Приговор за хищение денежных средств с использованием служебного положения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Красная Заря 15 сентября 2011 года

Краснозоренский районный федеральный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Блохиной В.В.,

государственного обвинителя – и.о.прокурора Краснозоренского района Алдошиной И.Н.,

подсудимого Парахина В.Н.

защитника – адвоката Краснозоренской юрконсультации Бычкова С.В.,

представившего удостоверение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) и ордер (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..)

представителя потерпевшей организации ФИО1

при секретаре Буланкиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в

отношении: Парахина В.Н. (...дата обезличена..) года рождения, уроженца (...адрес обезличен...), (...данные изъяты..), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Парахин В.Н., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, будучи избранным (...дата обезличена..) главой муниципального образования- (...адрес обезличен...) сельского поселения Краснозоренского района Орловской области в соответствии с постановлением избирательной комиссии (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), являясь в соответствии со ст. 36 Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.20003г. « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии со ст.ст. 28,29 Устава (...адрес обезличен...) сельского поселения Краснозоренского района Орловской области, высшим должностным лицом муниципального образования и наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения, функциями главного распорядителя бюджетных средств и подписи финансовых документов, то есть выполняющий организационно-распорядительные административно-хозяйственные функции в муниципальном образовании(...адрес обезличен...) сельском поселении Краснозоренского района Орловской области, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств из бюджета администрации (...адрес обезличен...) сельского поселения Краснозоренского района Орловской области путем растраты при следующих обстоятельствах :

Так, (...дата обезличена..) на основании постановления по делу об административном правонарушении (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), вынесенного начальником отдела экологического контроля Управления по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов в экологической безопасности, государственным инспектором Орловской области по охране окружающей среды ФИО2, Парахин В.Н.,будучи главой (...адрес обезличен...) сельского поселения, как должностное лицо, был привлечен к административной ответственности по ст.ст. 8.5, 8.41 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за сокрытие экологической информации и невнесения в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере (...данные изъяты..) рублей.

Парахин В.Н. осознавая, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности, за счет личных средств, решил умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, совершить хищение денежных средств из вверенного ему бюджета администрации (...адрес обезличен...) сельского поселения Краснозоренского района Орловской области путем растраты, обратив их в свою пользу для оплаты наложенного на него административного штрафа.

С этой целью он (...дата обезличена..) в течении рабочего дня с 08 часов до 17 часов, находясь в помещении администрации (...адрес обезличен...) сельского поселения, расположенном по адресу: Орловская область, Краснозоренский район, (...адрес обезличен...), незаконно дал устное указание бухгалтеру (...адрес обезличен...) сельского поселения ФИО3 перечислить из бюджета администрации сельского поселения денежные средства в размере (...данные изъяты..) рублей по указанным в постановлении по делу об административном правонарушении реквизитам для оплаты наложенного на него, как на должностное лицо, административного штрафа.

В этот же день, находящаяся в его служебном подчинении ФИО3, не осознавая преступный характер действий Парахина В.Н., соответственно исполнила его распоряжение, оформив платежное поручение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), на перечисление денежной суммы в размере (...данные изъяты..) рублей в счет погашения штрафа за совершенное Парахиным В.Н. административное правонарушение, которые были перечислены на расчетный счет Управления федерального казначейства по Орловской области (Управление по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области) в счет оплаты штрафа, наложенного на него, как на должностное лицо.

(...дата обезличена..) на основании постановления по делу об административном правонарушении (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), вынесенного начальником отдела экологического контроля Управления по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности, старшим государственным инспектором Орловской области по охране окружающей среды ФИО2, Парахин В.Н., являясь главой администрации (...адрес обезличен...) сельского поселения, как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ст. 8.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений или иных объектов, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере (...данные изъяты..) рублей.

Парахин В.Н., продолжая свою преступную деятельность и имея единый преступный умысел, осознавая, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности, за счет личных средств, решил умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, совершить хищение денежных средств из вверенного ему бюджета администрации (...адрес обезличен...) сельского поселения Краснозоренского района Орловской области путем растраты, обратив их в свою пользу для оплаты наложенного на него административного штрафа.

С этой целью он (...дата обезличена..) в течении рабочего дня с 08 часов до 17 часов, находясь в помещении администрации (...адрес обезличен...) сельского поселения, расположенного по адресу: Орловская область, Краснозоренский район, (...адрес обезличен...), Парахин В.Н незаконно дал устное указание бухгалтеру (...адрес обезличен...) сельского поселения ФИО3 перечислить из бюджета администрации сельского поселения денежные средства в размере (...данные изъяты..) рублей по указанным в постановлении по делу об административном правонарушении реквизитам для оплаты наложенного административного штрафа, как на должностное лицо.

В этот же день, находящаяся в его служебном подчинении ФИО3, не осознавая преступный характер действий Парахина В.Н., соответственно исполнила его распоряжение, оформив платежное поручение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) на перечисление денежной суммы в размере (...данные изъяты..) рублей, в счет погашения штрафа за совершенное им административное правонарушение, которые перечислила на расчетный счет Управления федерального казначейства по Орловской области (Управление по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области) в счет оплаты штрафа, наложенного на него, как на должностное лицо.

(...дата обезличена..) на основании постановления по делу об административном правонарушении (...номер обезличен..) - ЗК - 015 от (...дата обезличена..), вынесенного заместителем руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и (...адрес обезличен...) ФИО4, Парахин В.Н., будучи главой администрации (...адрес обезличен...) сельского поселения, как должностное лицо, был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 8.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране земель от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере (...данные изъяты..) рублей.

Парахин В.Н., продолжая свою преступную деятельность и имея единый преступный умысел, осознавая, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности, за счет личных средств, решил умышлено из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершить хищение денежных средств из вверенного

ему бюджета администрации (...адрес обезличен...) сельского поселения Краснозоренского района Орловской области путем растраты, обратив их в свою пользу для оплаты наложенного на него административного штрафа.

С этой целью он (...дата обезличена..) в течении рабочего дня с 08 часов до 17 часов, находясь в помещении администрации (...адрес обезличен...) сельского поселения, расположенном по адресу: Орловская область, Краснозоренский район, (...адрес обезличен...), незаконно дал устное указание бухгалтеру (...адрес обезличен...) сельского поселения ФИО3 перечислить из бюджета администрации сельского поселения денежные средства в размере (...данные изъяты..) рублей по указанным в постановлении по делу об административном правонарушении реквизитам для оплаты наложенного административного штрафа, как на должностное лицо.

В этот же день, находящаяся в его служебном подчинении ФИО3, не осознавая преступный характер действий Парахина В.Н..,соответственно исполнила его распоряжение, оформив платежное поручение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) на перечисление денежной суммы в размере (...данные изъяты..) рублей, в счет погашения штрафа за совершенное им административное правонарушение, которые перечислила на расчетный счет Управления федерального казначейства по Орловской области, (Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской области) в счет оплаты штрафа, наложенного на него, как на должностное лицо.

Таким образом, своими противоправными действиями Парахин В.Н. в период времени с (...дата обезличена..) по (...дата обезличена..), имея единый преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно из вверенного ему бюджета администрации (...адрес обезличен...) сельского поселения Краснозоренского района Орловской области обратил путем растраты денежные средства в общей сумме (...данные изъяты..) (семь тысяч) рублей в свою пользу для оплаты административных штрафов, наложенных на него как на должностное лицо, чем причинил бюджету муниципального образования - администрации (...адрес обезличен...) сельского поселения Краснозоренского района Орловской области материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Парахин В.Н. вину признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, об особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, заявленному после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшей организации, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Судом не установлено обстоятельств, влекущих рассмотрение дела в общем порядке. Обвинение, с которым согласился Парахин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Парахина В.Н. по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 –ФЗ от 07.03.2011года) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно совершено преступление, относящееся к категории тяжких, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Парахин В.Н. по месту жительства и со стороны участкового уполномоченного пункта полиции характеризуется с положительной стороны (л.д. 85,92 ), на иждивении никого не имеет (л.д.84), ранее не судим ( л.д. 82 ), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 79 ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Парахина В.Н., судом не установлено.

То обстоятельство, что до возбуждения уголовного дела в первоначальных объяснениях Парахина В.Н.. правдиво сообщил о совершенном преступлении, обстоятельствах его совершения, указывает на наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, согласно п.И ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, также смягчающим наказание Парахина В.Н., является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 90-91 )

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Парахина В.Н. судом признаётся чистосердечное раскаяние в содеянном.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств и наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.И, К ст.62 УК РФ.

Учитывая все фактические обстоятельства по делу, степень тяжести совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение представителя потерпевшей организации, претензий к подсудимому не имеющего, суд приходит к выводу о том, что за совершённое общественно опасное деяние Парахину В.Н. должно быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа, полагая, что данная мера наказания в отношении подсудимого достигнет цели исправления, перевоспитания, будет отвечать принципу справедливости.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, который в данный момент не работает, на иждивении никого не имеет.

Оснований постановления приговора без назначенного наказания или освобождения от наказания судом не установлено.

Гражданского иска по делу заявлено не было. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.

Мера пресечения Парахину В.Н. не избиралась, суд полагает до вступления приговора в законную силу меру пресечения Парахину В.Н. также не избирать.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу : документы на 11 листах, а именно постановление по делу об административном правонарушении (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), постановление по делу об административном постановлении (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), постановление по делу об административном правонарушении (...номер обезличен..)-ЗК-015 от (...дата обезличена..), платежное поручение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), платежное поручение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), платежное поручение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Парахина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года), и назначить наказание в виде штрафа в размере 105000 (сто пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения Парахину В.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу : документы на 11листах,а именно постановление по делу об административном правонарушении (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), постановление по делу об административном постановлении (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), постановление по делу об административном правонарушении (...номер обезличен..)-ЗК-015 от (...дата обезличена..),платежное поручение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), платежное поручение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), платежное поручение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..) хранить при уголовном деле.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по п.1 ст.379 УПК РФ не подлежит, по другим основаниям может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденным и (или) иными лицами, участвовавшими в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, Парахин В.Н. вправе в течение 10-ти суток приносить свои возражения в письменной форме, ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Блохина В.В.