Дело № 1- 42/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Красноборск 29 сентября 2011 года Красноборский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Беляковой Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноборского района Юрьевой Т.Н., подсудимого Никитина К.В., защитника - адвоката Теплых З.Г., представившей удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета, при секретаре Поротовой С.Н., потерпевшем М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Никитина К.В., <данные изъяты>, судимого 24 ноября 2009 года Красноборским районным судом Архангельской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 20 % из заработка в доход государства. Снят с учета в УИИ № 22 после исполнения наказания 10 сентября 2010 года; 20 мая 2011 года Красноборским районным судом Архангельской области по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ст. 73 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Никитин К.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. В период с __ часов __.__.______г. до __ часов __.__.______г. Никитин К.В. и Опякин И.В., уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, имея совместный умысел на незаконное тайное хищение чужого имущества из автомобилей, находясь на берегу реки Северная Двина в <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно руками выдавили правую форточку у автомобиля ***, гос. номер ***, принадлежащему М.А., открыли заднюю правую дверь и проникли в салон данного автомобиля, откуда похитили: трансмиттер стоимостью *** рублей, флеш-карту *** GB стоимостью *** рублей, навигатор «***» стоимостью *** рублей и денежные средства в сумме *** рублей. С похищенным Никитин К.В. и Опякин И.В. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему М.А. на сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимый Никитин К.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия и порядок обжалования приговора при рассмотрении дела в особом порядке понятны, полностью согласен с обвинением. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником. Государственный обвинитель Юрьева Т.Н. и потерпевший М.А. заявили о согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию. С учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ Никитину К.В. назначается наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления последнего и предупреждения совершения им новых преступлений. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства главой администрации МО «Алексеевское» удовлетворительно (л.д. 55-56). На учете у врача психиатра-нарколога *** ЦРБ, как следует из содержания справки главного врача МУЗ «***» от __.__.______г., Никитина К.В. не состоит (л.д. 61). Подсудимому Никитину К.В. с учетом фактических обстоятельств дела, целей и мотивов, которыми он руководствовался при совершении преступления, судом назначается наказание в виде лишения свободы. Подсудимый, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь в группе с другим лицом совершил корыстное преступление средней тяжести против собственности. Вместе с тем, учитывая то, что подсудимый в добровольном порядке принял меры к возмещению имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, принес ему извинения, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершенного преступления, в настоящее время обучается в ***, тяжких последствий от содеянного не наступило, обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, учитывая позицию потерпевшего, суд находит возможным назначить Никитину К.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения Никитину К.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и уголовного наказания не имеется. Сведений о том, что состояние здоровья Никитина К.В. не позволяет ему отбывать назначенное наказание, в материалах дела не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимому, учитывая фактические обстоятельства дела, размер причиненного преступлением ущерба, данные о личности Никитина К.В. и его имущественное положение. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Никитину К.В. в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с последнего не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом имущество, полученное в результате совершения преступления, а также иные предметы подлежат возвращению законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никитина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Никитина К.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в установленные указанным специализированным государственным органом сроки и порядке являться на регистрацию, продолжить обучение в образовательном учреждении, не находиться вне постоянного места жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: навигатор «***», находящийся на хранении у потерпевшего М.А., возвратить законному владельцу. Приговор Красноборского районного суд Архангельской области от 20 мая 2011 года исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки в сумме *** руб., выплаченные адвокату Теплых З.Г. за оказание юридической помощи Никитину К.В. на досудебной стадии в ходе производства предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета. Меру пресечения на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять. Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Красноборский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление. Судья Е.С. Белякова