Приговор суда по ст. 158 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации          с. Красноборск                                                                                   02 ноября 2010 года

          Красноборский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Кузнецова П.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноборского района         Кузнецова А.Н.,

подсудимого Корешкова В.К.,

защитника Головина А.П., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета,

при секретаре Конновой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-67 в отношении

          Корешкова В.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого

          1) 9 ноября 2006 года Красноборским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден из исправительного учреждения 26 октября 2008 года по отбытию срока наказания,

          2) 16 августа 2010 года тем же судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

          отбывающего наказание с 16 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Корешков В.К. согласился с обвинением его в совершении им тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), а именно в том, что в период ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, он решил проникнуть в дом Р., расположенный в <адрес>, с целью хищения находящейся там иконы. Реализуя свой преступный умысел, Корешков В.К. в указанное время подошел к дому Р. в <адрес>, ногой выбил три доски от нижней части обшивки веранды дома и незаконно из корыстных побуждений через образовавшийся проем проник в жилое помещение, откуда тайно похитил икону «Иисус Христос Вседержитель» стоимостью 400 рублей. Похищенным имуществом Корешков В.К. распорядился по своему усмотрению, причинив Р. ущерб в размере 400 рублей.

          Подсудимый Корешков В.К. в ходе досудебного производства 24 сентября 2010 года заявил ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал данное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Учитывая, что государственный обвинитель Кузнецов А.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего Р. не поступило таких возражений, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Корешкова В.К., с удовлетворительной стороны характеризующегося по месту жительства на территории МО "***" <адрес>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Корешкову В.К., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему.

          Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

          На учете у врача психиатра-нарколога Красноборской ЦРБ подсудимый       Корешков В.К. не состоит (л.д. 57).

          В силу требований ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.     

         Суд учитывает фактические обстоятельства дела, что Корешковым В.К. совершено корыстное преступление против собственности, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких. На момент совершения рассматриваемого преступления в период с 11 по 15 июля 2005 года Корешков В.К. имел непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичного тяжкого преступления по приговору Красноборского районного суда от 08 декабря 2000 года. По месту жительства на территории МО «***» Корешков В.К. характеризуется с удовлетворительной стороны,одсудимый с отрицательной стониюри и, вырвав запорное устройство, ого как проживающий с семьей в <адрес>, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекавшийся. При данных обстоятельствах подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы.

          При определении размера наказания суд учитывает, что Корешков В.К. активно способствовал раскрытию данного преступления, явился с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный потерпевшему, тяжких последствий от содеянного им не наступило.

          Оснований для назначения виновному наказания по правилам ст. 64 и 73 УК РФ либо освобождения его от наказания, а также прекращения уголовного дела, не имеется.

          Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает подсудимому, учитывая его имущественное положение, размер причиненного потерпевшему ущерба.

          Рассматриваемое преступление совершено Корешковым В.К. до постановления приговора суда от 16 августа 2010 года, поэтому наказание подсудимому назначается с учетом правил ч. 5 ст. 69 УК РФ.

          Отбывание лишения свободы подсудимому определяется в соответствии со ст. 58     ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

          На основании ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ имущество, полученное в результате преступления, подлежит возвращению законному владельцу.

          Процессуальные издержки, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Корешкову В.К. на стадии предварительного расследования по назначению следователя в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с последнего не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Корешкова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа.

          На основании ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Красноборского районного суда от 16 августа 2010 года окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок наказания исчислять со 02 ноября 2010 года.

          Зачесть в окончательное наказание, назначенное Корешкову В.К. по настоящему приговору, наказание, отбытое осужденным по приговору Красноборского районного суда от 16 августа 2010 года, с 16 августа по 01 ноября 2010 года.

          Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу.

          Вещественное доказательство, находящееся на хранении у Р., икону «Иисус Христос Вседержитель», возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

          Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 18 копеек, выплаченные адвокату Головину А.П. за оказание юридической помощи Корешкову В.К. на стадии предварительного расследования, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном судев течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.

    

        Судья                                           подпись                                                    П.В. Кузнецов

Верно

Судья                                                                                                                       П.В. Кузнецов

02 ноября 2010 года