Приговор по незаконной порубке дерева берёзы



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Красная Заря 10 марта 2010 года

Краснозоренский районный федеральный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Блохиной В.В.,

с участием: государственного обвинителя Орловского межрайонного природоохранного прокурора Левочкина А.В.

подсудимых Касьяновой Т.В., Стебаевой Л.С.,

защитников – адвокатов Краснозоренской юрконсультации Тимофеевского В.М.

представившего удостоверение (номер обезличен)от (дата обезличена)г., ордер(номер обезличен) от (дата обезличена)г.,

Бычкова С.В., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена)г., ордер (номер обезличен)от (дата обезличена)г.,

представителя потерпевшей организации Алешина В.М.

при секретаре Панкратовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголов-

ное дело в отношении: КАСЬЯНОВОЙ Татьяны Викторовны, (дата обезличена) года рождения, уроженки и жительницы (адрес.........), русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

СТЕБАЕВОЙ Любови Сергеевны, (дата обезличена) года рождения, уроженки и жительницы (адрес.........), русской, гражданки РФ, с образованием 11 классов, состоящей в браке, иждивенцев не имеющей, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Касьянова Т.В. и Стебаева Л.С. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: (дата обезличена) года около 11-00 часов, находясь в своём доме в (адрес.........), Касьянова Т.В. и Стебаева Л.С. вступили между собой в преступный сговор с целью незаконной рубки дерева берёзы, из корыстных побуждений, для отопления своего жилища в зимний период времени. Во исполнение преступного умысла Касьянова Т.В. и Стебаева Л.С. в тот же день около 11 часов 30 минут, взяв из дома двуручную поперечную пилу, прибыли в урочище «Дубрава»(адрес.........) относящееся к лесным насаждениям категории 1 группы лесов – защитные леса, где, действуя умышленно и согласованно, осознавая совершение незаконной рубки дерева и желая этого, при помощи пилы без лесорубочного билета, в нарушение ст.ст.29,30 Лесного кодекса РФ, не имея соответствующего договора купли-продажи лесных насаждений, приступили к незаконной рубке дерева берёзы. В результате совместных преступных действий подсудимые спилили одно дерево берёзы, отделив ствол дерева от корневой системы до полного прекращения роста, общим объёмом 1,02 кб.м, чем причинили имущественный ущерб ОГУ «Ливенское лесничество» Управления лесами Орловской области в значительном размере на общую сумму 8799,12 рублей, расчёт которого производился согласно такс и методик исчисления вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждённых Постановлениями Правительства РФ. Совершив незаконную рубку, Касьянова Т.В. и Стебаева Л.С. с места происшествия скрылись и распорядились деревом берёзы по своему усмотрению.

В судебном заседании Касьянова Т.В. и Стебаева Л.С. вину признали полностью, поддержали ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайствам подсудимых, заявленным после проведения консультации с защитниками, с согласия гос.обвинителя Левочкина А.В., суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Судом не установлено обстоятельств, влекущих рассмотрение дела в общем порядке. Обвинение, с которым согласились Касьянова Т.В. и Стебаева Л.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Касьяновой Т.В. по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая группой лиц по предварительному сговору в значительном размере.

Действия Стебаевой Л.С. суд также квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая группой лиц по предварительному сговору в значительном размере

Гражданского иска по делу заявлено не было. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимых не подлежат.

При назначении наказания в соответствии со ст.6,60 УК РФ, суд учитывает, что преступление, совершенное Касьяновой Т.В. и Стебаевой Л.С., согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких. Подсудимые по месту жительства в (адрес.........) и со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется положительно л.д.91-92,104-105), ранее не судимы л.д.88,101), к административной ответственности не привлекались л.д.94-95,107).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Касьяновой Т.В. и Стебаевой Л.С., предусмотренных ч.1 ст.61, ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Касьяновой Т.В. и Стебаевой Л.С. – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что преступление ими было совершено в связи с жизненноважной необходимостью отопления своего жилища в зимний период без извлечения иной материальной выгоды.

Указанные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и учитывая, что преступные действия Касьяновой Т.В. и Стебаевой Л.С. повлекли повреждение минимального количества лесонасаждений – одного дерева берёзы, и направлены на обеспечение теплом своего жилища в период зимних холодов, назначает им наказание с применением правил ст.64 УК РФ, переходя к другому, более мягкому виду наказания, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется, преступление совершено подсудимыми впервые.

При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сведения, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства совершения преступления. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личностям виновных, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, положения ч.3 ст.260 УК РФ, несоразмерен совершённому деянию и сумме причинённого ущерба.

Оснований постановления приговора без назначенного наказания, освобождения от наказания или применения условной меры наказания судом не установлено.

При решении вопроса о мере пресечения суд полагает до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении Касьяновой Т.В. и Стебаевой Л.С. не изменять.

Вещественные доказательства по делу, а именно: дерево берёзы, находящееся на хранении у представителя потерпевшего Алёшина В.М., необходимо передать потерпевшему учреждению, двуручную поперечную пилу, используемую в качестве орудия преступления, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Касьянову Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Признать Стебаеву Любовь Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Касьяновой Т.В. и Стебаевой Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: дерево берёзы, находящееся на хранении у представителя потерпевшего Алёшина В.М., необходимо передать потерпевшему учреждению – ОГУ «Ливенское лесничество», двуручную поперечную пилу – уничтожить как орудие совершения преступления.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по п.1 ст.379 УПК РФ не подлежит, по другим основаниям может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными Касьяновой Т.В., Стебаевой Л.С. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденными и (или) иными лицами, участвовавшими в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, Касьянова Т.В., Стебаева Л.С. вправе в течение 10-ти суток приносить свои возражения в письменной форме, ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Блохина