Приговор celg по ст. 105 ч. 1



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации         с. Красноборск                                                            01 сентября 2010 года

         Красноборский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кузнецова П.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноборского района Кузнецова А.Н.,

подсудимого Кузнецова И.К.,

защитника Головина А.П., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета,

при секретаре Конновой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-44 в отношении

         Кузнецова И.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого

         1) 14 апреля 2004 года Коряжемским городским судом Архангельской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

         2) 28 апреля 2004 года тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением Коряжемского городского суда от 30 июня 2004 года по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

         3) 16 июня 2004 года Котласским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

         4) 11 августа 2004 года тем же судом по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден из мест лишения свободы 29 января 2010 года по отбытии срока,

         содержащегося под стражей с 28 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Кузнецов И.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в доме Н.В.А. Кузнецов И.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после произошедшего между М.М.В. и В.С.Е. конфликта, приревновав М.М.В. к В.С.Е., из личной неприязни к последнему (В.С.Е.), умышленно, с целью причинения смерти нанес ему два удара ножом в область живота, причинив телесные повреждения характера проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки в эпигастральной области, проникающей в грудную и брюшную область, с ранением диафрагмы, перикарда, печени и аорты, осложнившейся острой массивной кровопотерей, левосторонним гемотораксом (1,8 литра), гемоперитонеумом (0,8 литра), малокровием внутренних органов, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего наступила смерть В.С.Е. на месте происшествия.

         Подсудимый Кузнецов И.В. виновным себя в совершении убийства В.С.Е. не признал полностью, изменив данные в ходе предварительного следствия показания, утверждал, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с М.М.В., стал поддерживать с ней дружеские отношения. Со слов М.М.В. ему было известно, что она проживала с В.С.Е., который не возвращал ей личные документы. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с М.М.В. поехал в <адрес> к В.С.Е. для того, чтобы забрать ее документы. В доме, где проживал В.С.Е., он вместе с ним, М.М.В. и другими распивали спиртное. В какой-то момент они остались втроем: он, В.С.Е. и М.М.В. К.А.Б. со своей знакомой пошли в баню, а К.Н.В. с П.В.Н.. куда-то вышли из дома. В его присутствии М.М.В. и В.С.Е. стали ссориться. Она требовала у него свои документы, а В.С.Е. отвечал, что отдал их директору. М.М.В. дала пощечину В.С.Е., тогда В.С.Е. психанул и попросил его (Кузнецова И.К.) выйти на улицу. Он вышел из дома на крыльцо. Примерно минут через 10-15 к нему вышла М.М.В. и в нецензурной форме сказала, что В.С.Е. скончался. Она была вся в крови. В руке М.М.В. держала нож, который ранее он видел в доме у К.Н.В. в <адрес>. Войдя в дом, он увидел, что В.С.Е. мертвый лежит на полу. У М.М.В. началась истерика. Она кричала, что убила В.С.Е. С тем, чтобы М.М.В. не видела В.С.Е., он перетащил его к кровати. Затем М.М.В. затерла пол от крови. Данное преступление совершила М.М.В. Он В.С.Е. не убивал. Кто перерезал шланг от газового баллона и собрал сумки ему не известно.

         Суд критически оценивает показания подсудимого Кузнецова И.К. в судебном заседании, поскольку они противоречат его же показаниям, данным в ходе предварительного следствия, и другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

         Из показаний Кузнецова И.К., данных 28 марта 2010 года в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, следует, что после освобождения из мест лишения свободы он стал сожительствовать с М.М.В., от которой узнал, что она проживала до него в <адрес> с В.С.Е.. По телефону он ругался с В.С.Е. из-за М.М.В.. Ее документы находились в доме, где жил В.С.Е.. Они с М.М.В. решили съездить в        <адрес> за документами. ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру в        <адрес> пришел мужчина, которого знала М.М.В.. Вместе с М.М.В. на автомашине этого мужчины, как узнал позднее К.А.Б., они приехали в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В разговоре с В.С.Е. он сказал ему, что у них с М.М.В. серьезные отношения. В доме они в основном с В.С.Е. и М.М.В. стали распивать спиртное. Во время распития спиртного М.М.В. стала просить у В.С.Е. отдать ей документы, но тот ответил, что у него их нет. М.М.В. стала кричать на В.С.Е., несколько раз ударила его ладонями по лицу, а тот оттолкнул ее. Через некоторое время М.М.В. и В.С.Е., находясь у дивана, вновь стали ругаться. В.С.Е. кричал на М.М.В., употребляя нецензурные выражения, раза 3-4 ударил ее ладонью по лицу. В этот момент он (Кузнецов И.К.) разозлился и решил наказать В.С.Е. за действия по отношению к его женщине. В ярости он схватил со стола нож с длиной клинка около 20 см, держа его в правой руке, подбежал к В.С.Е. и сразу же нанес ему удар ножом в область живота. В момент удара М.М.В. хотела остановить его, но не успела. Нож вошел в живот В.С.Е. по самую рукоятку. В.С.Е. после удара покачнулся и завалился на шкаф. Когда он наносил удар, то хотел убить В.С.Е., так как тот мешал его счастью с М.М.В.. После этого у М.М.В. началась истерика. Когда она успокоилась, они решили уничтожить следы преступления и скрыться. В сумку он сложил продукты питания, а М.М.В. одежду. Но затем М.М.В. сама предложила, что возьмет его вину на себя, скажет, что именно она убила В.С.Е.. Он согласился. М.М.В. стала стирать отпечатки его пальцев на ноже, спрашивала, что ей говорить по поводу убийства. Он ответил, что может сказать, что В.С.Е. пытался ее изнасиловать, а она, обороняясь, нанесла ему удар ножом. В тот момент, когда он отмывал руки от крови, в дом зашла К.Н.В., которая, увидев труп, убежала из дома. Через некоторое время в дом пришли двое мужчин (л.д. 126-130 т. 1).

         При допросе 29 марта 2010 года в качестве обвиняемого Кузнецова И.К. признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ и, как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, показаний уточнил, что после того как во время ссоры В.С.Е. оттолкнул М.М.В., нанес ей 1 или 2 удара ладонью по лицу, он (Кузнецов И.К.) разозлился и решил наказать В.С.Е. за эти действия по отношению к его женщине. В ярости он схватил нож, держа его в правой руке, подбежал к В.С.Е. и сразу же нанес ему удар ножом в область живота. Наносил только один удар ножом, но допускает, что когда В.С.Е. стал падать, нож мог вонзиться в тело В.С.Е. в ту же рану. Нож вошел в живот В.С.Е. по самую рукоятку. Когда наносил удар, то хотел убить В.С.Е., так как он мешал его счастью с М.М.В.. После того как В.С.Е. умер, у М.М.В. началась истерика. Через некоторое время она успокоилась. Они с М.М.В. решили уничтожить следы преступления и скрыться. Он хотел поджечь дом, скрыть совершенное убийство, для этого перерезал резиновый шланг от газового баллона. Он хотел скрыться до того момента, пока в дом не зашла К.Н.В., которая поняла, что совершено убийство, скрывать его уже не было смысла, поэтому он отказался от своих намерений скрываться и поджигать дом (л.д. 134-137).

         У суда не имеется законных оснований считать данные в ходе досудебного производства показания необъективными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Отдельные детали преступления могли быть известны Кузнецову И.К. только как лицу, его совершившему. Показания в качестве подозреваемого и обвиняемого даны в присутствии защитника и после разъяснения Кузнецову И.К. права не свидетельствовать против самого себя, предусмотренного ст. 51 Конституции РФ, а также после предупреждения о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его отказе от этих показаний.

        Виновность подсудимого Кузнецова И.К. в совершении рассматриваемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

        показаниями свидетеля М.М.В. о том, что с около двух лет она сожительствовала с В.С.Е., проживала с ним до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Кузнецовым И.К., с которым стала проживать в <адрес> в квартире знакомой К.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ В.С.Е. пригласил ее к себе в <адрес> в баню. Она (М.М.В.) вместе с Кузнецовым на автомобиле К.А.Б. приехали в <адрес>, где стали в комнате распивать спиртное. Во время распития спиртного у нее с В.С.Е. происходили ссоры из-за ревности к Кузнецову, что она привезла его с собой. Когда К.А.Б. со своей знакомой ушли в баню, а К.Н.В. и П.В.Н. вышли из дома, В.С.Е. снова стал ее ревновать к Кузнецову, ударил ладонью по лицу. Увидев это, Кузнецов стал заступаться за нее, схватил В.С.Е., прижал его к шкафу. Как Кузнецов взял нож она не видела. Когда Кузнецов отошел от В.С.Е., она увидела в руке у него (Кузнецова) кухонный нож, который был в крови. У В.С.Е. хлынула кровь. Она поняла, что Кузнецов ударил В.С.Е. ножом. После удара В.С.Е. упал на пол. На одежде В.С.Е. и на полу она видела кровь. В тот момент в доме кроме нее, Кузнецова и В.С.Е. не было никого. После этого она побежала к К.А.Б. сообщить о произошедшем. Нож у Кузнецова забрала она, при сотрудниках милиции говорила, убила В.С.Е. она, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения. В действительности этого преступления она не совершала;

        показаниями свидетеля Ж.А.И. о том, чтов <адрес> находится заготовительная база, за которой присматривал В.С.Е.. Он жил в соседней деревне, вместе с ним проживала М.М.В.. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил П.В.Н. и сообщил, что порезали В.С.Е.. Он выехал в <адрес>. На базу в <адрес> он приехал вместе с Ю.Л.Ф., которому сообщил о случившемся. Когда зашли в дом, то было видно, что там выпивали. В.С.Е. он увидел не сразу, тот лежал за занавеской, которая отделяла комнату от кухни. Он потрогал пульс у В.С.Е. и определил, что тот мертв. Когда они с Ю.Л.Ф. зашли в дом, М.М.В. взяла с тумбочки нож и стала кричать, что она этим ножом убила В.С.Е.. Но по его мнению это была демонстрация. Она находилась в неадекватном состоянии, была сильно пьяна. На майке М.М.В., на тумбочке, с которой она взяла нож и на самом ноже он видел кровь. По дому бегала нетрезвая М.М.В. с окровавленным ножом, кричала, что она зарезала В.С.Е., на уговоры успокоиться, не реагировала, поэтому пришлось связать ей руки. Кузнецов сидел за столом, молчал. С ним он не разговаривал. Позже приехал участковый. В.С.Е. и М.М.В. были знакомы на протяжении двух лет, познакомились на базе, когда она приехала собирать грибы, ягоды. Между ними были конфликты, инициатором которых была М.М.В.. Но по своему характеру М.М.В. не такой человек, который может совершить убийство. Она могла словесно оскорбить человека, унизить, но не более. Кузнецов был в нетрезвом состоянии, но следов крови на нем он не заметил. В доме никого, кроме М.М.В., Кузнецова и трупа В.С.Е., не было. В телефоне В.С.Е. он обнаружил СМС-сообщения с угрозами в адрес последнего. Нож, которым убили В.С.Е., в доме был один. Он хорошо знает этот нож, так как весь инвентарь в дом покупал сам. Это был кухонный нож, шириной около 4 сантиметров и длиной без рукоятки около 18 сантиметров. Он завернул этот нож в полотенце и передал затем работникам милиции;

         показаниями свидетеля П.В.Н. о том, что дня за 2-3 до произошедшего он вместе со своей сожительницей К.Н.В., проживали в доме В.С.Е. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ знали, что в гости приедет К.А.Б. помыться в бане, с ним должна была приехать М.М.В., с которой сожительствовал В.С.Е.. О том, что вместе с ней едет Кузнецов, узнали по его приезду. Они приехали в ДД.ММ.ГГГГ. В.С.Е. в первый раз встретился с Кузнецовым. М.М.В. была в состоянии алкогольного опьянения, Кузнецов был не сильно выпивший, К.А.Б. со своей знакомой были трезвые. Все зашли в дом, стали распивать спиртное. В.С.Е. и М.М.В. между собой стали выяснять отношения из-за Кузнецова на почве ревности. Кузнецов не вмешивался, с В.С.Е. не ругался. К.А.Б. со своей знакомой ушли в баню. Он пошел на улицу убирать снег. К.Н.В. вышла на улицу, сидела на крыльце, курила. Через некоторое время К.Н.В. пошла в дом переодеться, так как должна была в этот день ехать за документами для оформления на работу к предпринимателю Н.В.А. в       <адрес>, но вскоре она выбежала обратно вся в слезах, сказала ему, что В.С.Е. лежит весь в крови. Он вместе с К.Н.В. пошли к В.В.В., позвонили в администрацию МО «***», вызвали милицию и скорую помощь. Вскоре приехали Ж.А.И. и Ю.Л.Ф.. Вместе с ними он с К.Н.В. зашли в дом. Он видел, что В.С.Е. лежит на полу мертвый. М.М.В. была в состоянии сильного алкогольного опьянения, в бешенстве бегала по дому, кричала, что она убила В.С.Е.. Позднее приехали сотрудники милиции. Нож со следами крови он увидел только у сотрудников милиции. Нож был с этой базы;

         показаниями свидетеля К.Н.В., согласно которым она с П.В.Н. приехала в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, где жили на базе у В.С.Е., работали, ловили рыбу. В.С.Е. позвонил К.А.Б., попросил привезти М.М.В. в деревню. ДД.ММ.ГГГГ К.А.Б. приехал со своей знакомой, привез М.М.В. и Кузнецова. В доме они стали распивать спиртное. Между М.М.В. и В.С.Е. произошел конфликт. Кузнецов в конфликте не участвовал, вел себя спокойно. Она и П.В.Н. ушли на улицу, а К.А.Б. со своей знакомой пошли в баню. В доме остались В.С.Е., М.М.В. и Кузнецов. В этот день она с К.А.Б. собиралась ехать в <адрес> за документами, поэтому пошла в дом переодеться. Когда зашла в дом и подошла к шкафу, то увидела лежащего на полу в крови В.С.Е.. На его футболке видела дыру, он был в крови, поэтому сразу же выбежала на улицу, где, рассказала П.В.Н. о произошедшем. Вместе с ним они пошли к В.В.В., вызывали скорую и милицию. В дом вернулись, когда приехала милиция. Она видела, что М.М.В. бегала по дому, кричала, что убила В.С.Е., но она не поверила ей;

         показаниями свидетеля К.А.Б. о том, чтодо ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил В.С.Е., пригласил в гости, в баню. ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать к нему со своей знакомой. В <адрес> по просьбе В.С.Е. он забрал М.М.В.. Вместе с ней поехал Кузнецов. В <адрес> они со знакомой пошли в баню, где находились два часа. Когда пришли домой, то там никого не было, чувствовался сильный запах газа. М.М.В. и Кузнецов были пьяные. Он со своей знакомой поехали домой. По дороге он позвонил К.Н.В., которая сообщила ему о том, что В.С.Е. убили;

         показаниями свидетеля Ю.Л.Ф. о том, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ж.А.И., сообщил о случившемся на базе в д. <адрес>. Вместе с ним они поехали в эту деревню, зашли в дом, где увидели труп В.С.Е.. М.М.В. и Кузнецов употребляли спиртное. Кузнецов вел себя спокойно, а у М.М.В. была истерика. Она кричала, что убила В.С.Е.. Ножа, которым было совершено преступление он не видел. Ножи, которые были в доме Ж.А.И. убрал от М.М.В.;

         показаниями свидетеля В.В.В., согласно которым в тот день к нему прибежал П.В.Н. со своей гражданской женой К.Н.В. и сообщил, что В.С.Е. ударили ножом, попросил вызвать скорую помощь и милицию. Он позвонил главе администрации МО «***»       К.Е.Д., сообщил о случившемся, попросил ее вызвать скорую помощь и милицию;

         протоколом осмотра места происшествия от 28.03.2010 года, фототаблицей и схемой к данному протоколу, из содержания которого следует, что в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ при осмотре жилого дома на полу был обнаружен труп В.С.Е. с признаками насильственной смерти: в эпигастральной области трупа В.С.Е. на расстоянии 1 см правее средней линии и 1,5 см ниже мечевидного отростка имеется линейная рана длиной 5 см, концы которой ориентированы с 12 до 6 часов условного циферблата часов. Края раны имеют расхождения шириной 1,5 см, дно наполнено кровью. В области правой брови имеется ссадина 0,8 х 1 см с тонкой подсохшей корочкой крови. С места происшествия изъяты нож, одежда с трупа (л.д. 5-14 т. 1);

         протоколом проверки показаний на месте от 29.03.2010 года и фототаблицей к данному протоколу, из содержания которого видно, что свидетель М.М.В. в <адрес> в присутствии понятых указала на дом Н.В.А., в котором проживала вместе с В.С.Е. и где ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова И.К. в ее присутствии убил В.С.Е.. М.М.В. указала место, где В.С.Е. ударил ее, место и положение, в котором находились подсудимый Кузнецова И.К. и потерпевший В.С.Е. в момент причинения последнему смерти, продемонстрировала способ, которым Кузнецовым был лишен жизни В.С.Е. (л.д. 24-31 т. 1);

         заключением судебно-медицинского эксперта от 29.03.2010 года, согласно выводам которого смерть В.С.Е. наступила в результате колото-резаной раны передней брюшной стенки в эпигастральной области, проникающей в грудную клетку и брюшную полость, с ранением диафрагмы, перикарда, печени и аорты, осложнившейся острой массивной кровопотерей, левосторонним гемотораксом (1,8 литра), гемоперитонеумом (0,8 литра), малокровием внутренних органов.

         Данное телесное повреждение возникло в результате воздействия колюще-режущего предмета, возможно ножа, с длиной лезвия не менее 13 см. Воздействие колюще-режущего предмета произошло дважды, практически одновременно или с малым промежутком времени, через одну рану передней брюшной стенки. При этом, возможно, колюще-режущий предмет из раны передней брюшной стенки полностью не извлекался, и при двукратном воздействии, оставил два раневых канала в ткани печени (повреждая верхним краем диафрагму и перикард по направлению к аорте с ее повреждением - 9,5 см) и в толще паренхимы печени (13,5 см - общая длина канала).

         Смерть В.С.Е. наступила в период до 30 минут после причинения ему данного телесного повреждения.

         Данное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, а также             п. 6.1.26 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 194Н от 24.04.2008 года.

         После причинения В.С.Е. данного телесного повреждения он мог непродолжительное время совершать активные самостоятельные действия, передвигаться, разговаривать (л.д. 69-73 т. 1);

         показаниями судебно-медицинского эксперта С. подтвердившего в судебном заседании, что в отношении потерпевшего В.С.Е. имело место двукратное воздействие колюще-режущего предметом, поскольку при исследовании трупа В.С.Е. им было выявлено наличие двух раневых каналов, которые произошли через одну рану в передней брюшной стенке. После первого воздействия колюще-режущий предмет из раны передней брюшной стенки полностью не извлекался, и последовало вторичное воздействие данным предметом;

         заключением судебно-медицинского эксперта от 29.04.2010 года, согласно выводам которого кровь потерпевшего В.С.Е. относится к группе О     . На брюках и джемпере Кузнецова И.К., спортивных брюках, ноже, соскобе со шкафа, шторе, изъятых с места происшествия, футболке и брюках В.С.Е. обнаружена кровь человека О     группы. Следовательно, не исключается происхождение крови на вышеперечисленных предметах от В.С.Е. На женских брюках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы А. Следовательно, кровь на данных брюках от потерпевшего В.С.Е. произойти не могла (л.д. 80-83 т. 1).         

         заключением судебно-криминалистической экспертизы -МК от 12 мая 2010 года, согласно выводам которой представленная на исследование кожная рана с передней брюшной стенки от трупа         В.С.Е., <данные изъяты>, является колото-резаной и причинена клинком представленного на исследование ножа, либо другим клинком ножа с аналогичными конструктивными особенностями, степенью заточки лезвия и острия, свойствами обуха (л.д. 87-91 т. 1).

         заключением судебно-медицинского эксперта от 28.03.2010 года, согласно выводам которого у подсудимого Кузнецова И.К. телесных повреждений не выявлено (л.д. 58);

         заключением судебно-медицинского эксперта от 28.03.2010 года, согласно выводам которого у свидетеля М.М.В. имелись кровоподтеки в области латеральной поверхности правого и левого бедра, ссадина в области правого локтевого сустава. Данные телесные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов. Давность кровоподтеков в пределах пяти суток, ссадины в пределах трех-четырех суток к моменту осмотра. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не причиняют вред здоровью человека (л.д. 64 т. 1);

         заявлением о явке с повинной от 28.03.2010 года, согласно содержанию которого подсудимый Кузнецов И.К. добровольно обратился в дежурную часть ОВД Красноборского района и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в         <адрес> между М.М.В. и В.С.Е. произошел конфликт. Он решил заступиться за М.М.В., схватил со стола кухонной нож, подошел к В.С.Е. и ножом ударил его в живот (л.д. 118-119 т. 1).

    

         Утверждение подсудимого Кузнецова И.К. о том, что данное преступление совершила М.М.В. в то время, когда он по просьбе В.С.Е. вышел из дома на крыльцо, где находился около 15 минут, опровергается показаниями свидетелей К.Н.В. и П.В.Н.. Из содержания показаний названных свидетелей следует, что после ухода К.А.Б. со своей знакомой в баню они вышли из дома на улицу, где П.В.Н. стал убирать снег, а К.Н.В. находилась на крыльце дома, курила. После их ухода в доме остались только В.С.Е., М.М.В. и Кузнецов. Из дома никто не выходил. Когда К.Н.В. решила переодеться перед поездкой за документами в <адрес>, она зашла в дом, где обнаружила лежащим на полу В.С.Е. с признаками насильственной смерти. Об увиденном она рассказала П.В.Н., вместе с которым они направились к В.В.В. сообщить в милицию и вызвать скорую помощь.

         Из показаний свидетеля М.М.В. также следует, что после произошедшего только она выходила из дома, прошла до бани, где сообщила о произошедшем К.А.Б..

         Свидетель К.А.Б. подтвердил показания М.М.В. в той части, что последняя прибегала в баню в тот день, что-то сказала ему, но он ее не понял, так как М.М.В. была пьяна.

         Доводы подсудимого о том, что пятна крови на изъятых у него брюках могли произойти от свидетеля Б.Р.В., с которым у него был конфликт в <адрес> в квартире его матери в ДД.ММ.ГГГГ, опровергаются показаниями свидетеля К.Ю.К., утверждавшей, что кровь Б.Р.В. не могла попасть ему на брюки и на футболку, в которых он находился, а также свидетеля Б.Р.В., показавшего, что в ходе конфликта с Кузнецовым И.К. он поранил предплечье осколком разбившейся бутылки, но находившиеся в квартире К.Ю.К. и К.Н.В. сразу перебинтовали ему руку, он не видел, чтобы его кровь попала на одежду Кузнецова И.К.

         Оснований считать недостоверными показания указанных свидетелей у суда не имеется.

         Оценивая в совокупности собранные по уголовному делу и исследованные в судебном заседании доказательства с участием сторон, суд квалифицирует содеянное Кузнецовым И.К. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

         Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимый не только осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление смерти потерпевшего В.С.Е., но и желал ее наступления.

         О направленности умысла виновного именно на причинение смерти В.С.Е. свидетельствуют избранный подсудимым способ и орудие преступления (нож), предшествующее преступлению поведение последнего.

         Исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается также то обстоятельство, что убийство В.С.Е. совершено Кузнецовым из чувства ревности, неприязни к потерпевшему, возникшей после ссоры В.С.Е. с М.М.В..

         Между действиями подсудимого и наступлением смерти В.С.Е. имеется прямая причинно-следственная связь.

         Ссылка подсудимого на то, что под психическим давлением была написана им явка с повинной сотруднику милиции Б. и даны признательные показания следователю З. опровергается имеющимся в деле заявлением Кузнецова И.К. о явке с повинной, из содержания которого следует, что данный документ был написан им собственноручно и после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ, а также протоколом допроса в качестве обвиняемого, где Кузнецов И.К. в присутствии защитника показал, что подтверждает ранее данную им явку с повинной.

         Утверждение подсудимого об использовании ножа при совершении преступления из дома К.Н.В. опровергается показаниями свидетеля Ж.А.И. о том, что нож в со следами крови им был завернут в полотенце, данный нож он сам приобретал на базу в <адрес>.

         По сообщению врача-нарколога МУЗ «***» от 3.04.2010 года Кузнецов И.К. в "***" у врача-нарколога не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (л.д. 204 т. 1).

         По сообщению врача-психиатра «***» Кузнецов И.К в "***" у врача-психиатра <данные изъяты>. 12 мая 2010 года Кузнецов И.К. был осмотрен врачом-психиатром, жалоб не предъявлял, ориентирован во всех сферах, обманов восприятия, бредовых идей не выявлено. <данные изъяты> На прием к врачу психиатру не обращался (л.д. 206, 208 т. 1).

          

         Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, с отрицательной стороны характеризующегося по месту его жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

         Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

         Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, что Кузнецовым И.К. совершено умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе против жизни и здоровья, учитывая личность виновного, с отрицательной стороны характеризующегося по месту жительства на территории МО «***», как вспыльчивого, скрытного и лживого человека, злоупотребляющего спиртными напитками, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

         При определении размера наказания суд учитывает, что Кузнецов И.К. обратился в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, поводом для совершения рассматриваемого преступления явилось противоправное поведение самого потерпевшего, применившего в ходе ссоры физическую силу в отношении М.М.В. в присутствии подсудимого.

         Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку в ходе судебного следствия не установлено для этого исключительных обстоятельств.

         В действиях Кузнецова И.К. усматривается опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б»), поэтому наказание назначается с учетом правил ст. 69 УК РФ. Подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, но последний не является лицом, которое ранее два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

         В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается Кузнецову И.К. в исправительной колонии строгого режима.

         Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при Котласском межрайонном следственном отделе, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 и 3 УПК РФ подлежат уничтожению.

         Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 43 копейки, выплаченные адвокату Головину А.П. за оказание юридической помощи Кузнецову И.К. на стадии предварительного расследования, согласно ст. 131, 132 УПК РФ взыскиваются с осужденного в доход федерального бюджета.

         Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Кузнецова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения не изменять.

         Срок наказания исчислять с 28 марта 2010 года.

         Вещественные доказательства: нож, спортивные брюки, штаны женские, соскоб крови, штора, футболка, брюки, джемпер и брюки, находящиеся в Котласском межрайонном следственном отделе, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

         Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 43 копейки взыскать с Кузнецова И.К. в доход федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы через Красноборский районный суд течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.

         Судья                                                                                        П.В. Кузнецов