Прговор за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Красная Заря 11 августа 2011 года

Краснозоренский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Артёмова А.А.,

с участием государственного обвинителя Алдошиной И.Н..,

подсудимого Кружкова Ю.С.,

защитника – адвоката Краснозоренской юрконсультации Бычкова С.В.,

представившего удостоверение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), ордер (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..),

при секретаре Назаровой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в

отношении КРУЖКОВА Ю.С., (...дата обезличена..) года рождения, уроженца (...адрес обезличен...), (...данные изъяты..), ранее судимого:

- (...дата обезличена..) Краснозоренским районным судом по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- (...дата обезличена..) Краснозоренским районным судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- (...дата обезличена..) мировым судьёй судебного участка Новодеревеньковского района по ч.1 ст.157, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождён (...дата обезличена..) по отбытию срока наказания;

- (...дата обезличена..) Краснозоренским районным судом по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобождён (...дата обезличена..) по отбытию срока наказания;

- (...дата обезличена..) мировым судьёй судебного участка Краснозоренского района по ч.4 ст.223 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кружков Ю.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: в сентябре 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в обеденное время, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства, Кружков Ю.С. приобрёл на территории своего палисадника, расположенного в (...адрес обезличен...), растения конопли, (...данные изъяты..). Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, без цели сбыта, с целью личного потребления Кружков Ю.С. до (...дата обезличена..) хранил в помещении своего жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, наркотическое средство-марихуану, оборот которого на территории РФ запрещён, согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». (...дата обезличена..) в вечернее время Кружков Ю.С. был задержан и доставлен в ОВД для составления административного протокола по признакам правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Кружкова Ю.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключения эксперта (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), является наркотическим средством-марихуана, весом (...данные изъяты..) грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, так как превышает количество 6 грамм.

В судебном заседании Кружков Ю.С. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, об особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, заявленному после проведения консультации с защитником Бычковым С.В., с согласия государственного обвинителя Алдошиной И.Н., суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Кружков Ю.С. полностью осознает характер заявленного им ходатайства и материально-правовые и процессуальные последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом не установлено обстоятельств, влекущих рассмотрение дела в общем порядке. Обвинение, с которым согласился Кружков Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кружкова Ю.С. по приобретению в сентябре 2010 года и хранению до (...дата обезличена..) наркотического средства-марихуаны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает, что преступление, совершенное Кружковым Ю.С., согласно ч.4 ст.223 УК РФ, за которое был осужден (...дата обезличена..) мировым судьёй судебного участка Краснозоренского района (л.д.115-117).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку у Кружкова Ю.С. имеются не снятые и непогашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести (л.д.109-110,111-113,105-108), по которым назначалось наказание в виде лишения свободы, в том числе с отменой условного осуждения, и реальным отбытием наказания.

То обстоятельство, что до возбуждения уголовного дела в первоначальных объяснениях (л.д.16,46), Кружков Ю.С. правдиво сообщил о совершенном преступлении и подробно изложил обстоятельства его совершения, указывает на наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кружкова Ю.С. – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая все фактические обстоятельства по делу, характер общественной опасности и степень тяжести совершённого преступления, наличие отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что за совершённое преступление Кружкову Ю.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы по правилам ст.61 УК РФ, назначить наказание и менее 1/3 максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Вывод суда о применении к Кружкову Ю.С. наказания в виде лишения свободы мотивирован тем, что действия по приобретению и дальнейшему хранению наркотического средства подсудимый совершил умышленно, в течение непродолжительного периода времени с момента освобождения из мест лишения свободы, ранее судим за совершение умышленных преступлений, что указывает на его стойкую направленность на преступное поведение, невозможности исправления без изоляции от общества. Иные меры наказания в отношении подсудимого не достигнут цели его исправления, перевоспитания, не будут отвечать принципу восстановления социальной справедливости.

Оснований постановления приговора без назначенного наказания, применения условной меры наказания, освобождения от наказания судом не установлено.

Наказание назначается судом по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, указывающей, что при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершённое деяние, а также с учётом количества незаконно хранимого наркотического средства и периода его хранения.

Судом также учитывается то обстоятельство, что мировым судьёй судебного участка Краснозоренского района (...дата обезличена..) был провозглашён приговор, которым Кружков Ю.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кружкову Ю.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданского иска по делу заявлено не было. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о мере пресечения по данному уголовному делу суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать Кружкову Ю.С. заключение под стражу, что обусловлено особенностями назначаемого наказания, личностью подсудимого и обстоятельством фактического отбывания им наказания по предыдущему приговору.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-марихуана весом (...данные изъяты..) грамма, находящееся (...данные изъяты..) после вступления приговора в законную силу следует передать в ПП по обслуживанию Краснозоренского муниципального района для уничтожения в порядке Приказа МВД РФ №840 от 9 ноября 1999 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Кружкова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка Краснозоренского района Орловской области от (...дата обезличена..) окончательно назначить Кружкову Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Кружкова Ю.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставив Кружкова Ю.С. по настоящему уголовному делу под стражей в зале суда.

Срок наказания исчислять с (...дата обезличена..).

Зачесть в срок отбытия окончательного наказания Кружкову Ю.С. время отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка Краснозоренского района Орловской области от (...дата обезличена..) с (...дата обезличена..) по (...дата обезличена..).

Вещественное доказательство после вступления в законную силу: наркотическое средство-марихуана весом (...данные изъяты..) грамма – передать в ПП по обслуживанию Краснозоренского муниципального района для уничтожения в порядке Приказа МВД РФ №840 от 9 ноября 1999 года.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по п.1 ст.379 УПК РФ не подлежит, по другим основаниям может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Кружковым Ю.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденным и (или) иными лицами, участвовавшими в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, Кружков Ю.С. вправе в течение 10-ти суток приносить свои возражения в письменной форме, ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, по средствам видеоконференцсвязи.

Судья А.А.Артёмов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от 4 октября 2011 года в приговор внесены изменения: назначенное Кружкову Ю.С. наказание по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка Краснозоренского района от (...дата обезличена..) окончательно назначено Кружкову Ю.С. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.