Приговор суда по ст. 260 ч. 3 УК РФ



                                                 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации          с. Красноборск                                                              26 ноября 2010 года

          Красноборский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Кузнецова П.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноборского района Кузнецова А.Н.,

подсудимого Ладкина А.Л., защитника Головина А.П., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета, при секретаре Конновой Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-72 в отношении

        Ладкин А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Ладкин А.Л. согласился с обвинением его в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, а именно в том, что в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений решил незаконно вырубить деревья, растущие вдоль <адрес>, в выделе квартала совхоза «***» *** лесничества, относящегося к водоохраной зоне, на территории ***. Реализуя преступный умысел, он в названном квартале умышленно в период с ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, в нарушение ч. 8 ст. 29 ЛК РФ, согласно которой граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 ЛК РФ, в соответствии с которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а также Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министра природных ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 года, предусматривающих, что заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду, заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесозаготовительным регламентом лесничества (лесопарка), не заключая указанных договоров, незаконно, <данные изъяты>, вырубил растущие деревья, <данные изъяты>, чем причинил ущерб лесному фонду РФ, исчисленный с применением такс, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», в стократном размере, всего на общую сумму 417 750 рублей, то есть в особо крупном размере.

        Подсудимый Ладкин А.Л. в ходе досудебного производства по уголовному делу 27 октября 2010 года ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый подтвердил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Учитывая, что государственный обвинитель Кузнецов А.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере), с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Ладкиным А.Л. по ч. 3      ст. 260 УК РФ, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        При назначении наказания подсудимому Ладкину А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной и уголовной ответственности, с положительной стороны характеризующегося по месту жительства на территории МО «***», как спокойного человека, <данные изъяты>, спиртными напитками не злоупотребляющего, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние уголовного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины в содеянном<данные изъяты>.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

        При определении подсудимому Ладкину А.Л. вида и меры наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, что им совершено умышленное экологическое преступление, относящееся к категории тяжких, личность подсудимого, впервые привлеченного к уголовной ответственности, отсутствие тяжких последствий от содеянного им, <данные изъяты>, с положительной стороны характеризующегося по месту жительства, а также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и назначает последнему наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ст. 73 УК РФ.

        Оснований для назначения виновному наказание с применением ст. 64 УК РФ либо освобождения его от наказания, а также прекращения уголовного дела, не имеется.

        Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.         

        Суд, определяя размер наказания подсудимому, учитывает не только требования ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

         Учитывая фактические обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, <данные изъяты> наличие смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

          Процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокату       Головину А.П. за оказание юридической помощи Ладкину А.Л. на стадии предварительного расследования в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с последнего не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

          Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ: предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, остальные предметы передаются законным владельцам.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Ладкин А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

          Меру пресечения на кассационный период не изменять.

          Обязать Ладкина А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком являться на регистрацию.

          Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у       Шнякова Н.А., трактор с лафетом передать законному владельцу по вступлении приговора в законную силу.

          Процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокату       Головину А.П. в сумме 3043 рубля 44 копейки за оказание юридической помощи Ладкину А.Л. на стадии предварительного расследования в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд Архангельской области соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.

          Судья                                                                        П.В. Кузнецов