Приговор за тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 мая 2010 года пос.Красная Заря

Краснозоренский районный федеральный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Блохиной В.В., с участием :

государственного обвинителя прокурора Краснозоренского района

Макаренко Т.М.

подсудимых ФИО20, ФИО22

защитников – адвокатов Алиева В.В. представившего удостоверение № 0466, ордер № 240 от 12.05.2010г.

Жилина А.А.

Представившего удостоверение № 0283 и ордер № 39 от 20 мая 2010г.

потерпевших ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7,ФИО6,ФИО5, ФИО4

при секретаре Назаровой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в

отношении:

ФИО25, ..Дата обезличена.. года

рождения, уроженца ..адрес обезличен...

..адрес обезличен... русского, гражданина РФ, со средним

образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении

несовершеннолетнего ребенка, работающего сезонным истопником

Оревской средней школы, зарегистрированного и проживающего в

..адрес обезличен... , ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО24 ..Дата обезличена.. года

рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца и

жителя ..адрес обезличен... ,

со средним образованием, состоящего в браке, имеющего

малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в»

ч.2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Эпизод № 1

ФИО20 и ФИО22 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 марта 2007 года, около 22 часов, ФИО20, ФИО22 и ФИО12, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 4 части первой ст. 24 УПК РФ, через незапертые ворота, незаконно проникли в помещение молочно-товарной фермы, где похитили трёх племенных тёлок, весом 300 кг. по цене 46 рублей за один килограмм живого веса, выведя их на улицу. ФИО22, в этот момент, в соответствии с отведенной ему ролью находился возле входных ворот, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщников о возможной опасности. Затем ФИО20, ФИО22 и ФИО12 с места происшествия скрылись, обратив похищенный скот в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению. Действиями ФИО20, ФИО12, ФИО22 причинен имущественный ущерб ..адрес обезличен... на общую сумму 41400 рублей.

Эпизод № 2

ФИО20 и ФИО22 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО20 и ФИО22 по предварительному сговору между собой 03 января 2008 года, около 01 часа, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения крупнорогатого скота из фермы, принадлежащей ..адрес обезличен... в с. Старогольское Новодеревеньковского района Орловской области, на автомобиле УАЗ без государственного регистрационного знака, принадлежащем ФИО13, прибыли в вышеуказанный населенный пункт из с. Орево Краснозоренского района Орловской области к территории летнего лагеря молочно-товарной фермы ..адрес обезличен... огороженного слегами. Во исполнение своего совместного преступного умысла, около 01 часа 30 минут, ФИО20 и ФИО22, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору проследовали к лагерю, после чего, вытащив деревянные слеги, незаконно проникли на территорию лагеря, откуда тайно похитили двух тёлок живым весом 320 кг. каждая, стоимостью 41 рубль 08 копеек за 1 кг. живого веса, на общую сумму 26291 рубль 20 копеек, чем причинили имущественный ущерб ..адрес обезличен... на указанную сумму. С похищенным скотом ФИО20 и ФИО22, с места происшествия скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 3

ФИО20 и ФИО22 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце апреля 2008 года, точная дата не установлена, около 23 часов, ФИО20и ФИО22 по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения овец с территории летнего лагеря ФИО14, на автомобиле ГАЗ-52, без государственного регистрационного знака, принадлежащем ФИО22 прибыли в д. Труново ФИО16енского района Орловской области. Во исполнение своего совместного преступного умысла, в эту же ночь, около 23 часов 30 минут, ФИО20 и ФИО22, оставив автомашину ГАЗ-52 в лесополосе, расположенной неподалеку от указанного лагеря, проследовали к загону, огороженному изгородью и предназначенному для временного содержания овец в летнее время, где содержались овцы, незаконно проникли на территорию лагеря, откуда тайно похитили 3-х овец весом 35 кг. каждая, чем причинили имущественный ущерб собственнику ФИО14 на общую сумму 13650 рублей, из расчёта 130 рублей за один кг. убойного веса баранины. С похищенными овцами ФИО20 и ФИО22, с места происшествия скрылись, обратили их в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 4

ФИО20 и ФИО22 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В мае 2008 года, точная дата не установлена, около 01 часа, ФИО20 и ФИО22 по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения удобрения из помещения склада ООО «Вико», на автомобиле ЗИЛ без государственного регистрационного знака, принадлежащем ФИО20, прибыли к расположенному на территории механического тока в с. Орево Краснозоренского района Орловской области складу ..адрес обезличен... . По прибытии, во исполнение своего совместного преступного умысла, в эту же ночь, около 01 часа 30 минут, ФИО20 и ФИО22, через незапертые ворота, незаконно въехали на автомашине в помещение склада, откуда совершили тайное хищение удобрения, загрузив в кузов автомашины мешки с удобрением селитра аммиачная марки «Б» в количестве 5 тонн по цене 7457 рублей 63 копейки за одну тонну удобрения, чем причинили имущественный ущерб ООО «Вико» на общую сумму 37288 рублей 15 копеек. С похищенным ФИО20 и ФИО22, с места происшествия скрылись, обратив похищенное удобрение в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 5

ФИО20 и ФИО22 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 июня 2008 года, примерно в 23 часа, ФИО20 и ФИО22 находясь на автомобиле ФИО20 Москвич «пирожок» белого цвета, без государственных регистрационных знаков в д. ФИО15 района Орловской области, имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, незаконно проникли перепрыгнув через изгородь на огороженную и охраняемую территорию летнего лагеря Мало-Кривецкой МТФ, принадлежащей ..адрес обезличен... откуда тайно похитили 7 голов молодняка КРС общим весом 354 килограмм по цене 100 рублей 30 копеек за один килограмм живого веса на общую сумму 35506 рублей 20 коп, чем причинили материальный ущерб СПК «Заря». С похищенным имуществом ФИО20 и ФИО22, с места происшествия скрылись, обратили его в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 6

ФИО20 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО20, в начале августа 2008 года, точная дата не установлена, около 01 часа, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения запасных частей, на своем автомобиле «Москвич» без государственного регистрационного знака, прибыл к гаражу ФИО7, расположенному возле дома ..адрес обезличен... пос. Красная Заря Краснозоренского района Орловской области. По прибытии, через незапертую дверь чердачного помещения гаража ФИО20 незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил 4 ската с дисками колесной шипованой резины «Gislaved NORD FROST-3» 175/70/13, общей стоимостью 11800 рублей, из расчёта 2400 рублей за одну автопокрышку шипованую и 550 рублей за один металлический колёсный диск R-13, зарядное устройство «Кедр» стоимостью 1800 рублей, ножной насос стоимостью 450 рублей, бутылку водки «Парламент» стоимостью 195 рублей 50 коп, бутылку водки «Мороз и солнце» стоимостью 136 рублей, а всего на общую сумму 14381 рубль 50 коп, чем причинил значительный имущественный ущерб собственнику ФИО7 С похищенным имуществом ФИО20 с места происшествия скрылся, обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 7

ФИО20 и ФИО22 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО20 и ФИО22 по предварительному сговору между собой примерно 10-11 сентября 2008 года, точная дата не установлена, около 00 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения быка, принадлежащего ФИО6, на автомобиле «Нива» без государственного регистрационного знака, принадлежащем ФИО20 прибыли в д. Танеево Краснозоренского района Орловской области. По прибытии, во исполнение своего совместного преступного умысла, в эту же ночь, около 00 часов 30 минут, ФИО20 и ФИО22, оставив автомашину «Нива» в лесополосе, проследовали к лугу, где пасся привязанный на цепи бык. Путем свободного доступа ФИО20 и ФИО22тайно похитили указанного быка убойным весом 200 кг, чем причинили значительный имущественный ущерб собственнику ФИО6, на общую сумму 27000 рублей, из расчёта 135 рублей за один кг. убойного веса. С похищенным быком ФИО20 и ФИО22, с места происшествия скрылись, обратили похищенного быка в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 8

ФИО20 и ФИО22 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО20 и ФИО22 по предварительному сговору между собой 26 сентября 2008 года, около 00 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения крупнорогатого скота и свиней из свинофермы и молочно-товарной фермы, принадлежащих ..адрес обезличен... на автомобиле Нива без государственного регистрационного знака, принадлежащем ФИО20, прибыли в с. Старогольское Новодеревеньковского района Орловской области.. Во исполнение своего совместного преступного умысла, в эту же ночь, около 00 часов 30 минут, ФИО20 и ФИО22, оставили автомобиль неподалёку от вышеуказанных ферм, за стогом соломы, после чего проследовали к фермам. По прибытии к зданию свинофермы, ФИО20 и ФИО22, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, путём свободного доступа, незаконно, через незастекленный оконный проём проникли внутрь помещения, откуда совершили тайное хищение одной свиньи весом 60 кг. стоимостью 5400 рублей из расчёта 90 рублей за 1 кг. живого веса, трёх поросят группы откорма каждый весом по 10 кг. и стоимостью 900 рублей из расчёта 90 рублей за 1 кг. живого веса и трёх поросят сосунов каждый весом по 5 кг. стоимостью 450 рублей из расчёта 90 рублей за 1 кг. живого веса, а всего на сумму 9450 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, ФИО20 и ФИО22, примерно в 01 час 26 сентября 2008 г., прибыли к молочно-товарной ферме, принадлежащей ООО «Золотой колос», расположенной на расстоянии 7 метров севернее здания свинофермы, где, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, открыли незапертые ворота и незаконно проникли в помещение молочно-товарной фермы, откуда совершили тайное хищение тёлки весом 80 кг, стоимостью 6800 рублей из расчёта 85 рублей за 1 кг. живого веса. С похищенным имуществом ФИО20 и ФИО22 скрылись, обратили его в своё пользование и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ..адрес обезличен... » имущественный ущерб на общую сумму 16250 рублей.

ЭПИЗОД № 9

ФИО20 и ФИО22 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО20 и ФИО22 по предварительному сговору между собой 10 октября 2008 года, около 01 часа, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения быков, принадлежащих ФИО5, пасущихся на лугу, расположенном за домовладением ФИО5 в с. Старогольское Новодеревеньковского района Орловской области, на автомобиле «Нива» без государственного регистрационного знака, принадлежащем ФИО20, прибыли в вышеуказанный населенный пункт из с. Орево Краснозоренского района Орловской области. Во исполнение своего совместного преступного умысла, в эту же ночь, около 01 часа 30 минут, ФИО20 и ФИО22, оставив автомашину «Нива» у кладбища неподалёку от луга, проследовали к месту пастбища привязанных на цепи быков, где путем свободного доступа, тайно похитили двух быков весом 240 кг. и 250 кг. общей стоимостью 32830 рублей, из расчёта 67 рублей за один кг. живого веса говядины, чем причинили значительный имущественный ущерб ФИО5 С похищенными быками ФИО20 и ФИО22, с места происшествия скрылись, обратили их в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 10

ФИО20 и ФИО22 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО20 и ФИО22 по предварительному сговору между собой в период времени с 06 по 13 ноября 2008 года, точная дата не установлена, около 23 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения сварочного оборудования, принадлежащего ФИО17, из помещения склада ..адрес обезличен... расположенного на территории механического тока с. Орево Краснозоренского района Орловской области, на автомобиле «Москвич» без государственного регистрационного знака, принадлежащем ФИО22, прибыли к вышеуказанному складу ..адрес обезличен... ». Во исполнение своего совместного преступного умысла, в эту же ночь, около 23 часов 30 минут, ФИО20 и ФИО22, общими усилиями выдернув дверной пробой, открыли входные ворота склада, запертые на навесной замок, после чего незаконно проникли внутрь указанного помещения, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: трансформатор сварочный ТДМ – 402, стоимостью 20 735 рублей, кабель стоимостью 2 425 рублей, два резака, стоимостью 1 100 рублей за резак на общую сумму 2 200 рублей, 2 шланга, длинною по 50 метров каждый, общей стоимостью 3500 рублей из расчёта 35 рублей за один метр шланга, газовый баллон, стоимостью 1500 рублей, чем причинили значительный имущественный ущерб собственнику на общую сумму 30360 рублей. С похищенным имуществом ФИО20 и ФИО22, с места происшествия скрылись, обратили похищенное в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 11

ФИО20 и ФИО22 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО20 и ФИО22 по предварительному сговору между собой 24 декабря 2008 года, около 01 часа, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения домашней птицы, на автомашине «Нива» без государственного регистрационного знака, принадлежащей ФИО20, прибыли к хозяйственным постройкам дома ФИО4 на окраине ..адрес обезличен... района ..адрес обезличен... . По прибытии, сорвав замок на двери сарая, незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили 6 гусей, принадлежащих ФИО4, живым весом по 5 кг. каждый на общую сумму 5400 рублей из расчёта 180 рублей за один кг. живого веса, чем причинили значительный имущественный ущерб ФИО4 С похищенными гусями ФИО20 и ФИО22, с места происшествия скрылись, обратили их в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые ФИО20, ФИО22 вину в совершении инкриминируемых деяний признали полностью, поддержали ходатайства, заявленные на предварительном следствии об особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайствам подсудимых ФИО20, ФИО22, заявленным после проведения консультации с защитниками Алиевым А.А, Жилиным А.А., с согласия государственного обвинителя Макаренко Т.М, потерпевших ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, а также ФИО17, ФИО18, ФИО14о чем свидетельствуют их заявления, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО20, ФИО22 осознают характер и последствия заявленных им ходатайств, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Судом не установлено обстоятельств, влекущих рассмотрение дела в общем порядке. Обвинение, с которым согласились ФИО20, ФИО22, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

ФИО20 и ФИО22 совершили преступления до принятия Федерального Закона от 27 декабря 2009 года, изменившего редакцию ст. 158 УК РФ.

Согласно ст. ст. 9 и 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется законом, действовавшим на момент его совершения, а уголовный закон, каким-либо образом ухудшающий положение виновного, обратной силы не имеет.

Поскольку уголовный закон в редакции от 27.12.2009г. ухудшает положение подсудимых, предусматривая дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, при квалификации их действий суд применяет УК РФ в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г. и квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

Эпизод № 1.

Действия ФИО20 по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия ФИО22 по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Эпизод № 2

Действия ФИО20 по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия ФИО22 по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Эпизод № 3

Действия ФИО20 по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище

Действия ФИО22 по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище

Эпизод № 4

Действия ФИО20 по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище

Действия ФИО22 по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище

Эпизод № 5

Действия ФИО20 по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище

Действия ФИО22 по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище

Эпизод № 6

Действия ФИО20 по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод № 7

Действия ФИО20 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО22 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод № 8

Действия ФИО20. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия ФИО22. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Эпизод № 9

Действия ФИО20 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО22 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод № 10

Действия ФИО20 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО22 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод № 11

Действия ФИО20 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО22 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО20, ФИО22 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, что все совершенные преступления в силу ст.15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, обстоятельства их совершения, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, роль каждого при совершении преступлений в группе, последующее поведение после совершения преступления, а также размер причиненного ущерба.

Подсудимый ФИО20 характеризуется по месту жительства положительнол.д.249-250 том 5)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО20 судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО20 по эпизодам № 2- 11, согласно п. И ч.1 ст.61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО20 – наличие несовершеннолетнего иждивенца, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Подсудимый ФИО22 характеризуется по месту жительства и бывшему месту работы в ..адрес обезличен... положительно л.д.267, 273 том 5)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО22 судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО22, по всем эпизодам согласно п.Г ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления Активное способствование ФИО22 раскрытию преступления выразилось в том, что он предоставил органу следствия информацию, ранее этому органу не известную об обстоятельствах совершения преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО22 – чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимым ФИО20, ФИО22 суд учитывает их стойкую направленность на совершение умышленных преступлений против собственности, совершаемых на протяжении длительного времени и на территории трех районов, что свидетельствует о необходимости применения наказания к подсудимым в виде реального лишения свободы, так как только данная мера возымеет своё действие по достижению цели исправления, перевоспитания и восстановлению социальной справедливости.

Наказание ФИО20, ФИО22 назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, указывающей, что при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое деяние.

В соответствии с ч.1 п. А ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО20, ФИО22 надлежит отбывать в колонии-поселении.

При решении вопроса о мере пресечения суд полагает ФИО22 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, на основании ст. 308 ч.1 п. 11 УПК РФ,ст.75. 1 УИК РФ возложить на ФИО22 обязанность по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы самостоятельно проследовать в колонию-поселение для отбытия наказания после вступления приговора в законную силу.

Подсудимому ФИО20 меру пресечения в виде заключения под стражу суд полагает до вступления приговора в законную силу не изменять.

Гражданского иска по делу не заявлено. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

При решении судьбы вещественных доказательств суд полагает, что после вступления приговора в законную силу: два колеса с дисками марки « Gislaved NORD Frost 3 « 175/70/13, зарядное устройство « Кедр» передать по принадлежности потерпевшему ФИО7 ; трансформатор сварочный ТДМ-402, кабель четырехжильный черного цвета, газовый баллон, резак с двумя шлангами, паспорт(руководство по эксплуатации сварочного оборудования) передать по принадлежности потерпевшему ФИО17 Э., два фрагмента веревки, полиэтиленовый пакет уничтожить, три CD-R диска с фонограммой разговора хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

и назначить ему наказание в виде:

-по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 2 года

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев

-по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 1 год

-по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 2 года

-по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 2 года

-по, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 1 год

-по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев

-по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 1 год 2 месяца

-по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 2 года

-по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 2 года

-по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 6 месяцев

В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО20 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 лет 3 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО21 до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок отбытия наказания ФИО20 исчислять с 21 мая 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождения под стражей с 18 ноября 2009 года по 20 мая

2010г.

ФИО22 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

и назначить ему наказание в виде:

-по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 1 год10 месяцев

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 1 год 2 месяца

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 8 месяцев

-по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев

-по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев

-по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 1 год 4 месяца

-по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 1 год

-по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев

-по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев

-по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы на срок 6 месяцев

В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО22 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО22 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ осужденный ФИО22 после вступления приговора в законную силу обязан самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы, расположенному по адресу ..адрес обезличен... ,..адрес обезличен... , ..адрес обезличен... .

Срок отбытия наказания ФИО22 исчислять со дня прибытия в колонию –поселение.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства : два колеса с дисками марки « Gislaved NORD Frost 3 « 175/70/13, зарядное устройство « Кедр» передать по принадлежности потерпевшему ФИО7 ; трансформатор сварочный ТДМ-402, кабель четырехжильный черного цвета, газовый баллон, резак с двумя шлангами, паспорт(руководство по эксплуатации сварочного оборудования) передать по принадлежности потерпевшему ФИО17 Э., два фрагмента веревки, полиэтиленовый пакет уничтожить, три CD-R диска с фонограммой разговора хранить при уголовном деле.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по п.1 ст.379 УПК РФ не подлежит, по другим основаниям может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными ФИО20, ФИО22 в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденным и (или) иными лицами, участвовавшими в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, ФИО20, ФИО22 вправе в течение 10-ти суток приносить свои возражения в письменной форме, ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, по средствам видеоконференцсвязи.

Председательствующий