Приговор по 159 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> обезличена года

Красноборский районный суд <адрес> в составе председательствующего Белозерцева А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО1, подсудимого ФИО2, защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен выданный адвокатским кабинетом, потерпевших ФИО6, ФИО5 и ФИО4, при секретаре ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО2 родившегося Дата обезличена года в. .. области, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, работающего главным механиком ООО «Маслодельный завод «Красноборский», военнообязанного, проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. .., ранее судимого:

Санкт-Петербургским гарнизонным военным судом Дата обезличена года по ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года на основании постановления. .. суда, условно-досрочно на срок 6 месяцев 15 дней,

. .. судом Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО2 согласился с обвинением в совершении им трех мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ФИО2 с целью завладения денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием Дата обезличена года приехал к дому ФИО6, расположенному по адресу:. ..,. .., д. Большая,. ..,. .., где действуя умышленно, из корыстных побуждений сообщил последнему заведомо ложную информацию о совершенном им (ФИО2) дорожно-транспортном происшествии и необходимости передать пострадавшему от аварии 46 000 рублей, во избежания вызова милиции. Убедившись, что ФИО6 поверил ему, попросил у ФИО6 взаймы указанную сумму денежных средств, обещая вернуть их в течение суток, в действительности не имея намерения возвращать потерпевшему деньги. ФИО6, поверив ФИО2, сразу, в этот же день, у своего дома передал ФИО2 свои денежные средства в размере 46 000 рублей. Похищенными денежными средствами ФИО2 распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в указанном размере, который является для потерпевшего значительным, так как он проживает на пенсию и имеет ежемесячный доход менее суммы похищенных денежных средств.

Он же с целью завладения денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием зная о намерении ФИО5 приобрести тракторную установку «Кун» Дата обезличена года в. .. подошел к ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что один из жителей пос.. .. продает тракторную установку «Кун», но требует предоплату в размере 15 000 рублей. Убедившись, что ФИО5 поверил в предложенные условия сделки, попросил у потерпевшего указанную сумму денежных средств для передачи собственнику тракторной установки, обещая решить вопрос ее доставки в ближайшие дни. В действительности, вопросы покупки тракторной установки «Кун» не решал, а денежные средства намеревался похитить. Поверив ему, ФИО5 в этот же день передал ему денежные средства в размере 15 000 рублей. Похищенными денежными средствами ФИО2 распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО5 в указанном размере, который является для потерпевшего значительным, поскольку последний имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и ежемесячный доход ФИО5 составляет менее суммы похищенных денежных средств.

Он же с целью завладения денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием Дата обезличена года в. .. подошел к ФИО4 и действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил у последнего взаймы денежные средства в размере 30 000 рублей, обещая вернуть их в течение двух суток, при этом не имея намерения возвращать деньги. ФИО4, поверив ему, в этот же день передал ему (ФИО2) свои денежные средства в размере 30 000 рублей, которыми ФИО2 распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в указанной сумме, который является для потерпевшего значительным, поскольку ежемесячный доход ФИО4 составляет менее суммы похищенных денежных средств.

Подсудимый ФИО8 при ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года заявил ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал данное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступлений, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что государственный обвинитель ФИО1, потерпевшие ФИО6, ФИО5 и ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует содеянное ФИО2 как три преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту работы, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства дела то, что ФИО2 удовлетворительно характеризуется по месту работы, потерпевшие просят не наказывать его, материальный ущерб от преступлений возмещен в полном объеме, вместе с тем ФИО2 совершил три умышленных корыстных преступления, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде реального отбытия лишения свободы.

При назначении наказания суд применяет ч. 1 ст. 18 УК РФ), но судом установлены обстоятельства смягчающие наказание подсудимому.

Суд назначает отбывание наказания ФИО2 в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к ФИО2 ст. 64 и 73 УК РФ, а так же постановление приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

С учетом того, что ФИО2 был судим. .. судом Дата обезличена года по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому ФИО2 на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении ФИО6 в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении ФИО5 в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении ФИО4 в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить подсудимому наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и преступления по приговору Красноборского районного суда от Дата обезличена года путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 на кассационный период избрать содержание под стражей.

Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание отбытое ФИО2 по приговору. .. суда от Дата обезличена года с 20 января по Дата обезличена года включительно и время содержания под стражей по этому же приговору с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Процессуальные издержки в размере 6 086 (шесть тысяч восемьдесят шесть) рублей 84 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи ФИО2 на предварительном следствии, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        А.А.Белозерцев

Копия верна: Судья А.А.Белозерцев