Приговор по ст. 158 ч.2 п.`б`



Дело № 1-59/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 июля 2012 года                                   с. Верхняя Тойма

Красноборский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Рохиной Я.С.,

при секретаре Филипповой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Верхнетоемского района Архангельской области Вежливцева С.Н.,

защитника - адвоката Грязных С.Н.,

подсудимого Белодедова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белодедова В. В., родившегося __.__.______г. в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, холостого, имеющего детей В.А., __.__.______г. г.р. и В.М., __.__.______г. г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белодедов В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

__.__.______г. около 23 часов в д.<адрес> Белодедов В.В. с целью хищения чужого имущества путем взлома входной двери незаконно проник в помещение магазина «***» в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие СХПК «***»: 2 бутылки водки «Поморская» по цене 125 руб. за бутылку, 10 бутылок водки «Поморская» по цене 70 руб. за бутылку, 5 бутылок водки «Финнорд» по цене 138 руб. за бутылку, 1 бутылку водки «Ять» по цене 148 руб., 1 бутылку вина «Черная фиалка» по цене 170 руб., 1 бутылку бальзама «Поморский» по цене 170 руб., 15 банок консервов «Говядина тушеная» по цене 59 руб. за банку, 1 банку консервов «Сайра» по цене 35 руб., 1 банку консервов «Скумбрия» по цене 26 руб., 1 банку консервов «Шпроты» по цене 42 руб., 15 шт. яиц на 75 руб., 200 гр колбасы «Таллинская» на 42 руб. 20 коп., 400 гр колбасы «Чесночная» на 108 руб., 900 гр колбасы «Чесночок» на 106 руб. 20 коп., 200 гр колбасы «Столовая Великолукская» на 42 руб. 60 коп., 1 упаковку сока «Голд» по цене 37 руб., 1 мешок муки «Царь» по цене 94 руб., 20 пачек сигарет «Бонд» по цене 31 руб. за пачку, 20 пачек сигарет «Арктика легкая» по цене 22 руб. за пачку, 1 бутылку масла «Юг Руси» по цене 69 руб., 900 гр гречневой крупы по цене 47 руб., 900 гр макарон «Союзпищепром» по цене 29 руб., 250 гр маргарина «Хозяюшка» по цене 17 руб., 4 упаковки супа «Борщ» по цене 5 руб. за упаковку, буханку хлеба по цене 24 руб., 3 кг говядины по цене 240 руб. за 1 кг, 4 кг свинины по цене 240 руб. за 1 кг и пакет, ценности не представляющий, причинив владельцу имущества ущерб на общую сумму 6 567 руб.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, рассмотрев которое и выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия Белодедова В.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение Белодедову В.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник, поддержали заявленное ходатайство.

При назначении наказания суд руководствуется положения ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, все обстоятельства содеянного и личность подсудимого, том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Белодедов В.В. на момент совершения преступления был не судим, имеет регистрацию и постоянно проживает один на территории Верхнетоемского района Архангельской области, холост, на иждивении никого не имеет, его малолетние дети В.М. и В.А. проживают отдельно. Подсудимый состоит на учету у фтизиатра ГБУЗ АО «Верхнетоемская ЦРБ» на 3 группы и в лечении не нуждается, трудоспособен, однако не работает и в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался, со стороны администрации Афанасьевского сельского поселения и правоохранительных органов в целом характеризуется неудовлетворительно, т.к. мер к трудоустройству не принимает, воспитанием детей не занимается, злоупотребляет спиртным (т. 1 л.д. 185-187, 189, 192-193, 197, 201, 205-206).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Белодедову В.В., суд относит в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку подсудимый явился с повинной, в ходе расследования давал подробные и последовательные показаниям об обстоятельствах совершенного им преступления, указал лицо, у которого находилась часть похищенного имущества (т. 1 л.д. 38-39, 118-120, 169-170).

Обстоятельств, отягчающих наказание Белодедову В.В., судом не установлено.

С учетом всех вышеприведенных материалов дела в совокупности, суд назначает Белодедову В.В. наказание в виде обязательных работ.

До начала судебного заседания от СХПК «***» потупило заявление, в котором его представитель заявил об отсутствии материальных претензий, а потому в силу ч. 3 ст. 250 УПК РФ гражданский иск потерпевшего на сумму 6331 руб. (т. 1 л.д. 35) суд оставляет без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 4 дактилопленки, 2 слепка, варежку, 2 гвоздодера, 2 бутылки необходимо уничтожить по вступлению в законную силу приговора суда (т. 1 л.д. 115-116).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде гонорара адвокату за защиту Белодедова В.В. на предварительном следствии в сумме 3043 руб. 44 коп. (т. 1 л.д. 236-237) и в суде в сумме 1229 руб. 74 коп., а всего в размере 4 273 руб. 18 коп. взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        

Белодедова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 320 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Белодедову В.В., на период кассационного обжалования оставить без изменения.

Гражданский иск обслуживающего сельскохозяйственного потребительского кооператива «***» оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки - гонорар адвокату по назначению за защиту Белодедова В.В. на предварительном следствии и в суде в общей сумме 4 273 рубля 18 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: 4 дактилопленки, 2 слепка, варежку, 2 гвоздодера, 2 бутылки уничтожить по вступлению в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Красноборский районный суд Архангельской области по адресу: Архангельская область. Верхнетоемский район, с. Верхняя Тойма, ул. Победы, д.3 в течение десяти суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                     Рохина Я.С.

Копия верна: судья       Рохина Я.С.