Приговор суда по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



                                                 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации          с. Красноборск                                                                22 марта 2011 года

          Красноборский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Кузнецова П.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноборского района Беляковой В.Н., подсудимого Заборского С.А., защитника Головина А.П., представившего удостоверение и ордер       адвокатского кабинета, при секретаре Конновой Н.Н., а также потерпевшей Ф.Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-14 в отношении

          Заборского С.А., <данные изъяты>, несудимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «г»     ч. 2 ст. 161 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Заборский С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <Дата>, Заборский С.А., находясь у магазина «***» потребительского общества «***», расположенного в <адрес>, решил похитить из данного магазина бутылку водки. Реализуя преступный умысел, он (Заборский С.А.) <Дата>, находясь в магазине «***», из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно взял с прилавка в магазине бутылку водки «***» емкостью 0,25 литра и стоимостью *** рублей, спрятал ее во внутренний карман куртки и направился к выходу, где был остановлен продавцами магазина Б.Н.А. и Ш.В.В., которые указали на находящуюся у него во внутреннем кармане куртки бутылку водки и потребовали за нее заплатить. Заборский С.А., осознавая, что хищение им бутылки водки обнаружено продавцами, решил открыто похитить ее. Желая сломить сопротивление продавцов магазина Б.Н.А., Ш.В.В., Ф.Т.А. и беспрепятственно скрыться с похищенной бутылкой водки, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, он        (Заборский С.А.) оттолкнул в сторону Б.Н.А. и Ш.В.В., рукой нанес один удар по правой руке Ф.Т.А., причинив последней физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека правого предплечья, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и не причиняет вред здоровью человека. Непосредственно после совершения указанных действий Заборский С.А. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ПО «***» материальный ущерб в размере *** рублей.

            Подсудимый Заборский С.А. виновным себя в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против самого себя, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, но указал, что ранее данные им в ходе предварительного расследования во время допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого показания об обстоятельствах произошедшего подтверждает.

          Виновность подсудимого Заборского С.А., кроме его заявления о признании вины в совершении рассматриваемого преступления, подтверждается следующими доказательствами:

          показаниями Заборского С.А., данными им <Дата> в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, согласно которым <Дата> он у себя дома распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, решил прогуляться . Проходя мимо магазина «***», зная, что в нем самообслуживание, он решил похитить бутылку водки. С этой целью зашел в магазин «***», в торговом помещении прошел к ящикам для хранения сумок покупателей, положил в один из них полиэтиленовый мешок для того, чтобы отвлечь внимание продавцов. Затем он подошел к винному отделу, взял с прилавка бутылку водки «***» емкостью 0,25 литра, которую незаметно для продавцов положил во внутренний карман куртки и направился к выходу. Когда проходил мимо кассы, продавцы-женщины сказали, чтобы он заплатил за водку или поставил ее обратно. Он понял, что они видели как он похитил водку, но не смотря на это решил ее взять, так как хотелось еще выпить. Он забрал из ящика для хранения вещей свой мешок и направился к выходу из магазина. Женщины преградили ему путь, схватили за одежду. Он растолкал их руками, вырвался от них и выбежал из магазина. Придя домой, стал распивать водку, но, не допив ее, уснул. Позднее ущерб «***» возместил полностью, перед продавцами извинился и в возмещение морального вреда купил им коробку конфет (л.д. 56-58).

          показаниями Заборского С.А., данными им <Дата> в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, согласно которым Заборский С.А. полностью признал свою вину в совершении вмененного ему в вину преступления и дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям в качестве подозреваемого (л.д. 65-66);

          заявлением о явке с повинной от <Дата>, из содержания которой следует, что в <Дата> Заборский С.А. обратился в правоохранительные органы с сообщением о совершенном им <Дата> преступлении, хищении из магазина «***» бутылки водки «***» емкостью 0,25 литра (л.д. 14);

          показаниями потерпевшей Ф.Т.А. о том, что <Дата> она пришла на работу в магазин «***» ПО «***». В тот момент когда она находилась у кассы, расположенной в торговом зале, увидела, что продавцы Б.Н.А. и Ш.В.В., остановили Заборского С.А., которого она знает как жителя <адрес>. Продавцы требовали от Заборского С.А., чтобы тот отдал то, что взял. Но Заборский С.А. достал из ячейки для хранения вещей мешок и направился к выходу. Продавцы стали удерживать его, схватили за куртку. Она также стала удерживать Заборского С.А., но последний вырывался от них. При этом он своей рукой ударил ее по правой руке в области предплечья. От полученного удара она почувствовала физическую боль, так как в этом месте у нее ранее был перелом. На руке от удара появился синяк. После произошедшего от продавцов ей стало известно, что не хватает на прилавке бутылки водки «***» емкостью 0,25 литра и стоимостью *** рублей. На следующий день Заборский С.А. пришел в магазин принес коробку конфет, извинился перед ней за случившееся и отдал деньги за похищенную водку;

          показаниями свидетеля Ш.В.В., согласно которым <Дата> в магазине «***» к ней подошла женщина и сказала, что мужчина, находившийся в торговом зале, взял бутылку водки. Когда мужчина направился к выходу, она и Б.Н.А. преградили ему путь. Б.Н.А. заметила, что у него что-то находится под курткой, попросила его показать. Но мужчина взял из камеры для хранения вещей мешок и стал выходить из магазина. Она, Б.Н.А. и Ф.Т.А. попытались удержать его за куртку, но он растолкал их и выбежал на улицу. Фамилию мужчины, Заборский С.А., она узнала позднее. После этого она обратила внимание, что на прилавке нет одной бутылки водки «***» емкостью 0,25 литра и стоимостью *** рублей. Ф.Т.А. жаловалась на боль в руке. Она видела у нее на предплечье правой руки синяк;     

          показаниями свидетеля Б.Н.А. о том, что <Дата> в магазине «***» была пересменка. Она заметила, что в торговом зале находится мужчина, как узнала позднее Заборский С.А., и что-то держит руками за пазухой. Когда мужчина направился к выходу из магазина, она с продавцом Ш.В.В. остановили его. Она потребовала вынуть то, что у него находится под курткой. Но Заборский С.А. подбежал к вещевым ящикам, взял свой мешок и направился к выходу. Ш.В.В., Ф.Т.А. и она попытались его остановить. Когда Заборский С.А. натолкнулся на нее, она руками почувствовала, что он прячет под курткой бутылку. Они требовали от него положить товар на место. Он ответил, что у него ничего нет под курткой, растолкал их в разные стороны и выбежал из магазина на улицу. Заборский С.А. был в состоянии алкогольного опьянения. Продавец-кассир Ф.Т.А. сразу же после случившегося показала ей и другим работникам свою руку, сказала, что мужчина ударил ее по руке, она видела у нее небольшой синяк. При осмотре прилавка, на котором находится спиртное, Т.Г.В. обнаружила, что нет одной бутылки водки «***» емкостью 0,25 литра;

          показаниями свидетеля Т.Г.В., согласно которым <Дата> в магазине «***», где она работает продавцом-кассиром, была пересменка. Она находилась за кассой и готовилась сдать ее Ф.Т.А. В это время увидела, что продавцы Б.Н.А. и Ш.В.В. преградили путь из магазина мужчине, как выяснилось позднее Заборскому С.А., и предложили вернуть то, что он взял. Заборский С.А. растолкал Б.Н.А., Ш.В.В. и Ф.Т.А. и выбежал из магазина. Со слов Б.Н.А. ей стало известно, что руками последняя почувствовала у Заборского С.А. под курткой бутылку. Она прошла к прилавку со спиртным и обнаружила пропажу одной бутылки водки «***» емкостью 0,25 литра и стоимостью *** рублей. В тот день она сама выставляла спиртное на прилавок. Ф.Т.А. сразу же после случившегося жаловалась на боль в правой руке, в предплечье;

          показаниями свидетеля С.Н.Е., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетелей Б.Н.А., Ш.В.В., Т.Г.В. и потерпевшей Ф.Т.А., согласно которым о произошедшем в магазине «***» <Дата> ей стало известно со слов названных продавцов магазина;       

          протоколом осмотра места происшествия от <Дата> и фототаблицей к нему, согласно которому в присутствии понятых при осмотре торгового помещения магазина «***», расположенного в               <адрес>, на прилавке со спиртными напитками одной бутылки водки «***» емкостью 0,25 литра и стоимостью *** рублей не обнаружено (л.д. 4-8);

          справкой председателя Правления ПО «***» от <Дата> , согласно которой в результате открытого хищения в магазине «***» <Дата> бутылки водки «***» емкостью 0,25 литра был причинен ущерб в размере *** рублей (л.д. 24);

          распиской заведующей магазином «***» от <Дата>, согласно которой от Заборского С.А. были получены деньги в сумме *** рублей за похищенную бутылку водки «***» емкостью 0,25 литра <Дата> (л.д. 25);

          протоколом выемки от <Дата>, из содержания которого следует, что в присутствии понятых Заборским С.А. добровольно была выдана бутылка водки «***», похищенная им <Дата> из магазина «***» <адрес>, 1/5 часть которой заполнена жидкостью светлого цвета, имеющей запах спирта (л.д. 27-29);

          заключением судебно-медицинского эксперта от <Дата>, согласно выводам которого у Ф.Т.А. имелся кровоподтек правого предплечья. Данное телесное повреждение возникло от воздействия тупого твердого предмета. Не исключается вероятность его образования <Дата>. Данное телесное повреждение не влет за собой кратковременного расстройства здоровья и не причиняет вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, а также п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 194Н от 24.04.2008 года (л.д. 50).

          Анализируя исследованные по делу доказательства, суд в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела.

          Из показаний потерпевшей Ф.Т.А., свидетелей Ш.В.В. и Б.Н.А. следует, что до выхода из магазина подсудимого Заборского С.А. они обнаружили, что последний спрятал под своей курткой товар. От предложения вернуть товар Заборский С.А. уклонился и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с похищенным скрылся с места происшествия.

          Похищенное, как следует из протокола выемки от <Дата>, было обнаружено и изъято по месту жительства Заборского С.А.     

          Фактические обстоятельства дела и исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что действия Заборского С.А. в ходе совершения им кражи бутылки водки «***» были обнаружены работниками магазина «***», но подсудимый, сознавая это обстоятельство, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, продолжил совершать незаконное изъятие указанного имущества, в связи с чем содеянное им следует квалифицировать как грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

          Квалифицирующий признак совершение грабежа, с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Заборский С.А., желая совершить хищение спиртного и освободиться от остановивших его работников магазина, оттолкнул от себя Б.Н.А., Ш.В.В. и ударил по руке Ф.Т.А., причинив последней физическую боль.

          Заборский С.А. на следующий день после совершения преступления добровольно обратился с сообщением о содеянном им в правоохранительный орган.

          Суд находит данные Заборским С.А. в ходе предварительного расследования показания в качестве подозреваемого и обвиняемого объективными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания были даны в присутствии защитника и после разъяснения Заборскому С.А. права не свидетельствовать против самого себя, предусмотренного ст. 51 Конституции РФ, а также после предупреждения о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его отказе от этих показаний.

          Оценивая в совокупности собранные по уголовному делу и исследованные в судебном заседании с участием сторон доказательства, суд пришел к выводу о совершении Заборским С.А. грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

          Рассматриваемое преступление совершено Заборским С.А. <Дата>, то есть до внесения Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).             

            По сообщению главного врача МУЗ «***» от <Дата> Заборский С.А. на учете врача психиатра-нарколога названного лечебного учреждения не состоит (л.д. 78).

          За совершенное преступление подсудимый Заборский С.А. подлежит наказанию.

          С учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ Заборскому С.А. назначается наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления последнего и предупреждения совершения им новых преступлений.                        

          При назначении наказания подсудимому Заборскому С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, с удовлетворительной стороны характеризующегося по месту жительства на территории МО «***», и с положительной стороны по месту работы, как исполнительного и дисциплинированного работника, пользующегося уважением в коллективе, не допускавшего нарушений трудовой дисциплины, не замечавшегося в злоупотреблении спиртными напитками, <данные изъяты>, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние уголовного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

          При определении подсудимому Заборскому С.А. вида и меры наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, что им совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, личность подсудимого, с удовлетворительной стороны характеризующегося по месту жительства и с положительной по месту работы, отсутствие тяжких последствий от содеянного им, позицию потерпевшей о назначении подсудимому не связанного с изоляцией от общества наказания, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и назначает последнему наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ст. 73 УК РФ.

          Оснований для назначения виновному наказания с применением ст. 64 УК РФ либо освобождения его от наказания, а также прекращения уголовного дела, не имеется.              

          Учитывая фактические обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает последнему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

          Процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокату       Головину А.П. за оказание юридической помощи Заборскому С.А. на стадии предварительного расследования в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскиваются с последнего, поскольку судебное разбирательство проведено в общем порядке, заявлений об отказе от услуг защитника от подсудимого не поступало.

          Вещественное доказательство, бутылка водки «***», находящаяся на хранении в ОВД , в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

      

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

          признать Заборского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

          Меру пресечения на кассационный период не изменять.

          Обязать Заборского С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком являться на регистрацию.

          Вещественное доказательство, бутылку водки «***», находящуюся на хранении в ОВД , уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

          Процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокату       Головину А.П. в размере *** рублей *** копейки за оказание юридической помощи на стадии предварительного расследования, взыскать с       Заборского С.А. в доход федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд Архангельской области соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.

          Судья                                                                                     П.В. Кузнецов