Приговор суда по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации         с. Красноборск                                                            16 декабря 2010 года

        Красноборский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Кузнецова П.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноборского района Кузнецова А.Н., подсудимой Головиной Е.Д., защитника Головина А.П., представившего удостоверение и ордер      адвокатского кабинета, при секретаре Поротовой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-79 в отношении

          Головиной Е.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, несудимой,

          обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимая Головина Е.Д. согласилась с обвинением ее в совершении двух краж с незаконным проникновением в жилище, преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что в период ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, она (Головина Е.Д.), находясь у дома К.А.Ф. решила совершить кражу имущества из соседнего дома Х.А.А. в названной деревне. Реализуя свой преступный умысел, Головина Е.Д. в указанный период в дневное время из корыстных побуждений, с целью кражи посуды подошла к частному дому Х.А.А., взявшись рукой за ручку двери, с силой дернула дверь на себя, вырвав пробой из косяка двери. После чего она незаконно проникла в дом Х.А.А., откуда тайно похитила принадлежащую последнему чугунную сковороду стоимостью 500 рублей. Похищенным имуществом Головина Е.Д. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Х.А.А. материальный ущерб в размере 500 рублей.

          Она же в период ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома в      <адрес>, решила незаконно проникнуть и совершить кражу электроплитки из частного дома Х.А.А. в <адрес>. На следующий день Головина Е.Д. в указанный период в дневное время с целью совершения кражи электроплитки подошла к частному дому Х.А.А., взявшись рукой за ручку двери, с силой дернула дверь на себя, вырвав пробой из косяка двери. После чего она незаконно проникла в дом Х.А.А., откуда тайно похитила принадлежащую последнему двухкомфорочную электроплитку стоимостью 500 рублей, настольное зеркало - 100 рублей, деревянный стул - 200 рублей. Похищенным имуществом Головина Е.Д. распорядилась по своему усмотрению. В результате указанных действий Х.А.А. был причинен материальный ущерб в размере 800 рублей

          Подсудимая Головина Е.Д. в ходе досудебного производства 23 ноября 2010 года заявила ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступлений, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая, что государственный обвинитель Кузнецов А.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего Х.А.А. в суд не поступило таких возражений, обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище), с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами, постановляет обвинительный приговор и назначает Головиной Е.Д. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

          Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимой Головиной Е.Д., с удовлетворительной стороны характеризующейся по месту жительства на территории МО «***» и с положительной стороны по месту работы в крестьянском хозяйстве «***», обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

          <данные изъяты>

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по эпизоду хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.         

          Обстоятельств, отягчающих наказание Головиной Е.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

          Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, что Головиной Е.Д. совершено два тяжких умышленных преступления против собственности, но последняя после совершения преступлений явилась с повинной в правоохранительные органы, активно способствовала раскрытию данных преступлений, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный потерпевшему, тяжких последствий от содеянного ею не наступило, по месту работы она характеризуется с положительной стороны, как исполнительный, дисциплинированный и добросовестный работник, имеет малолетнего ребенка, назначает последней наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ст. 73 УК РФ.

        Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

          Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.         

          Суд, определяя размер наказания подсудимой, учитывает не только требования ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

         Учитывая фактические обстоятельства дела, материальное положение подсудимой, имеющей малолетнего ребенка, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

          Процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокату       Головину А.П. за оказание юридической помощи Головиной Е.Д. на стадии предварительного расследования в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с последней не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

          На основании ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ признанные вещественными доказательствами предметы передаются законным владельцам.

      

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

          признать Головину Е.Д. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание

          по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы,

          по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.           

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

          Обязать Головину Е.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком являться на регистрацию.

          Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату Головину А.П., за оказание юридической помощи Головиной Е.Д. на стадии предварительного расследования, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

          Вещественные доказательства: электроплитку, зеркало и сковороду, переданные на хранение потерпевшему Х.А.А., возвратить законному владельцу по вступлении приговора в законную силу.      

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Осужденная вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.

          Судья                                                                                       П.В. Кузнецов

          16 декабря 2010 года