Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации <адрес> обезличена года

Красноборский районный суд <адрес> в составе председательствующего Белозерцева А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимых ФИО10, ФИО2, защитников адвокатов ФИО3 и ФИО1 представивших удостоверения Номер обезличен, 234 и ордера Номер обезличен и 70 соответственно, выданные адвокатскими кабинетами, при секретаре ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО11 родившегося Дата обезличена года в. .. области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. .., ранее судимого:

Красноборским районным судом Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Красноборского районного суда от Дата обезличена года условное осуждение по приговору отменено и осужденный направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима. Освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

тем же судом Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Красноборского районного суда от Дата обезличена года условное осуждение по приговору отменено и осужденный направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима. Освобожден Дата обезличена года в связи с отменой постановления Красноборского районного суда в кассационном порядке судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда определением от Дата обезличена года;

тем же судом Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Красноборского районного суда от Дата обезличена года условное осуждение по приговору отменено и осужденный направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима. Освобожден Дата обезличена года в связи с отменой постановления Красноборского районного суда в кассационном порядке судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда определением от Дата обезличена года,

ФИО2 родившегося Дата обезличена года в с. В. Тойма,. ..,. .., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. .., ранее судимого:

Красноборским районным судом Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Красноборского районного суда от Дата обезличена года условное осуждение по приговору отменено и осужденный направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима. Освобожден Дата обезличена года в связи с отменой постановления Красноборского районного суда в кассационном порядке судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда определением от Дата обезличена года;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые ФИО3 и ФИО2 согласились с обвинением их в тайном хищении чужого имущества (краже) совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. В ночь на Дата обезличена года в. .. области ФИО2 предложил ФИО3 совершить хищение лома цветных металлов из сарая ФИО7 С целью совершения хищения ФИО2 и ФИО3 в эту же ночь подошли к сараю ФИО7, расположенному около дома Номер обезличен по. .. в. .. области. ФИО2 руками открыл незапертую входную дверь сарая, после чего совместно с ФИО3 проникли внутрь сарая, откуда тайно похитили: санки детские стоимостью 250 рублей, лом цветного металла: 33 кг дюралюминия стоимостью 15 рублей за 1 кг на сумму 495 рублей, 18,5 кг бронзы стоимостью 60 рублей за 1 кг на сумму 1100 рублей, 6,5 кг нержавеющей стали стоимостью 30 рублей за 1 кг на сумму 195 рублей и 4,5 кг медной проволоки стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 450 рублей, всего имущества на сумму 2500 рублей. С похищенным ФИО2 и ФИО3 с места преступления скрылись распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 2500 рублей.

Подсудимые ФИО3 и ФИО2 Дата обезличена года при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании поддержали данное ходатайство, пояснив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступления, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что государственный обвинитель ФИО2 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший ФИО7 возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в суд не направил, обратился с заявлением в котором указал, что ему принесены извинения, похищенное ему возвращено, с подсудимым ФИО2 примирился, просил сурово не наказывать, обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО3 и ФИО2 обоснованно, подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует содеянное ФИО3 и ФИО2 по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, удовлетворительные характеристики подсудимых по месту жительства в МО «Алексеевское», роль каждого в совершенном преступлении, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО3, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, совершение иных действий направленных на заглаживание вреда причиненного потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, совершение иных действий направленных на заглаживание вреда причиненного потерпевшему, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым ФИО2 и ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

ФИО3 и ФИО2 совершили умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока за аналогичное преступление, поэтому суд считает, что исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества и назначает подсудимым наказание в виде реального отбытия лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ.

Суд назначает отбывание наказания ФИО3 и ФИО2 в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 и 73 УК РФ, а так же постановление приговора без назначения наказания или освобождения их от наказания не имеется.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: детские санки, 2 мешка с изделиями из дюралюминия, мешок с изделиями из нержавеющей стали, мешок с изделиями из бронзы, полиэтиленовый пакет с медной проволокой, берцы - подлежат возвращению законным владельцам.

Процессуальные издержки по делу суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым ФИО3 и ФИО2 на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО12 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

ФИО3 в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

ФИО2 в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО3 по приговорам Красноборского районного суда от 03 и Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытой части наказания по приговорам от 03 и Дата обезличена года назначить ФИО3 окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО3 под стражей по приговорам от 03 и Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО2 по приговору Красноборского районного суда от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года назначить ФИО2 окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО2 под стражей по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО3 и ФИО2 изменить на заключение под стражу взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: детские санки, 2 мешка с изделиями из дюралюминия, мешок с изделиями из нержавеющей стали, мешок с изделиями из бронзы, полиэтиленовый пакет с медной проволокой - возвратить ФИО7; берцы - возвратить ФИО3

Процессуальные издержки по делу суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи ФИО3 на предварительном следствии в размере по 1521 (одна тысяча пятьсот двадцать один) рубль 72 копейки, ФИО2 в размере 3043 (три тысячи сорок три) рубля 48 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными ФИО3 и ФИО2 в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве и возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные ФИО3 и ФИО2 также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы представления.

Судья А.А.Белозерцев