Приговор суда по ст. 161 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации          с. Красноборск                                                              21 апреля 2011 года

          Красноборский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Кузнецова П.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноборского района Кузнецова А.Н., подсудимого Зубарева С.С., защитника Головина А.П., представившего удостоверение и ордер      адвокатского кабинета, при секретаре Поротовой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-25 в отношении

          Зубарева С.С., <данные изъяты>, несудимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Зубарев С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

          <Дата> в вечернее время в <адрес>, Зубарев С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, увидел Ф.Н.В., в руках которого находился пакет с имуществом. У Зубарева С.С. возник умысел на хищение с применением насилия у Ф.Н.В. какого-либо имущества, находящегося в пакете. Реализуя свой преступный умысел, Зубарев С.С. в указанное время с целью хищения имущества, действуя открыто, из корыстных побуждений, у <адрес> со стороны спины подошел к Ф.Н.В., одной рукой схватился за пакет и в целях подавления сопротивления со стороны потерпевшего и облегчения изъятия у него имущества второй рукой ударил Ф.Н.В. в правое плечо, причинив последнему физическую боль. От удара Ф.Н.В. упал на землю, а Зубарев С.С. выхватил и открыто похитил из его рук пакет, в котором находились две бутылки водки «***» емкостью 0,5 литра стоимостью *** рублей каждая. С похищенным Зубарев С.С. скрылся, причинив тем самым Ф.Н.В. материальный ущерб на сумму *** рублей.

          В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и порядок обжалования приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ему понятны, полностью согласен с обвинением.

          Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

          Государственный обвинитель Кузнецов А.Н. заявил о согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

          От потерпевшего Ф.Н.В. не поступило возражений о рассмотрении дела по ходатайству подсудимого в особом порядке.

          Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами. Рассматриваемое преступление совершено Зубаревым С.С. <Дата>, то есть до внесения Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

          За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывает требования ст. 6, 43, 60 УК РФ.

          Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Зубарева С.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

          В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

          Как личность подсудимый администрацией МО «***» характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны         (л.д. 37).

          Суд, учитывая, что Зубарев С.С. совершил тяжкое преступление против собственности, с удовлетворительной стороны характеризуется по месту жительства, тяжких последствий от содеянного им не наступило, потерпевший в своем заявлении просит строго не наказывать подсудимого, указывая, что последний возместил ему ущерб и извинился перед ним, а также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает Зубареву С.С. наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ст. 73 УК РФ.

          Оснований для назначения виновному наказания с применением ст. 64 УК РФ либо освобождения его от наказания, прекращения уголовного дела, а также иного наказания, не имеется.

          Суд, определяя размер наказания подсудимому, учитывает не только требования ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

          Учитывая фактические обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает последнему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

          Процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокату       Головину А.П. за оказание юридической помощи Зубареву С.С. на стадии предварительного расследования в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с последнего не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

          Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ: две пустые бутылки из-под водки «***», находящиеся на хранении в ОВД , подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

          признать Зубарева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

          Меру пресечения на кассационный период не изменять.

          Обязать Зубарева С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком являться на регистрацию.

          Вещественные доказательства, две пустые бутылки из-под водки «***», находящиеся на хранении в ОВД , уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

          Процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокату       Головину А.П. в размере 1521 рубль 72 копейки за оказание юридической помощи Зубареву С.С. на стадии предварительного расследования в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд Архангельской области соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.

          Судья                                                                                    П.В. Кузнецов