Приговор за служебный подлог, присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Красная Заря 28 февраля 2012 года

Краснозоренский районный федеральный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Блохиной В.В.,

государственного обвинителя – прокурора Краснозоренского района Макаренко Т.М.

подсудимой Багринцевой Н.Д.

защитника – адвоката Краснозоренской юрконсультации Бычкова С.В.,

представившего удостоверение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) и ордер (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..),

представителя потерпевшего ФИО2

при секретаре Буланкиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в

отношении:

Багринцевой Н.Д. (...дата обезличена..) года рождения, уроженки (...адрес обезличен...), (...данные изъяты..), ранее не судимой,,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Багринцева Н.Д., будучи директором Юр.лицо1 будучи назначенная на должность на основании приказа от (...дата обезличена..) (...номер обезличен..), являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в муниципальном учреждении, исполняя возложенные на нее полномочия на основании Устава Юр.лицо1 и Должностной инструкции директора (...данные изъяты..) Учреждения на правах оперативного управления и обеспечению рационального использования финансовых ресурсов, а также осуществляя общее руководство всеми направлениями деятельности Юр.лицо1, умышленно из личных корыстных побуждений, с целью последующего присвоения бюджетных денежных средств Орловской области, предназначенных для выплаты заработной платы (...данные изъяты..) работникам,, с использованием своего служебного положения совершила должностной подлог, то есть внесла заведомо ложные сведения в официальные документы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах : (...дата обезличена..) Багринцева Н.Д. в дневное время, находясь на рабочем месте в помещении Юр.лицо1 по адресу (...адрес обезличен...), используя свое служебное положение, действуя в корыстных целях , издала заведомо подложный Приказ (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) « О назначении на должность»,который является официальным документом, влекущим юридические последствия в виде возникновения трудовых правоотношений, внеся в него заведомо ложные сведения о том, что ее невестка ФИО1, неосведомленная о намерениях Багринцевой Н.Д, назначена на должность (...данные изъяты..) в Юр.лицо1 с (...дата обезличена..) Затем, Багринцева Н.Д. в период с (...дата обезличена..) по (...дата обезличена..) и с (...дата обезличена..) по (...дата обезличена..), как должностное лицо, наделенное правом подписи финансовых документов, лично внесла в табеля учета рабочего времени за (...дата обезличена..) года заведомо ложные сведения о выполнении ФИО1 трудовых обязанностей (...данные изъяты..) с указанием отработанных часов, что повлекло юридические последствия в виде начисления заработной платы ФИО1, которая фактически трудовые обязанности (...данные изъяты..) не выполняла.

Она же, Багринцева Н.Д. являясь должностным лицом- директором Юр.лицо1 Краснозоренского района Орловской области ( далее Юр.лицо1 будучи назначенная на должность на основании приказа от (...дата обезличена..) (...номер обезличен..) являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в муниципальном учреждении, исполняя возложенные на нее полномочия на основании Устава Юр.лицо1 и Должностной инструкции директора Юр.лицо1, которыми наделена полномочиями по планированию, организации и контролю образовательного процесса, приему на работу и расстановке кадров, распределению должностных обязанностей, утверждению штатного расписания, ставок заработной платы, должностных окладов, надбавок и доплат к ним, распоряжению имуществом Учреждения на правах оперативного управления и обеспечению рационального использования финансовых ресурсов, а также осуществляя общее руководство всеми направлениями деятельности Юр.лицо1, умышленно, из личных корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, совершила присвоение бюджетных денежных средств Орловской области, предназначенных для выплаты заработной платы (...данные изъяты..) работникам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Багринцева Н.Д., издав заведомо подложный приказ (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) « О назначении ФИО1 на должность (...данные изъяты..) Юр.лицо1 в период с (...дата обезличена..) по (...дата обезличена..) и с (...дата обезличена..) по (...дата обезличена..), как должностное лицо, наделенное правом подписи финансовых документов, лично внесла в табеля учета рабочего времени за (...дата обезличена..) года заведомо ложные сведения о выполнении ФИО1, не осведомленной о преступных намерениях Багринцевой Н.Д, трудовых обязанностей учителя с указанием отработанных часов, которые предоставляла в бухгалтерию (...данные изъяты..), на основании которых ФИО1 была начислена заработная плата за работу, которую она фактически не выполняла. Работу за ФИО1 выполняла (...данные изъяты..) Юр.лицо1 ФИО5, которую Багринцева не поставила в известность о назначении на данную должность другого учителя, а Работу вела Багринцева Н.Д. В результате ФИО1 была начислена и подлежала выплате заработная плата за (...дата обезличена..) (...данные изъяты..) в размере (...сумма..) рублей, (...данные изъяты..) в размере (...сумма..) рублей и премия в (...дата обезличена..) в размере (...сумма..) рублей, которые Багринцева Н.Д. получила лично. В результате Багринцева Н.Д. безвозмездно, в корыстных целях, присвоила денежные средства, принадлежащие бюджету Орловской области на общую сумму (...сумма..) рублей.

Подсудимая Багринцева Н.Д. вину в совершении инкриминируемых деяний признала полностью, суду показала, что (...данные изъяты..). Багринцева Н.Д. решила оформить невестку на должность (...данные изъяты..) в Юр.лицо1 с (...дата обезличена..), чтобы невестка поработала и в дальнейшем могла получить пособие (...данные изъяты..) и чтобы ей шел трудовой стаж. Но невестка плохо себя чувствовала, на работу выйти не смогла бы и Багринцева не стала ставить ее о своих планах в известность. (...данные изъяты..), Багринцева также не поставила никого из (...данные изъяты..) Юр.лицо1 в известность о своих намерениях, в том числе (...данные изъяты..) ФИО5 (...данные изъяты..) (...дата обезличена..) Багринцева Н.Д. издала приказ о приеме на работу ФИО1 (...данные изъяты..). Также она внесла запись в трудовую книжку ФИО1 Саму ФИО1 она в известность о своих намерениях также не поставила. Работу продолжали выполняться ФИО5 и Багринцевой Н.Д, а в табелях рабочего времени за (...дата обезличена..) года она указывала эти часы как отработанные ФИО1,на основании чего в (...данные изъяты..) начислялась заработная плата, выдавались Багринцевой наличные денежные средства и ведомость для выдачи учителям заработной платы. Заработную плату за ФИО1 получала лично Багринцева Н.Д, расписывалась за нее в ведомости. Также в (...дата обезличена..) года по приказу Багринцевой Н.Д. (...данные изъяты..) Юр.лицо1 была начислена ко (...данные изъяты..) премия в размере (...сумма..) рублей каждому, в том числе ФИО1, которую получила сама Багринцева Н.Д. В (...дата обезличена..) года она сказала своей невестке чтобы та получила (...данные изъяты..) листок нетрудоспособности с указанием, что работает в Юр.лицо1. Данный листок Багринцева Н.Д. заполнила и сдала в бухгалтерию (...данные изъяты..). Затем о ее действиях стало известно правоохранительным органам и она издала приказ об увольнении ФИО1

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Багринцевой Н.Д. (л.д. 173-177 том 1 ) следует, что при допросе в качестве обвиняемой на предварительном следствии она показывала, что незаконно оформила на работу невестку, и изначально была уверена, что та работать не будет. Подсудимая Багринцева Н.Д. в судебном заседании подтвердила оглашенные показания и противоречия в данной части, объяснила тем, что побоялась в суде дать правдивые показания.

Помимо признательных показаний подсудимой Багринцевой Н.Д. ее вина подтверждается :

Показаниями представителя потерпевшего Отдела Общего и Профессионального Образования (ООиПО) (...адрес обезличен...) ФИО2, которая суду показала, что директор Юр.лицо1, решает все кадровые вопросы. Приказы о приеме на работу (...данные изъяты..) издает директор Юр.лицо1, при этом выписку из приказа передает в ООиПО, также ежемесячно директор (...данные изъяты..) предоставляет им табель учета рабочего времени с указанием отработанных часов, на основании которого, и, с учетом данных тарификационного списка, начисляется заработная плата (...данные изъяты..). Тарификацию в начале (...данные изъяты..) года директора Юр.лицо1 предоставляют в бухгалтерию ООиПО. Багринцева выполняла такие же функции, как и все директора. В начале (...дата обезличена..) года она передала в ООиПО выписку из приказа о приеме на работу ФИО1 в качестве (...данные изъяты..). Также в сентябре (...дата обезличена..) Багринцева Н.Д. предоставила тарификацию, в которой в списке (...данные изъяты..) указана и ФИО1, которой передано 12 часов в месяц в качестве (...данные изъяты..). (...данные изъяты..). Ответственность по подбору кадров несет сама Багринцева Н.Д. В кассе бухгалтерии ООиПО Багринцева Н.Д. получала ведомость на выдачу заработной платы работникам Юр.лицо1 и наличные денежные средства. После выдачи заработной платы, ведомость возвращала в бухгалтерию. Так Багринцева Н.Д. получила заработную плату для выдачи работникам в (...дата обезличена..). В (...дата обезличена..) года Багринцева Н.Д. издала приказ о премировании (...данные изъяты..) Юр.лицо1, в том числе ФИО1, выписку из приказа передала в бухгалтерию, на основании которого была начислена премия, составлена ведомость и выданы деньги для выплаты работникам. О том, что Багринцева Н.Д. издала фиктивный приказ о приеме на работу своей невестки ФИО1, что ФИО1 фактически не работала, а за нее Работу вели (...данные изъяты..) ФИО5 и директор Юр.лицо1 Багринцева Н.Д., руководству ООиПО известно не было. В (...дата обезличена..) года Багринцева Н.Д. сдала в бухгалтерию листок нетрудоспособности ФИО1, а также приказы о выплате ей пособия (...данные изъяты..)На основании больничного и данных приказов ФИО1и. были начислены денежные средства по оплате (...данные изъяты..). Однако, указанные денежные суммы Багринцевой Н.Д. на руки для выплаты ФИО1 не были выданы в связи с тем, что Багринцева Н.Д. отменила приказы о выплате (...данные изъяты..), а также поступило заявление от ФИО1 об отказе в получении начисленных средств. Это произошло после того, как сотрудники полиции начали проводить проверку в отношении Багринцевой Н.Д. Заработная плата (...данные изъяты..) (...адрес обезличен...) выдается за счет средств, поступающих на счет ОО и ПО, который является распределителем этих средств, из бюджета Орловской области в виде субвенций. Эти средства целевые, они могут использоваться только на заработную плату учителям школ. Действиями Багринцевой Н.Д. причинен вред деловой репутации отдела Общего и Профессионального Образования Администрации Краснозоренского района, а также имущественный вред.

Показаниями свидетеля ФИО1, которая суду показала, что в (...дата обезличена..) года вышла замуж за сына директора Юр.лицо1 Багринцевой Н.Д., с этого времени живет в ее семье. (...данные изъяты..). О том, что ее свекровь Багринцева Н.Д. издала приказ о приеме на работу ее в качестве (...данные изъяты..) включила ее в тарификационный список, указывала как отработанные ею часы в (...дата обезличена..) года, на основании которых ей начислялась заработная плата, известно не было. Работу выполнять не смогла бы в связи с (...данные изъяты..). Свекровь просила у нее трудовую книжку, но с какой целью, ей не известно, о том, что в трудовую книжку внесена запись о трудовой деятельности в Юр.лицо1 ФИО1 было также не известно, так как трудовая книжка оставалась у свекрови. По просьбе свекрови ФИО1 сказала (...данные изъяты..), о том, что работает в Юр.лицо1, поэтому в листке нетрудоспособности указано это место работы. Листок нетрудоспособности она отдала также свекрови. Обо всем изложенном ей стало известно от сотрудников милиции в (...дата обезличена..) года, в тот же период свекровь попросила подписать заявление об отказе в получении пособия. В Юр.лицо1 ФИО1 в (...данные изъяты..) не была.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая суду показала, что на протяжении 15 лет все Работу ведет (...данные изъяты..) ФИО5 Также она их ведет и с (...дата обезличена..) года и по настоящее время. Багринцева Н.Д. как директор Юр.лицо1 выполняет все организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а также ведет все Работу, в том числе с (...дата обезличена..) года по день увольнения.. Заработную плату по ведомости работникам Юр.лицо1 выдавала Багринцева Н.Д. Также Багринцева Н.Д. устанавливала количество (...данные изъяты..) часов и лично составляла табель учета рабочего времени. Невестку Багринцевой Н.Д. ФИО3 знает только в лицо. В их Юр.лицо1 ФИО1 она ни разу не видела. (...данные изъяты..). О том, что ФИО1 числилась (...данные изъяты..) их Юр.лицо1, ФИО3 известно не было.

Показаниями свидетеля ФИО4, которая суду показала, что работает в Юр.лицо1 12 лет в качестве (...данные изъяты..). Их (...данные изъяты..) коллектив состоит из 10 человек. В период работы в качестве директора Багринцева Н.Д. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, издавала приказы о приеме на работу и увольнении, о выдаче премии. Багринцева распределяла учебные часы, составляла табеля учета рабочего времени, выдавала заработную плату по ведомостям, оформляла больничные листы. Кроме того, на протяжении многих лет, в том числе с (...дата обезличена..) по день увольнения Багринцева Н.Д. вела (...данные изъяты..)Юр.лицо1 ФИО1 никогда не приходила. Работу на протяжении многих лет, в том числе с (...дата обезличена..)по настоящее время ведет (...данные изъяты..) ФИО5 Невестку Багринцевой Н.Д. ФИО1 ФИО4 знает, так как они находятся в свойственных отношениях О том, что Багринцева Н.Д. оформила свою невестку приказом на должность (...данные изъяты..), ФИО4 известно не было. Разговора об этом в Юр.лицо1 и дома не велось.

Показания свидетеля ФИО5, которая также суду показала, что ФИО1 в Юр.лицо1 никогда не работала, с (...дата обезличена..) Работу вела сама лично ФИО5, а Работу вела как и прежде, Багринцева Н.Д. Невестку Багринцевой Н.Д.- ФИО1 она знает лично. В их Юр.лицо1 ФИО1 она ни разу не видела. В (...дата обезличена..) года в составе их (...данные изъяты..) коллектива ничего не менялось, О том, что Багринцева Н.Д. в начале (...дата обезличена..) года оформила на работу (...данные изъяты..) свою невестку ФИО1, ФИО5 не знала. Узнала она об этом только от сотрудников полиции, которые приезжали в Юр.лицо1 в конце (...дата обезличена..) года. ФИО5 не догадывалась о том, что ей не доплачивают (...данные изъяты..), с (...дата обезличена..) заработная плата увеличилась и она не заметила обмана. Тарификацию утверждали на (...данные изъяты..) (...дата обезличена..), ФИО5 лично с ним ознакомлена, но в нем фамилии ФИО1 не было.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая дала суду показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО4, подтвердила, что ФИО1 никогда в Юр.лицо1 не работала. Работу всегда вела ФИО5, а Работу- Багринцева Н.Д, в том числе в (...дата обезличена..).

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в суду показала, что работает в (...данные изъяты..) с 1985 года. ФИО1 никогда в их Юр.лицо1 не работала. О том, что директор Юр.лицо1 Багринцева Н.Д. оформила свою невестку на должность (...данные изъяты..), не знала. Работу ведет ФИО5, она же вела и в (...дата обезличена..) года. Работу как и в предыдущие годы, вела Багринцева Н.Д.

Показания свидетеля ФИО7, которая суду показала, что директором Юр.лицо1 до (...дата обезличена..) являлась Багринцева Н.Д., (...данные изъяты..) является ФИО5, кроме нее никто (...данные изъяты..) не ведет. (...данные изъяты..) О том, что невестка директора Юр.лицо1 была оформлена (...данные изъяты..), не знала. ФИО1 в Юр.лицо1 она никогда не видела.

Показаниями свидетеля ФИО10 ,которая в судебном заседании также подтвердила, что ФИО1 никогда в Юр.лицо1 не работала, Работу вела и ведет ФИО5, Работу вела до увольнения Багринцева Н.Д.

Виновность Багринцевой Н.Д. подтверждается также другими обозренными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной, из содержания которого следует, что к старшему оперуполномоченному ОРЧ ЭБ и ПК МО МВД РФ « Верховский» ФИО8 (...дата обезличена..) добровольно обратилась Багринцева Н.Д. и сообщила об обстоятельствах совершенных ею должностных преступлений (л.д.22 том1)

Согласно приказу (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) Багринцева Н.Д. назначена на должность директора Юр.лицо1 (л.д. 23 том 1 ). В судебном заседании установлено, что указанное образовательное учреждение неоднократно переименовывалось, в момент совершения Багринцевой Н.Д. преступления оно носило название Юр.лицо1

Согласно протоколу выемки от (...дата обезличена..)(л.д. 133-135 том 1 ) в бухгалтерии ОО и ПО Краснозоренского района Орловской области изъяты :

- платежная ведомость (...номер обезличен..) за (...дата обезличена..) года, в которой отражена сумма заработной платы, подлежащая выдаче ФИО1 в размере (...сумма..) рублей(л.д.140 том1) ;

- платежная ведомость на выдачу заработной платы за первую половину (...дата обезличена..) года, в которой отражена сумма заработной платы, подлежащая выдаче ФИО1 в размере (...сумма..) рублей(л.д. 141 том) ;

- платежная ведомость (...номер обезличен..) за вторую половину (...дата обезличена..) года, в которой отражена сумма заработной платы, подлежащая выплате ФИО1 в размере (...сумма..) рублей(л.д. 142 том 1) ;

- платежная ведомость (...номер обезличен..) на выдачу премии за (...дата обезличена..), в которой отражена сумма премии, подлежащая выдаче ФИО1 в размере (...сумма..) рублей (л.д. 143 том 1) ;

- платежная ведомость (...номер обезличен..) за (...дата обезличена..) года, в которой отражено начисление суммы в размере (...сумма..) рублей ФИО1 пособия как женщине, (...данные изъяты..) (л.д. 144-146 том 1 ). Росписи о получении указанной суммы не имеется.

- карточка на работника ФИО1, с указанием приказа о приеме на работу (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), сведениями о начислении заработной платы в (...дата обезличена..) года, сведениями о больничном листке с (...дата обезличена..) по (...дата обезличена..), сведениями об увольнении с (...дата обезличена..)(л.д.147-149 том 1 )

-табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за (...дата обезличена..). (л.д. 150-152 том 1), в котором указано, что в (...дата обезличена..) года ФИО1 отработала 24 часа;

- табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за (...дата обезличена..) (л.д. 153-155 том 1) в котором указано, что в (...дата обезличена..) года ФИО1 отработала 24 часа;

- тарификационный список на (...дата обезличена..) учебный год (л.д. 156-158 том 1 ), в котором ФИО1 значится как (...данные изъяты..) ;

- листок нетрудоспособности ФИО1 на период с (...дата обезличена..) по (...дата обезличена..) (л.д.162 том 1 ), в котором указано место работы ФИО1 как Юр.лицо1, произведен расчет, имеется подпись директора Юр.лицо1 Багринцевой Н.Д. ;

- выписка из приказа (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..). о предоставлении отпуска (...данные изъяты..) ФИО1 (л.д.160 том1)

- выписка из приказа (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..). о выплате единовременного пособия ФИО1,ставшей на учет в медучреждение в (...данные изъяты..) (л.д.161 том 1)

- выписка из приказа (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) о признании приказов (...номер обезличен..) и (...номер обезличен..) недействительными (л.д. 158 том 1) ;

- выписка из приказа (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) об увольнении ФИО1 (л.д.159 том1 )

Указанные документы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.166-167 том 1 ), исследованы в судебном заседании.

При осмотре ведомостей на выдачу заработной платы за (...дата обезличена..) года, премии в (...дата обезличена..) года свидетель ФИО1 суду показала, что указанные в ведомостях суммы она не получала, подпись в ведомостях не ее. Подсудимая Багринцева Н.Д. подтвердила, что денежные средства по указанным ведомостям получала она лично, подпись за ФИО1 подделывала.

При осмотре платежной ведомости (...номер обезличен..) за (...дата обезличена..) года на получение пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности, подсудимая Багринцева Н.Д. суду пояснила, что от имени ФИО1 она написала заявление об отказе в получении данного пособия, так как уже проводилась проверка в отношении нее сотрудниками полиции.

В приобщенной в ходе судебного разбирательства к материалам уголовного дела книге приказов по Юр.лицо1 имеется приказ (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) о назначении ФИО1 на должность (...данные изъяты..) (л.д. )

Из трудовой книжки ФИО1 приобщенной в ходе судебного разбирательства к материалам уголовного дела, следует, что имеются записи (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) о принятии на работу на должность (...данные изъяты..), (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) об увольнении по собственному желанию (л.д. )

В судебном заседании установлено несоответствие номера приказа от (...дата обезличена..) о назначении ФИО1 на должность, находящегося в делах Юр.лицо1 под (...номер обезличен..) и выписки из него, изъятой в бухгалтерии ООиПО, на которой указан (...номер обезличен..), подсудимая Багринцева Н.Д. объяснила технической ошибкой произведенной при составлении выписки из приказа. Суд признает в качестве доказательства по делу приказ (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..)

Согласно протоколу (...данные изъяты..) Совета Юр.лицо1» от (...дата обезличена..), была утверждена тарификация на (...дата обезличена..) год, в которой ФИО1 не значится. При осмотре тарификационного списка в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО2 суду показала, что в бухгалтерию РОНО Багринцевой Н.Д. была сдана иная тарификация, в которой значится учитель ФИО1 Показания представителя потерпевшего ФИО2 подтверждаются тарификационным списком, изъятым в бухгалтерии РОНО (л.д. 156-158 том 1 ) Подсудимая Багринцева Н.Д. также подтвердила факт замены ею тарификационного списка, (...данные изъяты..).

О фиктивности изданного Багринцевой Н.Д. приказа (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) о приеме на работу ФИО1 указывает и то обстоятельство, что, согласно справке (...данные изъяты..), расположенного в г.Орле, ФИО1 (после вступления в брак ФИО1 переведена на заочное отделение с (...дата обезличена..)(л.д.82 том 1 ) и на момент издания приказа не могла выполнять трудовые обязанности в Юр.лицо1.

- Рапортами об обнаружении признаков преступления ( 10,11, 13, 16, 21),из которых следует, что в ходе ОРМ стало известно, что директор Юр.лицо1 Багринцева Н.Д. оформила приказ о приеме на работу в качестве (...данные изъяты..) ФИО1, которая фактически не работала.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей, представителя потерпевшего, последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что оснований для оговора подсудимой у них не было. Показания свидетелей, представителя потерпевшего согласуются с показаниями подсудимой, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу, что вина Багринцевой Н.Д. в совершении действий, указанных в установочной части приговора? доказана.

В отношении ФИО1 в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в ее действиях состава преступления(л.д. )

Поскольку речь идет о хищении бюджетных средств Орловской области, выделенных для оплаты труда (...данные изъяты..), главным распорядителем которых является Отдел общего и профессионального образования Администрации Краснозоренского района, оно признано верно в качестве потерпевшего, поскольку ему причинен имущественный вред и вред деловой репутации юридического лица.

Что касается обмана со стороны Багринцевой Н.Д. (...данные изъяты..) ФИО5, которая фактически выполняла работу (...данные изъяты..) за ФИО1, а также действий самой Багринцевой Н.Д. по выполнению работы (...данные изъяты..) за ФИО1, то в данном случае суд находит действия Багринцевой Н.Д. как способ скрыть преступления и приходит к выводу, что умысел Багринцевой был направлен не на обман ФИО5 и хищение причитающихся за ее труд денежных средств, а именно на присвоение бюджетных денежных средств, которые должны были быть начислены в результате преступных действий Багринцевой Н.Д. ее невестке ФИО1, в том числе в виде премии и в дальнейшем в виде пособия (...данные изъяты..)

Переходя к юридической оценке содеянного суд учитывает, что Багринцева Н.Д. действовала в пределах своих служебных полномочий, будучи назначенной на должность директора Юр.лицо1 приказом Отдела Общего и Профессионального Образования Администрации Краснозоренского района Орловской области от (...дата обезличена..) (л.д.23 том 1 ), выполняла в соответствии с Уставом (л.д. 31-49 том 1 ) и должностной инструкцией (л.д. 24-30 том 1 ) организационно-распорядительные функции, в том числе оформление приема, перевода и увольнения работников. Директор (...данные изъяты..) обеспечивает рациональное использование бюджетных ассигнований, представляет учредителю и общественности ежегодный отчет школы о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, несет персональную ответственность за осуществление возложенных на школу обязанностей, в том числе за : целевое использование выделенных бюджетных средств и иных средств.

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 16 октября 2009 года "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий", в случаях, когда лицо в связи с исполнением своих служебных обязанностей внесло в официальные документы ложные сведения либо исправления, искажающие их действительное содержание, содеянное должно быть квалифицировано по статье 292 УК РФ.

По смыслу ст. 160 УК РФ хищение в форме присвоения означает безвозмездное изъятие лицом с использованием своего служебного положения денежных средств из корыстной заинтересованности с причинением ущерба собственнику.

Суд исключает из обвинения Багринцевой Н.Д.. указание о присвоении денежной суммы, подлежащей выплате ФИО1 в размере (...сумма..) рублей как (...данные изъяты..), поскольку фактически данные (...данные изъяты..) проводила сама обвиняемая, что указывает на отсутствие в ее действиях в данной части признака безвозмездности. Указанная сумма вменена излишне и подлежит исключению.

Федеральным законом от 07.12.2011г. N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в УК РФ внесены изменения, согласно которым отдельные виды наказания, предусмотренные ч.1 ст.292 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ усилены и ухудшают положение лица, совершившего преступление. Статьей 10 УК Российской Федерации предусмотрено, что уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Суд квалифицирует действия Багринцевой Н.Д. следующим образом :

По первому эпизоду - по ч.1 ст.292 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ )

По второму эпизоду - по ч.3 ст.160 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении подсудимой наказания, в соответствии со ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, что они в силу ст.15 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести и тяжким, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Багринцева Н.Д. не судима, к административной ответственности не привлекалась ( л.д. 180-181 том 1 ), характеризуется по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного полиции и бывшему месту работы положительно( л.д. 184, 185,186-187 том 1 ) ),на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д 188 том1 )

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Багринцевой Н.Д судом не установлено.

То обстоятельство, что до возбуждения уголовного дела Багринцева Н.Д. сообщила в межмуниципальный отдел МВД РФ « Верховский « о совершенных преступлениях (л.д.22 том 1 ) в первоначальном объяснении(л.д. 70-71 том1) правдиво показала об обстоятельствах их совершения, указывает на наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой по обоим эпизодам, согласно п.И ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной.

Обстоятельством, также смягчающим наказание подсудимой Багринцевой Н.Д. на основании ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, награждение нагрудным знаком (...данные изъяты..) ( л.д. )

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Багринцевой Н.Д. и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Багринцевой Н.Д. наказание в виде штрафа по первому эпизоду, в связи с тем, что данная мера наказания в отношении подсудимой достигнет цели исправления, перевоспитания, будет отвечать принципу справедливости. При определении размера штрафа суд учитывает отсутствие постоянного места работы, наличие и размер пенсии, наличие подсобного хозяйства (л.д.188 том 1 ), отсутствие иждивенцев.

По второму эпизоду суд полагает назначить наказание в виде лишения права занимать определенные должности, а именно связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать, поскольку Багринцева уволена. На основании ст.331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Это свидетельствует о том, что в случае вступления приговора в законную силу Багринцева Н.Д. не вправе будет заниматься педагогической деятельностью.

В силу ч.2 ст.71 УК РФ наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, не складываются и подлежат исполнению каждое самостоятельно.

Оснований постановления приговора без назначенного наказания, освобождения от наказания или применения условной меры наказания судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Бычкова С.В. составили (...сумма..) копеек, которые в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Багринцевой Н.Д.

При решении вопроса о мере пресечения суд полагает до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении Багринцевой Н.Д. не отменять.

Вещественные доказательства по делу : платежную ведомость (...номер обезличен..) за (...дата обезличена..) года, платежную ведомость на выдачу заработной платы за первую половину (...дата обезличена..) года, платежную ведомость (...номер обезличен..) за вторую половину (...дата обезличена..) года, платежная ведомость (...номер обезличен..) на выдачу премии за (...дата обезличена..), платежную ведомость (...номер обезличен..) за (...дата обезличена..) года, карточку на работника ФИО1, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за (...дата обезличена..)., табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за (...дата обезличена..) года, тарификационный список на (...дата обезличена..) год, листок нетрудоспособности ФИО1, выписку из приказа (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) о предоставлении отпуска (...данные изъяты..) ФИО1, выписку из приказа (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) о выплате единовременного пособия ФИО1, выписку из приказа (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) о признании приказов (...номер обезличен..) и (...номер обезличен..) недействительными, выписку из приказа (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) об увольнении ФИО1 после вступления приговора в законную силу передать в Отдел Общего и Профессионального Образования Администрации Краснозоренского района, книгу приказов Юр.лицо1 протокол (...данные изъяты..) от (...дата обезличена..) после вступления приговора в законную силу передать в Юр.лицо1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Багринцеву Н.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.292 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ ), по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 ( пятьдесят тысяч ) рублей.

- ч.3 ст.160 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ ), по которой назначить наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на один год.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказания в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей и в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, исполнять каждое самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Багринцевой Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу : : платежную ведомость (...номер обезличен..) за (...дата обезличена..) года, платежную ведомость на выдачу заработной платы за первую половину (...дата обезличена..) года, платежную ведомость (...номер обезличен..) за вторую половину (...дата обезличена..) года, платежная ведомость (...номер обезличен..) на выдачу премии за октябрь, платежную ведомость (...номер обезличен..) за (...дата обезличена..) года, карточку на работника ФИО1, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за (...дата обезличена..)., табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за (...дата обезличена..) года, тарификационный список на (...дата обезличена..) год, листок нетрудоспособности ФИО1, выписку из приказа (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) о предоставлении отпуска (...данные изъяты..) ФИО1, выписку из приказа (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) о выплате единовременного пособия ФИО1, выписку из приказа (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) о признании приказов (...номер обезличен..) и (...номер обезличен..) недействительными, выписку из приказа (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) об увольнении ФИО1 после вступления приговора в законную силу передать в Отдел Общего и Профессионального Образования Администрации Краснозоренского района, книгу приказов Юр.лицо1», протокол (...данные изъяты..) от (...дата обезличена..) после вступления приговора в законную силу передать в Юр.лицо1».

Взыскать с Багринцевой Н.Д. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в размере (...сумма..) копеек.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Багринцева Н.Д. вправе ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, а также приносить свои письменные возражения на поданные иными участниками процесса кассационные жалобы (представления).

Судья Блохина В.В.