44 копейки - возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: инструкцию и гарантийный талон к телевизору возвратить владельцу Д.О.Н., калькулятор - владельцу МО «<данные изъяты>», бутылку и зажигалку - уничтожить по вступлению в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Красноборский районный суд Архангельской области по адресу: Архангельская область. Верхнетоемский район, с. Верхняя Тойма, ул. Победы, д.3 в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                     Рохина Я.С.

Копия верна: судья       Рохина Я.С.