Приговор суда по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Красноборский районный суд <адрес> в составе:

ФИО3 Кузнецова П.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского кабинета, при секретаре ФИО2,потерпевшей Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в. ... ... .. гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего начальное образование, не работающего, проживающего. ... .. в доме Номер обезличен, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Исакогорским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 согласился с обвинением его в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно в том, что Дата обезличена года между 12:00 и 16:00 часами ФИО4, находясь в. ... .. в складе, принадлежащем крестьянскому ******** хранится лом черных металлов, решил совершить тайное хищение данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 в указанное время, взяв 4 мешка, пришел. .. к зданию склада крестьянского хозяйства ********** руками раскрутил проволоку, которой была закручена запорная планка на воротах, и незаконно проник в склад, где в 4 мешка поместил компактные части лома черного металла в виде шестерней от разной техники, трубок, кранов, болтов и гаек, которые перенес к входным воротам склада. Дата обезличена года в период с 11:00 до 17:00 часов ФИО4, продолжая реализацию своего преступного умысла, на автомобиле марки ВАЗ-2106 с другими лицами, которых ввел в заблуждение относительно законности вывозки лома, приехал в. .. к указанному складу крестьянского хозяйства. .. тем же способом проник в помещение склада, откуда с помощью других лиц вынес 4 мешка с ломом черного металла общим весом 210 килограммов стоимостью по 6 рублей за 1 килограмм, поместил их в багажник автомобиля и выехал с территории склада. Похищенным имуществом ФИО4 распорядился по своему усмотрению, чем причинил крестьянскому хозяйству. .. материальный ущерб в размере 1260 рублей.

Подсудимый ФИО4 в ходе досудебного производства ДД.ММ.ГГГГ ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что государственный обвинитель ФИО5 и потерпевшая Ш. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище), с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает ФИО4 наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, с удовлетворительной стороны характеризующегося по месту жительства главы администрации. .., имеющего временные заработки, на злоупотребляющего спиртными напитками, не привлекавшегося к административной ответственности, не состоящего на учете у врача-нарколога ********, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние уголовного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Оснований для признания наличия у ФИО4 на иждивении несовершеннолетнего ребенка М., родившегося Дата обезличена года, не имеется, поскольку отцом последнего, как следует из содержания копии свидетельства о рождении, является М..

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, что им совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий от содеянного ими не наступило, личность ФИО4, позицию потерпевшей Ш. просившей суд о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а также учитывает, что подсудимый явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб потерпевшей стороне, и назначает наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения виновному наказания с применением ст. 64 УК РФ либо освобождения от наказания, а также прекращения уголовного дела, не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, наличие смягчающих его вину обстоятельств, размер причиненного потерпевшему ущерба и имущество, которое им похищалось, состояние здоровья ФИО4, суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ.

Процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокату ФИО1 за оказание юридической помощи ФИО4 на стадии предварительного расследования в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с последнего не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения на кассационный период не изменять.

Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 44 копейки, выплаченные адвокату ФИО1 за оказание юридической помощи ФИО4 на стадии предварительного расследования, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.

ФИО3 Кузнецов                            Верно

Судья П.В. Кузнецов                                                                ДД.ММ.ГГГГ