Приговор за тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Красная Заря 28 апреля 2012 года

Краснозоренский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Артёмова А.А.,

с участием: государственного обвинителя –

прокурора Краснозоренского района Макаренко Т.М.,

подсудимого Сафонова В.В.,

защитника – адвоката Краснозоренской юрконсультации Бычкова С.В.,

представившего удостоверение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), ордер (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), при секретаре Назаровой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в

отношении САФОНОВА В.В., (...дата обезличена..) года рождения, уроженца (...адрес обезличен...), русского, гражданина РФ, (...данные изъяты..), временно зарегистрированного и фактически проживающего в (...адрес обезличен...), ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сафонов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: (...дата обезличена..), около 07-00 часов, из корыстных побуждений с целью хищения аккумуляторной батареи у ФИО2 и последующего обращения в свою пользу, Сафонов В.В. прибыл к домовладению покойного ФИО1, расположенному в (...адрес обезличен...), где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с целью совершения хищения чужого имущества, действуя умышленно, рукой открыл металлический крючок с цепочкой и щеколду входной двери гаража на его южной стене, незаконно проник внутрь гаража, используемого в качестве хранилища, открыл руками капот находившейся там автомашины ВАЗ-(...номер обезличен..), отсоединил клеммы и достал из моторного отсека указанного автомобиля аккумуляторную батарею АКБ (...номер обезличен..) стоимостью (...данные изъяты..) рублей, которую перенёс к дому, в котором он временно зарегистрирован в (...адрес обезличен...), то есть с похищенной аккумуляторной батареей Сафонов В.В. с места происшествия скрылся, обратил её в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику ФИО2 на общую сумму (...данные изъяты..) рублей.

В судебном заседании Сафонов В.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, об особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, заявленному после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО2, сообщившего суду в письменном заявлении о согласии с заявленным подсудимыми ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Сафонов В.В. полностью осознает характер заявленного им ходатайства, материально-правовые и процессуальные последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом не установлено обстоятельств, влекущих рассмотрение дела в общем порядке. Обвинение, с которым согласился Сафонов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно ч.1 ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

По инкриминируемому подсудимому деянию, совершённому 12 ноября 2011 года, суд учитывает, что на момент его совершения действия Сафонова В.В. подпадали под состав преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ. В настоящее время п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ изложен в редакции уголовного закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, которым увеличен максимальный срок наказания в виде обязательных работ до 480 часов, а также санкция указанной части статьи расширена возможностью применения судом такого вида наказания как принудительные работы с ограничением свободы, что явно ухудшает положение лица, совершившего преступление.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Сафонова В.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает, что преступление, совершенное Сафоновым В.В., согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Подсудимый Сафонов В.В. по месту жительства и со стороны УУП пункта полиции по обслуживанию Краснозоренского муниципального района МО МВД РФ «Верховский» характеризуется удовлетворительно (л.д.41,44), трижды в 2011 году привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной продукции в общественных местах и проживание без регистрации (л.д.36-37), ранее не судим (л.д.34-35), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.42).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафонова В.В., судом не установлено.

То обстоятельство, что до возбуждения уголовного дела и до обращения потерпевшего с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за кражу аккумулятора в первоначальных объяснениях, Сафонов В.В. правдиво сообщил о совершенном им преступлении и подробно изложил обстоятельства его совершения, указывает на наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Сафонова В.В. судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая все фактические обстоятельства по делу, степень тяжести совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что за совершённое общественно опасное деяние Сафонову В.В. должно быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ, полагая, что данная мера наказания в отношении подсудимого достигнет цели исправления, перевоспитания, будет отвечать принципу справедливости. Срок наказания назначается судом в минимальных пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, исходя из наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

Лишение свободы на определённый срок как мера наказания Сафонову В.В. преждевременна. Оснований постановления приговора без назначенного наказания, освобождения от наказания или применения условной меры наказания судом не установлено.

Гражданского иска по делу заявлено не было. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о мере пресечения суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении Сафонову В.В. не отменять.

Вещественное доказательство по делу в виде аккумуляторной батареи АКБ 12 СТ 55 после вступления приговора суда в законную силу надлежит передать по принадлежности потерпевшему ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Сафонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сафонову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – аккумуляторную батарею АКБ (...номер обезличен..) после вступления приговора суда в законную силу передать ФИО2.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по п.1 ст.379 УПК РФ не подлежит, по другим основаниям может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Сафоновым В.В. – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденным и (или) иными лицами, участвовавшими в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, Сафонов В.В. вправе в течение 10-ти суток приносить свои возражения в письменной форме, ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Артёмов