Дело № 1-4/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 24 января 2012 года с. Верхняя Тойма Красноборский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Рохиной Я.С., при секретаре Филипповой Е.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора Верхнетоемского района Архангельской области Баскакова П.Н., защитника - адвоката Грязных С.Н., подсудимого Сучкова В.А., потерпевшей У.А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сучкова В.А., родившегося __.__.______г. в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, регистрации и места жительства не имеющего, судимого 1. 25.01.2011 г. Красноборским районным судом Архангельской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2. 29.03.2011 г. тем же судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; содержащегося под стражей с 01.11.2011 г., обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сучков В.А. совершил пять краж с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. __.__.______г. около 01 час. в д. <адрес> Сучков В.А. с целью хищения чужого имущества с помощью принесенного с собой ножа путем выставления оконной рамы незаконно проник в дом Н.В.В., откуда тайно похитил принадлежащие владельцу дома 50 гр конфет «Со вкусом апельсинового йогурта» стоимостью 7 руб., 50 гр конфет «Спартак-кола» стоимостью 10 руб., 100 гр печенья «Юбилейное» стоимостью 7 руб., пачку чая «Принцесса Канди» стоимостью 5 руб., 200 гр сухарей «Ванильные» стоимостью 16 руб., причинив Н.В.В. ущерб на общую сумму 45 руб. Он же __.__.______г. около 01 час. в д. <адрес> после кражи из дома Н.В.В. с целью хищения чужого имущества с помощью принесенного с собой ножа путем выставления оконной рамы незаконно проник в дом Н.Б.В., откуда тайно похитил принадлежащие владельцу дома 0,5 кг сахарного песка в банке стоимостью 20 руб., пачку чая «Принцесса Канди» стоимостью 15 руб., причинив Н.Б.В. ущерб на общую сумму 35 руб. Он же __.__.______г. около 23 час. в д. <адрес> с целью хищения чужого имущества с помощью принесенного с собой лома путем взлома навесного замка входной двери незаконно проник в дом Г.Г.С., откуда тайно похитил принадлежащие владельцу дома 300 гр печенья «Соломка» стоимостью 30 руб., 100 гр конфет «Бон Амур» стоимостью 20 руб., 100 гр конфет «Желе Кола» стоимостью 20 руб., 500 гр майонеза «Провансаль оливковый» стоимостью 50 руб., 3 л растительного масла «Милора» в бутылке стоимостью 150 руб., пачку чая «Принцесса Нури высокогорный» стоимостью 30 руб., пачку чая «Тесс» стоимостью 50 руб., 10 пар носок стоимостью 15 руб. за пару, причинив Г.Г.С. ущерб на общую сумму 500 руб. Он же __.__.______г. около 01 час. в д. <адрес> после кражи из дома Г.Г.С. с целью хищения чужого имущества с помощью принесенного с собой лома путем взлома навесного замка входной двери незаконно проник в дом У.А.И., откуда тайно похитил принадлежащие владельцу дома 500 гр калачей стоимостью 20 руб., 100 гр печенья «Овсяное» стоимостью 15 руб., 200 гр конфет «Пташка» стоимостью 20 руб., пачку чая «Принцесса Нури высокогорный» стоимостью 25 руб., пачку чая «Принцесса нури отборный» стоимостью 30 руб., 50 гр цикория в банке стоимостью 30 руб., 10 пачек супа стоимостью 60 руб., чем причинил У.А.И. ущерб на общую сумму 200 руб. Он же __.__.______г. около 01 час. в д. <адрес> с целью хищения чужого имущества с помощью принесенного с собой лома путем разбития стекла в окне незаконно проник в дом К.Н.А., откуда тайно похитил принадлежащие владельцу дома 5 кг сахарного песку в банке стоимостью 150 руб., пачку чая «Нури высокогорный» стоимостью 15 руб., пачку чая «Канди» стоимостью 20 руб., 100 гр карамели «Цитрусовый микс» стоимостью 15 руб., фуфайку стоимостью 800 руб., чем причинил К.Н.А. ущерб на общую сумму 1000 руб. В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, рассмотрев которое и выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему. Суд квалифицирует действия Сучкова В.А. по каждому из пяти преступлений в отдельности по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Обвинение Сучкову В.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник, поддержали заявленное ходатайство. При назначении наказания суд руководствуется положения ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких, все обстоятельства содеянного и личность подсудимого, том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сучков В.А. ранее судим за аналогичные корыстные деяния, причем данные преступления им совершены в период испытательного срока, в течение которого он неоднократно нарушал порядок его отбытия, за что испытательный срок ему трижды продлевался. Подсудимый холост, на иждивении никого не имеет, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, трудоспособен, однако не работает и на учет в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался, регистрации на территории Архангельской области не имеет, в течение нескольких лет проживал во временном жилье на территории Верхнетоемского района, где со стороны правоохранительных органов характеризуется отрицательно как склонный к совершению правонарушении и злоупотребляющий спиртным (т.2 л.д. 93-118, 127). К обстоятельствам, смягчающим наказание Сучкову В.А., суд относит на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ относится также частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, поскольку подсудимый выдал часть похищенного у потерпевших имущества (т. 1 л.д. 21, 77, 122, 193, 243, 44-48, 101-105, 138-139, 204-206, 251-252, 144-146, 123; т. 2 л.д. 69-82, 84-92). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетом всех вышеприведенных материалов дела в совокупности, в т.ч. количества преступлений, тяжести, обстоятельств и характера содеянного, объекта посягательства, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Сучкову В.А. наказание по каждому из преступлений в отдельности в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет ему местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима. Срок наказания надлежит исчислять с 01 ноября 2011 года, а также зачесть в этот срок время содержания Сучкова В.А. под стражей с 25 февраля 2011 года по 29 марта 2011 года по приговору Красноборского районного суда Архангельской области от 29 марта 2011 года. В судебном заседании потерпевшей У.А.И. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в результате повреждения имущества (входной двери и навесного замка) на общую сумму 2150 руб., который в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с Сучкова В.А., т.к. вред наступил от непосредственных преступных действий подсудимого и последний признал иск в полном объеме. Вещественные доказательства: рюкзак и резиновые сапоги возвратить владельцу Сучкову В.А., банку из-под кофе - владельцу У.А.И., 5 упаковок от супа, 2 упаковки от чая, обертку от конфет, навесной замок, 2 гипсовых слепка со следами обуви, часть обвязки оконной рамы, лом - уничтожить по вступлению в законную силу приговора суда (т. 2 л.д. 47-48, 58). В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде гонорара адвокату за защиту Сучкова В.А. на предварительном следствии в сумме 15 724 руб. 44 коп. (т. 2 л.д. 147-150) и в суде в сумме 3043 руб. 44 коп., взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сучкова В.А. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое из преступлений в отдельности наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сучкову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сучкову В.А. условное осуждение по приговору Красноборского районного суда Архангельской области от 25 января 2011 года и по приговору Красноборского районного суда Архангельской области от 29 марта 2011 года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по Красноборского районного суда Архангельской области от 25 января 2011 года и по приговору Красноборского районного суда Архангельской области от 29 марта 2011 года и окончательно назначить Сучкову В.А. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исчислять срок отбывания наказания Сучковым В.А. с 01 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбывания Сучковым В.А. наказания время содержания под стражей с 25 февраля 2011 года по 29 марта 2011 года включительно. Меру пресечения - заключение под стражу, избранную Сучкову В.А., на период кассационного обжалования оставить без изменения. Гражданский иск У.А.И. удовлетворить и взыскать в ее пользу с Сучкова В.А. в счет возмещения имущественного вреда 2 150 (Две тысячи сто пятьдесят) рублей. Процессуальные издержки - гонорар адвокату по назначению за защиту Сучкова В.А. на предварительном следствии в сумме 15 724 рубля 44 копейки и в суде в сумме 3043 рубля 44 копейки - возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: рюкзак и резиновые сапоги возвратить владельцу Сучкову В.А., банку из-под кофе - владельцу У.А.И., 5 упаковок от супа, 2 упаковки от чая, обертку от конфет, навесной замок, 2 гипсовых слепка со следами обуви, часть обвязки оконной рамы, лом - уничтожить по вступлению в законную силу приговора суда. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Красноборский районный суд Архангельской области по адресу: Архангельская область. Верхнетоемский район, с. Верхняя Тойма, ул. Победы, д.3 в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Рохина Я.С. Копия верна: судья Рохина Я.С.