Приговор за тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Красная Заря 07 декабря 2010 года

Краснозоренский районный федеральный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Блохиной В.В.,

с участием: государственного обвинителя –

заместителя прокурора Краснозоренского района Алдошиной И.Н. подсудимого Пахомова М.В.,

защитника – адвоката Краснозоренской юрконсультации Тимофеевского В.М.,

представившего удостоверение (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..), ордер (...номер обезличен..) от (...дата обезличена..),

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Назаровой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в

отношении ПАХОМОВА Михаила Валентиновича, (...дата обезличена..) года рождения, уроженца (...адрес обезличен...) области, (...данные изъяты..);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пахомов М.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 октября 2010 года, около 12 часов 20 минут, Пахомов М.В., находясь на территории домовладения ФИО1 в (...адрес обезличен...), в результате внезапно возникшего преступного умысла, из корыстных побуждений решил совершить хищение стартера, для чего открыв входную дверь, путём свободного доступа незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил стартер СТ-230А1 стоимостью 3060 рублей, причинив значительный имущественный вред потерпевшему ФИО1 С похищенным стартером Пахомов М.В. с места происшествия скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Пахомов М.В. вину признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, заявленному после проведения консультации с защитником Тимофеевским В.М., с согласия государственного обвинителя Алдошиной И.Н., потерпевшего ФИО1, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Пахомов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Судом не установлено обстоятельств, влекущих рассмотрение дела в общем порядке. Обвинение, с которым согласился Пахомов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Пахомова М.В. по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного имущественного ущерба гражданину.

Гражданского иска по делу заявлено не было. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания в соответствии со ст.6,60 УК РФ, суд учитывает, что преступление, совершенное Пахомовым М.В., согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Подсудимый Пахомов М.В. по месту жительства и со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется положительно (л.д.104,105), на учёте у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.97), имеет малолетнего иждивенца (л.д. 86-97, 105,110 ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Пахомова М.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пахомова М.В. согласно п. Г ч.1 ст.61 УК РФ является : наличие малолетнего ребенка у виновного.

То обстоятельство, что до возбуждения уголовного дела в первоначальных объяснениях Пахомов М.В. правдиво сообщил о совершенном преступлении, обстоятельствах его совершения, указывает на наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, согласно п. И ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной(л.д. 16 )

На основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, также смягчающим наказание Пахомова М.В. – полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сведения, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, размер причиненного ущерба и добровольную выдачу похищенного в ходе проверки сообщения о преступлении. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Пахомова М.В. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, в связи с тем, что данная мера наказания в отношении него достигнет цели исправления, перевоспитания, будет отвечать принципу справедливости. Лишение свободы, как мера наказания в отношении Пахомова М.В., по мнению суда, является преждевременной. Учитывая имущественное положение подсудимого и отсутствие постоянного заработка, штраф, как меру наказания, суд не применяет.

Оснований постановления приговора без назначенного наказания, применения условной меры наказания или освобождения от наказания в отношении Пахомова М.В. судом не установлено.

При решении вопроса о мере пресечения суд полагает до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Вещественные доказательства по делу – стартер, подлежит передаче по принадлежности потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Пахомова Михаила Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пахомову М.В. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: стартер – передать ФИО1.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по п.1 ст.379 УПК РФ не подлежит, по другим основаниям может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Пахомовым М.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденным и (или) иными лицами, участвовавшими в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, Пахомов М.В. вправе в течение 10-ти суток приносить свои возражения в письменной форме, ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Блохина