Приговор за тайное хищение чужого имущества (кражу) из одежды, находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Красная Заря 4 августа 2011 года

Краснозоренский районный федеральный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Артёмова А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора района Макаренко Т.М.,

подсудимой Брыксиной И.А.,

защитника – адвоката Краснозоренской юрконсультации Бычкова С.В.,

представившего удостоверение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), ордер (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), потерпевшего ФИО1,

при секретаре Назаровой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в

отношении БРЫКСИНОЙ И.А., (...дата обезличена..) года рождения, уроженки (...адрес обезличен...), (...данные изъяты..), ранее судимой:

- (...дата обезличена..) Краснозоренским районным судом Орловской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождена (...дата обезличена..) по отбытию срока наказания;

- (...дата обезличена..) мировым судьёй судебного участка Краснозоренского района Орловской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства, по постановлению мирового судьи судебного участка Краснозоренского района Орловской области от (...дата обезличена..) наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 1 месяц 29 дней в исправительной колонии общего режима, освобождена (...дата обезличена..) по отбытию срока наказания;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Брыксина И.А. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: (...дата обезличена..) около 17-00 часов Брыксина И.А., находясь в (...адрес обезличен...), расположенного в (...адрес обезличен...) Краснозоренского района Орловской области, в момент распития спиртных напитков увидела у ФИО1 деньги в сумме (...данные изъяты..) рублей, которые он положил в правый задний карман своих брюк, и в результате внезапно возникшего преступного умысла, из корыстных побуждений с целью обогащения решила похитить указанные деньги. Реализуя преступный умысел, Брыксина И.А. села рядом с ФИО1 на не растущее лежащее на земле дерево, убедилась в незаметности своих действий в отношении последнего и находящихся неподалёку лиц, тайно рукой похитила из правого заднего кармана брюк ФИО1 денежную купюру достоинством в (...данные изъяты..) рублей, чем причинила имущественный ущерб собственнику на общую сумму (...данные изъяты..) рублей. С похищенной денежной купюрой Брыксина И.А. с места происшествия скрылась, обратила деньги в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Брыксина И.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой, заявленному после проведения консультации с защитником Бычковым С.В., с согласия государственного обвинителя Макаренко Т.М., потерпевшего ФИО1, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Брыксина И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Судом не установлено обстоятельств, влекущих рассмотрение дела в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась Брыксина И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Брыксиной И.А. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает, что преступление, совершенное Брыксиной И.А., согласно ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ (л.д.70-71), с последующей заменой наказания на лишение свободы сроком 1 месяц 29 дней в исправительной колонии общего режима (л.д.72-73), освобождена (...дата обезличена..) по отбытию срока наказания (л.д.75). Судимости не сняты и не погашены (л.д.63).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, на основании ч.1 ст.105 УК РФ (л.д.67-68,74).

То обстоятельство, что до возбуждения уголовного дела в первоначальных объяснениях Брыксина И.А. правдиво сообщила о совершенном преступлении и обстоятельствах его совершения, указывает на наличие смягчающего наказание подсудимой обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной (л.д.9-10,23).

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Брыксиной И.А. судом признаётся частичное возвращение похищенной суммы потерпевшему по его требованию непосредственно после совершения кражи и полное признание вины.

Учитывая все фактические обстоятельства по делу, характер общественной опасности и степень тяжести совершённого преступления, наличие отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что за совершённое преступление Брыксиной И.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы по правилам ст.61 УК РФ, назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Иные меры наказания в отношении подсудимой не достигнут цели её исправления, перевоспитания, не будут отвечать принципу восстановления социальной справедливости. В применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы необходимости не усматривается.

Оснований постановления приговора без назначенного наказания, применения условной меры наказания, освобождения от наказания судом не установлено.

Наказание назначается судом по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, указывающей, что при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершённое деяние, а также с учётом мнения потерпевшего, претензий к подсудимой не имеющего, в связи с частичным возвращением украденной суммы, простившего Брыксину И.А. и просившего строго не наказывать.

В соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Брыксиной И.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданского иска по делу заявлено не было. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимой не подлежат.

При решении вопроса о мере пресечения суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, что обусловлено особенностями назначаемого наказания, личностью подсудимой, её семейным положением, отсутствием регистрации и постоянного места жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Брыксину И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Брыксиной И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с (...дата обезличена..).

Приговор обжалованию в кассационном порядке по п.1 ст.379 УПК РФ не подлежит, по другим основаниям может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной Брыксиной И.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденной и (или) иными лицами, участвовавшими в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, Брыксина И.А. вправе в течение 10-ти суток приносить свои возражения в письменной форме, ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, по средствам видеоконференцсвязи.

Судья А.А.Артёмов