Приговор в отношении угонщика автотранспортного средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Красная Заря 13 июля 2010 года

Краснозоренский районный федеральный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Блохиной В.В.,

с участием: государственного обвинителя –

прокурора Краснозоренского района Макаренко Т.М.

подсудимого Селихова В.В.

защитника – адвоката Краснозоренской юрконсультации Бычкова С.В.

представившего удостоверение № 0021 от 23.11.02г. и ордер № 176 от 13.07.2010г.

потерпевшего Филина К.В.

при секретаре Назаровой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в

отношении СЕЛИХОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА Дата обезличенаДата обезличена уроженца ....адрес обезличен...... Краснозоренского района Орловской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ....адрес обезличен...... Краснозоренского района Орловской области, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Эпизод № 1

Селихов В. В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 мая 2010 года около 02 часов, Селихов Владимир Валерьевич, прибыл к дому ....адрес обезличен...... Краснозоренского района Орловской области, где на участке местности находилась автомашина ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащая Филину К.В. По прибытию, Селихов В.В. умышленно, без разрешительных документов и без согласия собственника, с целью неправомерного завладения вышеуказанной автомашиной, без цели хищения, из мести, с помощью принесенной с собой отвертки начал открывать замок передней водительской и передней пассажирской двери, при этом воздействовал металлической частью отвертки на кузов автомашины. Не сумев таким образом открыть дверцу автомашины, Селихов В.В. решил опустить стекло на передней пассажирской двери, при этом продел металлическую часть отвертки между корпусом двери и стеклом, вследствие чего стекло лопнуло. Селихов В.В. открыл дверь, проник в салон автомашины, разобрал замок зажигания, запустил двигатель и начал движение на указанной автомашине, угнав её с территории двора на территорию бывшей нефтебазы в п. Красная Заря Орловской области, где её и оставил.

Эпизод №2

Селихов В.В. умышленно повредил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 мая 2010 года около 02 часов, точное время в ходе производства дознания не установлено, Селихов В.В. прибыл к дому ....адрес обезличен...... Краснозоренского района Орловской области, где на участке местности находилась автомашина ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащая Филину К.В. По прибытию Селихов В.В. умышленно, с целью повреждения чужого имущества - вышеуказанной автомашины, с помощью принесенной с собой отвертки начал открывать замок передней водительской и передней пассажирской двери, при этом воздействовал металлической частью отвертки на кузов автомашины. Не сумев таким образом открыть дверцу автомашины, Селихов В.В. решил опустить стекло на передней пассажирской двери, при этом продел металлическую часть отвертки между корпусом двери и стеклом, вследствие чего стекло лопнуло. Селихов В.В. открыл дверь, проник в салон автомашины, разобрал замок зажигания, запустил двигатель и начал движение на указанной автомашине, угнав её с территории двора на территорию бывшей нефтебазы в п. Красная Заря Орловской области. В результате своих преступных действий Селихов В.В. умышленно повредил замок зажигания, выключатель замка дверей, стекло опускное передней правой двери, лакокрасочное покрытие передней правой, передней левой и задней левой двери автомобиля ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак Номер обезличен 1996 года выпуска, причинив потерпевшему Филину К.В. значительный ущерб на сумму 5949, 25 рублей.

Эпизод № 3

Селихов В.В. совершил похищение, уничтожение официальных документов из иной личной заинтересованности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 мая 2010 года в период времени между 02 часов и 02 часов 30 минут Селихов В.В. после совершения угона автомашины ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащая Филину К.В., находясь в салоне указанной автомашины на участке местности- территории бывшей нефтебазы в п. Красная Заря Орловской области, в продолжении своих преступных действий, умышленно, с целью похищения и уничтожения официальных документов, из иной личной заинтересованности- из мести, похитил официальные документы на имя Филина К.В., а именно: водительское удостоверение Номер обезличен выданное 19 ноября 2005 года, свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен выданное 08 ноября 2007 года и страховой полис страховой компании «Росгосстрах», выданный 01 октября 2009 года и находясь на участке местности вблизи дома ....адрес обезличен...... в п. Красная Заря Краснозоренского района Орловской области в период времени между 02 часов и 03 часов, уничтожил их путём сжигания.

Эпизод № 4

Селихов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 мая 2010 года в период времени между 02 часов и 02 часов 30 минут после совершения угона транспортного средства- автомашины ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей Филину К.В., в продолжении своих противоправных действий, Селихов В.В. находясь на участке местности на территории бывшей нефтебазы в п. Красная Заря Орловской области, умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, из салона и багажного отделения вышеуказанной автомашины похитил: два гаечных ключа двусторонних, стоимостью с учетом износа 30 рублей; пульт ДУ «МИСТЕРИ», стоимостью с учетом износа 176 рублей; фонарь «Дискавери», стоимостью с учетом износа 91 рубль; зарядное устройство «Стабел», стоимостью с учетом износа 105 рублей; плоскогубцы, стоимостью с учетом износа 60 рублей; адаптер АС_ДС, стоимостью с учетом износа 192 рубля; бумажник для документов, стоимостью с учетом износа 33 рубля; фляжку, стоимостью с учетом износа 175 рублей; 2 переходника, стоимостью с учетом износа 112 рублей; флэш- карту, стоимостью 250 рублей; вспомогательное оборудование для легковых автомобилей: зарядное устройство для сотового телефона, зуммер заднего хода, переносной фонарь, автомобильный пылесос, насос-компрессор- общей стоимостью с учетом износа 1190 рублей. Всего Селихов В.В. похитил из салона и багажного отделения автомашины имущество на общую сумму 2414 рублей, чем причинил имущественный ущерб собственнику Филину К.В.

В судебном заседании Селихов В.В. вину признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, заявленному после проведения консультации с защитником Бычковым С.В., с согласия государственного обвинителя Макаренко Т.М, потерпевшего Филина К.В., суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Селихов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Судом не установлено обстоятельств, влекущих рассмотрение дела в общем порядке. Обвинение, с которым согласился Селихов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

По первому эпизоду суд квалифицирует действия Селихова В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

По второму эпизоду суд квалифицирует действия Селихова В.В. по ч.1 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

По третьему эпизоду суд квалифицирует действия Селихова В.В. по ч.1 ст.325 УК РФ как похищение, уничтожение официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности.

По четвертому эпизоду суд квалифицирует действия Селихова В.В. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Гражданского иска по делу заявлено не было. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает, что преступления, совершенные Селиховым В.В. по эпизодам № 2,3,4 согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, про эпизоду № 1 - средней тяжести. Подсудимый Селихов характеризуется удовлетворительно л.д.160,179 ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Селихова В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По эпизодам № 1и №2 обстоятельствами, смягчающими наказание Селихова В.В.согласно п.п.И,К ч.1 ст.61 УК РФ являются- явка с повиннойл.д.20), добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

По эпизоду № 3 обстоятельством, смягчающим наказание Селихова В.В., согласно п.И ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в том, что он предоставил органу следствия информацию, ранее этому органу не известную, об обстоятельствах совершения преступления.

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, также смягчающим наказание Селихова В.В. по всем эпизодам – раскаяние в содеянном.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.И, К ст.62 УК РФ.

Учитывая все фактические обстоятельства по делу, степень тяжести совершённых преступлений, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, размер причиненного ущерба по эпизоду умышленного повреждения чужого имущества, отсутствие иждивенцев, позицию потерпевшего, простившего подсудимого и просившего не назначать строгое наказание, суд приходит к выводу о том, что за совершённые преступления Селихову В.В. возможно назначить наказания не связанные с изоляцией от общества, в виде штрафа, в связи с тем, что данные меры наказания в отношении подсудимого достигнут цели исправления, перевоспитания, будет отвечать принципу справедливости. При определении размера штрафа суд учитывает отсутствие постоянного места работы и иждивенцев. Иные меры наказания в отношении Селихова В.В., по мнению суда, являются преждевременными.

Оснований постановления приговора без назначенного наказания или освобождения от наказания судом не установлено.

Наказание назначается судом по правилам ч.1 ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание назначается по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

При решении вопроса о мере пресечения суд полагает до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении Селихову В.В. не изменять.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: джинсы и футболка подлежат передаче по принадлежности Селихову В.В, шнур на магнитолу для ДВД, шнур с переходниками для ДВД, пульт дистанционного управления магнитолы « Мистерии»,зарядное устройство, металлическую фляжку, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона « Нокиа», фонарь электрический «Дискавери»,зарядное устройство без штекера, бумажник для документов, насос компрессор РМ 606 с манометром, флэш-карту на 2 гигабайта, накидной гаечный ключ 12Х 12, клещи, сигнал оповещения заднего хода, переноску автомобильную с фонарем, пылесос автомобильный - потерпевшему Филину К.В, отвертку-уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селихова Владимира Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей;

- ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей;

- ч.1 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей ;

- ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Селихову В.В. наказание в виде штрафа в размере 35000 ( тридцать пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Селихову В.В. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: джинсы и футболка передать по принадлежности Селихову В.В, шнур на магнитолу для ДВД, шнур с переходниками для ДВД, пульт дистанционного управления магнитолы « Мистерии»,зарядное устройство, металлическую фляжку, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона « Нокиа», фонарь электрический «Дискавери»,зарядное устройство без штекера, бумажник для документов, насос компрессор РМ 606 с манометром, флэш-карту на 2 гигабайта, накидной гаечный ключ 12Х 12, клещи, сигнал оповещения заднего хода, переноску автомобильную с фонарем, пылесос автомобильный - потерпевшему Филину К.В, отвертку-уничтожить.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по п.1 ст.379 УПК РФ не подлежит, по другим основаниям может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Селиховым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденной и (или) иными лицами, участвовавшими в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, Селихов В.В. вправе в течение 10-ти суток приносить свои возражения в письменной форме, ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Блохина