Приговор по кражам фляг из жилища и незаконному сбыту марихуаны



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Красная Заря 02 марта 2010 года

Краснозоренский районный федеральный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Блохиной В.В.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора Краснозоренского района Алдошиной И.Н.,

подсудимого Глазкова М.Ф.,

защитника – адвоката Краснозоренской юрконсультации Калинина А.А.,

представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена)г., ордер (номер обезличен) от (дата обезличена)г., потерпевшего Ченцова Р.Н.,

при секретаре Буланкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в

отношении ГЛАЗКОВА Михаила Фёдоровича, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес.............), беларуса, гражданина респ.Беларусь, со средним образованием 10 классов, разведённого, иждивенцев не имеющего, не работающего, невоеннообязанного по возрасту, зарегистрированного в (адрес.............), без определённого места жительства на территории Российской Федации, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Глазков М.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: (дата обезличена) года около 18-00 часов, Глазков М.Ф., проходя мимо дома Ченцова Р.Н. в (адрес.............), увидел, что входная дверь в дом закрыта на навесной замок, в связи с чем предположил, что хозяева дома отсутствуют, и в результате внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, решил проникнуть в вышеназванное жилище с целью хищения имущества Ченцова Р.Н.. Реализуя преступный умысел, в этот же вечер около 18 часов 10 минут, Глазков М.Ф., убедившись, что вокруг никого нет, подошёл к входной двери дома, рукой вырвал пробой с навесным замком из места крепления в дверной коробке, после чего незаконно проник внутрь жилища, проследовал в жилую часть дома, откуда тайно похитил 40-литровую алюминиевую флягу стоимостью 1750 рублей, чем причинил имущественный вред собственнику Ченцову Р.Н. С похищенной флягой Глазков М.Ф. с места происшествия скрылся, обратив её в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению.

Он же, Глазков М.Ф., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно: (дата обезличена) года около 17-00 часов, находясь на улице (адрес.............) неподалёку от дома Ченцова Р.Н., из корыстных побуждений решил совершить кражу 40-литровой фляги. Во исполнение преступного умысла, Глазков М.Ф. в этот же день около 17 часов 30 минут прибыл к дому Ченцова Р.Н., расположенному в вышеназванном населённом пункте, увидел, что входная дверь в дом закрыта на навесной замок, в связи с чем предположил, что хозяева дома отсутствуют, осмотрелся и, убедившись в отсутствии кого-либо вокруг, подошёл к входной двери дома, рукой вырвал пробой с навесным замком из места крепления в дверной коробке, после чего незаконно проник внутрь жилища, проследовал в жилую часть дома, откуда тайно похитил 40-литровую алюминиевую флягу стоимостью 1080 рублей, чем причинил имущественный вред собственнику Ченцову Р.Н. С похищенной флягой Глазков М.Ф. с места происшествия скрылся, обратив её в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению.

Он же, Глазков М.Ф., произвёл незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: (дата обезличена) года, точное число в ходе расследования не установлено, около 15-00 часов, находясь недалеко от фермы в (адрес.............), Глазков М.Ф. увидев среди произрастающих растений растения конопли и зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, решил нарвать себе несколько кустов конопли для высушивания и последующего потребления. Реализуя свой умысел, Глазков М.Ф., в этот же день около 15 часов 30 минут, ручным способом нарвал в находящийся при нем полиэтиленовый пакет с ручками растение конопли, наполнив пакет до середины. В этот же день около 18-00 часов, Глазков М.Ф. по приезду на место своего временного проживания в (адрес.............), проследовал к комплексной трансформаторной подстанции, под которую разложил на газету приобретенную растительную массу конопли для ее просушки. В конце сентября 2008 года, точная дата в ходе расследования не установлена, Глазков М.Ф., находясь рядом с комплексной трансформаторной подстанцией, руками измельчил высушенную растительную массу конопли и пересыпал ее в спичечный коробок, а оставшуюся часть растения конопли выкинул в кусты. Таким образом, Глазков М.Ф. приготовил наркотическое средство – марихуану (каннабис) весом 0,8 грамма для личного употребления и спрятал ее в спичечной коробке в сухое место под крышу склада на территории базы, где проживал. (дата обезличена) года, Глазков М.Ф. был вынужден покинуть свое временное место проживания, при этом забрав с собой среди личных вещей и спичечный коробок с марихуаной. В период времени с (дата обезличена) года по (дата обезличена) года Глазков М.Ф. не имел источников дохода, определенного места жительства, в связи с чем, (дата обезличена) года Глазков М.Ф., умышленно из корыстных побуждений, решил продать находящееся при нем наркотическое средство – марихуану. Во исполнение своего преступного умысла, Глазков М.Ф., в этот же день, около 10-00 часов, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотического средства (марихуана), прибыл к автостанции «Красная Заря», расположенной в (адрес.............). Реализуя свой преступный умысел, Глазков М.Ф. в этот же день около 12 часов подошел к проходившему мимо автостанции ранее незнакомому ФИО1, и предложил тому за денежную сумму в размере 200 рублей, приобрести у него наркотическое средство – марихуану, в виде измельченной сухой смеси вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящейся в спичечном коробке. ФИО1 (дата обезличена) года около 12 часов 15 минут согласился приобрести указанное наркотическое средство за денежную сумму в размере 100 рублей и передал Глазкову М.Ф. деньги. Таким образом, Глазков М.Ф. незаконно сбыл ФИО1 измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством – марихуана массой 0,8 г. и внесена в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

В судебном заседании Глазков М.Ф. вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, заявленному после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя Алдошиной И.Н., потерпевшего Ченцова Р.Н., суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Глазков М.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Судом не установлено обстоятельств, влекущих рассмотрение дела в общем порядке. Обвинение, с которым согласился Глазков М.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

По первому эпизоду хищения у Ченцова Р.Н. фляги стоимостью 1750 рублей суд квалифицирует действия Глазкова М.Ф. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

По второму эпизоду хищения у Ченцова Р.Н. фляги стоимостью 1080 рублей суд квалифицирует действия Глазкова М.Ф., по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

По третьему эпизоду по сбыту ФИО1 марихуаны суд квалифицирует действия Глазкова М.Ф. по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Гражданского иска по делу заявлено не было. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает, что преступления, совершенные Глазковым М.Ф., согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких. Подсудимый Глазков М.Ф. по месту регистрации в респ.Беларусь и со стороны участкового уполномоченного милиции по месту фактического нахождения на территории РФ характеризуется удовлетворительно л.д.156,147).

Обстоятельств, отягчающих наказание Глазкова М.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

То обстоятельство, что до возбуждения уголовного дела в первоначальных объяснениях Глазков М.Ф. правдиво сообщил о совершенных кражах фляг в ночь со (дата обезличена) на (дата обезличена) года и (дата обезличена) года, обстоятельствах их совершения, указывает на наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого по данным эпизодам, согласно п. И ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной л.д. 6)

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, также смягчающим наказание Глазкова М.Ф.по всем эпизодам – раскаяние в содеянном.

Поскольку отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют и имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.И ст.62 УК РФ.

Учитывая все фактические обстоятельства по делу, степень тяжести совершённых преступлений, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, размеры причиненного ущерба по эпизодам краж, суд приходит к выводу о том, что за совершённые преступления Глазкову М.Ф. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как иные меры наказания в отношении подсудимого не достигнут цели его исправления, перевоспитания, не будут отвечать принципу восстановления социальной справедливости. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает с учётом отсутствия у подсудимого места жительства на территории РФ, заработка и средств к существованию.

Оснований постановления приговора без назначенного наказания или освобождения от наказания судом не установлено.

Наказание назначается судом по правилам ч.1 ч.7 ст.316 УПК РФ, указывающей, что при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершённое деяние.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание назначается по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Глазкову М.Ф. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о мере пресечения суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу содержание под стражей не отменять, что обусловлено особенностями назначаемого наказания и личностью подсудимого, не имеющего определённого места жительства на территории РФ.

Вещественные доказательства по делу: 40-литровую алюминиевую флягу после вступления приговора в законную силу следует передать потерпевшему Ченцову Р.Н.; спичечный коробок с марихуаной, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснозоренскому району, подлежат возврату в ОВД по Краснозоренскому району для уничтожения в порядке Приказа МВД РФ № 840 от 09 ноября 1999 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Глазкова Михаила Фёдоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года ;

- п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Глазкову М.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глазкову М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 02 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбытия Глазкову М.Ф. наказания время его задержания и нахождения под стражей с (дата обезличена) года по (дата обезличена) года включительно.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу: 40-литровую алюминиевую флягу передать по принадлежности Ченцову Р.Н., спичечный коробок с марихуаной, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснозоренскому району, – передать в ОВД по Краснозоренскому району для уничтожения в порядке Приказа МВД РФ №840 от 09 ноября 1999 года.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по п.1 ст.379 УПК РФ не подлежит, по другим основаниям может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Глазковым М.Ф. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденным и (или) иными лицами, участвовавшими в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, Глазков М.Ф. вправе в течение 10-ти суток приносить свои возражения в письменной форме, ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, по средствам видеоконференцсвязи.

Судья В.В.Блохина