П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Красноборск 21 февраля 2011 года Красноборский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Кузнецова П.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноборского района Беляковой В.Н., подсудимых Киршина Е.Е., Лобанова Е.А., защитников Теплых З.Г., представившей удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета, Головина А.П., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета, при секретаре Конновой Н.Н., а также потерпевших П.С.И. и Г.Н.Е., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-10 в отношении Киршина Е.Е., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 1) 20 июля 2009 года Красноборским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Красноборского районного суда от 05 мая 2010 года испытательный срок продлен до 1 года 1 месяца; 2) 29 октября 2010 года тем же судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, отбывающего наказание с 29 октября 2010 года, Лобнова Е.А., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Киршин Е.Е. и Лобанов Е.А. согласились с обвинением их в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, и каждого из них в совершении кражи, с незаконным проникновением в хранилище, преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что <Дата> Киршин Е.Е., находясь у себя дома <адрес>, решил совершить хищение деталей с мотоцикла марки <данные изъяты> из принадлежащего Г.Н.Е. гаража, расположенного <адрес> Немедленно реализуя свой умысел, Киршин Е.Е. в указанное время из корыстных побуждений с целью тайного хищения деталей с мотоцикла подошел к гаражу Горяева Н.Е., при помощи гвоздя открыл навесной замок на воротах и незаконно проник в гараж, где при помощи принесенного с собой инструмента тайно снял с мотоцикла <данные изъяты> имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и похитил заднее колесо в сборе (обод и покрышку) <данные изъяты>, крышку головки левого цилиндра <данные изъяты> и стекло указателя заднего левого поворота <данные изъяты>. Похищенными деталями Киршин Е.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.Н.Е. материальный ущерб <данные изъяты>. В <Дата> Лобанов Е.А., находясь в у себя дома <адрес>, решил совершить хищение бензина и другого имущества из гаража "***", расположенного в <адрес>. Немедленно реализуя свой преступный умысел, Лобанов Е.А., взяв с собой канистру емкостью 30 литров, в указанное время подошел к гаражу "***". При помощи оставленного в укромном (потайном) месте ключа он открыл навесной замок на воротах и незаконно проник в гараж, где тайно с помощью найденного там резинового шланга из корыстных побуждений с автобуса "***" слил в принесенную с собой канистру 30 литров бензина марки Аи-80 <данные изъяты>, затем зашел в салон автобуса и с передней его панели похитил FМ-трансмиттер <данные изъяты>, принадлежащих П.С.И. Похищенным Лобанов Е.А. распорядился по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб потерпевшим "***" <данные изъяты> В <Дата> Киршин Е.Е. и Лобанов Е.А., находясь в <адрес>, договорились о совместном совершении тайного хищения бензина и другого имущества из гаража К.П.А., расположенного у <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Киршин Е.Е. и Лобанов Е.А. в указанное время подошли к гаражу К.П.А. Действуя согласованно и в соответствии с договоренностью, взявшись руками за верхнюю часть запертых ворот, с силой дернули их на себя. Через образовавшийся в верхней части между воротами и стенкой гаража проем Киршин Е.Е. незаконно проник внутрь гаража, Лобанов Е.А. передал ему резиновый шланг и остался на улице наблюдать за обстановкой, обеспечивая тайность совершения хищения. Киршин Е.Е. при помощи шланга из стоявшего в гараже автомобиля слил в находившиеся там же две канистры емкостью 10 и 20 литров бензин марки Аи-92 в количестве 30 литров. Из указанного гаража Киршин Е.Е. и Лобанов Е.А. тайно похитили алюминиевую канистру емкостью 10 литров <данные изъяты>, металлическую канистру емкостью 20 литров <данные изъяты> и 30 литров бензина марки Аи-92 <данные изъяты>. Похищенным имуществом Киршин Е.Е. и Лобанов Е.А. распорядились по своему усмотрению. В результате чего потерпевшему К.П.А. был причинен материальный ущерб <данные изъяты>. В ходе досудебного производства подсудимый Киршин Е.Е. 25 января 2011 года и подсудимый Лобанов Е.А. 27 января 2011 года заявили ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании каждый из них поддержал данное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что государственный обвинитель Белякова В.Н. и потерпевшие П.С.И. и Г.Н.Е. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевших К.П.А., П.С.А. также не поступило таких возражений, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, и кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище), с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами, постановляет обвинительный приговор и назначает Киршину Е.Е. и Лобанову Е.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений. За содеянное Киршину Е.Е. и Лобанову Е.А. с учетом положений ст. 43, 60, 67 УК РФ назначается наказание. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимого Киршина Е.Е., с удовлетворительной стороны характеризующегося по месту жительства на территории МО «***», и подсудимого Лобанова Е.А., с положительной стороны характеризующегося по месту прохождения воинской службы и по месту жительства на территории МО «***», обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Киршину Е.Е. и Лобанову Е.А., согласно ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений, изобличение другого соучастника преступления, а также явку с повинной Киршина Е.Е. (по хищению имущества потерпевшего Г.Н.Е.), явку с повинной Лобанова Е.А. по каждому из рассматриваемых преступлений и совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Подсудимым Киршиным Е.Е. совершены два умышленных корыстных преступления против собственности, каждое из которых относится к категории средней тяжести, хищения совершены в период отбывания им наказания за аналогичное преступление в соответствии с приговором суда от 20 июля 2009 года и во время предварительного расследования другого уголовного дела. Данные обстоятельства свидетельствуют о социальной опасности личности подсудимого и необходимости его исправления в местах изоляции от общества, в связи с чем последнему назначается наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает, что Киршин Е.Е. с удовлетворительной стороны характеризуется по месту жительства, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению другого соучастника преступления, тяжких последствий от содеянного им не наступило. Рассматриваемые преступления Киршиным Е.Е. совершены до вынесения приговора суда от 29 октября 2010 года, поэтому наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ. Отбывание наказания Киршину Е.Е. назначается по правилам ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в колонии общего режима. Подсудимому Лобанову Е.А судом назначается наказание в виде исправительных работ в соответствии с требованиями ст. 50 УК РФ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. При этом суд учитывает, что последний впервые совершил два корыстных преступления, активно способствовал раскрытию данных преступлений, в том числе изобличению другого соучастника преступления, совершил действия, направленные на добровольное заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, тяжких последствий от содеянного им не наступило. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд, исходя из обстоятельств содеянного подсудимыми и личности каждого из них, не находит. В соответствии со ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Наличие совокупности указанных обстоятельств является основанием для прекращения уголовного дела. Подсудимый Киршин Е.Е., как следует из материалов уголовного дела, не может быть признан лицом, впервые совершившим рассматриваемые преступления. В отношении подсудимого Лобанова Е.А. не имеется сведений о примирении с потерпевшими К.П.А. и П.С.А., являющимся директором "***", и заглаживании причиненного им вреда. Возмещение потерпевшим причиненного преступлением имущественного ущерба является необходимым, но недостаточным для прекращения уголовного дела обстоятельством. Из представленных стороной защиты расписок потерпевших К.П.А., П.С.И., работника "***" Т.Г.Н. от 25 декабря 2010 года и 21 февраля 2011 года видно, что подсудимым Лобановым Е.А. был возмещен полностью имущественный ущерб только "***". Потерпевшим К.П.А. и П.С.И. ущерб возмещен частично <данные изъяты>. При указанных обстоятельствах оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности по правилам ст. 76 УК РФ не имеется. Суд, определяя размер наказания подсудимым, учитывает как требования ч. 7 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает виновным, учитывая фактические обстоятельства дела, размер причиненного преступлением ущерба, отсутствие у последних постоянного источника дохода. В порядке, установленном ст. 131, 132, 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в ходе досудебного производства, взысканию с подсудимых Киршина Е.Е. и Лобанова Е.А. не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат передаче законным владельцам. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Киршина Е.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы; по ст. 158 ч. ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Красноборского районного суда от 29 октября 2010 года окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года. Зачесть в срок назначенного наказания время отбытия лишения свободы по приговору суда от 29 октября 2010 года с 29 октября 2010 года по 20 февраля 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять. Признать Лобнова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного; по ст. 158 ч. ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Процессуальные издержки в сумме 10144 рубля 75 копеек, выплаченные защитнику Теплых З.Г. за оказание юридической помощи Киршину Е.Е., и 9128 рублей 26 копеек, выплаченные защитнику Головину А.П. за оказание юридической помощи Лобанову Е.А. на стадии предварительного расследования, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> (канистра емкостью 10 литров, навесной замок), а также переданные на хранение потерпевшим Г.Н.Е., П.С.И., К.П.А. (колесо в сборе от мотоцикла <данные изъяты> стекло указателя поворота, крышка головки цилиндра, FМ-трансмиттер, 10 и 20 литровые канистры), по вступлении в законную силу возвратить законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Киршиным Е.Е, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление. Судья П.В. Кузнецов 21 февраля 2011 года