Приговор за незаконное приобретение , хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Красная Заря 22 мая 2012 года

Новодеревеньковский районный федеральный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Блохиной В.В.,

государственного обвинителя – прокурора Краснозоренского района Макаренко Т.М.

подсудимого Павлышинца В.М.

защитника – адвоката Краснозоренской юрконсультации Бычкова С.В.,

представившего удостоверение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) и ордер (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..),

при секретаре Буланкиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в

отношении:

Павлышинца В.М. (...дата обезличена..) года рождения, уроженца (...адрес обезличен...), (...данные изъяты..), зарегистрированного и проживающего в (...адрес обезличен...), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Павлышинец В.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в (...дата обезличена..), точная дата не установлена, в обеденное время, Павлышинец В.М., прибыл к участку местности, расположенному вблизи заброшенных ферм, в (...адрес обезличен...), где умышленно для личного потребления в качестве наркотического средства, без цели сбыта, незаконно, приобрел наркотическое средство- марихуану, путем присвоения найденного- сбора дикорастущих растений, оборот которого согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен на территории РФ. После чего, сложил приобретенную марихуану в виде листьев растения конопли в карман шорт, вернулся к месту своего жительства в (...адрес обезличен...), (...данные изъяты..), и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действиях, без цели сбыта, для личного потребления в дальнейшем, хранил там наркотическое средство-марихуану до (...дата обезличена..), когда Павлышинец В.М., испугавшись уголовной ответственности и возможном проведении у него обыска, собрал оставшуюся растительную массу и сложил её в карман своей куртки, где хранил. (...дата обезличена..) Павлышинец В.М. прибыл в (...адрес обезличен...) одетым в указанную куртку, в кармане которой в полиэтиленовом пакете находилась растительная масса (...данные изъяты..) конопли. Павлышинец В.М. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра из кармана его куртки был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. которая по заключению эксперта (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) представляет собой различной степени измельчения верхушечных частей растения рода Конопля, содержащая в своем составе каннабиноиды : каннабинол, тетрагидроканнабинол ( наркотически -активный), каннабинол и является марихуаной ( каннабис), массой (...данные изъяты..), что согласно Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, так как превышает количество 6 грамм.

Подсудимый Павлышинец В.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью.

Вина подсудимого Павлышинца В.М. в совершении инкриминируемого деяния установлена : показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО2, ФИО3 и другими материалами дела.

Так, подсудимый Павлышинец В.М. суду показал, что в (...дата обезличена..) он на велосипеде ездил в (...адрес обезличен...) на реку. Когда проезжал по территории старых заброшенных ферм в (...адрес обезличен...), увидел растения конопли. Он знал, что эти растения являются наркотикосодержащими, решил их сорвать. Павлышинец сорвал (...данные изъяты..) листики и сложил их в карман шорт. По приезде домой сложил части растений на чердаке дома (...данные изъяты..). (...данные изъяты..). В этот день он был задержан сотрудниками полиции, которые заподозрили у него наркотическое опьянение, предложили пройти освидетельствования, он согласился и в отношении него был составлен административный протокол. После этого, (...дата обезличена..) Павлышинец на чердаке собрал оставшуюся массу конопли и сложил её в полиэтиленовый прозрачный пакет «файл», так как испугался, что могут придти сотрудники полиции, положил пакет в карман куртки, висевшей на вешалке в доме, хотел эту массу сжечь. (...дата обезличена..) утром примерно в 09 часов он пришел с работы и поссорился со своей сожительницей ФИО7, после чего ушел в (...адрес обезличен...), находился при этом в состоянии алкогольного опьянения. Около (...адрес обезличен...) его задержали сотрудники полиции, один из них был участковый ФИО2. Сотрудники полиции попросили его проехать с ними на освидетельствование, а затем в здание пункта полиции для составления протокола. В дежурной части пункта полиции его досмотрели в присутствии двух понятых, в кармане куртки и обнаружили полиэтиленовый пакет с (...данные изъяты..) коноплей, которую изъяли и в его присутствии упаковали, закрепили бумажную бирку, на которой он и понятые расписались.

Из протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого Павлышинца В.М. следует, что он показал и рассказал об обстоятельствах произошедшего (л.д. 84-87 том 1 ).

Свидетель ФИО1, помощник оперативного дежурного в пункте полиции по обслуживанию Краснозоренского муниципального района МО МВД РФ «Верховский» суду показал, что (...дата обезличена..) в 13 часов во время его дежурства участковому уполномоченному полиции
ФИО2 позвонил руководитель (...данные изъяты..). Вместе с ФИО2 ФИО1 поехал к котельной, по пути в районе магазина (...адрес обезличен...) увидели Павлышинца В.М., который по внешнему виду находился в
состоянии алкогольного опьянения. Они остановились, когда Павлышинец с ними заговорил,от него исходил запах алкоголя. ФИО1 и ФИО2 решили сначала освидетельствовать Павлышинца, доставили его больницу, а затем в дежурную часть для составления протокола, для чего первоначально составили протокол задержания, затем протокол личного досмотра. При личном досмотре в кармане куртки Павлышинца В.М. был обнаружен полиэтиленовый
пакет «файл» внутри которого была растительная масса серо-зеленого цвета, со
специфическим запахом, присущем марихуане. При этом присутствовали понятые. Пакет был изъят, упакован в бумажный пакет, впоследствии направлен на экспертизу.

Свидетель ФИО2, старший участковый уполномоченный суду показал, что (...дата обезличена..) в 13 часов получил сообщение от (...данные изъяты..). Тогда он вместе с помощником оперативного дежурного ФИО1 на служебной автомашине (...данные изъяты..) поехали к районной котельной. Когда проезжали мимо магазинов (...адрес обезличен...), то там увидели пьяного Павлышинца В.М. Они отвезли его на освидетельствование, а затем для составления протокола по ст.20.21 КоАП РФ. доставили в дежурную часть пункта полиции, водворили его в камеру административного задержания до вытрезвления, при этом в присутствии двух понятых ФИО2 и ФИО3 провели личный досмотр. В ходе личного досмотра в кармане куртки Павлышинца В.М. был обнаружен полиэтиленовый пакет «файл» внутри которого была растительная масса серо-зеленого цвета похожая на марихуану. Пакет и куртка были упакованы и в последующем отправлены на экспертизу. При этом куртку ФИО2 изъял у Павлышинца после того, как в дежурной части обнаружили у Павлышинца при досмотре пакет с растительной массой зеленого цвета. Ранее в отношении Павлышинца В.М. им составлялся протокол об административном правонарушении за употребление наркотического средства без назначения врача.

Свидетель ФИО2 суду показал, что (...дата обезличена..) около 15 часов он был приглашен сотрудником полиции ФИО4 для участия в качестве понятого. Вместе с ФИО4 и вторым понятым он прошел в здание пункта полиции в (...адрес обезличен...)., где в их присутствии сотрудники полиции провели личный досмотр мужчины по имени В.. В ходе личного досмотра у В. изъяли сотовый телефон, портмоне пустое, сигареты, бутылку коньяка с остатками жидкости. Из кармана куртки В. достал пакет с растительной массой зеленого цвета, на вопрос сотрудников полиции, сказал,что это « самосад». Пакет был тут же упакован, опечатан, а куртку изъял участковый полиции ФИО2, на что также составлял протокол.

Свидетель ФИО3 суду показал, что (...дата обезличена..) около 15 часов в качестве понятого присутствовал при личном досмотре мужчины по имени В., как узнал в суде, это был подсудимый Павлышинец. Вторым понятым был мужчина нерусской национальности. Личный досмотр проводился в помещении дежурной части пункта полиции в (...адрес обезличен...) В ходе личного обыска изъяли сотовый телефон, портмоне пустое, сигареты, одну бутылку коньяка с остатками спиртного и полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. В их присутствии пакет с растительной массой опечатали бумажной биркой на которой, ФИО3, второй понятой и Павлышинец расписались. Также в их присутствии изъяли куртку.

Показания свидетелей ФИО1, ФИО2 о том, что Павлышинец В.М. был ими задержан в момент, когда они выехали по сообщению руководителя (...данные изъяты..) подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, который суду показал, что (...дата обезличена..) в 13 часов он позвонил на сотовый телефон участковому уполномоченному полиции ФИО2 и сообщил ему о том, что на рабочем месте в котельной (...адрес обезличен...) находится пьяная оператор, которая по требованию ФИО6 рабочее место не покидала, а оставлять ее на этом объекте было нельзя. ФИО2 приехал не сразу, по приезду сообщил, что вынужден был доставлять на освидетельствование и в пункт полиции Павлышинца В.М.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний эксперта ФИО5 данных на предварительном следствии, следует, что поступившая к ней на исследование высушенная растительная масса зеленого цвета различной степени измельчения, находящаяся в пакете из прозрачного полимерного материала, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной ( каннабисом), массой (...данные изъяты..). Наркотическое средство марихуана (каннабис) могло быть получено различными способами. Схематично процесс получения марихуаны
каннабиса) можно представить следующим образом : (...данные изъяты..). Представленная ей на исследование растительная масса зеленого цвета отнесена к частям растения рода конопля, к семейству Коноплевых.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом об административном задержании (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), согласно которому Павлышинец В.М. задерживался в порядке ст.27.3 КоАП РФ (л.д. 18 том 1). Основанием для задержания Павлышинца В.М. послужила необходимости в составлении протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ, что подтверждается протоколом (...номер обезличен..) медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя от (...дата обезличена..) (л.д.9 том 1 ), постановлением по делу об административном правонарушении (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..)(л.д.19 том 1 )

- протоколом личного досмотра (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), из содержания которого следует, что в ходе проведения личного досмотра у Павлышинца В.М. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета (л.д. 20 том 1).

- Протоколом осмотра места происшествия от (...дата обезличена..) (л.д.15-16 том 1 ) из содержания которого следует, что у Павлышинца В.М. была изъята куртка черного цвета, что подтверждает показания Павлышинца В.М. о том, что в день изъятия у него наркотического средства он был одет в черную болоньевую куртку, в кармане которой хранил пакет с марихуаной.

Указанные куртка и наркотическое средство были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 56-57, 58 ), обозревались в судебном заседании. При осмотре в судебном заседании вещественных доказательств Павлышинец В.М. подтвердил, что в указанной куртке он хранил марихуану, которую вместе с курткой изъяли сотрудники полиции при его личном досмотре.

- Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотических средств от (...дата обезличена..) (л.д.10 том 1) согласно которому у Павлышинца В.М. установлено состояние опьянения, что подтверждает показания Павлышинца В.М. об употреблении им наркотического средства, полученного в процессе сбора и высушивания верхушечных частей растения конопли.

- Протоколом осмотра места происшествия от (...дата обезличена..) из которого следует, что в (...адрес обезличен...) имеется участок местности с находящимися на нем заброшенными фермами, что подтверждает в данной части показания Павлышинца В.М. о месте нахождения участка, на котором он сорвал растения конопли (л.д.62-63 )

- Протоколом осмотра места происшествия от (...дата обезличена..) - дома Павлышинца В.М. в (...адрес обезличен...) и фототаблицей к нему, согласно которому подозреваемый показал место на чердаке, где (...данные изъяты..) и хранил сорванные растения конопли (л.д.68-69,70-74 том 1).

- Заключением эксперта (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), согласно которому изъятая у Павлышинца В.М. высушенная растительная масса зеленого цвета (...данные изъяты..) является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной ( каннабисом), массой (...данные изъяты..). Наркотическое средство марихуана (каннабис) могло быть получено различными способами. Схематично процесс получения марихуаны ( каннабиса) можно представить следующим образом : (...данные изъяты..) В условиях кустарного производства могут строго не соблюдаться все стадии. На внутренней поверхности кармана на левой передней полочки куртки, изъятой у Павлышинца В.М., обнаружена растительная масса зеленого цвета (...данные изъяты..), являющаяся наркотическим средством — марихуаной ( каннабисом), массой (...данные изъяты..) г. (л.д.48-54 том 1)

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Павлышинца В.М. и фототаблицы к нему следует, что он добровольно показал и рассказал об обстоятельствах обнаружения и сбора им растения конопли (л.д.64-65 том1)

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не было. Показания свидетелей согласуются с показаниями подсудимого, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу, что вина Павлышинца В.М. в совершении действий, указанных в установочной части приговора? доказана.

Федеральным законом от 07.12.2011г. N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в УК РФ внесены изменения, в том числе в ч.1 ст.228 УК РФ. Поскольку преступление, совершенное Павлышинцом В.М. считается оконченным в момент пресечения преступления, суд применяет редакцию закона, действующую на этот момент.

Суд квалифицирует действия Павлышинца В.М. по ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в
крупном размере.

При определении подсудимому наказания, в соответствии со ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что оно в силу ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Павлышинец В.М. не судим, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ ( л.д. 60-61 том 1 ), характеризуется по месту жительства положительно(л.д. 96 том.1 ), со стороны участкового уполномоченного полиции и бывшему месту работы удовлетворительно ( л.д. 99,107 том 1 ) ),на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д 97 том 1 )

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Павлышинца В.М. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлышинца В.М. в силу п. Г, И ч.1 ст.61 УК РФ являются: наличие малолетних детей у виновного (л.д. 87-91, 94 том 1), активное способствование раскрытию преступления. При этом активное способствование раскрытию преступления Павлышинцом В.М. выразилось в том, что он предоставил органу следствия информацию ранее этому органу не известную об обстоятельствах совершения преступления.

Обстоятельством, также смягчающим наказание подсудимого Павлышинца В.М. на основании ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Павлышинца В.М. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Павлышинцу В.М. наказание в виде обязательных работ в связи с тем, что данная мера наказания в отношении подсудимого достигнет цели исправления, перевоспитания, будет отвечать принципу справедливости. При определении срока обязательных работ суд учитывает наличие постоянного места работы и иждивенцев.

Оснований постановления приговора без назначенного наказания, освобождения от наказания или применения условной меры наказания судом не установлено.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Бычкова С.В. составили 895 рублей 14 копеек, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку им было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, однако, уголовное дело рассмотрено в общем порядке по инициативе суда.

При решении вопроса о мере пресечения суд полагает до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении Павлышинцу В.М. не отменять.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу наркотическое средство-марихуана весом 8,5 грамм подлежат уничтожению в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 647 , куртка подлежит передаче по принадлежности Павлышинцу В.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Павлышинца В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ( в ред. Федерального Закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 460 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Павлышинцу В.М.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу : наркотическое средство - марихуану весом (...данные изъяты..) уничтожить в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 647, куртку передать по принадлежности Павлышинцу В.М.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Павлышинец В.М. вправе ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также приносить свои письменные возражения на поданные иными участниками процесса кассационные жалобы (представления).

Судья Блохина В.В.