Приговор за тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красная Заря 17 мая 2011 года

Краснозоренский районный федеральный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Блохиной В.В.,

с участием: государственного обвинителя –

прокурора Краснозоренского района Макаренко Т.М., подсудимых Лосева С.А, Веремейчик В.П, Белоусова П.И.

защитников :

адвоката Краснозоренской юрконсультации Бычкова С.В., представившего удостоверение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), ордер (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..)

адвоката Верховской юрконсультации Козлова Ю.В., представившего удостоверение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), ордер№ 430 от (...дата обезличена..)

адвоката Краснозоренской юрконсультации Тимофеевского В.М.,

представившего удостоверение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), ордер (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..)

представителя потерпевшей организации ФИО1

при секретаре Назаровой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении:

ЛОСЕВА С.А. (...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

ВЕРЕМЕЙЧИК В.П. (...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

БЕЛОУСОВА П.И. (...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

(...данные изъяты..)

У С Т А Н О В И Л :

Эпизод № 1

Лосев С.А, Веремейчик В.П., Белоусов П.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года, точная дата не установлена, около 17 часов, Лосев С.А., Веремейчик В.П., Белоусов П.И., находясь в помещении фермы Юр.лицо1 в (...адрес обезличен...), из корыстных побуждений, с целью кражи фрагментов обрезной сосновой доски, вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение своего совместного, преступного умысла Лосев С.А., Веремейчик В.П., Белоусов П.И., тут же, тайно похитили фрагменты обрезной сосновой доски, толщиной 40 мм, в общем количестве 0,22 кубометра, чем причинили имущественный вред Юр.лицо1 на общую сумму (...данные изъяты..) рублей. С похищенными досками Лосев С.А., Веремейчик В.П. Белоусов П.И., с места происшествия скрылись, обратили похищенные доски в свою пользу, и распорядились ими по своему усмотрению.

Эпизод № 2

Лосев С.А, Веремейчик В.П., Белоусов П.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года, точная дата не установлена, около 11 часов, Лосев С.А. Веремейчик В.П. и Белоусов П.И., находясь в помещении фермы Юр.лицо1 в д. (...адрес обезличен...), из корыстных побуждений, с целью кражи поилок и скребков транспортера, вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение своего совместного, преступного умысла Лосев С.А., Веремейчик В.П., Белоусов П.И., тут же, подошли к ФИО2, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, и попросили его помочь им перевезти лом черного металла на пункт приема лома металла в (...адрес обезличен...). ФИО2, не зная о преступных намерениях Лосева С.А., Веремейчик В.П. и Белоусова П.И., согласился им помочь перевезти лом металла. С целью реализации своего совместного, преступного умысла, Лосев С.А., Веремейчик В.П., Белоусов П.И., в этот же день, около 11 часов 50 минут, стали действовать согласованно, в соответствии с распределением ролей. Так, Лосев С.А. и Белоусов П.И., в соответствии с отведенной им ролью, из помещения фермы тайно похитили 13 поилок, на сумму (...данные изъяты..) рублей, из расчета стоимости (...данные изъяты..) рублей за одну поилку и 8 скребков транспортера, на сумму (...данные изъяты..) рублей, из расчета стоимости (...данные изъяты..) рублей за один скребок. Веремейчик В.П., в этот момент, в соответствии с отведенной ему ролью, находился неподалеку с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждению сообщников о возможной опасности. В результате преступных действий Лосева С.А., Веремейчик В.П. и Белоусова П.И. был причинен имущественный вред Юр.лицо1 на общую сумму (...данные изъяты..) рублей. С похищенными поилками и скребками Лосев С.А., Веремейчик В.П. Белоусов П.И., с места происшествия скрылись, обратили похищенное имущество в свою пользу, и распорядились ими по своему усмотрению.

Эпизод № 3

Лосев С.А. и Веремейчик В.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2010 года, точная дата не установлена, около 17 часов, Лосев С.А. и Веремейчик В.П., находясь в доме ФИО5, в д. (...адрес обезличен...), из корыстных побуждений, с целью кражи лома черного металла из сарая ФИО3, расположенного в указанном населенном пункте, вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение своего совместного, преступного умысла Лосев С.А. и Веремейчик В.П., в этот же день, около 17 часов 15 минут, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникли внутрь сарая ФИО3, расположенного по адресу: д. (...адрес обезличен...), откуда тайно похитили лом черного металла в количестве 200 кг, чем причинили имущественный вред ФИО4, на общую сумму (...данные изъяты..) рублей, из расчета стоимости (...данные изъяты..) одного килограмма лома черного металла. С похищенным ломом черного металла Лосев С.А. и Веремейчик В.П., с места происшествия скрылись, обратили похищенный лом металла в свою пользу, и распорядились им по своему усмотрению.

Эпизод № 4

Лосев С.А. и Веремейчик В.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2010 года, точная дата не установлена, около 12 часов, Лосев С.А. и Веремейчик В.П., находясь в доме ФИО5 в д. (...адрес обезличен...), из корыстных побуждений, с целью кражи сетки-рабица из сарая ФИО3, расположенного в указанном населенном пункте, вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение своего совместного, преступного умысла Лосев С.А. и Веремейчик В.П., в этот же день, около 12 часов 20 минут, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникли внутрь сарая ФИО3, расположенного по адресу: д. (...адрес обезличен...), откуда тайно похитили две скатки сетки-рабица, чем причинили имущественный вред ФИО4, на общую сумму (...данные изъяты..) рублей, из расчета стоимости (...данные изъяты..) рублей за одну скатку сетки-рабица. С похищенным Лосев С.А. и Веремейчик В.П., с места происшествия скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод № 5

Лосев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года, точная дата не установлена, около 22 часов, Лосев С.А., находясь в доме ФИО5 в д. (...адрес обезличен...), из корыстных побуждений, решил совершить кражу карбюратора с автомашины ЛуАЗ-969А, принадлежащей ФИО3 Во исполнение своего преступного умысла Лосев С.А., в этот же вечер, около 22 часов 10 минут, через окно, незаконно проник внутрь гаража ФИО3, расположенного по адресу: д. (...адрес обезличен...), откуда тайно похитил с автомашины ЛуАЗ-969А – карбюратор стоимостью (...данные изъяты..) рублей, чем причинил имущественный вред собственнику ФИО4, на вышеуказанную сумму. С похищенным карбюратором Лосев С.А. с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод № 6

Лосев С.А. и Веремейчик В.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В 20-х числах июля 2010 года, точная дата не установлена, около 18 часов, Лосев С.А. и Веремейчик В.П., находясь в доме ФИО5 в д(...адрес обезличен...), из корыстных побуждений, с целью кражи запасных частей автомашины ЛуАЗ-969А, из гаража ФИО3, расположенного в указанном населенном пункте, вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение своего совместного, преступного умысла Лосев С.А. и Веремейчик В.П., в этот же вечер, около 18 часов 30 минут, через окно незаконно проникли внутрь гаража ФИО3, расположенного по адресу: д(...адрес обезличен...), откуда тайно похитили запасные части автомашины ЛуАЗ-969А: колесо в сборе стоимостью (...данные изъяты..) рублей, диск сцепления стоимостью (...данные изъяты..) рублей, стартер стоимостью (...данные изъяты..) рублей, две полуоси на сумму (...данные изъяты..) рублей по цене (...данные изъяты..) рублей за одну полуось, а также семь рожковых гаечных ключей, среди которых: два ключа 17х19 на сумму (...данные изъяты..) рублей по цене (...данные изъяты..) рублей за один ключ, гаечный ключ 19х22 стоимостью (...данные изъяты..) рублей, гаечный ключ 22х24 стоимостью (...данные изъяты..) рублей, гаечный ключ 24х27 стоимостью (...данные изъяты..) рублей, гаечный ключ 27х32 стоимостью (...данные изъяты..) рублей, гаечный ключ 32х36 стоимостью (...данные изъяты..) рублей, чем причинили имущественный вред собственнику ФИО4 на общую сумму (...данные изъяты..) рублей. С похищенными деталями Лосев С.А. и Веремейчик В.П. с места происшествия скрылись, обратили похищенное имущество в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению.

Эпизод № 7

Лосев С.А. и Веремейчик В.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В 20-х числах июля 2010 года, точная дата не установлена, около 22 часов, Лосев С.А. и Веремейчик В.П, находясь в доме ФИО5 в (...адрес обезличен...), из корыстных побуждений, с целью кражи обрезных досок из сарая ФИО3, расположенного в указанном населенном пункте, вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение своего совместного, преступного умысла Лосев С.А. и Веремейчик В.П., в этот же день около 22 часов 15 минут, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникли внутрь сарая ФИО3, расположенного по адресу: д. (...адрес обезличен...), откуда тайно похитили пять обрезных сосновых досок толщиной 40 мм, общим объемом 0,2 кубометра, чем причинили имущественный вред ФИО4 на общую сумму (...данные изъяты..) рублей, из расчета стоимости (...данные изъяты..) рублей за один кубометр обрезной доски. С похищенными досками Лосев С.А. и Веремейчик В.П. с места происшествия скрылись, обратили похищенные доски в свою пользу, и распорядился ими по своему усмотрению.

Эпизод № 8

Лосев С.А. и Белоусов П.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2010 года, точная дата не установлена, около 16 часов 30 минут, Лосев С.А. и Белоусов П.И., находясь в д. (...адрес обезличен...), из корыстных побуждений, с целью кражи имущества из сарая ФИО3, расположенного в указанном населенном пункте, вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение своего совместного, преступного умысла Лосев С.А. и Белоусов П.И. в этот же день, около 16 часов 45 минут, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникли внутрь сарая ФИО3, расположенного по адресу: д. (...адрес обезличен...), откуда тайно похитили две алюминиевые фляги на сумму (...данные изъяты..) рублей по цене (...данные изъяты..) рублей за одну флягу, металлическую флягу стоимостью (...данные изъяты..) рубля, паяльную лампу стоимостью (...данные изъяты..) рублей, паяльную лампу стоимостью (...данные изъяты..) рубля, чем причинили имущественный вред ФИО4 на общую сумму (...данные изъяты..) рублей. С похищенным имуществом Лосев С.А. и Белоусов П.И. с места происшествия скрылись, обратили похищенное имущество в свою пользу, и распорядились им по своему усмотрению.

Эпизод № 9

Лосев С.А. и Белоусов П.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В первой декаде августа 2010 года, точная дата не установлена, около 15 часов, Лосев С.А. и Белоусов П.И,, находясь в д. (...адрес обезличен...), из корыстных побуждений, с целью кражи имущества из сарая ФИО3, расположенного в указанном населенном пункте, вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение своего совместного, преступного умысла Лосев С.А. и Белоусов П.И. в этот же день, около 15 часов 25 минут, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникли внутрь сарая ФИО3, расположенного по адресу: (...адрес обезличен...), откуда тайно похитили два блока двигателя автомашины ЛуАЗ-969А, на сумму (...данные изъяты..) рублей, по цене (...данные изъяты..) рублей за один блок, а также распределительный вал двигателя автомашины ЛуАЗ-969А, стоимостью (...данные изъяты..) рублей, чем причинили имущественный вред ФИО4 на общую сумму (...данные изъяты..) рублей. С похищенными запасными частями Лосев С.А. и Белоусов П.И. с места происшествия скрылись, обратили похищенное имущество в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению.

Эпизод № 10

Лосев С.А. и Веремейчик В.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине августа 2010 года, точная дата не установлена, около 21 часа 30 минут, Лосев С.А. и Веремейчик В.П, находясь недалеко от дома ФИО5 в д. (...адрес обезличен...), из корыстных побуждений, с целью кражи металлических труб с территории домовладения ФИО3, расположенного в указанном населенном пункте, вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение своего совместного, преступного умысла Лосев С.А. и Веремейчик В.П., в этот же вечер, около 21 часа 35 минут, путем свободного доступа, с территории домовладения ФИО3, расположенного по адресу: д. (...адрес обезличен...), тайно похитили: металлическую трубу стоимостью (...данные изъяты..), металлическую трубу стоимостью (...данные изъяты..), металлическую трубу стоимостью (...данные изъяты..), металлическую трубу стоимостью (...данные изъяты..), металлическую трубу стоимостью (...данные изъяты..), металлическую трубу стоимостью (...данные изъяты..), чем причинили имущественный вред ФИО4 на общую сумму (...данные изъяты..). С похищенными трубами Лосев С.А. и Веремейчик В.П. с места происшествия скрылись, обратили похищенные трубы в свою пользу, и распорядились ими по своему усмотрению.

Эпизод № 11

Лосев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине августа 2010 года, точная дата не установлена, около 12 часов, Лосев С.А., проходя мимо домовладения ФИО3, расположенного по адресу: (...адрес обезличен...), из корыстных побуждений, решил совершить кражу поршневой автомашины ЛуАЗ-969А и стартера с автомашины «КАМАЗ», из сарая ФИО3, расположенного в указанном населенном пункте. Во исполнение своего преступного умысла Лосев С.А., в этот же день, около 12 часов 10 минут, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь сарая ФИО3, расположенного по адресу: (...адрес обезличен...), откуда тайно похитил поршневую в сборе автомашины ЛуАЗ-969А в составе четырех поршней на сумму (...данные изъяты..) рублей по цене (...данные изъяты..) рублей за поршень, комплект поршневых колец стоимостью (...данные изъяты..) рублей, комплект шатунных вкладышей стоимостью (...данные изъяты..) рублей, а также стартер автомашины «КАМАЗ» стоимостью (...данные изъяты..) рублей, чем причинил имущественный вред собственнику ФИО4 на общую сумму (...данные изъяты..) рублей. С похищенными запасными частями Лосев С.А. с места происшествия скрылся, обратил запасные части в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Лосев С.А, Веремейчик В.П, Белоусов П.И. вину в совершении инкриминируемых деяний признали полностью, поддержали ходатайства, заявленные на предварительном следствии об особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайствам подсудимых Лосева С.А, Веремейчик В.П, Белоусова П.И, заявленным после проведения консультации с защитниками Бычковым С.В, Тимофеевским В.М, Козловым Ю.В, с согласия государственного обвинителя Макаренко Т.М, представителя потерпевшего ФИО1, потерпевшего ФИО4, о чем свидетельствует его письменное заявление, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Лосев С.А, Веремейчик В.П, Белоусов П.И. осознают характер и последствия заявленных им ходатайств, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Судом не установлено обстоятельств, влекущих рассмотрение дела в общем порядке. Обвинение, с которым согласились Лосев С.А, Веремейчик В.П, Белоусов П.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Федеральным законом от 07.03.2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в ч.2 ст.158 УК РФ исключен. Статьей 10 УК Российской Федерации предусмотрено, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

Эпизод № 1.

Действия Лосева С.А. по п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Веремейчик В.П. по п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Белоусова П.И. по п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Эпизод № 2

Действия Лосева С.А. по п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Веремейчик В.П. по п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Белоусова П.И. по п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Эпизод № 3

Действия Лосева С.А. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище

Действия Веремейчик В.П. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Эпизод № 4

Действия Лосева С.А. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище

Действия Веремейчик В.П. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Эпизод № 5

Действия Лосева С.А. по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Эпизод № 6

Действия Лосева С.А. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Веремейчик В.П. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Эпизод № 7

Действия Лосева С.А. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Веремейчик В.П. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Эпизод № 8

Действия Лосева С.А. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Белоусова П.И. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Эпизод № 9

Действия Лосева С.А. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Белоусова П.И. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище

Эпизод № 10

Действия Лосева С.А. по п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Веремейчик В.П. по п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Эпизод № 11

Действия Лосева С.А. по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Лосеву С.А, Веремейчик В.П, Белоусову П.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, что все совершенные преступления в силу ст.15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, обстоятельства их совершения, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, роль каждого при совершении преступлений в группе, последующее поведение после совершения преступления, а также размер причиненного ущерба.

Подсудимый Лосев С.А. по месту регистрации, фактическому месту жительства ? со стороны участкового уполномоченного милиции, бывшему месту работы в Юр.лицо1 фактически характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 155,156,158,161 том 2 ), ранее судим ( л.д. 127, 133-134 том 2 ), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 141,164 том 2 ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Лосева С.А., предусмотренным п.Г ч.1 ст.61 УК РФ, является - наличие малолетнего ребенка у виновного(л.д.168 том2).

То обстоятельство, что до возбуждения уголовного дела в первоначальных объяснениях Лосев С.А. правдиво сообщил о совершенных преступлениях, обстоятельствах их совершения по эпизодам № 3,4,6,8,9,10, указывает на наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, согласно п.И ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной (л.д 31 том 1, л.д. 41 том 2 ).

Обстоятельством, также смягчающим наказание Лосева С.А. по всем эпизодам, согласно п.К ч.1 ст.61 УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 64 том 2; л.д.123 том2)

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лосева С.А. –чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лосева С.А., не имеется.

Несмотря на то, что у Лосева С.А. имеется неснятая и непогашенная судимость по приговору мирового судьи от (...дата обезличена..), его действия, согласно ч.4 ст.18 УК РФ, не образуют рецидива преступлений.

Подсудимый Веремейчик В.П. по фактическому месту жительства ? со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 143,144, том 1 ), ранее не судим ( л.д. 132-133 том 1 ), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 138 том 1 ), иждивенцев не имеет (л.д.190 том1).

Обстоятельств, отягчающих наказание Веремейчик В.П., не имеется.

То обстоятельство, что до возбуждения уголовного дела в первоначальных объяснениях Веремейчик В.П. правдиво сообщил о совершенных преступлениях, обстоятельствах их совершения по эпизодам № 3,4,6,10 указывает на наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, согласно п.И ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной (л.д 34 том 1 ).

Обстоятельством, также смягчающим наказание Веремейчик В.П. по всем эпизодам, согласно п.К ч.1 ст.61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 64 том 2; л.д.123 том2)

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Веремейчик В.П., –чистосердечное раскаяние в содеянном.

(...данные изъяты..).

Подсудимый Белоусов П.И. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, со стороны участкового уполномоченного милиции и бывшему месту работы в Юр.лицо1 - отрицательно (л.д. 181, 183,184 том 1 ), (...данные изъяты..),иждивенцев не имеет (л.д.190 том1).

Обстоятельством, отягчающим наказание Белоусова П.И., согласно п. А ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

То обстоятельство, что до возбуждения уголовного дела в первоначальных объяснениях Белоусов П.И. правдиво сообщил о совершенных преступлениях, обстоятельствах их совершения по эпизодам № 8,9 указывает на наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, согласно п.И ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной (л.д 33 том 1, л.д. 40 том 2 ).

Обстоятельством, также смягчающим наказание Белоусова П.И. по всем эпизодам, согласно п.К ч.1 ст.61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 64 том 2; л.д.123 том2)

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белоусова П.И. – чистосердечное раскаяние в содеянном., а также беременность жены (л.д. 196 том.2)

(...данные изъяты..).

При назначении наказания подсудимым Лосеву С.А, Веремейчик В.П, Белоусову П.И. суд учитывает их стойкую направленность на совершение умышленных преступлений против собственности, совершаемых на протяжении длительного времени, что свидетельствует о необходимости применения наказания к подсудимым в виде реального лишения свободы, так как только данная мера возымеет своё действие по достижению цели исправления, перевоспитания и восстановлению социальной справедливости.

Наказание Лосеву С.А, Веремейчик В.П. назначается по правилам ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, отсутствуют.

Наказание Белоусову П.И. назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Также наказание Лосеву С.А, Веремейчик В.П, Белоусову П.И. назначается по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Наказание Лосеву С.А. назначается кроме того, по правилам ч.1 ст.71 УК РФ, одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.

Суд полагает, что наказание в виде лишения свободы достаточно для исправления Лосева С.А, Веремейчик В.П, Белоусова П.И. и считает возможным не применять к ним дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. А ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Лосеву С.А, Веремейчик В.П. надлежит отбывать в колонии-поселении.

В соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Белоусову П.И. надлежит отбывать в колонии строгого режима.

(...данные изъяты..) (...данные изъяты..) (...данные изъяты..)

При решении вопроса о мере пресечения суд полагает Лосеву С.А, Веремейчик В.П, до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, на основании п. 11 ч.1 ст.308 УПК РФ, ст.75. 1 УИК РФ возложить на Лосева С.А, Веремейчик В.П, обязанность по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы самостоятельно проследовать в колонию-поселение для отбытия наказания после вступления приговора в законную силу.

Подсудимому Белоусову П.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает до вступления приговора в законную силу изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданского иска по делу не заявлено. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

При решении судьбы вещественных доказательств суд полагает, что после вступления приговора в законную силу: металлическую флягу, паяльную лампу,6 металлических труб передать по принадлежности потерпевшему ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лосева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев

- п.А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев

- п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев

- п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев

- п.Б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев

- п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев

- п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев

- п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев

- п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев

- п.А ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев

- п.Б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев

В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Лосеву С.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно назначить Лосеву С. А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев 3 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лосеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ осужденный Лосев С.А. после вступления приговора в законную силу обязан самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы, расположенному по адресу (...адрес обезличен...).

Срок отбытия наказания Лосеву С.А. исчислять со дня прибытия в колонию –поселение. Зачесть в срок отбытия Лосевым С.А. наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ.

Признать Веремейчик В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев

- п.А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев

- п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев

- п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев

- п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев

- п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев

- п.А ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев

В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Веремейчик В.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Веремейчик В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Веремейчик В.П. после вступления приговора в законную силу обязан самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы, расположенному по адресу (...адрес обезличен...).

Срок отбытия наказания Веремейчик В.П. исчислять со дня прибытия в колонию –поселение.

Зачесть в срок отбытия Веремейчик В.П. наказания время принудительного нахождения в психиатрическом стационаре по решению суда с (...дата обезличена..) по (...дата обезличена..), а также время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ.

Признать Белоусова П.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.А ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца

- п.А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца

- п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца

- п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца

В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Белоусову П.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белоусову П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Белоусову П.И. исчислять с 17 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия Белоусовым П.И. наказания время принудительного нахождения в психиатрическом стационаре по решению суда с 6 марта 2011 года по 6 апреля 2011года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическую флягу, паяльную лампу, 6 металлических труб передать по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор обжалованию в кассационном порядке по п.1 ст.379 УПК РФ не подлежит, по другим основаниям может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными Лосевым С.А, Веремейчик В.П, Белоусовым П.И. тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденным и (или) иными лицами, участвовавшими в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, Лосев С.А, Веремейчик В.П, Белоусов П.И. вправе в течение 10-ти суток приносить свои возражения в письменной форме, ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, по средствам видеоконференцсвязи.

Председательствующий