Приговор за умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Красная Заря 07 февраля 2012 года

Краснозоренский районный федеральный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Артёмова А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора района Макаренко Т.М.,

подсудимой Белоусовой В.М.,

защитника – адвоката Верховской юрконсультации Сысоева Г.В.,

представившего удостоверение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), ордер (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Панкратовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в

отношении БЕЛОУСОВОЙ В.М., (...дата обезличена..) года рождения, уроженки д.(...адрес обезличен...), (...данные изъяты..), сожительствующей с ФИО 1, (...данные изъяты..), зарегистрированной в (...адрес обезличен...), ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Белоусова В.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: (...дата обезличена..) около 18-00 часов, находясь в доме ФИО 1, расположенном в д.Зверево-Бакулино (...адрес обезличен...), в котором она проживает совместно с хозяином, в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО 1, взяв со стола при входе в дом в левую руку нож хозяйственно-бытового назначения, умышленно с силой нанесла стоявшему спиной к ней сожителю ФИО 1 удар в область грудной клетки справа по задней подмышечной линии, в результате чего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), причинила последнему телесные повреждения в виде проникающего ранения в области грудной клетки справа по задней подмышечной линии с повреждением межреберной артерии и развитием гемоторакса справа (скопление крови в правой плевральной полости), чем причинила ФИО 1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Белоусова В.М. вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой, заявленному после проведения консультации с защитником Сысоевым Г.В., с согласия государственного обвинителя Макаренко Т.М., потерпевшего ФИО 1, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Белоусова В.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Судом не установлено обстоятельств, влекущих рассмотрение дела в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась Белоусова В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Белоусовой В.М. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает, что преступление, совершенное Белоусовой В.М., согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких. Подсудимая Белоусова В.М. по месту жительства (л.д.67) и со стороны УУП ПП по обслуживанию Краснозоренского района МО МВД РФ «Верховский» (л.д.68) характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д.63-64), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.72).

Из заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) (л.д.107-108) следует, что у Белоусовой В.М. обнаруживаются (...данные изъяты..), на время инкриминируемого ей деяния признаков временного болезненного расстройства психической деятельности у подсудимой не было, то есть не лишало на тот момент и не лишает в настоящее время, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. У суда данное заключение не вызывает сомнений в своей достоверности. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Белоусовой В.М.. и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

То обстоятельство, что до возбуждения уголовного дела в первоначальных объяснениях Белоусова В.М. правдиво и подробно сообщила о совершенном преступлении и обстоятельствах его совершения, указывает на наличие смягчающего наказание подсудимой обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной (л.д.1,5). Поведение потерпевшего ФИО 1, предшествовавшее совершению Белоусовой В.М. преступления, выразившееся в нанесении ей удара в область правого глаза, что проверялось на предмет наличия состава преступления сотрудниками ПП по обслуживанию Краснозоренского района МО МВД РФ «Верховский» (л.д.45-46), суд оценивает как противоправное и признаёт данное обстоятельство, на основании п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание в отношении подсудимой.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Белоусовой В.М. судом признаётся полное признание вины, раскаяние в содеянном, престарелый возраст, а также состояние здоровья подсудимой с признаками органического расстройства личности в связи с сосудистым заболеванием головного мозга и эмоциональной неустойчивостью.

Учитывая все фактические обстоятельства по делу, характер общественной опасности и степень тяжести совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о том, что за совершённое преступление Белоусовой В.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.73 УК РФ, условно.

Применение условной меры наказания также обусловлено тем, что по стойкому убеждению суда исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции от общества, преступление Белоусовой В.М. совершено в отношении своего сожителя, с которым она совместно проживает и после совершения преступления, осуществляла за ним уход в период нахождения в медицинском учреждении, с учётом мнения потерпевшего ФИО 1, претензий к подсудимой не имеющего, простившего Белоусову В.М. и просившего строго её не наказывать. Реальное лишение свободы на определённый срок в отношении подсудимой, по мнению суда, является преждевременным и не будет отвечать цели восстановления социальной справедливости.

Наказание назначается судом по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, снижающей максимальный срок наказания до 2/3 от максимального срока, предусмотренного санкцией соответствующих статей особенной части УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК РФ, указывающей, что при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершённое деяние.

Гражданского иска по делу заявлено не было. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимой не подлежат.

При решении вопроса о мере пресечения суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, что обусловлено особенностями назначаемого наказания и личностью подсудимой.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, два отрезка марли со следами бурого цвета, полотенце вафельное белого цвета и фрагмент обоев следует уничтожить как орудия совершения преступления и предметы, не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Белоусову В.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белоусовой В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную Белоусову В.М. обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

Контроль за поведением условно осужденной Белоусовой В.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 5 по Краснозоренскому району.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Белоусовой В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, два отрезка марли со следами бурого цвета, полотенце «вафельное» белого цвета и фрагмент обоев после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по п.1 ст.379 УПК РФ не подлежит, по другим основаниям может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной Белоусовой В.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденной и (или) иными лицами, участвовавшими в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, Белоусова В.М. вправе в течение 10-ти суток приносить свои возражения в письменной форме, ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Артёмов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от 27 марта 2012 года приговор Кранозоренского районного суда Орловской области от 07 февраля 2012 года в отношении Белоусовой Валентины Михайловны оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Макаренко Т.М.-без удовлетворения.

Судья А.А.Артёмов