Приговор суда по ст. 158 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         с. Красноборск                                                                                "02" сентября 2010 года

         Красноборский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кузнецова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Красноборского района                Бычихина Д.М.,

подсудимого Мухаметьянов О.С.,

защитника Головина А.П., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета,

потерпевшей С.,

при секретаре Конновой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-57 в отношении

         Мухаметьянова О.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

         1) Красноборским районным судом Архангельской области 09 декабря 2009 года по           ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 2 УК РФ к            1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства. Постановлением Красноборского районного суда от 25 мая 2010 года неотбытая часть исправительных работ в количестве 11 месяцев заменена на лишение свободы сроком на 3 месяца 20 дней;

         2) тем же судом 12 апреля 2010 года по п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Красноборского районного суда от 05 августа 2010 года условное осуждение отменено и осужденный направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

         содержащегося под стражей с 22 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Мухаметьянов О.С. согласился с обвинением его в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у М., по адресу: <адрес>, увидел в кармане одежды, в которой находилась С., мобильный телефон «Самсунг С 3600» и деньги. Воспользовавшись тем, что последняя после совместного распития спиртного уснула, он решил совершить тайное хищение из кармана летней куртки С. принадлежащего ей мобильного телефона «Самсунг С 3600». Немедленно реализуя свой преступный умысел, Мухаметьянов О.С. в указанное время подошел к кровати, на которой она (С.) спала, умышленно из корыстных побуждений рукой тайно вытащил из бокового накладного кармана находившейся на С. летней куртке мобильный телефон «Самсунг С 3600», <данные изъяты>, стоимостью 5500 рублей, с СИМ- картой стоимостью 75 рублей и деньги в сумме 180 рублей. С похищенным он вышел на улицу и распорядился им по своему усмотрению. Указанными умышленными действиями Мухаметьянов О.С. причинил С. материальный ущерб в размере 5755 рублей.

         Подсудимый Мухаметьянов О.С. в ходе досудебного производства по уголовному делу 13 августа 2010 года заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Мухаметьянов О.С. подтвердил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Учитывая, что государственный обвинитель Бычихин Д.М. и потерпевшая С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение в совершении преступления, предусмотренного             ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем), с которым согласился подсудимый Мухаметьянов О.С., обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         При назначении наказания подсудимому Мухаметьянову О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, с отрицательной стороны характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции МОБ ОВД по Красноборскому району, как не имеющего постоянного места жительства, неработающего, злоупотребляющего спиртными напитками, привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 45, 50), и с удовлетворительной стороны и.о. главы администрации МО «***» (л.д. 49), не состоящего на учете у врача-нарколога МУЗ «***» (л.д. 47), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние уголовного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

         В соответствии со статьей 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мухаметьянову О.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

         Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

         При определении подсудимому Мухаметьянову О.С. вида и меры наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, что им совершено одно умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, последний явился с повинной в правоохранительные органы, сообщил о совершенном им преступлении и месте нахождении похищенного имущества (л.д. 5), активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления (л.д. 5, 8-9), добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, тяжких последствий от содеянного им не наступило, мнение потерпевшей С., просившей строго не наказывать подсудимого, а также учитывает его поведение, свидетельствующее о том, что он не встал на путь исправления, данные, изложенные в характеристиках с места жительства, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

         С учетом изложенного суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ.

         Оснований для назначения Мухаметьянову О.С. наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ либо освобождения его от наказания, а также прекращения уголовного дела, в судебном заседании не установлено.

         Учитывая фактические обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, наличие смягчающих его вину обстоятельств, а также размер причиненного потерпевшей ущерба и имущество, которое им похищалось, суд не назначает Мухаметьянову О.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         В действиях Мухаметьянова О.С. имеется рецидив преступлений (ст. 68 УК РФ.

       Отбывание наказания Мухаметьянову О.С. в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, но ранее не отбывавшего наказание в виде лишения свободы, совершившего рассматриваемое преступление после замены наказания в виде исправительных работ лишением свободы и направления для отбывания наказания в места лишения свободы, по месту жительства характеризующегося как человека, злоупотребляющего спиртными напитками, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.

         При назначении подсудимому наказания суд применяет положения ст. 70 УК РФ, поскольку рассматриваемое преступление совершено Мухаметьяновым О.С. в период отбывания наказаний, назначенных по приговорам Красноборского районного суда от 09 декабря 2009 года и от 12 апреля 2010 года.

         На основании ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ признанные вещественными доказательствами предметы, находящиеся на хранении у С. и С., подлежат передаче законным владельцам.

         Процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокату Головину А.П. за оказание юридической помощи Мухаметьянову О.С. на стадии предварительного расследования (л.д. 102) в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с последнего не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.      

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Мухаметьянов О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

         На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Красноборского районного суда от 09 декабря 2009 года и 12 апреля 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

         Меру пресечения содержание под стражей Мухаметьянову О.С. не изменять.

         Срок наказания Мухаметьянову О.С. исчислять со 02 сентября 2010 года.

         Зачесть в срок лишения свободы Мухаметьянову О.С. период нахождения его под стражей с 22 июля по 01 сентября 2010 года включительно до постановления настоящего приговора, а также время отбытия им наказания по приговору Красноборского районного суда от 09 декабря 2009 года с 22 июля по 01 сентября 2010 года и по приговору Краснобоорского районного суда от 12 апреля 2010 года с 05 августа по 01 сентября 2010 года.

         Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату Головину А.П. за оказание юридической помощи Мухаметьянову О.С. на стадии предварительного расследования, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    

         Вещественные доказательства предметы, находящиеся на хранении у С. - мобильный телефон «Самсунг С 3600», и С. - СИМ-карта, передать законным владельцам.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном судев течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.

         Судья                                                                                                 П.В. Кузнецов

02 сентября 2010 года