Приговор в отношении лица совершившего грабёж и разбой



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красная Заря 21 октября 2010 года

Краснозоренский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Блохиной В.В.,

с участием :

государственного обвинителя-прокурора Краснозоренского района

Макаренко Т.М.

подсудимого Логинова В.В.,

защитника – адвоката Верховской юридической консультации Козлова Ю.В. представившего удостоверение (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...)г., и ордер (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...)г.

потерпевшего ФИО1

представителя потерпевшего ФИО2

при секретаре Назаровой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Логинова Владимира Викторовича (...Адрес обезличен...)

(...Адрес обезличен...)

(...Адрес обезличен...)

(...Адрес обезличен...)

(...Адрес обезличен...)(...Адрес обезличен...)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Логинов Владимир Викторович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: (...Дата обезличена...) года, около 00 часов 30 минут, Логинов В.В. прибыл к жилому дому ФИО6 в (...Адрес обезличен...), с целью хищения денежных средств из его дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из дома ФИО6, в ту же ночь, около 00 часов 35 минут, Логинов В.В. выставив оконные стекла ванной комнаты дома ФИО6, незаконно проник внутрь указанного дома, после чего прошел в спальню, где находился лежащий на кровати ФИО6 В этот момент, Логинов В.В., предположил, что хозяин жилища его обнаружил и осознает противоправность его действий, из корыстных побуждений, начал действовать открыто: потребовал в устной форме от ФИО6 немедленной передачи ему денег. ФИО6 отказался выдать деньги, после чего Логинов В.В. приблизился к нему и вновь потребовал денег. ФИО6 в целях пресечения его преступных действий, взял из-под кровати молоток и намахнулся на Логинова, который в свою очередь, с целью блокирования удара молотком, поднял свою руку вверх и зацепил металлическим браслетом наручных часов шею ФИО6, который в силу своей старости и физического состояния – слабого зрения, предположил, что в руках Логинова В.В. находится нож, испугался и был вынужден отдать ему деньги. В результате своих преступных действий Логинов В.В. открыто похитил у ФИО6 денежную сумму в размере 2000 рублей. С похищенными деньгами Логинов В.В. с места происшествия скрылся, обратил деньги в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Логинов Владимир Викторович совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: (...Дата обезличена...) г., около 12 часов 40 минут, Логинов В.В. находясь в (...Адрес обезличен...), остановил автомашину ИЖ 2126 «Ода» (...Номер обезличен...), под управлением ФИО1, обратившись к последнему с просьбой подвезти до (...Адрес обезличен...). ФИО1 согласился довезти его до (...Адрес обезличен...). По пути следования ФИО1 съехал с автодороги «Залегощь – Верховье - Хомутово - Красная Заря» на грунтовую автодорогу, ведущую в (...Адрес обезличен...), и остановил машину, чтобы высадить пассажира. Здесь же, Логинов В.В. в результате внезапно возникшего преступного умысла, из корыстных побуждений, имея при себе кухонный нож, решил напасть на ФИО1, в целях хищения у него денежных средств и другого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Логинов В.В., в этот же день, около 13 часов 30 минут, находясь на заднем сиденье автомашины, припаркованной в вышеуказанном месте на обочине дороги, напал сзади на ФИО1, при этом обхватив его шею левой рукой, в которой находился кухонный нож, приставил нож к гору ФИО1 и потребовал от него выдачи денег, а правой рукой потянулся к замку зажигания, чтобы выключить двигатель машины и забрать ключи. ФИО1, воспринял угрозу применения ножа как реальную и испугавшись за свою жизнь и здоровье, собрался с силами и вырвался из рук Логинова В.В. выбежал из автомашины. Логинов В.В. в продолжении своего преступного умысла, держа нож в руке и демонстрируя его, погнался за ФИО1 продолжая выдвигать требования о передаче ему денег, но не догнав водителя, вернулся к автомашине и стал ее обыскивать с целью хищения чужого имущества. В результате преступных действий Логинов В.В. из бардачка автомашины, похитил музыкальный CD – диск стоимостью 90 рублей, из- под подушки на водительском сиденье похитил деньги в сумме 1500 рублей, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1590 рублей. С похищенными деньгами и музыкальным CD – диском, Логинов В.В. с места происшествия скрылся, обратил похищенное имущество в свою пользу и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Логинов В.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Логинова В.В. данных на предварительном следствии в качестве обвиняемогол.д.307-308 том 1 ), следует, что (...Дата обезличена...) года, около 24 часов, он был пьян и на попутной автомашине приехал из (...Адрес обезличен...) в (...Адрес обезличен...). Когда отбывал наказание в ИК (...Адрес обезличен...) его знакомый, который проживает на территории Краснозоренского района, рассказал, что в (...Адрес обезличен...) живет пенсионер, который почти слепой и плохо слышит, но получает хорошую пенсию, рассказал где именно находится дом, расположение комнат внутри дома. В Краснозоренский район он ехал, чтобы обворовать этого пенсионера. По приезду в (...Адрес обезличен...) Логинов В.В. пошел в (...Адрес обезличен...) по пути, рассказанному знакомым, нашел дом пенсионера. Время было около 00 часов 30 минут когда Логинов решил проникнуть в данный дом и похитить оттуда деньги. Логинов подошел к дому и через окно посмотрел в дом, свет не горел, подумал, что хозяин спит. Логинов руками вытащил стекла из оконной рамы, положил их на траву около дома. При этом старался не оставить отпечатков. Затем через это окно проник внутрь дома в ванную комнату, используя зажигалку со встроенным светодиодом, прошел в коридор дома светя зажигалкой и зашел в комнату где на кровати лежал престарелый мужчина. Логинов сказал мужчине, чтобы тот дал деньги. Мужчина стал спрашивать у Логинова, кто он и что ему нужно. Логинов понял, что данный мужчина плохо видит и слышит по этому повторил свои требования. После мужчина встал с кровати, достал из-под нее молоток, сделал шаг в сторону Логинова и замахнулся на него молотком, Логинов в свою очередь левой рукой начал блокировать удар и зацепил хозяина дома браслетом наручных часов в области шеи и отошел назад. Часы были в металлическом корпусе, с металлическим браслетом, серебристого цвета. В руках, кроме зажигалки, ничего не было. Логинов отошел назад и снова потребовал денег, а мужчина подошел к шифоньеру и достал оттуда деньги в сумме 2000 рублей - две купюры по 1000 рублей и передал Логинову. Забрав деньги, Логинов вышел из спальни в коридор, нашел входные двери, запертые на крючки, вышел на улицу. Далее ушел в (...Адрес обезличен...) и похищенные деньги потратил на свои нужды. Часы, которые были в момент кражи у Логинова на руке, он через несколько дней после совершения данного преступления, продал в (...Адрес обезличен...) лицам цыганской национальности.

(...Дата обезличена...) года, около 12 часов 40 минут Логинов шел по автодороге из (...Адрес обезличен...) в (...Адрес обезличен...) и при выезде из (...Адрес обезличен...), остановил автомашину ИЖ «Ода» синего цвета, попросил водителя подвезти его. Доехав до (...Адрес обезличен...) водитель спросил куда тот едет, Логинов ему ответил, что в п. (...Адрес обезличен...). Водитель пояснил, что едет в деревню, находящуюся перед (...Адрес обезличен...) и довезет до нее. Когда они доехали до перекрестка ведущего в деревню, водитель машины свернул с дороги и остановил свою машину чтобы высадить Логинова. Здесь Логинов решил отобрать деньги у данного мужчины. В кармане у Логинова был кухонный нож и он решил его использовать. Когда мужчина остановил автомашину, Логинов сидел на заднем сиденье, левой рукой взял мужчину за шею, приставил кухонный нож и сказал чтобы тот отдал ему деньги. В тот момент, когда Логинов потянулся правой рукой за ключами зажигания, чтобы заглушить автомашину, водитель открыл дверь и выбежал на улицу. Логинов тоже вышел из автомашины и побежал за ним, требуя денег, но пробежав несколько метров, Логинов его не догнал и остановился, мужчина тоже остановился, расстояние между ними было примерно около 7-ми метров и Логинов еще раз попросил денег, мужчина ответил, что денег у него нет. Далее Логинов подошел к его автомашине, открыл бардачок с целю поиска денег. Денег он там не нашел, а забрал музыкальный CD-диск, после чего поднял подушку с водительского сиденья и под ней увидел деньги в сумме 1500 рублей, которые также забрал. Мужчина, который его подвозил, стоял недалеко от автомашины и смотрел за ним. Забрав деньги, Логинов ушел в сторону железнодорожной посадки. Далее он пошел по рельсам в сторону (...Адрес обезличен...) района, где и был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Логинов В.В. подтвердил оглашенные показания.

ЭПИЗОД № 1

Помимо признательных показаний подсудимого Логинова В.В. по данному эпизоду, его вина подтверждается :

Показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. ( том 1л.д.149-150, 234-235 ) из которых следует, что (...Дата обезличена...) года, около 02 часов ночи он лежал на кровати в спальне своего дома и дремал. Свет в доме не горел. Через некоторое время ФИО6 увидел, что на него светит фонарь ярким светом. После чего ФИО6 услышал мужской голос : « Дед, давай деньги». ФИО6 пояснил, что денег у него нет, но мужчина продолжал требовать, После этого ФИО6 встал с кровати и подошел к шкафу, где в рубашке хранились деньги 2000 рублей – 2 купюры достоинством по 1000 рублей и отдал мужчине сначала 1000 рублей, но тот сказал, что мало, при этом угрожал сожжением дома. ФИО6 отдал еще 1000 рублей. После того как ФИО6 отдал деньги, грабитель убежал. Вызвать из дома сотрудников милиции ФИО6 не мог, так как провод телефона был поврежден, по приезду сотрудников милиции один из них починил телефон. Из допроса потерпевшего ФИО6 в ходе проведения очной ставки между потерпевшим ФИО6 и обвиняемым Логиновым В.В. л.д.236-237 том 1) следует, что ФИО6 видел силуэт фигуры человека, проникшего в его дом, рост которого был около 1м.70 см., худощавого телосложения. Когда мужчина потребовал деньги « Дед, давай много денег, ты получаешь пенсию», ФИО6 достал из-под кровати молоток и сделал шаг в сторону мужчины, хотел ударить, в это время почувствовал прикосновение к своей шее металлического предмета, подумал, что это нож. Был ли это нож или иной предмет, пояснить не может. После этого грабитель отошел в сторону и снова потребовал деньги. ФИО6 отдал 2000 рублей.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО2, которая суду показала, что в летнее время живет на летней кухне. (...Дата обезличена...) года, около 01 часа 30 минут к ней постучал ФИО6 и сказал, что в доме находится убийца. Она взяла топор и пошла в дом. В доме никого не было, она обнаружила, что в ванной комнате нет стекол в окне, провод телефона был поврежден. ФИО6 рассказал, что его ограбил мужчина, которого он не знает и забрал у него деньги в сумме 2000 рублей, при этом грабитель угрожал поджогом дома. Она пошла к соседям и сразу вызвала милицию. Один из сотрудников милиции починил телефонный провод. Причиненный ущерб возмещен добровольно.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ л.д. 246 том 1), согласно которым во время его дежурства в оперативной группе ОВД по Краснозоренскому району (...Дата обезличена...) года около 02 часов поступило телефонное сообщение от ФИО6 жителя (...Адрес обезличен...) Краснозоренского района. При выезде на место происшествия обнаружено, что в ванной комнате дома выставлены стекла окна. ФИО6 рассказал, что его ограбил неизвестный парень и забрал у него деньги в сумме 2000 рублей. Телефонный провод был оборван. По просьбе ФИО6 ФИО5 соединил оборванные концы провода.

Показаниями свидетеля ФИО3 которая суду показала, что ее сожитель Логинов В.В. в ночь с (...Дата обезличена...) года на (...Дата обезличена...) года дома не ночевал, а пришел только на следующий день, а именно (...Дата обезличена...) года около 11 часов, где находился, ей не известно. Были ли у Логинова В.В. с собой деньги, когда он вернулся, ФИО3 не знает. В день, когда он ушел из дома и после возвращения Логинов был одет в белую футболку и шорты серого и синего цветов.

Виновность Логинова В.В. по данному эпизоду подтверждается также другими обозренными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от (...Дата обезличена...) годал.д.3 том 1), которым ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое незаконно, вынув стекла в окне дома, проникло в дом, стало требовать деньги, после чего он вынужден был отдать 2000 рублей.

- протоколом осмотра места происшествия от (...Дата обезличена...) года и фототаблицей к нему (л.д 5- 12) из которого следует, что в ванной комнате дома ФИО6 отсутствуют два стекла и находятся на земле около стены дома.С указанных стекол сняты отпечатки следов пальцев рук. С подоконника оконного проема изъяты три микрочастицы, похожие на текстиль.В спальне дома находятся кровать и шифоньер, что подтверждает показания Логинова В.В.

- протоколом явки с повинной, из содержания которого следует, что к следователю ФИО4 (...Дата обезличена...)года добровольно обратился Логинов В.В. и письменно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления в ночь на (...Дата обезличена...) года в доме ФИО6л.д.22 том 1 )

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 211-212) , из содержания которого следует, что с шорт Логинова В.В. был изъят образец ткани.

- заключением эксперта (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года л.д.218-220том 1), из содержания которого следует, что на фрагменте ткани наибольшими линейными размерами 47х12 мм., изъятом в качестве сравнительного образца с шорт, принадлежащих Логинову В.В., обнаружены волокна наложения. Среди них имеется хлопковое синее волокно, которое сходно по микроморфологическим признакам с синим хлопковым волокном, изъятым в ходе осмотра места происшествия по адресу: (...Адрес обезличен...).

Заключение экспертизы подтверждает показания Логинова В.В. о том, что в момент совершения преступления в ночь на (...Дата обезличена...)года он был одет в шорты серого и синего цветов, а также аналогичные показания свидетеля ФИО3, которая показала, что накануне ночи (...Дата обезличена...)г., когда Логинов В.В. отсутствовал дома и когда он вернулся, он был одет в шорты синего и серого цветов.

Из заключения эксперта (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...)г. л.д.191-192 том 1 ) следует, что имеющиеся на трех отрезках липкой ленты отпечатки следов пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия,пригодны для идентификации личности. Один след пальца оставлен ФИО2 Остальные следы пальцев рук оставлены не ФИО2, ни ФИО6, ни Логиновым В.В.

Указанный фрагмент ткани, отрезок липкой ленты с текстильными волокнами, три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств ( том 1л.д.238-242),обозревались в судебном заседании. При осмотре в судебном заседании вещественных доказательств Логинов В.В. подтвердил, что фрагмент ткани был отрезан от его шорт,в которых он находился в момент проникновения в дом ФИО2 через окно и в момент совершения преступления.

Согласно протоколу проверки показаний обвиняемого на месте л.д. 175-181 том 1 ) Логинов В.В. рассказал и показал обстоятельства совершенного преступления. Его показания согласуются с показаниями потерпевшего ФИО6

Э П И З О Д № 2

Помимо признательных показаний подсудимого Логинова В.В. по данному эпизоду, его вина подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО1., который суду показал, что (...Дата обезличена...) года, около 12 часов 40 минут по пути на автомашине ИЖ 2126 «Ода» из (...Адрес обезличен...) в (...Адрес обезличен...) Краснозоренского района он посадил на выезде из (...Адрес обезличен...) пассажира- подсудимого, ранее с которым знаком не был и который попросил довести его до (...Адрес обезличен...). Парень сел в автомашину на заднее сиденье. По приезду в (...Адрес обезличен...), ФИО1 спросил у парня куда он едет, тот ответил, что ему нужно в п. Красная Заря. ФИО1 предложил его довезти до (...Адрес обезличен...) Краснозоренского района, тот согласился. Доехав до (...Адрес обезличен...), около 13 часов 30 минут, ФИО1 свернул с автодороги по направлению в (...Адрес обезличен...) и остановился,чтобы высадить пассажира. Когда остановил автомашину, то сразу почувствовал, что на него навалилось что-то, после этого увидел, что это парень, которого он подвез, обхватил его левой рукой за шею и около своего горла он увидел лезвие ножа. Лезвие было узким. ФИО1 стал говорить, что подвезет парня куда он хочет, на что тот произнес : « Я криминал», при этом правой рукой пытался вытащить ключи из замка зажигания. ФИО1 собрался с силами, откинул руку парня и выбежал из машины, побежал от нее, видел, что парень с ножом побежал за ним. Пробежав несколько метров, ФИО1 снова оглянулся и увидел, что парень уже остановился, он тоже остановился и спросил: «Парень!, что тебе от меня нужно?» Парень сказал: «Давай деньги!», нож был у него в руке Услышав ответ, что денег нет, парень пошел к машине, открыл дверь с водительской стороны, открыл бардачок и начал там « рыться», вытащил из бардачка CD-диск с коробкой от него, с записью музыки для магнитолы. Какая запись была на диске, ФИО1 не знает, так как диск лежал в бардачке давно. После этого парень поднял подушку с водительского сиденья, под которой у ФИО1 хранились деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 500, 100, 50 и 10 рублей, положив себе в карман. Далее парень бросил ключи зажигания на водительское сиденье и пошел в сторону железной дороги. ФИО1 поехал в ОВД по Краснозоренскому району, где написал заявление. Когда он еще находился в ОВД, сотрудники милиции данного ОВД привезли парня, напавшего на него.

Показаниями свидетеля ФИО3 которая суду показала, что (...Дата обезличена...) года в обеденное время она видела своего сожителя Логинова В.В. в (...Адрес обезличен...), предложила поехать домой, тот отказался. Позже она узнала, что Логинов задержан в ОВД по Краснозоренскому району.

Виновность Логинова В.В. по данному эпизоду подтверждается также другими обозренными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО1 (л.д. 29 том 1), которым он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое (...Дата обезличена...) года в его автомашине приставило к его горлу нож и отобрало деньги в сумме 1500 рублей.

- протоколом осмотра места происшествия л.д.67-71 том 1) – автомашины ИЖ 2126 «Ода» гос.номер Н 124 АР 57 РУС, согласно которому цвет, марка автомашины, расположение в ней предметов совпадает с показаниями обвиняемого и потерпевшего.

- протоколом задержания подозреваемого Логинова В.В. в порядке ст. 91-92 УПК РФ л.д.74-77 том 1 ) , из содержания которого следует, что при задержании подозреваемого Логинова В.В. был произведен личный обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты: деньги в сумме 1500 рублей ( две купюры по 500 рублей, две купюры по 100 рублей, пять купюр по 50 рублей, пять купюр по 10 рублей, музыкальный CD-диск, кухонный нож, что совпадает с показаниями потерпевшего и обвиняемого.

Указанные музыкальный CD-диск, кухонный нож, были осмотрены в ходе следствия и приобщены в качестве вещественных доказательств ( том 1л.д.238-242),обозревались в судебном заседании. При осмотре в судебном заседании вещественных доказательств Логинов В.В. подтвердил, что именно этот СД- диск он похитил из бардачка автомашины ФИО1, при совершении преступления демонстрировал данный нож, который взял из дома ФИО3. Свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердила принадлежность ей кухонного ножа.

Потерпевший ФИО1 предоставил суду на обозрение часть денег, переданных ему по расписке - 1400 рублей, л.д. ) При этом суду пояснил, что получил от следователя 1500 рублей, но часть денег, а именно одну купюру достоинством 50 рублей и 5 купюр достоинством 10 рублей он потратил на личные нужды. У суда не вызывает сомнения сумма похищенных денег у ФИО1 - 1500 рублей, поскольку показания потерпевшего ФИО1 в данной части согласуются с показаниями подсудимого Логинова В.В, протоколом задержания подозреваемого.

- заключением эксперта (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года, согласно которому стоимость представленного на исследование CD – диска с учетом износа составляет 90 рублей л.д. ).

- протоколом очной ставки между обвиняемым Логиновым В.В. и потерпевшим ФИО1 от (...Дата обезличена...)г. л.д.207-209), согласно которому при допросе на очной ставке Логинов В.В. в полном объеме подтвердил показания потерпевшего.

- протоколом следственного эксперимента от (...Дата обезличена...) года л.д. 297-298 том 1 ), в ходе которого обвиняемый Логинов В.В. подтвердил обстоятельства разбойного нападения на ФИО1 и подробно показал, как было совершено это преступление, показал также место, где находилась автомашина ФИО1, рассказал и показал о своих действиях в салоне автомобиля, где находилось похищенное имущество.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших ФИО6, ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2, и свидетелей ФИО5, ФИО3, последовательны и непротиворечивы с показаниями подсудимого. Суд не находит оснований для оговора подсудимого. Показания названых лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Оценивая каждое из приведенных доказательств с точки зрения допустимости, относимости, достоверности, а все в совокупности для разрешения дела, суд считает, что вина подсудимого Логинова В.В. в совершении действий, указанных в установочной части, доказана.

Суд действия подсудимого квалифицирует следующим образом:

- по эпизоду № 1 по п.В ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду № 2 по ч.2 ст.161 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. При квалификации действий Логинова В.В. по данному эпизоду суд принимает во внимание, что согласно заключению эксперта (...Номер обезличен...) от (...Дата обезличена...) года л.д.228-230 том 1) , представленный на экспертизу нож, изъятый при личном обыске у Логинова В.В. изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Логинов В.В. по месту жительства и со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно л.д.123-124 том1 ), по бывшему месту отбытия наказания – положительно л.д.113 том1) ранее судим за умышленные преступления (л.д. 86-111 том 1), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.116-117 том 1 ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Логинова В.В., согласно п.А ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Логинова В.В. по первому эпизоду согласно п. И, К ч.1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Активное способствование Логиновым В.В. раскрытию и расследованию преступлений выразилось в том, что он предоставил органу следствия информацию, ранее этому органу не известную об обстоятельствах совершения преступлений.

Учитывая все фактические обстоятельства по делу, степень тяжести совершённых преступлений, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что за совершённые преступления Логинову В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как иные меры наказания в отношении подсудимого не достигнут цели его исправления, перевоспитания, не будут отвечать принципу восстановления социальной справедливости. Вывод суда о применении к Логинову В.В. наказания в виде лишения свободы мотивирован тем, что он ранее судим, совершил умышленные преступления корыстной направленности в период непогашенной судимости и нахождения под следствием в ОМ-3 УВД г.Орла л.д.88 том1) за совершение умышленного преступления, что говорит о его стойкой направленности на преступное поведение, невозможности исправления без изоляции от общества. Учитывая, что подсудимый Логинов В.В. молодой, трудоспособный, суд считает необходимым назначить подсудимому и дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает отсутствие семьи и иждивенцев, работы.

Суд полагает, что наказание в виде лишения свободы со штрафом достаточно для исправления Логинова В.В. и считает возможным не применять к Логинову В.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимым на предварительном следствии было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наказание Логинову В.В. назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, указывающей, что при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое деяние.

Наказание Логинову В.В. назначается с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ.

Наказание Логинову В.В. надлежит отбывать согласно п.В ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований постановления приговора без назначенного наказания, освобождения от наказания или применения условной меры наказания судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Козлова Ю.В. составили 2387 рублей 04 копейки, которые в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Логинова В.В.

При обсуждении вопроса о мере пресечения суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Логинову В.В. не изменять.

При решении судьбы вещественных доказательств суд полагает, что после вступления приговора в законную силу: СД-диск, деньги в сумме 1400 рублей, находящиеся на хранении у ФИО1 следует передать по принадлежности ФИО1; фрагмент ткани, отрезок липкой ленты с текстильными волокнами, три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, нож - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Логинова Владимира Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.В ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей;

- ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Логинову Владимиру Викторовичу наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 13000 рублей.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с наказанием, назначенным по приговору (...Адрес обезличен...) от (...Дата обезличена...) г. окончательно назначить ЛОГИНОВУ ВЛАДИМИРУ ВИКТОРОВИЧУ наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 13000 рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Логинову В.В. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок отбытия наказания Логинову В.В. исчислять с 21 октября 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождения под стражей с 30 июля 2010 года по 20 октября 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства : деньги в сумме 1400 рублей, находящиеся на хранении у ФИО1, СД-диск, передать по принадлежности ФИО1; фрагмент ткани, отрезок липкой ленты с текстильными волокнами, три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, нож - уничтожить.

Взыскать с подсудимого Логинова Владимира Викторовича процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в размере 2387 рублей 04 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Логиновым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденным и (или) иными лицами, участвовавшими в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, Логинов В.В. вправе в течение 10-ти суток приносить свои возражения в письменной форме, ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, по средствам видеоконференцсвязи.

Председательствующий