Приговор суда по п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации          с. Красноборск                                                                                    24 февраля 2011 года

          Красноборский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кузнецова П.В., с участием государственного обвинителя прокурора Красноборского района Посохова А.Е., подсудимого Бекрешева С.В.,

защитника Головина А.П., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета, при секретаре Конновой Н.Н., а также потерпевшего представителя ПО «***» П.Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-9 в отношении

          Бекрешева С.В., <данные изъяты>, судимого

          1) 27 января 2005 года Красноборским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

          2) 13 марта 2006 года тем же судом по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3, 324, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден из исправительного учреждения 01 декабря 2009 года после отбытия наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Бекряшев С.В. согласился с обвинением его в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение, преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2         ст. 158 УК РФ, а именно в том, что <Дата> в <адрес>, он                 (Бекряшев С.В.) умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи продуктов питания, незаконно проник в помещение магазина ПО «***», откуда тайно похитил <данные изъяты>. Похищенными продуктами питания Бекряшев С.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ПО «***» материальный ущерб в размере *** рубль.           

          Подсудимый Бекряшев С.В. в ходе досудебного производства <Дата> заявил ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая, что государственный обвинитель Посохов А.Е. и представитель потерпевшего П.Н.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение в совершении преступления, предусмотренного        п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами, постановляет обвинительный приговор и назначает Бекряшеву С.В. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Бекряшева С.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

          По месту жительства администрацией МО «***» Бекряшев С.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, как проживающий в <адрес>, неработающий, получающий доход от случайных заработков, семьи не имеющий. Жалоб в администрацию МО «***» на Бекряшева С.В. не поступало (л.д. 73).

          По сообщению и.о. инспектора АП ОВД по Красноборскому району от <Дата> Бекряшев С.В. <Дата> привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 75).

          Из пояснений подсудимого Бекряшева С.В. следует, что в <Дата> он не привлекался к административной ответственности.     

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

          Обстоятельством, отягчающим наказание Бекряшеву С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

          Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, что Бекряшевым С.В. совершено умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, наличие у него непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершение аналогичных корыстных преступлений, назначает последнему наказание в виде лишения свободы.

          При определении размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что он явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от содеянного им не наступило, в добровольном порядке имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, он не возместил.

          Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ либо прекращения уголовного дела при установленных в судебном заседании обстоятельствах не имеется.

          В действиях подсудимого Бекряшева С.В. усматривается рецидив преступлений, поэтому последнему назначается наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

          Отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначается подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

          Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимому, учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности и имущественное положение последнего.

          На основании ст. 81 ч. 3 п. 1 и 6 УПК РФ признанные вещественными доказательствами предметы орудия преступления, принадлежащие подсудимому, уничтожаются, остальные предметы передаются законным владельцам.

          Процессуальные издержки, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Бекряшеву С.В. в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с последнего не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Бекрешева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

          Процессуальные издержки в сумме *** рубля *** копейки, выплаченные адвокату Головину А.П., за оказание юридической помощи Бекряшеву С.В. на стадии предварительного расследования, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

          Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по Красноборскому району, <данные изъяты> возвратить законному владельцу, <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.      

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.

          Судья                                                                                                                П.В. Кузнецов