Приговор суда по ст. 111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Красноборский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Кузнецова П.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен адвокатского кабинета, при секретаре ФИО1, а также потерпевшей Ж., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося Дата обезличена года. .., гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, не работающего, холостого, проживающего. .., не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности ФИО6 потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 12:00 до 15:00 часов в доме Номер обезличен. .., ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим братом К. из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ему удар кулаком правой руки по лицу, отчего К. упал на диван. Продолжая свои преступные действия, он (ФИО2) с той же целью стащил К. с дивана на пол и ногами в обуви умышленно нанес последнему не менее 2 ударов в область тела и не менее 7 ударов по голове, чем причинил К. телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе телесные повреждения характера закрытой тупой травмы головы, которая проявилась наличием кровоподтека и ссадины правой орбитальной области, кровоизлиянием в конъюнктиву правого глаза, кровоподтеками в правой и левой скуловой области, кровоизлиянием в кожно-апоневрический лоскут головы в лобной области, субдуральным кровоизлиянием в правой теменно-височной области (50 мл на момент исследования, 150 мл на момент трепанации черепа), множественными субарахноидальными кровоизлияниями, крупноочаговым внутримозговым кровоизлиянием правой теменной доли, множественными диффузными мелкоочаговыми кровоизлияниями головного мозга, расценивающиеся, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в результате чего от полученных повреждений наступила ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 13:20 часов в ******.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности ФИО6 потерпевшего, признал полностью и показал в судебном заседании, что ФИО6 своему брату К. не желал, ссора произошла из-за того, что тот оскорбил его, говорил, что он ничего для матери не делает, не работает. Они с братом были в нетрезвом состоянии, поэтому он не сдержался, ударил С. кулаком по лицу, помнит, что стаскивал его с дивана, пинал на полу по голове и телу, не разбирая куда бьет. Сожалеет о том, что так все произошло.

Виновность подсудимого ФИО2 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей Ж. о том, что о произошедшем с братом К. и направлении его в районную больницу ей стало известно от С. 02 мая текущего года. Она около 40 лет не приезжала к матери и братьям в деревню, так как они постоянно пьянствовали, устраивали ссоры. 10 мая С. вновь позвонил ей и сообщил, что С. умер в больнице. Об обстоятельствах произошедшего между братьями ей ничего не известно. Ее мать К. через 30 дней после случавшегося умерла;

показаниями потерпевшей К., оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ, из содержания которых следует, что вместе с ней в одном доме проживали два сына А. и С., нигде не работали, жили на ее пенсию. Они постоянно скандалили между собой, когда распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов С. и А. распивали спиртное на кухне в доме. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, так как А. не понравилось, что С. ставил ему в вину то, что он не помогает ей по хозяйству. А. сказал С., чтобы тот уезжал в. .., где зарегистрирован. С. пошел в большую комнату и лег на диван. А. зашел за С. в комнату и ударил его кулаком правой руки в челюсть. С. после удара оказался на полу. А. был в агрессивном состоянии и нанес ему ногами множественные удары в область головы. Она просила А., чтобы он прекратил бить С., но тот ответил, что если она будет лезть, то ей тоже достанется от него. Сколько ударов А. нанес С. она не видела, но считает, что не менее 10. Удары наносил по голове и телу. Испугавшись, что А. может убить С., она убежала к соседу С. вызвать скорую помощь и милицию. Когда убегала из дома, С. лежал на полу у своего дивана, не мог самостоятельно передвигаться, кровь у него шла из головы и рта л.д. 17-24);

показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов к нему в дом прибежала К. Она была напугана, плакала, просила вызвать милицию связи с тем, что А. бьет С. и может убить его. По его мобильному телефону К. вызвала милицию и скорую помощь. Минут через 10 приехала скорая помощь. Зайдя в дом к К., он увидел лежащего на полу на спине в большой комнате С., на лице которого были травмы. ФИО2 Алексей ходил по комнате в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО5 оказала С. медицинскую помощь, его унесли на носилках в автомобиль скорой помощи и увезли в больницу л.д. 33-37);

показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он во время дежурства на скорой помощи выезжал в 14:00 часов 2010 года вместе с ФИО5 по вызову в дом К.. ... К., находившемуся в бессознательном состоянии, была оказана ФИО5 медицинская помощь, после чего он доставил его в ****** ( л.д. 38-42);

показаниями свидетеля М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов он, являясь врачом-хирургом, осуществлял прием в ******** К., доставленного бригадой скорой помощи *******. У К. имелась тяжелая черепно-мозговая травма, тот находился без сознания, ему была сделана операция по удалению субдуральной гематомы. Не приходя в сознание, К. от полученной травмы в районной больнице умер 10 мая текущего года;

показаниями свидетеля Ш. о том, что ФИО2 наблюдается в консультативной группе с Дата обезличена ФИО68 с диагнозом ***********;

заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что ФИО6 наступила в результате закрытой тупой травмы головы, которая проявилась наличием кровоподтека и ссадины правой орбитальной области, кровоизлиянием в конъюнктиву правого глаза, кровоподтеками в правой и левой скуловой области, кровоизлиянием в кожно-апоневрический лоскут головы в лобной области, субдуральным кровоизлиянием в правой теменно-височной области ( 50 мл на момент исследования, 150 мл на момент трепанации черепа), множественными субарахноидальными кровоизлияниями, крупноочаговым внутримозговым кровоизлиянием правой теменной доли, множественные диффузные мелкоочаговыми кровоизлияниями головного мозга.

Данная травма осложнилась развитием отека головного мозга и комы клинически.

Данное телесное повреждение возникло в результате воздействия тупых твердых предметов (предмета) на область головы. Таковыми предметами могли быть кулак постороннего человека, нога в обуви и др. Таких воздействий на область головы насчитывается не менее трех.

С учетом выявленных секционно-морфологических данных, лабораторных данных и записей в медицинской документации не исключается вероятность образования телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ в дневное время.

Данное телесное повреждение расценивается в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Н от ДД.ММ.ГГГГ, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением ФИО6

ФИО6 наступила по данным медицинской документации ДД.ММ.ГГГГ в 13:20 часов.

Кроме указанного телесного повреждения на трупе К. было выявлено кровоизлияние в области ворот левой почки. Данное телесное повреждение могло возникнуть от воздействия тупого твердого предмета на левую поясничную область. У живых лиц оно не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и не причиняет вред здоровью человека л.д. 61 63);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у К. имеются эпи- субдуральное кровоизлияние, субарахноидальное кровоизлияние, множественные кровоизлияния головного мозга, межуточный отек, очаговая фрагметация мышечных волокон миокрада, дистелектазы легких, зернистая дистрофия почки л.д. 67);

картой вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в указанный день в 14:20 часов ФИО5 была оказана медицинская помощь в. .. К. С диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, ушибы мягких тканей лица, внутричерепная гематома, мозговая кома 2 ст. К. был госпитализирован в хирургическое отделение Красноборской ЦРБ л.д. 83);

протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого видно, что в присутствии понятых и защитника подозреваемый ФИО2 указал место в доме К., где они с братом С. распивали спиртное и между ними произошел конфликт, место, где он наносил удары С. и продемонстрировал на манекене каким образом, в какой последовательности им были нанесены не менее 7 ударов ногой в обуви в область головы К. л.д. 107-113);

показаниями ФИО2, данными им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном т. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов дома на кухне они с С. стали распивать портвейн. Во время распития спиртного между ними произошел конфликт из-за того, что С. говорил, что он не помогает матери по хозяйству. Он возмутился, предложил ему ехать к себе в. .. по месту прописки. С. встал и ушел в большую комнату. Его задело то, что С. ушел, не желая с ним говорить. Он был пьян, зашел в большую комнату и ударил его кулаком правой руки в область верхней челюсти. С. упал от удара на диван и у него пошла кровь из носа. Он разозлился на него, взяв за правую руку стащил на пол и начал наносить ему удары правой ногой в область головы справа. С. молчал. К нему подошла его мать, сказала, чтобы он прекратил бить Сергея. Он еще не менее трех раз ударил С. ногой в область головы. Всего он нанес ему не менее 7 ударов ногой, бил его не более 5 минут, не менее 2 ударов нанес ногой по почкам или в область пояса. Минут через 10-15 приехала скорая помощь. С. фельдшер оказала медицинскую помощь, и его унесли на носилках в автомашину л.д. 94-99);

показаниями ФИО2, данными им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию указанным выше показаниям в качестве подозреваемого л.д. 114-118).

У суда не имеется оснований считать недостоверными показания ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку указанные выше сведения были сообщены им в присутствии защитника, перед допросом ему разъяснялось право не свидетельствовать против самого себя в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, а также последний предупреждался о том, что его показания в соответствии со ст. 46 и 47 УПК РФ могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и при последующем отказе от этих показанийзприсутствииетним.

Показания ФИО2 об обстоятельствах произошедшего ДД.ММ.ГГГГ являются последовательными, подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшей К., свидетеля С., следует, что ДД.ММ.ГГГГ ссора у потерпевшего К. произошла только с подсудимым ФИО2, именно последний избил К.

Оснований считать недостоверными показания потерпевшей и свидетеля у суда не имеется, поскольку их показания согласуются между собой и с другими исследованными с участием сторон доказательствами.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности ФИО6 потерпевшего.

Исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12:00 до 15:00 часов в. .. в доме К. именно ФИО2 умышленно был причинен К., тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При решении вопроса о направленности умысла виновного во время совершения преступных действий, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что тяжкий вред здоровью был причинен ФИО2 во время ссоры со своим братом К., телесные повреждения у последнего были выявлены в области головы и тела, удары потерпевшему виновным были нанесены кулаком и ногами в обуви с применением силы по различным частям тела нецеленаправленно, до произошедшего между ними во время употребления спиртных напитков нередко возникали ссоры.

Как следует из установленных в судебном заседании обстоятельств дела и исследованных в судебном заседании доказательств, умысел подсудимого ФИО2 в момент нанесения ударов потерпевшему К. кулаком и ногами в обуви был направлен не на лишение жизни последнего, а на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому отношение подсудимого к наступлению ФИО6 потерпевшего выражается в неосторожности.

Между указанными преступными действиями подсудимого ФИО2 в отношении потерпевшего К. и наступившими последствиями, ФИО6 последнего, имеется прямая причинно-следственная связь.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность ФИО2, с удовлетворительной стороны характеризующегося по месту жительства на территории. .. как злоупотребляющего в быту спиртными напитками, проживающего с братом в доме матери, агрессивного в состоянии алкогольного опьянения, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление последнего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления,.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Утверждение ФИО2 о том, что потерпевший неоднократно оскорблял его, в течение длительного периода упрекал его в том, что он не оказывает помощь матери, не опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

ФИО2 наблюдается в консультативной группе ********** с диагнозом **********

**********

Вместе с тем при назначении наказания ФИО2 данное обстоятельство суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 22 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, что подсудимым ФИО2 совершено умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, в результате чего наступила ФИО6 человека, суд назначает виновному наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает, что подсудимый активно способствовал раскрытию данного преступления, поводом для совершения рассматриваемого преступления явились противоправные действия со стороны самого потерпевшего.

Наказание назначается ФИО2 с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Отбывание лишения свободы назначается ФИО2 в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ признанные вещественными доказательствами предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, уничтожаются.

Процессуальные издержки, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи ФИО2 на стадии предварительного расследования по назначению следователя в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) летс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 мая по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения не изменять.

Процессуальные издержки, выплаченные в ходе предварительного расследования адвокату ФИО4 в сумме 3550 рублей 66 копеек подлежат взысканию с ФИО2 в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Котласском межрайонном следственном отделе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> и НАО, пододеяльник, одеяло, футболку, кроссовки и спортивные брюки, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.

Судья П.В. Кузнецов                                            ДД.ММ.ГГГГ