Приговор суда по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



                                                 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации          с. Красноборск                                                          24 декабря 2010 года

          Красноборский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Кузнецова П.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноборского района Кузнецова А.Н., подсудимого Дементьева А.С., защитника Головина А.П., представившего удостоверение и ордер       адвокатского кабинета, при секретаре Поротовой С.Н., а также потерпевшего К.В.Е., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-83 в отношении

          Дементьев А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>                     <адрес>, несудимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «г»     ч. 2 ст. 161 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Дементьев А.С. согласился с обвинением его в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он, находясь в помещении контрольно-пропускного пункта ООО «***», расположенного в <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшего К.В.Е., открыто похитил принадлежащий последнему и находившийся на столе мобильный телефон «Нокиа-3310» стоимостью 1200 рублей. При этом он (Дементьев А.С.), желая сломить возможность сопротивления со стороны К.В.Е. и беспрепятственно скрыться с похищенным телефоном, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар рукой в область лица, причинив физическую боль. Непосредственно после нанесения удара Дементьев А.С. с похищенным телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К.В.Е. материальный ущерб в указанном размере.

            Подсудимый Дементьев А.С. в ходе досудебного производства 30 ноября 2010 года ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый подтвердил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Учитывая, что государственный обвинитель Кузнецов А.Н. и потерпевший К.В.Е. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Дементьев А.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          При назначении наказания подсудимому Дементьев А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, с удовлетворительной стороны характеризующегося по месту жительства на территории МО «***», и с положительной стороны по месту работы, как трудолюбивого человека, хорошего специалиста, пользующегося уважением в коллективе, не допускавшего нарушений трудовой дисциплины, не замечавшегося в злоупотреблении спиртными напитками, женатого, воспитывающего малолетнюю дочь, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние уголовного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

          При определении подсудимому Дементьеву А.С. вида и меры наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, что им совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, личность подсудимого, с удовлетворительной стороны характеризующегося по месту жительства и с положительной по месту работы, отсутствие тяжких последствий от содеянного им, позицию потерпевшего о назначении подсудимому не связанного с изоляцией от общества наказания, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и назначает последнему наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ст. 73 УК РФ.

          Оснований для назначения виновному наказания с применением ст. 64 УК РФ либо освобождения его от наказания, а также прекращения уголовного дела, не имеется.

          Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.         

          Суд, определяя размер наказания подсудимому, учитывает не только требования ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

          Учитывая фактические обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

          Процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокату       Головину А.П. за оказание юридической помощи Дементьев А.С. на стадии предварительного расследования в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с последнего не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

          Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ: мобильный телефон «Нокиа-3310», находящийся на хранении у потерпевшего К.В.Е., передается законному владельцу по вступлении приговора в законную силу.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

          признать Дементьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

          Меру пресечения на кассационный период не изменять.

          Обязать Дементьев А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком являться на регистрацию.

          Вещественное доказательство, мобильный телефон «Нокиа-3310», находящийся на хранении у К.В.Е., передать законному владельцу по вступлении приговора в законную силу.

          Процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокату       Головину А.П. в размере 2028 рублей 96 копеек за оказание юридической помощи Дементьеву А.С. на стадии предварительного расследования в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд Архангельской области соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.

          Судья                                                                        П.В. Кузнецов

          24 декабря 2010 года