Приговор суда по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации          с. Красноборск                                                                                    14 февраля 2011 года

          Красноборский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кузнецова П.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноборского района Юрьевой Т.Н., подсудимого Турлычкина И.Ф., защитника Головина А.П., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета, при секретаре Конновой Н.Н., потерпевшего Морозова Д.А. и законного представителя потерпевшего Морозовой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-6 в отношении

          Турлычкина И.Ф., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого,            

          обвиняемого в совершении восемнадцати преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Турлычкин И.Ф. согласился с обвинением его в совершении восемнадцати краж с незаконным проникновением в помещение, преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что <Дата> в <адрес>, Турлычкин И.Ф., находясь у себя дома (в <адрес>), решил проникнуть в магазин ООО «***», расположенный в <адрес>, и тайно похитить находящийся там товар. Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время подошел к входным дверям служебного входа в магазин ООО «***», где умышленно и из корыстных побуждений путем подбора цифр *** на кодовом замке открыл входную дверь и незаконно проник в данный магазин, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «***» материальный ущерб в размере *** рублей.

        Он же (Турлычкин И.Ф.) <Дата> в <адрес>, находясь у себя дома, решил проникнуть в магазин ООО «***», расположенный в <адрес>, и тайно похитить находящийся там товар. Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время подошел к входным дверям служебного входа в магазин ООО «***», где умышленно и из корыстных побуждений путем подбора цифр на кодовом замке открыл входную дверь и незаконно проник в данный магазин, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «***» материальный ущерб в размере *** рубля.

          Он же <Дата> в <адрес>, находясь у себя дома, решил проникнуть в магазин ООО «***», расположенный в <адрес>, и тайно похитить находящийся там товар. Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время подошел к входным дверям служебного входа в магазин ООО «***», где умышленно и из корыстных побуждений путем подбора цифр *** на кодовом замке открыл входную дверь и незаконно проник в данный магазин, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «***» материальный ущерб в размере *** рубля.

          Он же <Дата> в <адрес>, находясь у себя дома, решил проникнуть в магазин ООО «***», расположенный в <адрес>, и тайно похитить находящийся там товар. Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время подошел к входным дверям служебного входа в магазин ООО «***», где умышленно и из корыстных побуждений путем подбора цифр *** на кодовом замке открыл входную дверь и незаконно проник в данный магазин, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «***» материальный ущерб в размере *** рублей.

          Он же <Дата> <адрес>, находясь у себя дома, решил проникнуть в магазин ООО «***», расположенный в <адрес>, и тайно похитить находящийся там товар. Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время подошел к входным дверям служебного входа в магазин ООО «***», где умышленно и из корыстных побуждений путем подбора цифр *** на кодовом замке открыл входную дверь и незаконно проник в данный магазин, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «***» материальный ущерб в размере *** рублей.

          Он же <Дата> в <адрес>, находясь у себя дома, решил проникнуть в магазин ООО «***», расположенный в <адрес>, и тайно похитить находящийся там товар. Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время подошел к входным дверям служебного входа в магазин ООО «***», где умышленно и из корыстных побуждений путем подбора цифр *** на кодовом замке открыл входную дверь и незаконно проник в данный магазин, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «***» материальный ущерб в размере *** рублей.

          Он же <Дата> в <адрес>, находясь у себя дома, решил проникнуть в магазин ООО «***», расположенный в <адрес>, и тайно похитить находящийся там товар. Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время подошел к входным дверям служебного входа в магазин ООО «***», где умышленно и из корыстных побуждений путем подбора цифр *** на кодовом замке открыл входную дверь и незаконно проник в данный магазин, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «***» материальный ущерб в размере *** рублей.

          Он же <Дата> в <адрес>, находясь у себя дома, решил проникнуть в магазин ООО «***», расположенный в <адрес>, и тайно похитить находящийся там товар. Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время подошел к входным дверям служебного входа в магазин ООО «***», где умышленно и из корыстных побуждений путем подбора цифр *** на кодовом замке открыл входную дверь и незаконно проник в данный магазин, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «***» материальный ущерб в размере *** рублей.

          Он же <Дата> в <адрес>, находясь у себя дома, решил проникнуть в магазин ООО «***», расположенный в <адрес> и тайно похитить находящийся там товар. Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время подошел к входным дверям служебного входа в магазин ООО «***», где умышленно и из корыстных побуждений путем подбора цифр *** на кодовом замке открыл входную дверь и незаконно проник в данный магазин, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «***» материальный ущерб в размере *** рублей.

          Он же <Дата> в <адрес>, находясь у себя дома, решил проникнуть в магазин ООО «***», расположенный в <адрес>, и тайно похитить находящийся там товар. Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время подошел к входным дверям служебного входа в магазин ООО «***», где умышленно и из корыстных побуждений путем подбора цифр *** на кодовом замке открыл входную дверь и незаконно проник в данный магазин, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «***» материальный ущерб в размере *** рублей.

          Он же <Дата> в <адрес>, находясь у себя дома, решил проникнуть в магазин ООО «***», расположенный в <адрес>, и тайно похитить находящийся там товар. Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время подошел к входным дверям служебного входа в магазин ООО «***», где умышленно и из корыстных побуждений путем подбора цифр *** на кодовом замке открыл входную дверь и незаконно проник в данный магазин, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «***» материальный ущерб в размере *** рублей.

          Он же <Дата> в <адрес>, находясь у себя дома, решил проникнуть в магазин ООО «***», расположенный в <адрес>, и тайно похитить находящийся там товар. Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время подошел к входным дверям служебного входа в магазин ООО «***», где умышленно и из корыстных побуждений путем подбора цифр *** на кодовом замке открыл входную дверь и незаконно проник в данный магазин, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «***» материальный ущерб в размере *** рублей.

          Он же <Дата> в <адрес>, находясь у себя дома, решил проникнуть в магазин ООО «***», расположенный в <адрес>, и тайно похитить находящийся там товар. Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время подошел к входным дверям служебного входа в магазин ООО «***», где умышленно и из корыстных побуждений путем подбора цифр *** на кодовом замке открыл входную дверь и незаконно проник в данный магазин, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «***» материальный ущерб в размере *** рублей.

          Он же <Дата> в <адрес>, находясь у себя дома, решил проникнуть в магазин ООО «***», расположенный в <адрес>, и тайно похитить находящийся там товар. Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время подошел к входным дверям служебного входа в магазин ООО «***», где умышленно и из корыстных побуждений путем подбора цифр *** на кодовом замке открыл входную дверь и незаконно проник в данный магазин, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «***» материальный ущерб на сумму *** рубль.

          Он же <Дата> в <адрес>, находясь у себя дома, решил проникнуть в магазин ООО «***», расположенный в <адрес>, и тайно похитить находящийся там товар. Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время подошел к входным дверям служебного входа в магазин ООО «***», где умышленно и из корыстных побуждений путем подбора цифр *** на кодовом замке открыл входную дверь и незаконно проник в данный магазин, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «***» материальный ущерб на сумму *** рублей.

          Он же <Дата> в <адрес>, находясь у себя дома, решил проникнуть в магазин ООО «***», расположенный в <адрес>, и тайно похитить находящийся там товар. Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время подошел к входным дверям служебного входа в магазин ООО «***», где умышленно и из корыстных побуждений путем подбора цифр *** на кодовом замке открыл входную дверь и незаконно проник в данный магазин, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «***» материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.

          Он же <Дата> в <адрес>, находясь у себя дома, решил проникнуть в магазин ООО «***», расположенный в <адрес>, и тайно похитить находящийся там товар. Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время подошел к входным дверям служебного входа в магазин ООО «***», где умышленно и из корыстных побуждений путем подбора цифр *** на кодовом замке открыл входную дверь и незаконно проник в данный магазин, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «***» материальный ущерб на сумму *** рублей.

          Он же <Дата> в <адрес>, находясь у себя дома, решил проникнуть в магазин ООО «***», расположенный в <адрес>, и тайно похитить находящийся там товар. Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время подошел к входным дверям служебного входа в магазин ООО «***», где умышленно и из корыстных побуждений путем подбора цифр *** на кодовом замке открыл входную дверь и незаконно проник в данный магазин, откуда тайно похитил <данные изъяты>

          В этот же день Турлычкин И.Ф. аналогичным способом незаконно проник в указанный магазин, <данные изъяты>. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «***» материальный ущерб на сумму *** рубля *** копеек.

           Подсудимый Турлычкин И.Ф. в ходе досудебного производства 17 декабря 2010 года заявил ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступлений, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая, что государственный обвинитель Юрьева Т.Н., потерпевший            Морозов Д.А. и его законный представитель Морозова Т.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего                     Я.А.В. не поступило таких возражений, обвинение в совершении восемнадцати преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами, постановляет обвинительный приговор и назначает Турлычкину И.Ф. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

          Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого Турлычкина И.Ф., с отрицательной стороны характеризующегося по месту работы в ООО «***», как недисциплинированного работника, допускавшего опоздания на работу и прогулы, по месту жительства администрацией МО «***» Турлычкин И.Ф. характеризуется с удовлетворительной стороны, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Администрацией МО «***» подсудимый охарактеризован как человек, проживающий в <адрес>, неработающий, не имеющий постоянного источника дохода,. <данные изъяты> (л.д. 17 т. 2).

          По сообщению и.о. инспектора АП ОВД Турличкин И.Ф. <Дата> дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 19 т. 2).        

          На учете у врача психиатра-нарколога МУЗ «***» Турлычкин И.Ф. не состоит (л.д. 23 т. 2).      

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Турлычкину И.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

          Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, что Турлычкиным И.Ф. совершено восемнадцать умышленных преступлений против собственности, каждое из которых относится к категории преступлений средней тяжести, он впервые привлекается к уголовной ответственности, явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал раскрытию указанных преступлений, тяжких последствий от содеянного им для ООО «***» не наступило, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, назначает последнему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

          Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, прекращения уголовного дела либо освобождения от наказания, а также назначения наказания в виде штрафа либо исправительных работ, не имеется.

          При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

          Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимому, учитывая обстоятельства, при которых были совершены преступления, личность последнего.     

        На основании ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ признанные вещественными доказательствами предметы передаются законным владельцам.

        Процессуальные издержки, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Турлычкину И.Ф., в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с последнего не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

        Гражданский иск потерпевшего Я.А.В. о возмещении ущерба ООО «***» подлежит удовлетворению в порядке, предусмотренном ст. 1064 ГК РФ. Исковые требования Турлычкиным И.Ф. признаны и приняты судом.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Турлычкина И.Ф. виновным в совершении восемнадцати преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

          по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от 31 августа 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,

         по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от 02 сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

          по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от 04 сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы,

          по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от 07 сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,

          по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от 10 сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,

          по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от 12 сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,

          по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от 15 сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,

          по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от 18 сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

          по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от 21 сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,

          по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от 23 сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,

          по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от 26 сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,

          по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от 28 сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы,

          по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от 30 сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,

          по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от 05 октября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,

          по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от 07 октября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы,

          по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от 08 октября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,

          по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от 09 октября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,

          по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от 10 октября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

          На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

          Обязать Турлычкина И.Ф. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком являться на регистрацию, не находиться вне постоянного места жительства в ночное время с 22 до 06 часов, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.

          Меру пресечения на кассационный период не изменять.

          Процессуальные издержки в сумме 8115 рублей 79 копейки, выплаченные адвокату Головину А.П. за оказание юридической помощи Турлычкину И.Ф. на стадии предварительного расследования, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

          Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД , *** возвратить законному владельцу по вступлении приговора в законную силу.      

          Взыскать с Турлычкина И.Ф. в пользу ООО «***» *** рубля *** копеек в возмещение причиненного ущерба.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.

          Судья                                                                                                           П.В. Кузнецов