Приговор суда по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          с. Красноборск                                                              31 января 2011 года

          Красноборский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кузнецова П.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноборского района Кузнецова А.Н., подсудимой Витезевой Н.Л, защитника Головина А.П., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета, при секретаре Конновой Н.Н., а также потерпевшего К.А.М., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-5 в отношении

          Витезевой Н.Л, родившейся <Дата> в                <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой:

          1) 29 апреля 2008 года Красноборским районным судом по ст. 158 ч. 2               п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

          2) 11 января 2009 года мировым судьей судебного участка Красноборского района по ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 и 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобождена из исправительного учреждения 28 июня 2010 года по отбытии срока наказания;

          содержащейся под стражей с 19 января 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2       ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимая Витязева Н.Л. согласилась с обвинением ее в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, а именно в том, что <Дата> в <адрес>, она (Витязева Н.Л.) увидела, что в левом нагрудном кармане рубахи, надетой на К.А.М., находятся деньги. У нее в указанное время из корыстных побуждений возник умысел на незаконное тайное хищение денег из кармана рубахи К.А.М. Реализуя свой преступный умысел Витязева Н.Л. сразу, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошла к К.А.М. и тайно вытащила из левого нагрудного кармана рубахи деньги <данные изъяты>. С похищенным Витязева Н.Л. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив К.А.М. материальный ущерб <данные изъяты>, который является для него значительным.

          Подсудимая Витязева Н.Л. в ходе досудебного производства по уголовному делу 22 декабря 2010 года заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимая подтвердила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая, что государственный обвинитель Кузнецов А.Н., потерпевший К.А.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем), обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, постановляет по делу обвинительный приговор и назначает Витязевой Н.Л. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          С учетом требований ст. 43, 60 УК РФ Витязевой Н.Л. назначается наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления последней и предупреждения совершения новых преступлений.

          При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой Витязевой Н.Л., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние уголовного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

          По месту жительства администрацией МО «***»       Витязева Н.Л. характеризуется с удовлетворительной стороны, <данные изъяты>. После отбытия срока наказания Витязева Н.Л. на работу не устроилась, в поисках работы в Центр занятости населения не обращалась. Склонна к употреблению спиртных напитков (л.д. 67-68).

           Участковым уполномоченным МОБ ОВД Витязева Н.Л. характеризуется отрицательной стороны, как не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками. В состоянии алкогольного состояния введет себя вызывающе, надоедлива. Замечания в свой адрес воспринимает правильно. Ранее неоднократно судима. По характеру общительная. Со стороны соседей в администрацию МО «***» жалоб на ее поведение не поступало (л.д. 69).

          На учете у врача нарколога-психиатра МУЗ «***» Витязева Н.Л. не состоит (л.д.72).

          14 июля 2007 года Витязева Н.Л. привлекалась к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ (л.д.74).

          В соответствии со статьей 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Витязевой Н.Л., суд признает активное способствование раскрытию данного преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

          Определяя вид и размер наказания Витязевой Н.Л., суд учитывает фактические обстоятельства дела, совершение подсудимой умышленного корыстного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести. Данное преступление Витязева Н.Л. совершила через четыре месяца после освобождения из мест лишения свободы, ранее была судима за совершение аналогичного корыстного преступления, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, тяжких последствий от содеянного ею не наступило, она активно способствовала раскрытию преступления.

          При указанных обстоятельствах суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы.

          Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

          При назначении наказания суд принимает во внимание требования              ч. 1 ст. 18 УК РФ).

          Отбывание наказания Витязевой Н.Л. в виде лишения свободы назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

          Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимой Витязевой Н.Л., учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности и ее имущественное положение.

          Процессуальные издержки по делу суммы, выплаченные адвокату Головину А.П. за оказание юридической помощи подсудимой                  Витязевой Н.Л. в ходе предварительного расследования (л.д. 82), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.      

          Вещественные доказательства по делу, денежные средства <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего К.А.М., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу по вступлении приговора в законную силу.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Витязеву Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г»УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Витязевой Н.Л. не изменять.

          Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года.

          Процессуальные издержки по делу в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату Головину А.П. за оказание юридической помощи Витязевой Н.Л. на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета.

          Вещественные доказательства по делу, денежные средства <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего К.А.М. возвратить законному владельцу по вступлении приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Осужденная вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.

          Судья                                                                                  П.В. Кузнецов

Определением Архангельского областного суда от 11.03.2011г. приговор оставлен без изменения.