Приговор за тайное хищение чужого имущества и угон автотраспорта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2012 года п. 0Красная Заря

Краснозоренский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Блохиной В.В., государственного обвинителя заместителя прокурора района

Алдошиной И.Н. подсудимого Савосина В.А.,

защитника – адвоката Верховской юрконсультации Сысоева Г.В.

представившего удостоверение (...номер обезличен..) и ордер (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..),

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3

при секретаре Буланкиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело

в отношении:

САВОСИНА ФИО14, (...дата обезличена..) года рождения, уроженца (...адрес обезличен...), (...данные изъяты..), ранее судимого:

- (...дата обезличена..) Краснозоренским районным судом Орловской области по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 150 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УКРФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Эпизод №1

Савосин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах : (...дата обезличена..), около 13 часов 30 минут Савосин В.А., находясь на территории подворья дома ФИО1, расположенного по адресу: (...адрес обезличен...), с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил две алюминиевые 40-литровые фляги, стоимостью с учетом износа (...данные изъяты..) рублей и (...данные изъяты..) рублей соответственно.

Своими преступными действиями Савосин В.А. причинил имущественный вред собственнику ФИО1 на общую сумму (...данные изъяты..) рублей.
С похищенными флягами Савосин В.А. с места происшествия скрылся, обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод №2

Савосин В.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: (...дата обезличена..) в период времени с 23 часов до 24 часов, Савосин В.А, имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, в целях достижения преступного умысла, на почве приятельских отношений, предложил несовершеннолетнему ФИО5, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, забрать якобы принадлежащий Савосину автомобиль с территории подворья ФИО4, расположенного по адресу: (...адрес обезличен...). По прибытию к подворью ФИО4, где находился автомобиль ВАЗ (...номер обезличен..) государственный регистрационный знак (...номер обезличен..), принадлежащая ФИО2, Савосин В.А. умышленно, без разрешительных документов и без согласия собственника, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, зашел вместе с ФИО5, заблуждавшимся относительно преступных действий Савосина В.А., на территорию вышеуказанного подворья, откуда при помощи физической силы выкатили совместно указанный автомобиль от территории подворья на расстояние около 50 метров. Затем, Савосин В.А., зная о месте нахождения ключей от зажигания, достал их из кармана внутренней обивки передней двери автомобиля с водительской стороны, совместно с ФИО5 сел в салон, затем запустил двигатель и начал движение на указанном автомобиле. Таким образом, Савосин В.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Эпизод №3

Савосин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Савосин В.А. (...дата обезличена..), в период времени между 04 и 05 часами, находясь в доме ФИО3, расположенном по адресу : (...адрес обезличен...), умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька ФИО3 деньги в сумме (...данные изъяты..) рублей и кожаные перчатки, стоимостью (...данные изъяты..) рублей. Своими преступными действиями Савосин В.А. причинил ФИО3 имущественный вред на общую сумму (...данные изъяты..) рублей. Похищенные деньги и перчатки Савосин В.А. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании Савосин В.А. вину признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, заявленному после проведения консультации с защитником Сысоевым Г.В., с согласия государственного обвинителя Алдошиной И.Н., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Савосин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Судом не установлено обстоятельств, влекущих рассмотрение дела в общем порядке. Обвинение, с которым согласился Савосин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Федеральным законом от 07.12.2011г. N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в ч. 1 ст. 158 УК РФ внесены изменения, согласно которым отдельные виды наказания, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ усилены и ухудшают положение лица, совершившего преступление. Статьей 10 УК Российской Федерации предусмотрено, что уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

По первому эпизоду суд квалифицирует действия Савосина В.А. по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По второму эпизоду суд квалифицирует действия Савосина В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По третьему эпизоду суд квалифицирует действия Савосина В.А. по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от (...дата обезличена..) N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Гражданского иска по делу заявлено не было. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает, что преступления, совершенные Совосиным В.А. по первому и третьему эпизодам, согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, по второму эпизоду- средней тяжести.

Подсудимый Савосин В.А.. по месту регистрации и со стороны участкового уполномоченного пункта полиции характеризуется удовлетворительно ( том. 1 л.д. 125,129 ), ранее судим ( том.1 л.д. 221), привлекался к административной ответственности (том.1 л.д.218-220 ) на учете у врача нарколога не состоит ( том. 1 л.д. 128 ), состоит на учете у врача-психиатра ( том.1 л.д. 127 )

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Савосин В.А. был ранее судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в силу п.Б ч. 4 ст.18 УК РФ судимость не образует рецидива преступлений.

Тот факт, что до возбуждения уголовного дела в первоначальных объяснениях Савосин В.А. правдиво сообщил о совершенных преступлениях, обстоятельствах их совершения, указывает на наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства по всем эпизодам, согласно п. И ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной ( том.1 л.д. 9-10; 71-72; 84 ).

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, также смягчающим наказание Савосину В.А. по трем эпизодам – раскаяние в содеянном.

Из заключений комиссии судебно-психиатрических экспертов (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) (том.1 л.д.133-135), (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) ( том.2 л.д. 55-56 ) следует, что Савосин В.А.(...данные изъяты..). По своему психическому состоянию в настоящее время Савосин В.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У суда данное заключение не вызывает сомнений в своей достоверности. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Савосина В.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Учитывая все фактические обстоятельства по делу, степень тяжести совершённых преступлений, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, размер причиненного ущерба, позицию потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о том, что за совершённые преступления Савосину В.А. должно быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде ограничения свободы, полагая, что данная мера наказания в отношении подсудимого достигнет цели исправления, перевоспитания, будет отвечать принципу восстановления социальной справедливости.

Оснований постановления приговора без назначенного наказания или освобождения от наказания судом не установлено.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание назначается по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

Мера пресечения по делу в отношении Савосина В.А. не избиралась. Суд, учитывая личность подсудимого и характер назначаемого наказания, приходит к выводу о необходимости избрания в отношении подсудимого Савосина В.А. меры пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: чехлы с переднего водительского сиденья автомашины ВАЗ-(...номер обезличен..) государственный регистрационный знак (...номер обезличен..) ; спортивные брюки и куртку; кошелек, две фляги, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат передаче по принадлежности законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савосина ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы : по ч.1 ст.158 УК РФ - на 6 месяцев ; по ч.1 ст.166 УК РФ - на 1 (один) год; по ч.1 ст.158 УК РФ- на 6 месяцев.

Установить Савосину В.А. по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу : (...адрес обезличен...) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Краснозоренский район Орловской области. Обязать Савосина В.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Савосину В.А. наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 4 месяца.

Установить Савосину В.А. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу : (...адрес обезличен...) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Краснозоренский район Орловской области. Обязать Савосина В.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц.

Избрать Савосину В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: чехлы с переднего водительского сиденья автомашины ВАЗ-(...номер обезличен..) государственный регистрационный знак (...номер обезличен..) передать потерпевшему ФИО2; спортивные брюки и куртка подлежат передаче Савосину В.А.; кошелек передать потерпевшему ФИО3, две фляги передать потерпевшей ФИО1

Приговор обжалованию в кассационном порядке по п.1 ст.379 УПК РФ не подлежит, по другим основаниям может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденным и (или) иными лицами, участвовавшими в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, Савосин В.А. вправе в течение 10-ти суток приносить свои возражения в письменной форме, ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Блохина