Приговор по ст. 160 ч. 3



                                         П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации <адрес> обезличена года

Красноборский районный суд <адрес> в составе председательствующего Белозерцева А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО1, подсудимого ФИО2, защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен выданный адвокатским кабинетом, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО2 родившегося Дата обезличена года в. ... ... .., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, пенсионера, проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. .., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО2 согласился с обвинением в совершении им присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года ФИО2 в доме ФИО6 расположенном по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., получив от своей матери ФИО5 на хранение деньги в сумме 183 975 рублей, решил присвоить и частично растратить их.

С этой целью в этот же день ФИО2 пришел в структурное подразделение Акционерного коммерческого сберегательного банка Российской Федерации Номер обезличен, расположенное по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., где умышленно, из корыстных побуждений, от своего имени заключил с данным банком два договора на свое имя и на имя своей малолетней дочери- ФИО7, поместив туда денежные средства полученные от ФИО5 в сумме 30 000 и 100 000 рублей соответственно, достоверно зная, что снять деньги с лицевого счета несовершеннолетней дочери без его участия и отдела опеки и попечительства Управления образования администрации муниципального образования «Красноборский муниципальный район» он не сможет. После этого оставшимися деньгами в сумме 53 975 рублей распорядился по своему усмотрению, оставив их у себя и в течение нескольких месяцев, потратив на личные нужды. Дата обезличена года он снял с банковского счета, оформленного на свое имя, 30 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом ФИО2 вверенные ему ФИО5 деньги присвоил в сумме 83 975 рублей, обратив их в свою пользу и растратил в сумме 100 000 рублей, обратив их в пользу третьего лица - ФИО7, разместив на банковском счете последней, чем причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 183 975 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимый ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года заявил ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал данное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что государственный обвинитель ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая ФИО5 возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не направила, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует содеянное ФИО2 по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства на территории МО «Алексеевское», обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Назначая наказание, суд применяет уголовный закон, действовавший во время совершения инкриминируемого деяния, в соответствии со ст. 9 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела то, что ФИО2 совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, ФИО2 удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, раскаялся в совершении преступления, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к ФИО2 ст. 64 УК РФ, а так же постановление приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сберегательная книжка на имя ФИО7 подлежит передаче законному владельцу, договор о вкладе на имя ФИО2 и гарантийный талон от Дата обезличена года подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому ФИО2 на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО2 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в соответствии с установленной указанным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения ФИО2 на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 1521 (одна тысяча пятьсот двадцать один) рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи ФИО2 на предварительном следствии, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сберегательная книжка на имя ФИО7 подлежит передаче ФИО2, по вступлении приговора в законную силу; договор о вкладе на имя ФИО2 и гарантийный талон от Дата обезличена года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Белозерцев