Приговор суда по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                   Дело № 1-34/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Красноборск                                                                        23 июня 2011 года

      Красноборский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Архаровой О.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Красноборского района Кузнецова А.Н.,

подсудимого Горбунова Е.В.,

защитника - адвоката Головина А.П., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета,

потерпевшего Б.А.,

при секретаре Смеловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

      Горбунова Е.В., <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      

Горбунов Е.В. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

__.__.______г. Горбунов Е.В. в вечернее время, проходя мимо дома по <адрес>, заметив через проемы в стенах сарая бензопилу «***», решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, около __:__ часа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, подошёл к сараю, расположенному по указанному выше адресу, руками отогнул гвоздь, служивший запорным устройством сарая, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил пилу «***», принадлежащую Б.А. С похищенным Горбунов Е.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Причинённый Б.А. ущерб составил *** рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Горбунов Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора и порядок его обжалования, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ему понятны, с обвинением согласен полностью.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

Потерпевший Б.А. в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кузнецов А.Н. в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, а также кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние уголовного наказания на исправление подсудимого.

До возбуждения уголовного дела Горбунов Е.В. добровольно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной о содеянном.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунову Е.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, юридически он не судим.

По месту жительства администрацией МО «***» и по месту прежней роботы председателем ПО «***», как личность, Горбунов Е.В. характеризующихся удовлетворительно.

На диспансерном учёте у врача психиатра ***, согласно справке МУЗ «***» от __.__.______г., Горбунов Е.В. не состоит.

При определении подсудимому размера наказания, суд, учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности Горбунова Е.В. то, что он явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от содеянного виновным не наступило, потерпевший не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, назначает последнему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

    Оснований для назначения Горбунову Е.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, прекращения уголовного дела либо освобождения от наказания, а также назначения наказания в виде штрафа либо обязательных, либо исправительных работ, не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности Горбунова Е.В., не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ при вынесении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

Процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Горбунову Е.В. на досудебной стадии в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с последнего не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.      

     

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Признать Горбунова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Горбунова Е.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции постоянное место жительства, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Горбунову Е.В. на кассационный период не изменять.

      Процессуальные издержки в сумме *** руб. *** коп., выплаченные адвокату Головину А.П. за оказание юридической помощи Горбунову Е.В. на досудебной стадии, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.        

     По вступлении приговора суда в законную силу, вещественное доказательство по делу - бензопилу «***», находящуюся в комнате хранения ОВД по Красноборскому району передать законному владельцу Б.А.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном судев течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.

Судья           О.А. Архарова