Приговор по краже коньяка и денег из закусочной



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Красная Заря 25 мая 2010 года

Краснозоренский районный федеральный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Блохиной В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Краснозоренского района Макаренко Т.М.,

подсудимого Евдокимова С.В. защитника – адвоката Краснозоренской юрконсультации Бычкова С.В. представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена)г.,

представителя потерпевшей организации Поляковой Н.П.

при секретаре Назаровой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в

отношении Евдокимова Сергея Валерьевича (дата обезличена) года рождения, гражданина РФ, уроженца (адрес..........), со средним специальным образованием, разведенного, имеющего дочь (дата обезличена) года рождения, работающего рабочим ОГУП « Мценсклес», места регистрации и постоянного жительства не имеющего , ранее судимого :

1. (дата обезличена)г. Мценским районным судом по ч.3 ст.30,п.Б ст.70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожден УДО (дата обезличена)г. по постановлению Мценского районного суда от (дата обезличена)г. на 1 год 8 месяцев 2 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Евдокимов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества(кражу) с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) года около 22 часов Евдокимов С.В., находясь внутри помещения торгового зала закусочной « Рябинушка» в (адрес..........), увидев, что входная дверь в подсобное помещение не заперта на навесной замок, умышленно, из корыстных побуждений решил совершить кражу товаро-материальных ценностей. Во исполнение своего преступного умысла Евдокимов С.В. тут же, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа беспрепятственно и незаконно проник внутрь подсобного помещения закусочной « Рябинушка», откуда тайно похитил бутылку коньяка « Дагестан пять звезд» стоимостью 176 рублей и деньги в сумме 4200 рублей, чем причинил имущественный ущерб ПО « Краснозоренское» на общую сумму 4376 рублей. С похищенным Евдокимов С.В. с места происшествия скрылся, обратил похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании Евдокимов С.В. вину признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, заявленному после проведения консультации с защитником Бычковым С.В., с согласия государственного обвинителя – прокурора района Макаренко Т.М., представителя потерпевшей организации Поляковой Н.П., суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Евдокимов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Судом не установлено обстоятельств, влекущих рассмотрение дела в общем порядке. Обвинение, с которым согласился Евдокимов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Евдокимов С.В. совершил преступление до принятия Федерального Закона от 27 декабря 2009 года, изменившего редакцию ст. 158 УК РФ.

Согласно ст. ст. 9 и 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется законом, действовавшим на момент его совершения, а уголовный закон, каким-либо образом ухудшающий положение виновного, обратной силы не имеет.

Поскольку уголовный закон в редакции от 27.12.2009г. ухудшает положение подсудимого, предусматривая дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, при квалификации его действий и назначении наказания суд применяет УК РФ в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.

Суд квалифицирует действия Евдокимова С.В. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Евдокимовым С. В. согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Евдокимов С.В. по бывшему месту работы в ООО ПМК « Стройконтакт» и бывшему месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д.106, 101), по месту работы в ОГУП» Мценсклес» характеризуется положительно л.д. 108 ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Евдокимова С.В, согласно п.А ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокимова С.В., согласно п.Г, п.К ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Евдокимова С.В., на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт также раскаяние в содеянном.

Учитывая все фактические обстоятельства по делу, степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что за совершённое преступление Евдокимову С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в связи с тем, что данная мера наказания в отношении подсудимого достигнет цели его исправления, перевоспитания и будет отвечать принципу восстановления социальной справедливости.

Оснований постановления приговора без назначенного наказания или освобождения от наказания судом не установлено.

Наказание назначается судом по правилам ст.68 УК РФ.

На основании п. В ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Евдокимову С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о мере пресечения суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Евдокимову С.В. не изменять.

Гражданского иска по делу заявлено не было. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат

При решении судьбы вещественных доказательств суд полагает, что после вступления приговора в законную силу: кошелек, замок с ключом, три купюры достоинством 1000 рублей, три купюры достоинством 100 рублей передать по принадлежности ПО « Краснозоренское», бутылку из-под коньяка « Дагестан пять звезд» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Евдокимова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Евдокимову С.В. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 мая 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождения под стражей с (дата обезличена) года по (дата обезличена)г.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелек, замок с ключом, три купюры достоинством 1000 рублей, три купюры достоинством 100 рублей передать по принадлежности ПО « Краснозоренское», бутылку из-под коньяка « Дагестан пять звезд» - уничтожить.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по п.1 ст.379 УПК РФ не подлежит, по другим основаниям может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Евдокимовым С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденным и (или) иными лицами, участвовавшими в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, Евдокимов С.В. вправе в течение 10-ти суток приносить свои возражения в письменной форме, ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, по средствам видеоконференцсвязи.

Председательствующий В.В.Блохина